RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Нарушил ли мои права Апеляционный суд?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/04/08 00:08  advokatsОтправить письмо > Vika-K    10/04/08 23:42Дерево
Мое сообщение уже не актуально, но тем не менее, каких то требований к заяве такого рода нет, я бы добавил еще ссылку на ст.327 ГПК Украины. Огис это отдел государственной исполнительной службы по укр. ДВС державна виконавча служба. Подать заяву надо в тот ОГИС, который откроет исполнительное производство по Вашему решению, я думаю это будет ОГИС по месту нахождения работодателя тобишь Вас. Надо заметить, что такая заяву не приостановит исполнение, приостанавливает только ухвала суду, но некоторые исполнители находят возможным оттянуть процедуру исполнения до вынесения определения судом, так. что заяву вкинете, как только по почте вам от ОГИС придет постановление об открытии исполнительного производства

10/04/08 23:42  Vika-K > advokats    10/04/08 23:03Дерево
До Верховного суду України
від.....................

клопотання

В звязку з поданням касаційної скарги, прошу призупинити виконання ухвали Апеляцйного суду Чергнівської області по цивільній справі № ..... від.............

Підпис, дата

Я правильно написала? И еще, если я живу в Киеве, а мой оппонент в Чернигове, в какой ОГИС (и скажите пожалуйста, как это расшифровать)я должна написать письмо, по своему месту жительства или по месту жительства оппонента. Спасибо, что не остались равнодушным.

10/04/08 23:03  advokatsОтправить письмо > Mattioli    10/04/08 22:33Дерево
Здравствуйте! Подача кассации не отменяет исполнения решения - оно уже вступило в законную силу, Вам необходимо одновременно с кассационной жалобой, ходатайством о восстановлении сроков подать еще и ходатайство о приостановлении исполнения решения, а в местный ОГИС - написать письмо о том, что Вами подана кассация и решается вопрос о приостановлении исполнения решения

10/04/08 22:33  MattioliОтправить письмо > Перо    10/04/08 21:55Дерево
Ну я же не думаю, что пока будет решаться вопрос принимать ли мою жалобу к рассмотрению или не принимать, то из судебных исполнителей ко мне никто не прийдет.. я это имела ввиду))

10/04/08 21:55  Перо > Mattioli    10/04/08 21:52Дерево
А что тянуть? Решение-то уже в законной силе.

10/04/08 21:52  MattioliОтправить письмо > Перо    10/04/08 21:44Дерево
Еще раз спасибо :)) Но в принципе время потянуть можна, подав жалобу? Иногда оно просто необходимо......

10/04/08 21:44  Перо > Mattioli    10/04/08 21:27Дерево
Чек, подтверждающий время сдачи на почту -это время подачи кассации. Есть даже практика ВСУ, так что если вдруг откажут, то можно обжаловать по исключительным. А их канцелярия может и через пару недель зарегистрировать после поступления.

10/04/08 21:27  MattioliОтправить письмо > Перо    10/04/08 17:40Дерево
Мне сложно сказать..... Я все таки завтра поеду подам, то, что пытаюсь нацарапать, исходя из образца касационной жалобы, вытянутого здесь..... Перо, у меня к Вам вопрос: а если я отправлю завтра, в последний день подачи касационной жалобы, эту самую жалобу курьерской почтой и доставлена она будет только в понедельник, т.к. думаю, что канцелярия ВСУ не работает в субботу, не будет ли считаться, что я пропустила сроки подачи? Спасибо за Ваши ответы и потраченное на меня время :))

10/04/08 17:40  Перо > Vika-K    10/04/08 09:36Дерево
По тексту решения это действительно описка. Думаю, что жаловаться в кассацию бессмысленно: ВСУ не оценивает доказательства, а только проверяет правильность применения норм материального права. Описка, как и процессуальные нарушения, если и есть, то не повлияли на правильность решения по сути.
Какие нарушения, Вы считаете, допустил суд кроме описки и рассмотрения дела без Вашего участия?

10/04/08 10:33  Vika-K > Vika-K    10/04/08 09:40Дерево
Уважаемые юристы! я понимаю, что вы все очень занятые люди, но помогите мне советами! Комментируйте ухвалу

10/04/08 09:40  Vika-K > Vika-K    10/04/08 09:36Дерево
Выложила, как и обещала ухвалу апреляционного суда..... Жду ваших комментариев и советов. Заранее спасибо. Сразу говорю, я СПД-ФЛ с общей системой налогообложения

10/04/08 09:36  Vika-K > Vika-K    9/04/08 23:36Дерево
Справа № Головуючий у 1 інст. - Жук МІ.
Доповідач - Хромець Н.С.
УХ В А Л А ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
11 лютого 2008 року апеляційний суд Чернігівської області у складі:
Головуючого - судді Хромець Н.С. Суддів - Євстафіїва О.К., Лазоренка М.І. При секретарі - Рачовій 1.1. З участю позивачки П.
Розглянувши у відкритому судовому засіданні у м. Чернігові справу за апеляційною скаргою А. на рішення Деснянського районного суду м. Чернігова від 04 грудня 2007 року у справі за П. про визнання недійсним запису у трудовій книжці, зміну дати звільнення і стягнення середнього заробітку за період затримки трудової книжки,
в с т а и о в І і в:
Рішенням Деснянського районного суду м. Чернігова від 04 грудня 2007 року позов задоволено, відповідача зобов'язано змінити у трудовій книжці позивачки запис про звільнення, вказавши датою звільнення за власним бажанням 16 липня 2007 року, і стягнуто на користь позивачки з відповідача 7249 грн. 32 коп. середнього заробітку за період з 19 лютого по 16 липня 2007 р. та 580 грн. витрат на правову допомогу. З відповідача також стягнуто 72 грн. 49 коп. судового збору та 30 грн. витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи в доход держави.
В апеляційній скарзі відповідач просить „частково скасувати рішення Деснянського районного суду м. Чернігова", задовольнити позов частково, змінити дату звільнення позивачки на 15 березня 2007 р., виходячи з часу направлення першого письмового повідомлення відповідачем позивачці, з вимогою отримати розрахунок і трудову книжку і, відповідно стягнути на користь
позивачки 1183 грн. середньомісячного заробітку. Апелянт на полягає, що позивачка не зверталась до роботодавця з вимогою розрахунку і за отриманням трудової книжки ні усно, ні письмово, а відповідач з власної ініціативи надсилав їй письмові повідомлення про необхідність отримати трудову книжку і розрахунок, які позивачка ігнорувала і не отримувала, а суд першої інстанції не взяв до уваги письмових доказів, які підтверджують ці доводи відповідача.
Вислухавши доповідь судді, пояснення позивачки, дослідивши матеріали справи та обговоривши доводи апеляційної скарги, апеляційний суд вважає, що апеляційна скарга підлягає задоволенню, а рішення суду першої інстанції належить змінити з наступних підстав.
У серпні 2007 року П. заявила позов про визнання недійсним запису у її трудовій книжці, вчиненого відповідачем, про звільнення її з роботи 19 лютого 2007 р. і одночасно просила зобов'язати відповідача здійснити у трудовій книжці новий запис про звільнення її з роботи 16 липня 2007 р. за власним бажанням на підставі ст. 38 КЗпП України. Крім того, позивачка просила стягнути з відповідача на її користь середньомісячний заробіток за період з 19 лютого по 16 липня 2007 року у розмірі 7249 грн. 32 коп.
В обґрунтування заявлених вимог позивачка посилалась на те, що працювала у відповідача на посаді директора двох магазинів і була звільнена з роботи на підставі поданої нею заяви 19 лютого 2007 р., але в день звільнення відповідач не провів з нею розрахунку і не видав трудову книжку. Позивачка також зазначає, що трудову книжку їй видали тільки 16 липня 2007 р., а тому вважає, що має право на стягнення на її користь середньомісячного заробітку за час вимушеного прогулу, згідно з нормами ст. 235 КЗпП України.
Судом встановлено, що позивачка звільнена з роботи 19 лютого 2007 року за власним бажанням. Трудову книжку позивачка отримала 16 липня 2007 року. За даними табелю обліку робочого часу останнім днем роботи позивачки у відповідача було 19 лютого 2007 року. Доводи позивачки про те, що їй своєчасно не видана трудова книжка підтверджені належними і допустимими доказами. Зокрема, суд обґрунтовано послався на те, що трудову книжку видано лише після звернення Степанової Я.Е. до прокуратури. Крім того, з матеріалів справи вбачається, що запис про звільнення 19 лютого 2007 р. до трудової книжки було внесено своєчасно, проте цей запис не був завірений печаткою (а.с. 12-18), що підтверджує доводи позивачки про свідому затримку видачі трудової книжки роботодавцем.
Доводи апелянта щодо повідомлення П. про необхідність отримати трудову книжку 15 березня 2007 р. не можуть бути взяті до уваги, зважаючи на те, що це повідомлення позивачкою не отримане, про що відповідачеві стало відомо у квітні, коли поштове відправлення повернулось до
відправника, а телеграми з такою ж вимогою надсилались позивачці лише 16 липня 2007 р., тобто після розгляду зверненень позивачки прокуратурою.

суд

Керуючись ст. ст. 303, 307, 308, 311,313-315 ЦПК України, апеляційний
ухвалив:

Апеляційну скаргу А. відхилити, а рішення Деснянського районного суду м. Чернігова від 04 грудня 2007 року залишити без змін.
Стягнути з А. до Державного бюджету м. Чернігова 30 грн. витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи.
Ухвала набирає чинності негайно і може бути оскаржена до Верховного Суду України у касаційному порядку протягом двох місяців.

Головуючий:

Судді:

10/04/08 08:37  efregОтправить письмо > Vika-K    9/04/08 23:36Дерево
Если мотивировочная часть определения апелляционой инстанции противоречит резолютивной, не стоит пытаться это устранить. Наоборот, с этого начинайте кассационную жалобу: определение содержит противоречивые выводы, или резолютивная часть определения противоречит выводам, сделанным апелляционной инстанцией.
Ждем скан определения:)

9/04/08 23:49  Vika-K > Перо    9/04/08 23:37Дерево
Спасибо за ваши советы, в том, что сейчас такая патовая ситуация только я сама виновата.. Но ничего будем выкручиваться

9/04/08 23:37  Перо > Vika-K    9/04/08 23:28Дерево
Подавайте так, как есть, но с ходатайством поновить срок до 30 апреля. А затем подайте дополнения или изменения к кассационной жалобе до 30 апреля -если кассация удовлетворит ходатайство, то все ОК. Чего ж Вы раньше ничего не делали?

9/04/08 23:36  Vika-K > Перо    9/04/08 23:06Дерево
завра выложу скан ухвалы...

9/04/08 23:28  Vika-K > Перо    9/04/08 23:10Дерево
в том то весь и прикол, что я ее получила 29 февраля(((((( думала, у меня 3 месяца впереди, успею написать и подать, а вчера купила Гражданско-процессуальный кодекс и что называется, просветила сама себя и сейчас нахожусь мягко говоря в шоке от того, что ничего не могу сама сделать, а времени только завтра и все.....

9/04/08 23:10  Перо > Vika-K    9/04/08 23:01Дерево
Ничего страшного. ВСУ, как правило, поновляет по ходатайству сроки на кассацию с момента получения ухвалы. Конверт со штемпелем сохранился, в котором пришло определение апелляции? Жалоба подается непосредственно в ВСУ.

9/04/08 23:06  Перо > Почти адвокат    9/04/08 22:51Дерево
Это не описательная, а мотивировочная часть. Только вот вопрос -"прокол" в этой или же в резолютивной части? :-) Vika-K, если не сложно, выложите в сети скан ухвалы без персональных данных (со ссылкой) или же здесь ее текст. Тут уже есть за что зацепиться, если мотивировочная часть (а это обстоятельства, установленные судом) противоречит резолютивной.

9/04/08 23:01  Vika-K > Почти адвокат    9/04/08 22:51Дерево
Я если честно, только вчера узнала, что срок на касационное обжалование составляет 2 месяца с дня вынесения решения....Думала, что 3. Срок подачи касационой жалобы 11 апреля 2008 года((( Если сделать так как Вы советуете, будет ли возможность на основании того, что в ухвале есть мех.ошибки, продлить срок на касационное обжалование? и может быть у кого-то есть коза касационной жалобы? Так же такой вопрос: подавать касационную жалобу нужно непосредственно в Верховный суд или через апеляционный суд?

9/04/08 22:51  Почти адвокатОтправить письмо > Vika-K    9/04/08 22:41Дерево
Так это прокол секретаря. Подайте письменную заяву на имя председателя апсуда с требованием исправить механическую ошибку.

9/04/08 22:41  Vika-K > Vika-K    9/04/08 17:28Дерево
ребята, всем, кто откликнулся, огромное спасибо за ваши консультации (причем бесплатные)!!!!!!!!!!!! Кстати, сразу хочу сказать, что спор гражданский. Еще есть такой момент, в "ухвалі", (я начиталась умных ваших книжек))))) и теперь могу немного называть вещи своими именами) в описовій частині вказано, що "Вислухавши доповідь судді, пояснення позивачки, дослідивши матерали справи та обговоривши доводи апеляційної скарги, апеляційний суд вважає, що апеляційна скарга підлягає задоволенню, а рішення суду першої інстанції належить змінити з наступних підстав......" В резулятивній частині: Апеляційну скаргу .............. відхилити, а рішення ............ суду від..... залишити без змін" ...... Где правда?!

9/04/08 22:31  efregОтправить письмо > Vika-K    9/04/08 17:28Дерево
Ув. Vika-K !
Просветите народ: у Вас гражданский или хозяйственный процесс! Потому что есть нюансы.

9/04/08 21:10  Перо > Vika-K    9/04/08 17:28Дерево
efreg прав: путь один -в кассацию (Верховный Суд Украины). Раздел 5, глава 2 Гражданско-процессуального кодекса (если у Вас гражданский процесс). Но жаловаться туда на то, что суд не учел, что Вы были на больничном (также как и на иные процессуальные нарушения) -бесполезно. Разве, что упомянуть можно. Указывайте по сути конкретные нормы материального права (например, право собственности), которые Вы считаете нарушенными со ссылкой на конкретные статьи законов.

9/04/08 19:47  AK > Vika-K    9/04/08 17:28Дерево

9/04/08 19:46  AK > efreg    9/04/08 19:28Дерево
ч. 3 ст. 222 ЦПК Особам, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні, копії судового рішення надсилаються протягом п'яти днів з дня проголошення рішення рекомендованим листом з повідомленням про вручення.

9/04/08 19:28  efregОтправить письмо > Vika-K    9/04/08 17:28Дерево
Я так понял, что апелляция вынесла определение об оставление в силе решения первой инстанции. Выход, по сути, у Вас один - пишите кассационную жалобу. Судя по тому, что определение Вы получили по почте, делаю вывод, что речь идет о хоз процессе. Значит, срок обжалования - всего 1 месяц с момента вынесения определения. Ссылайтесь на ст. 111-10 ГПК на существенное нарушение норм процессуального, заключающееся в том, что Вы уведомили об уважительных причинах Вашей неявки. Просите направить дело на новое рассмотрение.
Хотя шансов у Вас не так уж и много - Вы же просто телеграмму отправили, а справку не предоставили. А надо было сразу (вплоть до того, что договариваться с врачем). ВГСУ может посчитать, что Вы не подтвердили уважительность причин неявки, тем более, что дело было апелляционной инстанции, где все решается, как правило, в одном заседании

9/04/08 18:00  Vika-K > Vika-K    9/04/08 17:28Дерево
Очень срочно!!!!! пожалуйста помогите!!!!!!!!!

9/04/08 17:28  Vika-K   Дерево
не смогла присутствовать на рассмотрении апеляционной жалобы (есть больничный лист) я аппелянт, по иску в первую инстанцию- ответчик. Судье за 4 дня до даты рассмотрения телеграммой было отправлено ходотайство о переносе судебного заседания в связи с моей болезнью, есть и текст телеграммы и уведомление о вручении. Апеляционную жалобу таки рассмотрели без моего присутствия, получила "ухвалу" по почте. В ней не зафиксированно, что рассматривалась жалоба в мое отсутствие. Помогите пожалуста советом, я не юрист, защищаю себя сама... Я думаю, что мои права нарушены..... На какие статьи или другие нормативные д-ты я могу ссылаться, чтобы пытаться обжаловать эту "ухвалу" и права ли я в том, что мои иправа нарушены? Пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100