RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Відповідальність фіз. особи за самовільне будівництво

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/12/17 18:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sone4koo    8/12/17 17:04Дерево
Сайт Рады [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Верхнее синее меню: Законотворчість, жмете
Левая колонка: Законопроекти, Пошук за реквізитами, жмете
В свободное поле № реєстрацiї: вводите № законопроекта, в Вашем случае 3696, жмете Пошук
Откроется карточка законопроекта 3696, внизу страницы смотрите Проходження

8/12/17 17:04  sone4koo > sone4koo    1/10/15 18:35Дерево
Здравствуйте. подскажите закон 3696 від 22.12.2015 продление строительной амнистии. Он не принят? Подскажите Технические паспорта регистрируются в БТИ?

22/03/17 06:29  VictorОтправить письмо > serjio85    21/03/17 13:24Дерево
осбб

21/03/17 13:24  serjio85 > jonas    27/11/16 14:50Дерево
Добрий день.
Живемо в бараці, який на 6 квартир. Хотів би зробити невелику пристройку (ще на одну кімнату), але права на землю не маємо. Який є вихід? Дякую

27/11/16 14:50  jonasОтправить письмо > sorokan    1/02/15 18:05Дерево
Здравствуйте!
Возможно ли узаконить самострой(жилой дом),который построен с нарушением норм отступа ДБН от соседских построек. Стройпаспорт и разрешение от ДАБИ есть,но в процессе строительства была изменена площадь дома и уменьшен отступ от 1-го соседа с 6 метров(по СП) до 5м.,от второго соседа с 6метров до 3-х.
дом до 300 кв.м.
Земля приватизированна,краных линий нет,отступ от своих заборов 4-ре и 2 метра.
Спасибо!

1/10/15 18:35  sone4koo > Kigazshura    1/10/15 17:16Дерево
ДД. а Вы про какую процедуру знаете.... может мне просто сказали что обращаетесь в областное чтоб отстала..... и по моим другим вопросам можете ответить так долго ждала ответа от Вас... мне можно просто заказать новый тех пасп. и вы слышали про амнистию до 2011 года.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

1/10/15 17:16  KigazshuraОтправить письмо > sone4koo    1/10/15 11:44Дерево
Про новую процедуру впервые слышу. Эт вам, наверное, в самом БТИ надо бы проконсультироваться

1/10/15 11:44  sone4koo > sorokan    1/02/15 18:05Дерево
Добрый день получила новую информацию хочу ее дополнить. Мне сказали что мне делать новый техн пасп только нужно в БТИ областном(т.е. мы в нем и делали) т.к. все последующие действия будут проходить в любом случаи через них. Новый техн пасп. даже если я и закажу в частном БТИ они должны обратится в БТИ областное и взять их последний экз. а у меня там отметка самострой 93годом. И когда они нам делали техн пасп в 2014 он брал техн пасп 2005г и делал его ксерокс т.е. возможно у них в архиве техн пасп. 2005 и 2014г и в дальнейшем если вдруг Я сделаю в частном БТИ пасп и пойду с ним в суд они же могут брать и данные и в гос БТИ с архива?! или я не верно поняла?!
По новой процедуре как мне подсказали что по идее можно с новым техпасп с верными данными обратится в местный совет с заявлением о узаконивании самостроя.

29/09/15 19:04  sone4koo > sone4koo    29/09/15 18:56Дерево
в техническом паспорте нашла указания и даты 93 год (((. Очень жду ответа... прости что так много написала

29/09/15 18:56  sone4koo > sorokan    1/02/15 18:05Дерево
Добрый день моя ситуация описана ниже. от 13.01.15.

Решила сделать новый технический паспорт и вот с чем столкнулась.

Я, как Вы посоветовали пришла со старым техн паспортом где не указан самострой, а просто данные по дому и участку(о новом техн пасп от 2014г ничего не говорила), взяла с собой договор купли продажи он у нас от 90года. в нем прописана жилая площадь 55м.кв, и построек на участке нет, а в техн пасорте от 2005г 66.8м.кв.+ сарай и гараж.

Как мне сказали, что наш договор старый и он ранее не вносился в БТИ электронную базу и мне нужно с этим Дог.купл продажи + техническим пасортом обратится в БТИ для начала проверить внесен договор в гос реестр, если да то получить подтверждение о регистрации дог.купл. продажи(ВИТЯГ как я поняла).
правильно я понимаю?

Если договор купл. пр. не внесен(я документа на внесение не нашла в наших документах) тогда в БТИ нужно сдать дог. купл.пр. и техн пасп, а т.к. все размеры не соответствуют нам поставят отказ на внесение в реестр договора купли продажи по причине не узаконенного самостроя .
Соответсвенно мне нужен новый техн паспорт и узаконенные все самострои, чтоб получить Витяг о регистрации купли продажи.
Правильно я поняла?

По техническому паспорту мне сказал юрист, что если к примеру был вызов сотрудника (у нас был сотрудник с ГОС БТИ нашего района) и получение нового технического паспорта с отметкой самостроя , а у нас он был в 2014 год отметил самострой(даты самостроя я не вижу, а на штампе стоит только дата техн паспорта, хотя он брал расписку которую под его диктовку мать написала постройка 93года, мать ему говорила. что построили сразу после покупки т.е. 90г... и в итоге штраф типа 700 долларов как я поняла расписка эта для его страховки на получение прибыли) поставил в техн.пасп. штамп о самострое в доме(кухня, коридор, ванная)и пристройки на участке (гараж и сарай) далее сотрудник после отметки самостроя обязан эти данные внести в реестр о самострое и соответсвенно как я понимаю на доме уже висят штрафы, но нам не дали бумагу о штрафах только штамп в Тех.Пасп.
Как это можно проверить есть ли штрафы или этот технический паспорт просто с печатью и мне при получении нового не скажут что был в 4014 с отметками и у вас есть самострой и штрафы?
И подскажите если в техническом паспорте о самострое он не сделал отметки о новом перестенке и двери в несущей стене это не считается грубым нарушением? и за него штраф не вынесут?

29/09/15 18:55  sone4koo > АйТо мл.    16/04/15 14:40Дерево

Добрый день моя ситуация описана ниже. от 13.01.15.
Решила сделать новый технический пасорт и вот с чем столкнулась.
Я, как Вы посоветовали пришла со старым техн паспортом где не указан самострой, а просто данные по дому и участку(о новом техн пасп от 2014г ничего не говорила), взяла с собой договор купли продажи он у нас от 90года. в нем прописана жилая площадь 55м.кв, и построек на участке нет, а в техн пасорте от 2005г 66.8м.кв.+ сарай и гараж.
Как мне сказали, что наш договор старый и он ранее не вносился в БТИ электронную базу и мне нужно с этим Дог.купл продажи + техническим пасортом обратится в БТИ для начала проверить внесен договор в гос реестр, если да то получить подтверждение о регистрации дог.купл. продажи(ВИТЯГ как я поняла). правильно я понимаю?
Если договор купл. пр. не внесен(я документа на внесение не нашла в наших документах) тогда в БТИ нужно сдать дог. купл.пр. и техн пасп, а т.к. все размеры не соответсвуют нам поставят отказ на внесение в реестр договора купли продажи по причине не узаконенного самостроя . Соответсвенно мне нужен новый техн паспорт и узаконенные все самострои, чтоб получить Витяг о регистрации купли продажи. Правильно я поняла?
По техническому паспорту мне сказал юрист, что если к примеру был вызов сотрудника (у нас был сотрудник с ГОС БТИ нашего района) и получение нового технического паспорта с отметкой самостроя , а у нас он был в 2014 год отметил самострой(даты самостроя я не вижу, а на штампе стоит только дата техн паспорта, хотя он брал расписку которую под его диктовку мать написала постройка 93года, мать ему говорила. что построили сразу после покупки т.е. 90г... и в итоге штраф типа 700 долларов как я поняла расписка эта для его страховки на получение прибыли) поставил в техн.пасп. штамп о самострое в доме(кухня, коридор, ванная)и пристройки на участке (гараж и сарай) далее сотрудник после отметки самостроя обязан эти данные внести в реестр о самострое и соответсвенно как я понимаю на доме уже висят штрафы, но нам не дали бумагу о штрафах только штамп в Тех.Пасп. Как это можно проверить есть ли штрафы или этот технический паспорт просто с печатью и мне при получении нового не скажут что был в 4014 с отметками и у вас есть самострой и штрафы?
И подскажите если в техническом паспорте о самострое он не сделал отметки о новом перестенке и двери в несущей стене это не считается грубым нарушением? и за него штраф не вынесут?

16/04/15 14:40  АйТо мл. > Л.Т.    16/04/15 14:23Дерево
А звідки ви знаєте, що рішення втратило чинність?

16/04/15 14:23  Л.Т. > Цікава    8/04/08 15:32Дерево
Доброго дня! хочу побудувати хоть щось на земельній ділянці яка знаходиться в землях запасу села! в 2002 році було прийнято рішення сільської ради надати цю ділянку моїй матері для будівництва магазину но так склалося що нічого ми не будували і рішення втратило чиннісь! тепер ми звертались що хочемо взяти цю ділянку знову але там вже теж є бажаючі які мають теж рішення але воно не є законним бо призначення землі не змінено на використання для підприємницької діяльність бо немає нового генерального плану села! скажіть що можна зробити щоб використати цю ділянку і невіддати іншим!? чи можливе самовільне будівництво і як це правильно чи краще зробити?

11/04/15 10:01  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Богдан1993    10/04/15 22:35Дерево
Орендувати, або приватизувати зеиельну ділянку під майбутній гараж.

10/04/15 22:35  Богдан1993Отправить письмо > sorokan    1/02/15 18:05Дерево
Хочу построїти гараж. Сам живу в квартирі селища міського типу.
Біля квартири достатньо місця. Що в першу чергу мені потрібно зробити, які документи отримати?

4/02/15 17:50  gun_newОтправить письмо > sorokan    1/02/15 18:05Дерево
Дякую всім, хто допоміг розібратися у цьому питанні!!!!

4/02/15 15:07  sone4koo > sorokan    1/02/15 18:05Дерево
ДД, подскажите моя ситуация тоже подходит под этот закон который Самовольные постройки можно узаконить до конца 2015 года -

1/02/15 18:05  sorokan > gun_new    30/01/15 12:04Дерево
2. Будівельні роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію та:

подання замовником за формою згідно з додатком 1 повідомлення про початок виконання будівельних робіт Держархбудінспекції або її територіальному органу (далі - Інспекція) за місцезнаходженням об'єкта будівництва - щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних робіт (далі - декларація) або отримання дозволу на виконання будівельних робіт, відповідно до переліку об'єктів, будівництво яких здійснюється після надіслання повідомлення про початок виконання будівельних робіт;
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
2.1. Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів, до якого входять:

заява на видачу будівельного паспорта зі згодою замовника на обробку персональних даних за формою, наведеною у додатку 1 до цього Порядку;

засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію;

ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);

проект будівництва (за наявності);

засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову.
а також
Стаття 26. Забудова територій
5. Проектування та будівництво об'єктів здійснюється
власниками або користувачами земельних ділянок у такому порядку:

1) отримання замовником або проектувальником вихідних даних;

2) розроблення проектної документації та проведення у
випадках, передбачених статтею 31 цього Закону, її експертизи;

3) затвердження проектної документації;

4) виконання підготовчих та будівельних робіт;

5) прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів;

6) реєстрація права власності на об'єкт містобудування.

Тобто, робите будівельний паспорт чи проект і реєструєте повідомлення

31/01/15 13:03  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > gun_new    30/01/15 12:04Дерево
Возможно это Вам поможет.

Самовольные постройки можно узаконить до конца 2015 года - Закон подписан

30/01/15 12:04  gun_newОтправить письмо > Victor    15/01/15 20:28Дерево
Доброго дня!!! Я вже геть розгубився із цими новими законами по будівництву!!!!! Розумні люди, підкажіть: купив старий будинок і планую робити добудову, як зробити "правильно" (для себе) побудувати, а потім робити дозвіл, чи зробити все по закону (дозволи і всі інші документи). Підкажіть які штрафи, інстанції потрібно пройти????!!!!!! Дякую!!!!

18/01/15 18:05  sone4koo > Victor    15/01/15 20:28Дерево
Виктор, а ГАСК что может сделать если настучат. По итогу как я поняла на нас просто решили сделать денег)))).
Подскажите а в новом законе стоимость какая будет штрафа и какие года будут входить под упрощенное узаконивание, может можно и с этим ТП (последним чтоб лишние деньги не платить) а то опять за вызов 1000грн.
И хотела у Вас спросить к примеру я решила сделать в доме перепланировку убрать не несущую стену как это сделать законно что бы потом не платить штрафов.
А можно узнать где этот закон можно контролировать

15/01/15 20:28  VictorОтправить письмо > sone4koo    13/01/15 15:36Дерево
Сегодня утром писал ответ, а он куда-то исчез :-(
Коротко: БТИ оштрафовать не может, архитектура тоже. Максимум - настучат в ГАСК.
Парламент принял закон, продлевающий упрощенную процедуру узаконивания самостроев - дождитесь вступления в силу и действуйте.
На техпаспорт комунального БТИ просто забейте, он ни на что не повлияет, если сделаете новый.

13/01/15 15:36  sone4koo > Victor    11/01/15 08:04Дерево
Спасибо за ваш ответ, никакой бумаги мы не получили о штрафе только отметка в ТП о самострое. простите я ниже написала что мама для получения гос акта на дом (она хотела получить свидетельство о собственности), первый ТП получен их же конторой в 2005, второй в 2014 и в этом они отметили о самострое хотя все данные одинаковые с предыдущим. В 2014г только был один выезд их для получения ТП, возможно я не понимаю вас что за акт должны были дать, предписание и протокол, их нам не давали и мать ничего не подписывала кроме расписке и дате постройки этих всех зданий Все суммы штрафа проговаривались устно. Мать ходила в архитектурный отдел ей сказали что сумма штрафа будет 800грн и по перепланировке около 6000грн итого 6800 грн. Да мы делали ТП в гос БТИ. Подскажите а по штрафам если в 90г были все постройки то какой штраф нам должны выставить? И мы в 2006 году в доме построили стену и прорубили дверь в несущей стене какая сумма штрафа может быть за эти действия. Дом находится в Одесской обл, Беляевский рай. Подскажите при получении нового ТП от частного БТИ, мы сможем после оплат штрафов получить СоС, а как им объяснить о дате самостроя они пишут все со слов. И в Гос БТИ тот же ТП останется как тогда быть. у нас новый ТП к примеру с другими данными, а у них их с их отметками они же его никуда не денут, он же в архиве а нам нужно получить Свид о Собств.

11/01/15 08:04  VictorОтправить письмо > sone4koo    10/01/15 18:58Дерево
"Выставляют штраф" - это как? На словах? Кто выставляет? Была ли какая-то проверка? Есть ли акт, протокол, предписание?
В суде показания свидетелей вряд ли сочтут надлежащим доказательством - понадобится экспертиза.
Пока что самый простой вариант - это выбросить новый техпаспорт. И заказать еще один - в другом (частном, вы скорее всего делали в коммунальном) БТИ, которое тоже сделает отметку о самострое, но сможет правильно отразить год постройки.
А где находится дом (область, район)?

10/01/15 18:58  sone4koo > Victor    23/08/13 15:30Дерево
Добрый день, Помогите и подскажите. У Нас частный дом купленный в 90году, дом в собственности согласно договора купли-продажи на зеилю получен гос акт, в доме были сделаны пристройки мы их обновили гараж и 2а сарая, летний душ, туалет построены на участке к дому была пристроена кухня 15м, коридор 8м, ванная 8м, в техническом паспорте постройки были отмечены дом-89 годом, а гараж и пристроенная кухня просто прочерки -//-(как по мне то так обычно отмечают повтор т.е. все позиции были так отмечены и гараж и сараи и кухня даты там не было а просто прочерки -//-). Ранее были получены 2а техн паспорта и никаких штрафов нам никто не выставлял. Маме для получения гос акта на дом понадобился новый Технический Паспорт соотв к нам приехали снимать все размеры оплатили 1000 грн за вызов и когда мать поехала забирать документы ей начали говорить что у нас самострой все эти пристройки и они не соответствуют размерам в ТП мать сказала что они были построены в год покупки дома т.е. 90г испектор настоял что бы она написала рукой своей заявление о том что типа постройки были построены в 92 93гг и только потом мы поняли в чем тут дело, что все постройки которые были до 91 года узакониваются на общем основании и за мин стоимость но т.к. мама написала эту расписку на нас выставляют штраф как нам сказали 700дол (я не могу понять откуда такие цифры и такая валюта, сказали что через суд будет дороже доказать нашу правоту). Решили подать в суд и приложить свидетельские показания соседей о постройке в 90г. Может можно узнать размеры штрафов к примеру за прорубку двери в несущей стене и постройку всех наших построек постройке сараев гаража. Подскажите как проверить по штрафам сумму нашего долга т.к. нам никакой бумаги не дали о них только в последнем ТП отметка о самострое. И может можно снизить штраф

23/08/13 15:30  VictorОтправить письмо > Alya83    23/08/13 08:57Дерево
посмотрю.

23/08/13 08:57  Alya83Отправить письмо > Victor    9/08/13 15:38Дерево
Виктор, а можете еще высказать свою точку зрения относительно возможности признания договора суперфиция недействительным? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

12/08/13 10:49  Alya83Отправить письмо > Miron VV    9/08/13 15:52Дерево
Спасибо за такое подробное разъяснение. Проблема в том, что это не временное сооружение для осуществления хоз. д-ти, а пристройка к квартире, которая была построена еще в 2008 году, а сервитут дали только в 2012 г.
Насчет аукционов - то, что не было законод-ва,которое регулирует проведение аукционов, ведь не освобождает органы местного самоуправления от обязанности выполнять нормы законов (ст. 68 Конституции Украины). Сельсовет мог
обратиться за разъяснения в госземагенство.

"Технічної документації із землеустрою щодо складання документів, що посвідчують право на земельну ділянку, який після присвоєння кадастрового номера земельній ділянці відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 18.08.2010 N 749 "Про затвердження Тимчасового порядку присвоєння кадастрового номера земельній ділянці", підлягає обов'язковій державній реєстрації в порядку, визначеному постановою Кабінету Міністрів України від 9 вересня 2009 N 1021" - еще одна проблема в том, что договор сервитута заключили на основании тех.документации, которая ЗУ "Про землеустрій" вообще не предусмотрена. На ходатайство инспекции сель.хоз--ва привести решение в соответствие к действ. законод-ву сельсовет только изменил название тех.документации, что не ведет автоматически к изменению тех.документации.
Почему-то в феврале давали разрешение на изготовление тех. документации о сервитуте, утвердили эту документацию. Сервитуарий подал эту документацию в отдел гос.земагенства, а тут раз - сельсовет изменил название тех.документации в решении - и считает, что все в порядке.

12/08/13 10:41  Alya83Отправить письмо > Victor    9/08/13 15:38Дерево
Аннулировать эту регистрацию.
Хм, тогда странно все это. Отдел госземагенства пишет, что кадастровый номер земле не присваивался, в АС ГЗК не зарегистрировано. А как же тогда зарегистрирован сервитут? И Главуправление в области не захотело разбираться.

12/08/13 10:36  Alya83Отправить письмо > Muiron    8/08/13 11:33Дерево
Я уже смотрела. Случай не подпадает под исключение, поскольку на земле стоит самовольное строение, а на него нет права собственности. Но мне нужно доказать, что право сервитута подлежал продаже через аукцион, а Госземагенство не хочет мне давать нужный мне ответ : )

9/08/13 15:52  Miron VV > Alya83    8/08/13 09:41Дерево
Правовими підставами для прийняття рішення стали слідуючи норми законодавства України та нормативно-правові акти:
• Положення ст. 28 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» (в редакції на 19.01.2012 р.);
• Наказ Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України № 244 від 21.10.2011р. «Про затвердження Порядку розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності» зареєстрований в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 р. за N 1330/20068;
• Цивільний Кодексу України;
• Земельний Кодекс України (статті 98 – 102, 84, Абзац перший пункту 12 розділу Х "Перехідні положення" Земельного кодексу України);
• Постанова Кабінету Міністрів України від 18.08.2010 N 749 "Про затвердження Тимчасового порядку присвоєння кадастрового номера земельній ділянці";
• Постанова Кабінету Міністрів України від 9 вересня 2009 N 1021 "Про затвердження порядків ведення Поземельної книги і книги записів про державну реєстрацію державних актів на право власності на земельну ділянку та на право постійного користування земельною ділянкою, договорів оренди землі";
• Закон України «Про землеустрій»;
Дійсно, згідно з нормами ст.124 Земельного Кодексу України (Редакція від 13.01.2012) передача в оренду земельних ділянок, що перебувають у державній або комунальній власності, здійснюється за результатами проведення земельних торгів, крім випадків, встановлених частинами другою, третьою статті 134 цього Кодексу. Однак згідно п.5 ст. 137 Земельного Кодексу України Земельні торги проводяться у порядку, встановленому Законом. Однак, законодавча база для проведення земельних торгів (аукціонів) з’явилася тільки зі вступом в дію Закону України від 5 липня 2012 року № 5077-VI «Про внесення змін до Земельного Кодексу України щодо порядку проведення земельних торгів у формі аукціону» (Голос України офіційне видання від 18.08.2012 р. № 153). На час прийняття рішення 07.2012 р. законодавство з реалізації закону про прилюдні торги застосовано бути не могло.
У єдиний законний спосіб вирішення земельних відносин при розміщенні тимчасової споруди в даному випадку було встановлення особистого строкового сервітуту, для встановлення якого проведення земельних торгів не вимагається, при цьому громада отримує плату за його використання.
В Українському законодавстві право сервітуту регулюється в основному Цивільним та Земельним кодексами України.
Так, Цивільний кодекс України визначає сервітут одним із прав на чуже майно. Сервітут встановлюється відповідно до статті 401 Цивільного кодексу України, щодо земельної ділянки, інших природних ресурсів (земельний сервітут) або іншого нерухомого майна для задоволення потреб інших осіб, які не можуть бути задоволені іншим способом. Сервітут може належати власникові (володільцеві) сусідньої земельної ділянки, а також іншій, конкретно визначеній особі (особистий сервітут). Сервітуарієм за особистим сервітутом є певна особа, інтересам якого служить обслуговуюча річ.
Питання земельного сервітуту регулює глава 16 Земельного кодексу України (статті 98 - 102). Земельним кодексом України право земельного сервітуту визначається як право власника або землекористувача земельної ділянки на обмежене платне або безоплатне користування чужою земельною ділянкою (ділянками). Пункт "з" статті 99 Земельного кодексу України (інші земельні сервітути) означає, що наведений перелік видів земельних сервітутів не є вичерпним, тож зацікавлена сторона вправі вимагати встановлення на її користь іншого виду сервітуту щодо чужої земельної ділянки, виходячи із конкретних потреб та існування недоліків земельної ділянки, для використання якої необхідно встановлення сервітуту.
Земельний сервітут встановлюється на підставі договору. Земельний Кодекс України (так само як і Цивільний кодекс України) не вводить форми договору про встановлення земельного сервітуту. Щодо змісту договору про встановлення земельного сервітуту, то, виходячи з його цільової спрямованості, у договорі повинні бути викладені всі права, що надаються сервітуарієм (особі, в інтересах якої встановлений сервітут). Також до договору слід додати план земельної ділянки з певною сферою його дії. При цьому, договір про встановлення земельного сервітуту укладається на підставі, складеної відповідно до Закону України "Про землеустрій" та рішення сільської, селищної, міської ради або районної державної адміністрації технічної документації із землеустрою щодо складання документів, що посвідчують право на земельну ділянку, який після присвоєння кадастрового номера земельній ділянці відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 18.08.2010 N 749 "Про затвердження Тимчасового порядку присвоєння кадастрового номера земельній ділянці", підлягає обов'язковій державній реєстрації в порядку, визначеному постановою Кабінету Міністрів України від 9 вересня 2009 N 1021 "Про затвердження порядків ведення Поземельної книги і книги записів про державну реєстрацію державних актів на право власності на земельну ділянку та на право постійного користування земельною ділянкою, договорів оренди землі ".
Відповідно до частини першої статті 84 Земельного кодексу України (в редакції 13.01.2012-05.09.2012 років), у державній власності перебувають усі землі України, крім земель комунальної та приватної власності. Враховуючи, що розмежування земель державної та комунальної власності до 01.01.2013 року ще було не проведене, всі землі, крім земель переданих у приватну власність, вважаються державними. Абзацом першим пункту 12 розділу Х "Перехідні положення" Земельного кодексу України встановлено, що до розмежування земель державної та комунальної власності повноваження щодо розпорядження землями (крім земель, переданих у приватну власність, та земель, зазначених в абзаці третьому цього пункту) в межах населених пунктів здійснюють відповідні сільські, селищні, міські ради, а за межами населених пунктів - відповідні органи виконавчої влади. Тобто, орган місцевого самоврядування або орган виконавчої влади - розпорядник земельної ділянки може виступати стороною договору земельного сервітуту. Lозволено розміщувати на ділянці тимчасову споруду, яка не пов’язана нерозривно з землею, тож її переміщення є можливим без будь-якої шкоди земельній ділянці та інтересам держави та територіальної громади.
Відповідно до п. 34) ч. 1 ст. 26 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні» питання регулювання земельних відносин вирішуються виключно на пленарних засіданнях сільської, селищної, міської ради. Отже, питання щодо укладення договору сервітуту підлягає вирішенню на пленарному засіданні ради.

9/08/13 15:38  VictorОтправить письмо > Alya83    8/08/13 09:41Дерево
1. Скорее законно. Но неисполнимо, посколько сервитут не определен.
2. Тенически не возможно. Сервитут регистрируется как обременение земельного участка. Следовательно на последний должна быть поземельная книга.
А чего Вы хотите добиться?

8/08/13 15:40  VictorОтправить письмо > Alya83    8/08/13 09:23Дерево
не единичны - это мягко сказано. ОЧень распространены. Но это не подтверждает законность таких пристроек.
На счет аренды земли - попытайтесь найти хоть один наделжаще зарегистрированный договор.
Действующего порядка определения придомовой территории нет.
коррупция...

8/08/13 11:33  MuironОтправить письмо > Alya83    8/08/13 09:41Дерево
Если без аукциона - то незаконно. Исключения в ст. 134 ЗКУ. Пока нужно начинать с этого.

8/08/13 09:41  Alya83Отправить письмо > Victor    3/08/13 18:28Дерево
И еще у меня вопрос:
1. насколько законно принятие решение в июле 2012 г. о предоставлении сервитута без наличия у сельсовета землеустроит.док-ции
2. законность регистрации договора сервитута без регистрации земли в АС ДЗК.
Какие еще нпа мне нужно почитать, кроме ЗУ "Про землеустрій" и действующего на тот момент Порядка ведения поземельных книг"?
Когда обратилась с заявлением о нарушении порядка регистрации у областное управление гос.комзема, они сказали, что мол это не их компетенция.Хотя в положении прямо указано
"Здійснює державну реєстрацію земельних ділянок та обмежень у їх використанні щодо земельних ділянок, які знаходяться на території міст та/або районів". Значит, они должны проверять и порядок этой регистрации.

8/08/13 09:23  Alya83Отправить письмо > Victor    3/08/13 18:28Дерево
Я согласна с этим. Но все же случаи строительства пристроек на первых этажах многоквартирных (двух-, пятиэтажных) домов не единичны. И даже землю дают в аренды :)
Как же это обходят стороной и почему никто не уличает эти нарушения и не пресекает?
И еще лазейка - что размер и конфигурация придомовой территории определяются в землеустроит.документации. Неужели земля шириной 1-2 метра по периметру вокруг дома не является придомовой территорией?

3/08/13 18:28  VictorОтправить письмо > Alya83    1/08/13 10:26Дерево
Землю выдлеить вообще нельзя. Можно выднелить участок. А он неделим.

3/08/13 18:28  VictorОтправить письмо > Alya83    1/08/13 10:22Дерево
писал и остаюсь на этой точке зрения.

1/08/13 10:26  Alya83Отправить письмо > Victor    31/07/13 17:54Дерево
Почему?
"Об'єкти права спільної власності на майно можуть бути передані в користування фізичній або юридичній особі або групі осіб у разі, якщо це не пов'язано з порушенням прав і інтересів інших співвласників неподільного та загального майна, які охороняються законом. "
Другое дело, что все равно придомовая территория остается единым комплексом с жилым домом и нельзя выделить землю для конкретного владельца.

1/08/13 10:22  Alya83Отправить письмо > Victor    31/07/13 17:54Дерево
Ну это уже такое дело. Но ведь Вы сами не раз писали, что в подобных случаях иного варианта, как создать ОСМД и получить землю на ОСМД -нет.

31/07/13 17:54  VictorОтправить письмо > Alya83    31/07/13 11:23Дерево
и тогда отдельный владелец земли не получит! Но можно будет что-строить от имени ОСМД (при надлежащем договорном оформлении).

31/07/13 14:05  masja 1986 > Alya83    31/07/13 11:30Дерево
Всім дуже дякую за консультацію, в моїй не простій ситуації.

31/07/13 11:30  Alya83Отправить письмо > Alya83    31/07/13 11:23Дерево
Еще нужно получить отдельный адрес на землю, которая будет выделена из общей придомовой территории. И очень интересно будет, что квартира находится по одному адресу, а вот пристройка по другому адресу.

31/07/13 11:28  Alya83Отправить письмо > masja 1986    30/07/13 15:51Дерево
Еще раз: есть нормы закона, которые устанавливают порядок строительства, режим пользования придомовой территорией. Пристройка к квартире в любом случае нарушит несущую стену и внешний вид.
Не всегда то, что кому-то хочется - соответствует законод-ву.
И то, что тяжело поместиться в одной квартире 4 людям не повод нарушать нормы закона. Уж простите, но сыта по горло соседской пристройкой на первом этаже, которая тоже "ничего не нарушает", вот только на моем балконе часть этой пристройки как-то оказалась.
Потому моя позиция "хотите расширять жил.площадь - покупайте частный дом или квартиру побольше", а не расширяйте за счет самозахвата земли.

31/07/13 11:23  Alya83Отправить письмо > Victor    30/07/13 21:30Дерево
Для этого нужно создавать ОСББ, получать акт на землю, а уже тогда может отдельный владелец дома получить землю : )

30/07/13 21:30  VictorОтправить письмо > masja 1986    30/07/13 15:51Дерево
Правильний варіант один - отримати земельну ділянку.

30/07/13 15:51  masja 1986 > Alya83    30/07/13 11:57Дерево
Жильці будинку на цій території не ходять і повторюсь дели дозвіл на нашу прибудову. Я нічого я не зіпсую і не нарушу прибудовою. Я мене така ситуація, що необхідно збільшити мою квартиру. в однокімнатній квартирі тяжко помістяться молодій сімї з батьками. Та мова не про це. Я лише хотіла поцікавитись як мені правильно поступити з документами на прибудову, а ви мені мораль читаєте...

30/07/13 11:57  Alya83Отправить письмо > masja 1986    30/07/13 11:21Дерево
"Підготовчі роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію, а також після подання Держархбудінспекції або її територіальному органу повідомлення про початок виконання підготовчих робіт"

У Вас есть документ, который подтверждает Ваше право на придомовую территорию? Или договор суперфиция?

"Я чула, що можна добиватись такого, оскільки в квартирі прописано 4 чоловіки, а площа квартири 32 кв.м. " Хотелось бы мне увидеть нормативный документ по этому поводу.
Чтоб улучшить свои жилищные условия Вы готовы у всех жильцов дома отобрать кусок земли и испортить внешний вид дома и нарушить несущие стены?

30/07/13 11:21  masja 1986 > Alya83    24/07/13 09:50Дерево
Землю я не приватизую, так само як і землю на якій стоїть будинок, це землі міста, про приватизацію землі я і не думаю. Я говорю про приєднання прибудови (що на прибудинковій території) до моєї квартири, тобто збільшення площі квартири. Я чула, що можна добиватись такого, оскільки в квартирі прописано 4 чоловіки, а площа квартири 32 кв.м. Мені видали довідку на цю землю у відділі Держземагенства у м.Львові, в якій вказано, що дана земельна ділянка відноситься до земель житлової та громадської забудови.

30/07/13 11:12  masja 1986 > Alya83    24/07/13 09:50Дерево
Жильці будинку підписали заяви, що не проти нашої прибудови.

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100