RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

подал апелляцию в апелляцию (по запарке)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/04/08 16:35  никтоОтправить письмо > Дк    23/04/08 09:45Дерево
Выходные входят, но если последний день срока(на подачу ап. жалобы) выпадает на праздничный или выходной день, то он переносится на следующий рабочий день.

23/04/08 09:45  Дк > Істинка    18/04/08 17:23Дерево
Коллеги! Кто подскажет входит ли 10 дневнный срок вступление решение суда в силу, выходные и праздничные дни? (Хозяйственный процесс). Ведь все будут отдыхать с 26.04.08 по 4.05.08, а меня решение суда 24.04.08 оглашается, как успеть подать апелляцию????

18/04/08 17:23  Істинка > Серж/дсп    18/04/08 17:16Дерево
Вы меня не слышите. Делопроизводителю из апелляции даже по шапке не дадут за то, что он "выбросил", не зарегистрировав, апелляционную жалобу, пришедшую не по адресу. А если дело конфликтное (или, скажем, находящееся на контроле у оппонентов), Вы потом долго будете доказывать, что Вы не верблюд, и что направив "потерявшуюся" потом жалобу на деревню дедушке, Вы по уважительной причине пропустили срок на апелляционное обжалование.

18/04/08 17:16  Серж/дспОтправить письмо > Істинка    18/04/08 16:54Дерево
просто удивился, вроде достаточно опытные юристы, а переживаете из-за того что суд потерял материалы или долго не назначает. Обычно у судей принцип - дело сложное, должно отлежаться, глядиш как-то само решиться, в итоге месяца через полтора, с момента подачи, первое заседание, а потом непонятная спешка. К примеру провести сверку расчетов за два дня. Интересно чем закончиться в данном случае и еще какой области апел. суд.Года два с половиной назад был в апел Луганска (общей). Своебразно!!). Хотя в принципе и Хозяйственный там тоже с приколами.

18/04/08 16:54  Істинка > Серж/дсп    18/04/08 16:15Дерево
делопроизводство мы ведем нормально, будьте уверены. И без описи либо отметки на втором экземпляре ни одного документа никуда не сдаём. Не совсем понятно, что Вас так заинтересовало, особенно после моей ссылки. Я могу пояснить подробнее причину переживаний. Законом установлен порядок подачи апелляционной жалобы. Формально, в соответствии с требованиями закона апелляция НЕ ПОДАНА. Не смотря на наличие описи или отметки. Пока не видите оснований для того, чтобы переживать? Предположим, Вы отправили апелляцию по адресу "На деревню, дедушке". Направили с описью, уведомлением и прочей лабудой. Дедушка Ваше письмо получил и выбросил, вместо того, чтобы, как сознательный гражданин, переслать его в суд первой инстанции. Появился повод для волнения? Так и в данном случае. Апелляционная жалоба, которая должна была быть подана в суд первой инстанции для передачи вместе с делом в суд апелляционной инстанции ушла "на деревню, дедушке".

18/04/08 16:15  Серж/дспОтправить письмо > Істинка    18/04/08 14:51Дерево
итуацию я понимаю, думаю закончиться положительно. Вот просто то что вы прописали меня и заитересовало как вы ведете делопроизводство. Исходя из ваших слов Істинка > никто 10/04/08 14:21
имхо, лучше перебдеть. Сделайте и то, и другое. У нас была подобная ситуация, правда всё было значительно хуже. В апелляции положили "под сукно" куда-то нашу жалобу, и она, так сказать, потерялась. Чуть не поседели все в конторе:) Подавали новую жалобу и ходатайство о возобновлении срока, возобновили.

18/04/08 14:51  Істинка > Серж/дсп    18/04/08 14:47Дерево

18/04/08 14:47  Серж/дспОтправить письмо > Істинка    18/04/08 11:46Дерево
а чего в вашей конторе чуть не поседели? Вы что отдаете документы в суд не под роспись на копии или не через ценное с описью? В этом случае пусть делопроизводители суда нервиничают.

18/04/08 14:44  Серж/дспОтправить письмо > никто    10/04/08 14:21Дерево
В случае если у Вас нормальная апел. жалоба, где есть действительно серьезные основания для отмены решения, апеляция скорее всего восстановит срок тем более что ситуация такова, что фактически жалоба поступила в апеляцию.
указать что вам не было известно о резулятивной части решения как я понял не удасться вы присутсвовали, а так очень сильный аргумент. Если вторая сторона не "контролирует" дело вероятность восстановления срока и принятия жалобы к расссмотрению очень высокая не отчаивайся

18/04/08 11:46  Істинка > никто    15/04/08 21:25Дерево
прочитав пост, сравнила два кодекса - КАС и ГПК, и есть в них одно существенное отличие, касающееся Вашей проблемы: ст. 102 КАС и ст. 73 ГПК. Согласно последней норме "одночасно з клопотанням про поновлення чи продовження строку належить вчинити ту дію або подати той документ чи доказ, стосовно якого заявлено клопотання." Т.е. по ГПК Вы должны бы были повторно подать апелляцию. КАС такого требования не содержит. Поэтому ждите уведомления о рассмотрении Вашего заявления о восстановлении срока:) Надеюсь, всё будет нормально.

18/04/08 11:32  никтоОтправить письмо > никто    15/04/08 21:25Дерево
Сегодня прислали уведомление из апелляционного суда о том, что моя жалоба напрвлена в суд первой инстанции для принятия ПРОЦЕСУАЛЬНОГО решения, вот только я понять не могу какое процесуальное решение по апелляционной жалобе принимает суд первой инстанции.

15/04/08 21:25  никтоОтправить письмо > Істинка    10/04/08 15:14Дерево
Представляете, у меня тоже "положили под сукно", апелляционный суд получил ап. жалобу 07.04.08г., на мои вопросы, которые я начал задавать 09.04.08г., отвечали, что ап. жалоба отписана на отправку в рай. суд, сегодня узнал, что жалоба так и не дошла до рай. суда.
Я написал заявление на имя предстедателя ап. суда, чтобы, так сказать, поспособствовал реализации, любезно указанной Вами "инструкции", сотрудник канцелярии почитала, подумала, взяла мое заявление и ушла, видимо посоветоваться, а когда вернулась, то пояснила, что заявление мое не примет, т.к. не разрешают. Ну я то отправил по почте, но ситуация не совсем понятна?
Повторно апелляцию подавать не стал, так как из Вашей аргументации и "аналогии" Tais следует, что срок вообще не пропущен, а если бы я написал повторно апелляцию,то срок был бы пропущен, но заявление о восстановление срока написал, джоказывая в нем, что срок не пропущен.

10/04/08 19:43  Tais > никто    10/04/08 14:21Дерево
+ аналогия

ПРЕЗИДІЯ ВИЩОГО ГОСПОДАРСЬКОГО СУДУ УКРАЇНИ
РОЗ'ЯСНЕННЯ
від 28.03.2002 р. N 04-5/366
Про деякі питання практики застосування розділу XII Господарського процесуального кодексу України

4. Апеляційний господарський суд не вправі повертати апеляційну скаргу супровідним листом або в інший, не передбачений законом спосіб.

Апеляційну скаргу може бути повернуто виключно з підстав, визначених частиною першою статті 97 ГПК. Отже, апеляційний господарський суд не вправі повернути апеляційну скаргу, якщо її подано не через місцевий господарський суд, який розглянув справу.

10/04/08 17:04  никтоОтправить письмо > Siavio    10/04/08 16:31Дерево
Нет, я имею в виду что совет для меня просто бесценен :)

10/04/08 16:33  Істинка > Siavio    10/04/08 16:31Дерево
прекрати, стяжатель!:)

10/04/08 16:33  Істинка > angel1    10/04/08 16:24Дерево
Вы же понимаете, здесь есть опасность следующего трактования: "подана не туда, значит не подана"

10/04/08 16:31  SiavioОтправить письмо > никто    10/04/08 16:21Дерево
Это Вы так намекаете, что долг отдавать не собираетесь, да? :)

10/04/08 16:24  angel1Отправить письмо > никто    10/04/08 14:21Дерево
У меня была такая ситуация, только в хозяйственном процессе, тоже отправили по запарке апелляцию в апелляционный суд, так по распоряжению председателя апелляционого суда эту апелляционную жалобу перенаправили в суд первой инстанции. а потом суд первой инстанции опять же направил апеляцию вместе с делом в апелляционный суд. Так что унас все закончилось нормально, правдо времени это заняло немного больше, чем в обычной ситуации.

10/04/08 16:21  никтоОтправить письмо > Істинка    10/04/08 15:57Дерево
У меня просто нет слов, ябуду Вашим должником до конца жизни.

10/04/08 16:11  SiavioОтправить письмо > Істинка    10/04/08 16:00Дерево
"Виновный наказан, приказ о вынесении выговора прилагается." - улыбнуло. :)

10/04/08 16:00  Істинка > Істинка    10/04/08 15:57Дерево
хотя, скорее, это аргументы для кассации, если сроки не возобновят:) Но я, опять же из соображений, что лучше перебдеть, пишу и в апелляцию свои соображения, начиная их с фразы "також вважаємо за потрібне повідомити суд про наступне"

10/04/08 15:57  Істинка > никто    10/04/08 15:42Дерево
пользуйтесь на здоровье:)

С формальной точки зрения можно еще и такую цепочку описать в этом же заявлении на всякий случай:

Ст. 103 КАС
9. Строк не вважається пропущеним, якщо до його закінчення позовна заява, скарга, інші документи чи матеріали або грошові кошти здано на пошту чи передані іншими відповідними засобами зв'язку.

Ст. 186 КАС
6. Заява про апеляційне оскарження чи апеляційна скарга, подані після закінчення строків, встановлених цією статтею, залишаються без розгляду, якщо суд апеляційної інстанції за заявою особи, яка їх подала, не знайде підстав для поновлення строку, про що постановляється ухвала.

Інструкція з діловодства в апеляційних і місцевих адміністративних судах (Наказ Державної судової адміністрації України від 5 грудня 2006 року N 155)

п. 2.4. Помилково доставлена суду кореспонденція пересилається за належністю разом із супровідним листом за підписом голови суду чи його заступника.

Таким образом, жалоба, которая была сдана на почту до окончания срока, «нашла своего героя», а именно прибыла туда, куда должна была прибыть, без пропуска Вами срока её подачи.

10/04/08 15:42  никтоОтправить письмо > Істинка    10/04/08 15:33Дерево
Грамотно. Спасибо большое, если разрешаете аргументацией воспользуюсь.
(только все равно не верю, что восстановят, дело слишком серьезное).
Еще раз спасибо - Вы мне очень помогли.

10/04/08 15:36  Істинка > никто    10/04/08 15:22Дерево
собственно, во время рассмотрения заявления упирали на то, что подали-то вовремя, но случайно на другой адрес:) Виновный наказан, приказ о вынесении выговора прилагается:) У нас был гражданский, а не административный процесс, но сути это не меняет:)

10/04/08 15:33  Істинка > никто    10/04/08 15:22Дерево
ЗАЯВА
про поновлення терміну
«» січня 200_ року представником сторони у справі – відповідача Іванова І.І. Петровою П.П. було подано до Солом’янського районного суду м. Києва заяву про апеляційне оскарження, а «» лютого 200_ року - апеляційну скаргу на рішення _______________ районного суду м. Києва від __________ по справі № ___________
Внаслідок технічної помилки апеляційну скаргу було надіслано на адресу Апеляційного суду м. Києва безпосередньо. Скаргу вручено 10.02.200__ року.
Чинний Цивільний процесуальний кодекс не містить порядку дій, які б мав вчинити апеляційний суд, отримавши апеляційну скаргу, подану з порушенням правил її подання.
При цьому необхідно врахувати наступне. Глава перша “Апеляційне провадження” розділу 5 ЦПК України не містить підстав залишення апеляційної скарги без руху, крім встановлених п. 2 ст. 297 ЦПК України, а саме, якщо апеляційна скарга не оформлена відповідно до вимог, встановлених ст. 295 ЦПК України. Порушення порядку подання скарги не є підставою для залишення її без руху або повернення її скаржникові.
Забезпечення апеляційного та касаційного оскарження рішення суду є однією з основних засад судочинства в Україні, закріплених в ст. 129 Конституції України. Право на оскарження судових рішень закріплене також у ст. 13 ЦПК України.
Враховуючи те, що скарга не була розглянута, сторона у справі була позбавлена можливості скористатися правом апеляційного оскарження, внаслідок чого на даний час права та законні інтереси сторони у справі порушено.

ПРОШУ:

Поновити строк апеляційного оскарження.

Додатки:
1. Апеляційна скарга в двох примірниках.
2. Копія квитанції про сплату держмита (оригінал квитанції було долучено до апеляційної скарги, поданої на адресу Апеляційного суду м. Києва 08.02.200__ року)
3. Копія опису вкладень у поштове відправлення.
4. Копія повідомлення про вручення апеляційної скарги.
5. Копія чеку, що підтверджує поштове відправлення апеляційної скарги.

10/04/08 15:22  никтоОтправить письмо > Істинка    10/04/08 15:14Дерево
а какие основания придумали?

10/04/08 15:14  Істинка > никто    10/04/08 14:21Дерево
имхо, лучше перебдеть. Сделайте и то, и другое. У нас была подобная ситуация, правда всё было значительно хуже. В апелляции положили "под сукно" куда-то нашу жалобу, и она, так сказать, потерялась. Чуть не поседели все в конторе:) Подавали новую жалобу и ходатайство о возобновлении срока, возобновили.

10/04/08 14:21  никтоОтправить письмо   Дерево
Уважаемые коллеги какое у вас мнение по поводу: При подаче апелляционной жалобы, по запарке направил ее непосредственно в апелляционный суд, в Ап. суде сказали, что дело перенаправлено в рай. суд.
Исходя из содержания ст. 186 КАС выводы для себя делаю совсем не утешительные.
Как лучше посупить? подать заново апелляцию с ходотайством о восстановлении срока, или учитывая что дело направлено в суд первой инстанции, направить к тому делу ходатайство о восстановлении срока?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100