RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Пристойка балкона без согласия соседей

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/04/14 09:22  романсонОтправить письмо > Alya83    14/03/14 13:32Дерево
См. первую редакцию

14/03/14 13:32  Alya83Отправить письмо > романсон    10/02/14 18:53Дерево
У мене зовсім інша редакція даного пунта.
"22. Будівництво лінійних інженерних магістралей, мереж та
споруд за межами населених пунктів."

11/02/14 12:20  DZ10Отправить письмо > романсон    10/02/14 18:53Дерево
По моему везде необходим злополучный отвод земли, даже под эти менее 30 кв.м.

10/02/14 18:53  романсонОтправить письмо > DZ10    13/12/11 16:41Дерево
Сталкивался ли кто с п. 22 «Перечня объектов строительства, для проектирования которых градостроительные условия и ограничения не предоставляются», утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 07.07.2011р № 109, согласно которого достройка помещений до 30 м2 и / или их дооборудования с установлением отдельных основных средств при соблюдении строительных норм и правил получения градостроительных условий и ограничений - не нуждались.

13/12/11 16:41  DZ10Отправить письмо > Кол    11/12/11 22:03Дерево
У меня было всё заново: проект, согласование СЕС, ГАЗ Теплосеть, пожарка и т.д. Добавился и БТИ и райисполком и отвод земли. ГАСК без земли не даёт бамажку о вводе в эксплуатацию, а без неё БТИ не снимает признак самостроя в техпаспорте квартиры. "Сижу куру сигарет без остановка".

11/12/11 22:03  Кол > остапкин    9/12/11 20:08Дерево
Разрешение от соседей есть,взяла на всякий случай,председателя ОСМД тоже.Когда покупала квартиру балкон в плане был,с указанием размеров.Т.Е.на данный момент у меня увеличился размер балкона(или это уже не называется балконом, а называется пристройкой?) и мне нужно обратиться в БТИ и все?Больше никаких инстанций?Или всеже надо заново: проект, согласование СЕС, ГАЗ Теплосеть, пожарка и т.д.?

9/12/11 20:08  остапкин > Кол    9/12/11 15:59Дерево
наверно нужно заново разрешение соседское получить, если параметры поменялись по сравнению с планом?
а если первоначальной пристройки не было на плане?

9/12/11 15:59  Кол > остапкин    11/11/11 15:58Дерево
Извините,можно вопрос. Если разрешение ОСМД было, решием Горсовета было разрешено строительство балкона без указания параметров,бывшие собственники построили,по плану квартиры он есть, но балкон оказался ветхлым, и я как новый собственник решила его перестроить увеличив на 2,5 метра. Что в таком случае? Необходимо только обратиться в БТИ с заявлениемо принятии в эксплуатацию,чтоб получить новый план квартиры?

11/11/11 15:58  остапкин > Остапкин    9/11/11 16:30Дерево
....

9/11/11 16:30  Остапкин > andrew_lawyer    4/11/11 11:52Дерево
а если сосед умер???
а через несколько лет сделали пристройку
и теперь непонятно умерший сосед давал такое согласие.. или сами самозастройщики постарались за умершего задним числом?
или это согласие было на предыдущую пристройку?
навряд ли в согласии умерший уже расписывал параметры пристройки..
теперь под это согласие уже умершего строить и строить?)

4/11/11 11:52  andrew_lawyerОтправить письмо > Stanev    12/04/08 19:37Дерево
Кстати, если сосед дал согласие на пристройку - то судебная практика исходит из того, что такое согласие потом не может біть отозвано!)

25/05/11 23:01  Miron VV > Парасковия    25/05/11 21:05Дерево
если жалоба будет - то врядли удасться просто так узаконить - нормы против Вас ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.
РЕКОНСТРУКЦІЯ ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ ДБН В.3.2-2-2009
8.14 При проектуванні реконструкції житлових будинків допускається зміна їх фасадів, яка повинна но-сити системний характер, єдиний для всього будинку, а також улаштування вхідних груп до вбудованих (прибудованих) приміщень тільки за архітектурно-планувальними завданнями.
При проектуванні реконструкції, капітальних ремонтів і перепланувань окремих квартир забо¬ронено:
- утеплення і скління існуючих балконів і лоджій;
- улаштування нових і розширення існуючих балконів і лоджій, їх скління;
- улаштування нових віконних прорізів і розширення існуючих віконних і балконних прорізів;
- зміна форм і кольорів віконних рам і балконних дверей.
только если архитектор об это "не знает", проектировщики "не учтут норму", в суде экспертизу не назначат, сосед "не продвинутый" по такой норме.

25/05/11 21:05  Парасковия > Владимир Н    20/04/08 14:18Дерево
Мы живем на 2-ом етаже. З-ох етажного дома. Хотим продлить существующий балкон на 2 метра. Соседи с 1-го етожа не против. 3-ий етаж написал жалобу. Как можно узаконить достройку.

20/04/08 14:18  Владимир Н > Аксим_М    20/04/08 12:21Дерево
Давайте рассмотрим "на пальцах":

Если есть желание "заложить кирпичем пространство под балконом первого этажа", то:
- "пристройка" делает невозможным свободный проход под балконом первого этажа. Это говорит о том, "теоретически" нарушается право пользования этим клочком земли. Кто имеет право общего пользования этим клочком земли? Либо любые граждане (как посторонние), либо только жильцы дома (как собственники), либо и те, и другие. За всех граждан решение дает городской (районный) совет. За жильцов дома отвечают сами жильцы дома или их представительский орган (ОСМД).
Т.о., в случае несогласия других землепользователей имеет место самозахват.
- "пристройка" может мешать техническому обслуживанию дома. Именно по этой причине могут потребоваться технические согласования.
- "пристройка" изменяет архитектурное (художественное) строение дома. По этой причине также может потребоваться согласование градостроительного совета.
А вот точки зрения пожарной и конструктивной безопасности дома "пристройка", скорее всего, влияния оказывать не будет. Поэтому здесь ни у кого нет повода отказывать.

Немного дополняется ситуация, если пристройка выступает за пределы балкона - здесь, например, брошенный свеху окурок может послужить причиной пожара.

П.С. Никто бы, наверное, не хотел, чтобы какой-то сосед в общем коридоре прямо за дверью вашей квартиры построил "цементную кучу" только на том основании, что "он живет рядом" и ему "отсюда удобнее", а "коридор общий" =)

Вот теперь, зная, так сказать, все на пальцах, остается обратить это в предписанные формы.

20/04/08 12:21  Аксим_М > Владимир Н    19/04/08 21:48Дерево
Тема все-таки интересная, поэтому не хотелось бы чтобы она так просто угасла.
А как с вашей точки зрения должно было происходить законно строительство такой пристройки? Ведь стороят же как-то?:)

19/04/08 21:48  Владимир Н > Stanev    18/04/08 09:40Дерево
Как по мне, ваша беседа в дальнейшем заходит в тупик ;)
Я, конечно, не разделяю ни одного мнения про какой-либо отвод земли - она уже отведена дому.
А насчет экспертизы, которая дает ответы на вопросы про права - забудьте. Вопросы про права решаются в суде.

19/04/08 18:46  Аксим_М > Kosovsky Maxim    19/04/08 17:45Дерево
Не хочу быть навязчивым-но что препятствует выделению возле многоэтажки земли
1.при наличии самостроя пристройки
2.до начала строительства этой пристройки?

19/04/08 18:42  Аксим_М > Фост    19/04/08 18:14Дерево
Вот здесь вы говорили
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
что в подобном случае есть возможность обойтись без землеотвода. У вас есть сведения о судебных решениях?

19/04/08 18:14  Фост > Kosovsky Maxim    19/04/08 17:45Дерево
Честно говоря,вокруг каждого дома есть придомовая территория,определённая по каким-то нормативам.Где взять эти нормативы?Если пристройка не віходит за пределі придомовой территории и не портит настроение архитекторам, то интересы горрода ничем не нарушены?

19/04/08 17:45  Kosovsky MaximОтправить письмо > Аксим_М    19/04/08 14:43Дерево
Неможливо виділення землі у данному випадку під самочинні добудови.

19/04/08 14:43  Аксим_М > Kosovsky Maxim    19/04/08 10:42Дерево
А почему невозможно?
Невозможно выделение земли для пристройки в принципе для случая многоквартирного дома или невозможно именно для случая самостроя пристройки?

19/04/08 11:05  Kosovsky MaximОтправить письмо > Stanev    19/04/08 10:55Дерево
Щодо самочину, на мій погляд, - так.

19/04/08 10:55  StanevОтправить письмо > Kosovsky Maxim    19/04/08 10:42Дерево
Т.е. дело у меня безнадежное и бесперспективное?

19/04/08 10:42  Kosovsky MaximОтправить письмо > Stanev    18/04/08 19:55Дерево
Для узаконення самочинного будівництва необхідною умовою є виділення земельної ділянки - а це, враховуючи що будинок багатоквартирний, неможливо.

18/04/08 19:55  StanevОтправить письмо > Аксим_М    18/04/08 19:12Дерево
Что-то не уверен, что через третейский суд получится. Кто при этом будет ответчиком, и захочет ли он (отвечик) подписывать трет. соглашение? Если второй вариант попробуем, не надо ли будет опять согласия соседей?

18/04/08 19:12  Аксим_М > Stanev    18/04/08 09:40Дерево
Если так то действительно два пути ИМХО-получать разрешение на строительство , а это с большой долей вероятности потребует писменное согласие соседей, второй вариант-достроить не взирая ни на что и узаконить через суд самострой, возможно даже через третейский:)
Про узаканивание самостроя поищите на форуме.

18/04/08 09:40  StanevОтправить письмо > Аксим_М    17/04/08 21:48Дерево
Примерно на 50% построена. А что это меняет? Ст. 29 Закону "Про планування та забудову територій" вимагає наявність дозволу на виконання будівельних робіт. Такого дозволу нет к сожалению. Но его, как я понимаю, можно взять. Можно, наверное, еще назначить экспертизу, где будет например такой вывод: "Постройка .... размером.... не нарушает права жильцов дома....". Но как все это на практике. Кто сталкивался.

17/04/08 21:54  Владимир Н > Stanev    17/04/08 21:00Дерево
Я остаюсь при своем мнении: или ВСЕХ или НИКОГО вообще. Если Вы сможете доказать, что согласия всех не нужно, то у вас не могут и требовать согласия кого-то конкретно - а закона такого нет. Никто не обязан, следовательно и предъявить им в суде нечего.

Хотя, может кто-то скажет, как на это смотрит Жилищный кодекс?

17/04/08 21:48  Аксим_М > Stanev    17/04/08 21:00Дерево
Пристройка уже построена или еще нет? В какой все стадии?

17/04/08 21:00  StanevОтправить письмо > Аксим_М    17/04/08 20:44Дерево
Вопрос ко всем. Исходя из всего нижеизложенного - нужно ли согласие всех жителей дома на "пристройку балкона"? Или только согласие сверху, справа и слева? Или вообще согласия не надо, а только разрешения контролирующих органов? В данной ситуации, какой иск необходимо подавать в суд и на кого? Спасибо всем.

17/04/08 20:44  Аксим_М > Владимир Н    17/04/08 14:42Дерево
Ну почему же необоснованным-например мне не нравится, что остальные совладельцы не скидываются на ремонт внешней стены моей квартиры,посему я хочу заботится о ней сам за сим хочу реализовать свое ПРАВО требовать выделения части?
Далее-вопрос со сбором согласия например 179 квартирного дома , это скажем так, архитрудная задача. Видимо поэтому в ГАСКе требуют все-таки согласия только смежных соседей, сверху и снизу.Кстати получается они нарушают ЦК.
По большому счету, как я понимаю, например остекление лоджий и балконов, установка кондиционеров и параболических антен без согласия ВСЕХ владельцев квартир дома есть нарушение статьи ЦК о совместном владении общей собственностью и может быть оспорена в суде?

17/04/08 14:54  Владимир Н > ятакдумаю    17/04/08 12:50Дерево
В пределах собственной квартиры вы можете строить что угодно вполне самостоятельно. Только обратите при этом внимание, что несущие и ограждающие конструкции (несущие и ограждающие стены) вам никто не позволит просто так сносить. А вот конструкции, такими не являющиеся (например стена-перемычка) - пожалста! Возможно, это надо делать в некотором порядке, но ЗАПРЕТ на это никто посторонний законно проявить просто не способен =)
А ОСББ (ОСМД) не имеет никакого отношения к ВАШЕЙ квартире. Вы можете, правда, уполномочить ОСМД выполнить те или иные юр. действия от Вашего имени (по доверенности), но не более.

17/04/08 14:42  Владимир Н > Аксим_М    17/04/08 13:11Дерево
Считаю, что требовать выделения, конечно можно. Но такое требование не будет обоснованным, следовательно - останется без удовлетворения.
Как я помню закон, "общие части" дома находятся в общей совместной собственности и другого закон не предусматривает. Общие части дома (как минимум в пределах подъезда) я склонен считать неделимыми согласно ч. 2 ст. 183 ЦК. Получить компенсацию считаю невозможным по той причине, что момент возникновения права общей собственности и момент ее прекращения четко установлен в законе - с момента получения права собственности в доме на квартиру и с момента утраты права собственности на нее.
Компенсация означает замену чего-либо на деньги. В данном случае заменять нечего.
Что касается получения согласия всех собственников квартир - да, считаю что так и должно быть (понимаю, что это сложно). Для "облегчения" существует ОСББ, которое выражает интересы группы собственников. Те собственники, которые в него не входят - да, должны сами за себя давать согласие.
Еще также хотел обратить внимание, что реализация гражданских прав должна быть добросовестной, без намерения причинить вред другому лицу. Поэтому считаю, что несогласие собственников с пристройкой должно быть чем-либо аргументировано. Но это как бы отдельная тема.

17/04/08 13:11  Аксим_М > Владимир Н    17/04/08 01:39Дерево
Ну вы смотрите на это дело с точки зрения того что надо разрешение на строительство, так как оно касается общих стен. Стены находятся в общей совместной собственности.
Хорошо.
Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності

1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.

У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.

Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.

3. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном.

4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

Т.е. в принципе получается что для распоряжения стенами к которым будет пристроено здание, что потребует гос регистрации потребуется согласие ВСЕХ собственников квартир многоквартирного дома?

А что вы думаете:
Стаття 370. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності

1. Співвласники мають право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній сумісній власності.

2. У разі виділу частки із майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки кожного із співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між ними, законом або рішенням суду.

3. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності, здійснюється у порядку, встановленому статтею 364 цього Кодексу.

Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності

1. Співвласник має право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній частковій власності.

2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.

Компенсація співвласникові може бути надана лише за його згодою.

3. Договір про виділ у натурі частки з нерухомого спільного майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

Можно ли требовать выделения себе части общей собственности в виде стен, подвала крыши, и соответственно не получив разрешение на выделение в натуре согласно законов, требовать денежной компенсации от ВСЕХ владельцев квартир дома?:)

17/04/08 12:50  ятакдумаю > Владимир Н    17/04/08 01:39Дерево
Такие мысли мне тоже приходили в голову. Я решил создать ОСМД, стал его председателем. Теперь вот думаю, если следовать Вашей логике, ОСМД должно заказывать проект и строить, но ведь я как собственник квартиры тоже имею право на реконструкцию своей собственности, получается. Как то все запутано получается. Как БТИ оформит увеличение моей квартиры, если я вроде не при делах, все через ОСМД будет проходить.

17/04/08 01:39  Владимир Н > Аксим_М    17/04/08 00:34Дерево
Хм.
Любая квартира в многоквартином доме может находится как в единоличной, так и в общей собственности. В данном случае это не важно - речь в теме идет не о споре собственников квартиры , а о соседях и о необходимости получения от них каких-либо согласий.

Я, конечно, заведомо считаю, что лицо, которое решило строить балкон, является единоличным собственником квартиры или же имеет согласие других со-собственников квартиры (если такие есть).

Вы, Аксим_М, провели отличное исследование разных нормативных актов, но пришли, на мой взгляд, к неверному выводу: о противоречиях между правилами и законом.
Но, на мой взгляд, никаких противоречий нет.
Несущие, технические, общего пользования и прочие части многоквартирного дома находятся в общей совместной собственности собственников квартир дома. Собственникам квартир принадлежат на праве личной собственности только квартиры - не внешние стены дома!
Но этого нельзя сказать про НЕ-многоквартирные дома. Дачные, сельские и прочие дома обычно принадлежат их владельцам в ЧАСТЯХ. Т.е., каждому владельцу частного дома принадлежат внутрение помещения и внешние стены дома в ЧАСТЯХ. Именно про эти случаи говорит ч. 4 ст. 357 ЦК. И это уживается с правилами.
Но это не относится к многоквартиному дому , т.к. закон устанавливает, что ни личной, ни совместной частной собственности на общие части дома не возникает. Общие части дома - а в том числе внешние ограждающие конструкции - могут находиться только в общей совместной собственности . Поэтому ч. 4 ст. 357 ЦК здесь не действует. И это также согласуется с положениями приведенных вами правил.

17/04/08 00:34  Аксим_М > Владимир Н    16/04/08 21:50Дерево
А квартира в многоквартирном доме относится к ЧАСТИЧНОЙ или ОБЩЕЙ собственности?

16/04/08 21:50  Владимир Н > Аксим_М    14/04/08 17:27Дерево
Лично я считаю, что ч. 4 ст. 357 ЦК раскрывает вопросы совместной ЧАСТИЧНОЙ собственности и к многоквартирному дому не относится! Примите во внимание, что собственники квартир в многоквартирном доме остальное имущество дома имеют на праве совместной ОБЩЕЙ собственности.

14/04/08 19:48  StanevОтправить письмо > Аксим_М    14/04/08 17:27Дерево
Я не в Киеве. Но наверно, у нас такие же правила (я их не видел).

14/04/08 17:51  мнение > Аксим_М    14/04/08 17:39Дерево
Не исключен человеческий фактор (зависть), но можно попробовать - цветочки посадить, плиточку уложить (образно). И еще, постоянно говорить о том,что как трудно прийдется при ее постройке, сам буду копать, сам ложить и т.д. - люди не любят когда кому-то лучше, поэтому пожаловаться на судьбу придется. Выдвигая условия ГАСК ссылается на Положение.

14/04/08 17:39  Аксим_М > мнение    14/04/08 17:32Дерево
хотел бы я увидеть тех соседей что дадут бескомпеснационное согласие на пристройку 3х9:)
Но наверное проще посЫпать соседям чем ГАСКу

14/04/08 17:32  мнение > Аксим_М    14/04/08 17:27Дерево
Это верно, но когда сталкиваешься с ГАСКом - возникают вопросы с которыми, если можно решить покойно (нормальные отношения с соседями), то лучше согласиться

14/04/08 17:27  Аксим_М > мнение    14/04/08 17:03Дерево
смотрим
Cт. 357 ч.4 ЦК
4. Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників, якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності.

Вроде бы согласия не надо.

ЗУ Про планування і забудову територій
Стаття 29. Дозвіл на виконання будівельних робіт
п.4.
У разі здійснення реконструкції, реставрації, капітального
ремонту об'єктів містобудування для отримання дозволу на виконання
зазначених робіт додається копія документа, що посвідчує право
власності на будинок чи споруду, або письмової згоди його власника
на проведення зазначених робіт.

Казалось бы -согласие владельца квартиры достаточно.

Правила забудови Києва
Розділ 10. Реконструкція, реставрація та капітальний ремонт об’єктів (частини споруди, будівлі), перепланування квартир та інших вбудовано-прибудованих приміщень

10.1. Дозвіл на проектування та реконструкцію окремих частин будівлі, споруди (у разі зміни функцій житлового приміщення на нежитлові, виробничі або навпаки, зміни техніко-економічних показників), в т. ч. на реконструкцію горищ з влаштуванням мансард, технічного поверху, реконструкцію цокольного, першого поверхів, підвалів, влаштування окремих власних входів з вулиці до нежилих приміщень, надається розпорядженням Київської міської державної адміністрації тільки після інформування власника існуючої будівлі, отримання його згоди на проведення таких робіт та оформлення відповідного протоколу.

п.5.До складу вихідних даних та висновків включаються також документи, що підтверджують згоду на передбачувану реконструкцію мешканців та власників квартир, інших нежилих приміщень будинку, законні інтереси яких мають бути ураховані під час реконструкції вказаного будинку.

Это что-в ЦК одно в Киивради другое?

14/04/08 17:03  мнение > Stanev    12/04/08 19:37Дерево
В принципе, согласно положения согласие соседей брать не нужно, т.к. вы являетесь собственником, но ГАСК это не интересует, а чтобы доказать нужно попотеть. Если говорить "у кого брать сосгласие" - у хозяев сопредельных квартир, тем более если у вас с ними нормальные отношения лучше подписать, чем спорить.

14/04/08 16:36  StanevОтправить письмо > Аксим_М    14/04/08 16:27Дерево
Немного не понял Вашу мысль.

14/04/08 16:27  Аксим_М > Stanev    14/04/08 16:12Дерево
А для того щоб отримати дозвіл необхідна згода співвласників будинку. Підстава: згадана вище ст. 29, Наказ № 279, Правила забудови м. Києва.
--------------------------------------------------------------------------------
Ну так подавляющее большинство соседей окажется с приватизированными квартирами-т.е. спиввласникаками будынку. Что как я понимаю и потребует наличия их согласия

14/04/08 16:12  StanevОтправить письмо > Аксим_М    14/04/08 15:55Дерево
А на каком основании, как вы говорите, при попытке получения разрешения, будет истребовано ГАСКОм у строящего согласие соседей? На что местный совет сошлется? П.2.1 Положения "... подає також копію документа, що посвідчує право власності на будинок чи споруду, або!!! письмову згоду його власника на проведення зазначених робіт". Т.е. если есть документ, ко-й удостоверяет право соб-ти на дом (в данном случае квартиру), можно не брать согласия соседей. Это я так думаю. Может это и не правильная "думка".

14/04/08 16:05  Ёжик > Аксим_М    14/04/08 15:55Дерево
"... у встановленому законом порядку".
ст. 29 Закону "Про планування та забудову територій" вимагає наявність дозволу на виконання будівельних робіт.
А для того щоб отримати дозвіл необхідна згода співвласників будинку. Підстава: згадана вище ст. 29, Наказ № 279, Правила забудови м. Києва.

14/04/08 15:55  Аксим_М > Ёжик    14/04/08 15:35Дерево
Немного подитожим.
строить пристройку согласно Cт. 357 ч.4 ЦК можно без согласия соседей, но при наличии разрешения на строительство. При попытки получения разрешения будет истребовано согласие соседей. Так или я заблуждаюсь?

14/04/08 15:35  Ёжик > Stanev    14/04/08 13:45Дерево
И зря не брали, потому и штраф вероятно.
п. 2.1. У разі проведення реконструкції, реставрації, капітального ремонту та технічного переоснащення будинків, споруд та інших об'єктів без зміни цільового призначення об'єкта замовник (забудовник), крім рішення виконавчого органу відповідної ради, Київської та Севастопольської державної адміністрації про дозвіл на будівництво подає також копію документа, що посвідчує право власності на будинок чи споруду, або письмову згоду його власника на проведення зазначених робіт.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100