RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Наследство и доверенность на его оформление и продажу дома

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/04/08 16:14  lawyeraneleОтправить письмо > Stanev    10/04/08 21:00Дерево
Кроме того, Вам нужно применять ГК 1963.

11/04/08 17:14  lawyeraneleОтправить письмо > Stanev    10/04/08 21:00Дерево
Николай, ну если нет всех необходимых документов для оформления наследственных прав нотариусом (получения св-ва о праве на наследство), конечно, д.б. иск о признании права собственности на наследственное им-во (дом). Для суда у Вас достаточно доказательств (в т.ч. "справка", + фактическое принятие наследства (регистрация по месту жит-ва наследодателя, возможно, док-ва участия истца в расходах по обслуживанию дома и т.д.)
Ответчиками д.б. братья (а они признают иск;)

10/04/08 21:00  StanevОтправить письмо > lawyeranele    10/04/08 17:35Дерево
Свидет-ва о праве соб-ти нет. Мать умерла в 1997 г. А в случае подачи иска в суд в данном случае, какие д.б. требования? Если что-то надо уточнить - я напишу.

10/04/08 17:35  lawyeraneleОтправить письмо > Stanev    10/04/08 14:00Дерево
В доверенности д.б. предусмотрено конкретно право представителя на оформление наследственных прав после смерти матери на наследственное им-во. У Вас этого нет. И Вы определитесь - если будете подавать иск в суд, то подобная доверенность Вам не нужна. Т.е., если нет всех необходимых документов, предусмотренных Инструкцией о порядке совершения нот.действий, для получения св-ва о праве на насл-во у нотариуса, то Вам необходимо обращаться в суд с соответствущим иском. Тогда имеющаяся у Вас доверенность, включающая право поверенного "представление интересов в судебных инстанциях" подходит.
С колхозными дворами дела не имела. Лишь общее представление. Неплохо бы знать, когда открылось наследство (умерла мать). В похозяйственных книгах сельсовет вносил записи о членах колхозного двора. По смыслу, на дом д.б. св-во о праве собственности. Вы уточнили?

10/04/08 14:00  StanevОтправить письмо > Lighterin    10/04/08 13:34Дерево
Т.е. без этой фразы - "оформить мои насл. права...." нельзя будет оформить наследство? Какие варианты есть? Вариант предоствления другой доверенности (пока) исключен.

10/04/08 13:34  LighterinОтправить письмо > Lighterin    10/04/08 12:36Дерево
упс)
Согласна с тем, что надо четко сформулировать, что входит в круг возможностей представителя.

10/04/08 12:36  LighterinОтправить письмо > Stanev    10/04/08 11:42Дерево
надо взять доверенность и пойти к нотариусу.

10/04/08 11:42  StanevОтправить письмо > Lighterin    10/04/08 10:47Дерево
Только получили устный ответ от нотариуса, что такая доверенность не "катит", якобы составлена в тюрьме, и нет четкой формулировки - "оформить мои насл. права....". Вы как думаете.

10/04/08 10:47  LighterinОтправить письмо > Stanev    9/04/08 21:14Дерево
В любом случае, документы на наследство оформляются на наследника (представителем), а потом от его же имени, действующий по доверенности представитель, заключает договор купли-продажи.

9/04/08 21:40  StanevОтправить письмо > lawyeranele    8/04/08 18:34Дерево
И еще. В справке о праве личной соб-ти на дом, выданной с/советом, указано, что "в соот-и с записью в похозяйственной книге исполнительного комитета с/совета за № 11, дом № 23 по улице... принадлежит Петровой А.П.".
Т.е. наследодателю. Дом до 1991 г. относился к кохозному типу. А что за похозяйственная книга - я не знаю и не сталкивался. Можете что-то подсказать.

9/04/08 21:27  StanevОтправить письмо > lawyeranele    8/04/08 18:34Дерево
И вам спасибо за ответ. Я написал Lighterin содержание доверенности. Вы как думаете, её хватит для оформления насл. прав наследника поверенным? При этом, наследник своевременно вступил в наследство сам. На счет правоустанавл. документа - я выясню какой это документ и сообщу вам.

9/04/08 21:14  StanevОтправить письмо > Lighterin    8/04/08 17:24Дерево
Спасибо за ответ. В доверенности написано следующее: " Этой доверн... утверждаю гр. Иванову И.И. паспорт серия КК 0101010 выданный РО УМВД ..... быть моим представителем перед всеми третьими лицами, и юридическими лицаами, частного и госуд. управления, по всем вопросам, а также, распоряжаться моим имуществом с правом продажи таковых находящихся по адресу с...р-н..., а также, представлять мои интересы во всех судебных инстанциях. Для чего даю ей право продать от моего имени и получать все необходимые документы, а также, исполнять все остальные действия относящиеся к этой доверенности.
Дата и подпись. Заверена начальником тюрьмы. Печать."
Конечно может немножко неграмотно написано, но что есть - то есть. Хватит этой доверенности для оформления наследст. прав лица, которое находится в тюрьме?

8/04/08 18:34  lawyeraneleОтправить письмо > Stanev    8/04/08 16:57Дерево
Я уже как-то писала Вам в другой теме, что подать заявление о принятии наследства может только наследник ЛИЧНО, а не через представителя. В крайнем случае - направить заявление почтой, но его подпись д.б. заверена нотариально. Если к нот.удостоверенной доверенности приравниваются , в т.ч., и заверенные начальником места лищения свободы, то, предположу, и подпись на таком заявлении нотариусу м.б. удостоверена этим лицом. Для дальнейшего оформления прав на наследство нужна доверенность наследника, которая, в силу ст.245 ч.3, м.б. удостоверена начальником места ЛС, но в ней д.б. оговорены, кроме права на распоряжение насл.им-вом, также и полномочия поверенного на оформление насл.прав доверителя.
Что касается получения св-ва о праве на насл-во, то мы тоже с Вами обсуждали, что без ПУ документа на дом это невозможно. Справка - не документ, подтверждающий право собственности умершей на дом. В техпаспорте указано, что наследодатель - собственник. Д.б. указан и документ, на основании которого он явл-ся собственником. И это м.б. не только св-во о праве собственности, как Вы пишете, но и , например, договор к-продажи, дарения, св-во о праве на насл-во. Выясните это.

8/04/08 17:24  LighterinОтправить письмо > Stanev    8/04/08 16:57Дерево
Надо знать что написано в доверенности. Оформить наследство на себя лицо по доверенности не сможет, потому что "оно" не наследник.
Слишком мало информации.

8/04/08 16:57  StanevОтправить письмо   Дерево
Вопрос по наследству. Имеется завещание матери на дом (умерла в 1997 г.) от 1992 г. на сына. Всего сыновей - трое. Двое сыновей не претендуют на дом. Наследник (на которого завещение) вступил своевременно в наследство, однако, не оформил его надлежащим образом. На сегодня, он находится в тюрьме, где он написал доверенность на человека, на распоряжение домом, + продажа и т.п. На дом имеется справка!!! о праве личной соб-ти на дом в связи с оформлением наследства. Свидете-ва о праве соб-ти нет вообще. В техпаспорте имеется только 1 запись - на умершую, что она собственник. Сможет ли на основании этих документов, лицо, на которое выдана доверенность (в тюрьме, заверена начальником), оформить наследство на себя и потом - продать дом? Является ли справка о праве личной соб-ти, выданная сельским советом, документом, заменяющим свид. о праве соб-ти? Спасибо всем за помощь.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100