RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Смена целевого назначения ОСГ - суд или порядок?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/04/08 16:44  Yuri-70 > Земеля1    11/04/08 13:04Дерево
Есть и такая практика, когда при покупке ОСГ на юрлицо госакт оформляется с целевым назначением "для ведения подсобного сельского хозяйства". Органы земельных ресурсов полагают это возможным, т.к. все эти земли находятся в одной категории - с\х.
Конкретных примеров судебной практики привести не могу.

11/04/08 13:04  Земеля1Отправить письмо > Yuri-70    11/04/08 12:39Дерево
2. Есть ли кронкретные примеры таких решений судов. Насколько я знаю при переоформлении на юр лицо земель ОСГ они уже шли к личное подсобное хозяйство.

11/04/08 12:39  Yuri-70 > aleksice    9/04/08 12:47Дерево
1.Перевести землю, находящуюся за пределами нас. пункта, под жилую застройку можно после включения этой земли в границы нас. пункта (ст.38 ЗК).
2.Земли ОСГ не могут находиться в собственности юрид. лиц, только у физиков(п.1 ст.32 ЗК). На практике есть различные точки зрения. Но позиция судов, например, Киевской области состоит в том, что юр.лица - ненадлежащие собственники ОСГ.
3.При продаже земель с\х назначения надо учитывать преимущественное право покупки жителями села или сельсоветом (п.2 ст.130 ЗК)
В описанной ситуации следует сначала физику поменять целевое назначение, а потом продать юр.лицу.
Но смена целевого назначения особо ценных земель - действительно проблема. Ее можно попытаться решить через признание этих земель деградированными.
Мне кажется будет сложно через суд признать право собственности на самострой на этой земле, если только судья - не беспредельщик.

9/04/08 12:47  aleksiceОтправить письмо   Дерево
Уважаемые колеги!
Прошу поделиться опытом по следующему вопросу: необходимо передать юр. лицу и сменить целевое назначение (категорию) земли ОСГ за пределами населенного пункта, бесплатно полученного (приватизированного) ФЛ, на строительство.
По передаче (продаже физ.лицом юр.лицу такого ОСГ) проблем на мой взгляд нет.
Проблема со смеой целевого: как его поменять, если в состав земель ОСГ входят особо ценные земли? есть ли судебная практика смены целевого назначения земли, например, при узаконени построенного на ней самостроя?
заранее благодарен

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100