RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как забрать решение хоз.суда до истечения 10 дневного срока?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/01/11 05:12  NickOdessaОтправить письмо > ankind    20/01/11 06:01Дерево
С нашими судами можно ожидать чего угодно, но может кто-то всё же подскажет по моему вопросу?

20/01/11 06:01  ankind > Безденежный ЧПшник    14/04/08 21:38Дерево
а у меня бывали случаи, когда то, что зачитывалось в судебном заседании отличалось от того, что было написано в решении

20/01/11 03:54  NickOdessaОтправить письмо > MS-DoS    2/04/10 14:41Дерево
Есть вопрос по данной теме - на кого писать ходатайство, если уже месяц не выдают решение суда? И нужно писать ходатайство или заявление? Ниженаписанный вариант подойдёт?

ЗАЯВА
про ознайомлення з рішенням суду

На підставі ч.2 ст.12, п.2 ч.3 ст.49, ст.119 Кодексу адміністративного судочинства України прошу надати мені копію рішення суду по справі №1-А-1111 2010р. за позовом Иванова Ивана Ивановича до УДАI ГУМВС України в Одеській області про скасування постанови серії ВН №111111 про адміністративне правопорушення від 10 жовтня 2010р

2/04/10 14:41  MS-DoSОтправить письмо > Кутузов    16/04/08 14:09Дерево
Ребят, а если решение хоз. суда отправлено по истечении 5 дней почтой на юр. адрес в другой город, а нужно получить копию решения суда "на руки" здесь и сейчас?
Каков порядок действий? Ходатайство в канцелярию "... прошу выдать копию решения суда по делу №-- на руки..."?

16/04/08 19:57  Безденежный ЧПшник > Кутузов    16/04/08 00:57Дерево
Спасибо.

16/04/08 14:21  Почти адвокатОтправить письмо > Кутузов    16/04/08 14:09Дерево
Спасибо! Надо взять на вооружение...

16/04/08 14:09  Кутузов > Почти адвокат    16/04/08 13:36Дерево
Ну вообще-то хоз. суд практикует заказную почту. Но, у меня был случай, когда по присланному прогавили срок. Поскольку суд отправляет без почтовых уведомлений, я тупо написал в суд заяву, что решение не было выслано судом и просил выслать. Судья выслала повторно решение с сопроводительным письмом, мол "копия решения была выслана стороне такого-то числа, о чем в суде имеется отметка. Направляем повторно"
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока я изложил ту же историю, указал дату получения решения (повторного уже) приложил конверт, уложился практически за два дня до окончания 3-мес. срока. Срок восстановили без вопросов, т.к. никаких доказов в деле о получении первой копии решения ес-но не было!! ,)

16/04/08 13:36  Почти адвокатОтправить письмо > Кутузов    16/04/08 00:57Дерево
Здесь маленький ньюанс - суд может отослать решение как заказным, так и простым письмом. Если порстым - оно может "потеряться". Поэтому есть таки смысл написать заяву на имя председателя суда и параллельно теребить помощника судьи. Было дело - я полтора месяца ходил за решением...

16/04/08 11:32  Кутузов > Sidon    15/04/08 09:43Дерево
Вопрос: зачем Вы подаете с жалобой копию решения хоз.суда?

16/04/08 09:10  Idaves > efreg    15/04/08 19:37Дерево
С высоты своих двух образований скажу : оно и видно, оно и зря. Читайте следующий пост и поймёте насколько ваши советы могли пригодится человеку

16/04/08 00:57  Кутузов > Безденежный ЧПшник    15/04/08 21:25Дерево
Спите спокойно! Получите по почте решение. Напишете апелляцию + ходатайство на восстановление срока+конверт от присланного решения, И все у Вас получится. Кстати, если срок 10 дней у Вас будет пропущен в результате - отсылка судом+доставка, то у Вас свободных дней аж до трех месяцев со дня вынесения решения! Уже можно никуда не спешить! Жалобу примут обязательно ( ходатайство о восстановлении сронаьтолько не забудьте) ,)

15/04/08 21:25  Безденежный ЧПшник > efreg    15/04/08 16:43Дерево
"Сейчас в каждом мобильнике есть диктофон, соответсвенно можно записать решение и дома послушать. По этой записи основной текст апелляции уже можно набросать"

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

"если бы вы внимательно прочитали вопрос а именно "... Прошу помощника судьи выдать мне решение суда, он мне: мол по почте получите; я: мол хочу подавать апелляцию, а почта 3-4 дня только доставлять будет" то поняли бы для себя что решение уже ОГЛАШЕНО и просить судью огласить его полный текст - то несколько странно - к примеру возникает вопрос: где просить? где огласить? - в коридоре суда ? что записать на диктофон? свою просьбу ? З,Ы. вы когда-нибудь сталкивались с тем что то что вы слышите в суде не совсем (а иногда и совсем не) совпадает с ТЕКСТОМ самого судебного решения? Я думаю если суд заангажирован то так бы оно и было."

ЛЮДИ, как до истечения 10 дней забрать РЕШЕНИЕ суда.
На диктофон не писал, ксерокопия отпадает - помощник сказал, что занят и решение наберет чере 4-5 дней (не раньше, так оно и будет).

КУДА ПОДАВАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ ВЫДАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА?

15/04/08 19:37  efregОтправить письмо > Idaves    15/04/08 17:07Дерево
Коллега, судя по категоричности Ваших высказываний и по поучительному тону, Вы диплом получили от силы год-полтора. Давайте, не будем переходить на личности и не будем поучать друг друга. Подчеркиваю, именно поучать, а не делиться советами, рекомендациями и опытом, поскольку форум создан именно для этого.
Насчет того, что у кого впереди, опять же, не думаю, что стоит это обсуждать.
С уважением и наилучшими пожеланиями

15/04/08 17:07  Idaves > efreg    15/04/08 16:43Дерево
Отвечаю вам на ваш пост.
1. Ну зачем же так нервничать да ещё и "уважаемым" обзываться - поверьте я нисколько не считаю что вы сморозили глупость и об этом не писал. просто мне интересно зачем человеку советовать пропустить срок подачи жалобы чтобы потом у него были дополнительные проблемы по его восстановлению ???
2. Я внимательно прочитал то что было написано до меня - это собственно вопрос ЧПшника и ваш пост. Исходя из вашего поста я понял что когда ЧП будет получать решение и расписываться то нужно поставить дату - на чём её ставить и где вы не написали что уже само по себе вызывает вопросы у меня - не говоря уже о неискушённом человеке. Поэтому, будучи немного знакомым с подобными ситуациями я подсказал человеку простой и беспроигрышный вариант поведения.
3. если бы вы внимательно прочитали вопрос а именно "... Прошу помощника судьи выдать мне решение суда, он мне: мол по почте получите; я: мол хочу подавать апелляцию, а почта 3-4 дня только доставлять будет" то поняли бы для себя что решение уже ОГЛАШЕНО и просить судью огласить его полный текст - то несколько странно - к примеру возникает вопрос: где просить? где огласить? - в коридоре суда ? что записать на диктофон? свою просьбу ? З,Ы. вы когда-нибудь сталкивались с тем что то что вы слышите в суде не совсем (а иногда и совсем не) совпадает с ТЕКСТОМ самого судебного решения? Я думаю если суд заангажирован то так бы оно и было. И потом - вариант с ксерокопированием я не предлагал - опять же - будьте внимательней.
и 4. Читайте посты после того что написали мы с вами и всё поймёте ))
5. Я думаю у вас всё впереди , поэтому не бойтесь ошибаться - ошибки - это закономерные явления на пути практикующего юриста - главное уметь их признать и сделать выводы )
крапка.

15/04/08 16:43  efregОтправить письмо > Idaves    15/04/08 09:33Дерево
Обьясните зачем человеку пропускать срок и ждать 10 дней?
Вы, уважаемый, читайте повнимательнее, что до Вас было написано. Автор темы - человек неискушенный в процессе. Вот я и предложил различные варианты в зависимости от степени запущенности. Вы же пишете так, будто бы я неизвестно какую глупость сморозил.
Насчет требования огласить все решение в судебном заседании - настаиваю, что это хороший вариант, поскольку можно понять, из чего исходит суд. Сейчас в каждом мобильнике есть диктофон, соответсвенно можно записать решение и дома послушать. По этой записи основной текст апелляции уже можно набросать. А потом, согласен, можно использовать вариант с ксерокопированием материалов дела (если решение не выдадут на руки) и в случае необходимости что-то быстренько подкорректировать.

15/04/08 15:59  Idaves > Sidon    15/04/08 15:58Дерево
Ну и Слава Богу !

15/04/08 15:58  Sidon > Idaves    15/04/08 15:55Дерево
15/04/08 15:55
Насчет этого полностью согласин!!!

15/04/08 15:57  Sidon > Idaves    15/04/08 15:54Дерево
Я предлагаю вариант, который в свое время сам делал, когда по почте еще не получил, а на руки не дали решение суда!

15/04/08 15:55  Idaves > Sidon    15/04/08 15:52Дерево
Если бы ХОТЯ бы в судах делали всё то что они ОБЯЗАНЫ делать - то у юристов было бы намного меньше работы )

15/04/08 15:54  Idaves > Sidon    15/04/08 15:52Дерево
Вы давно работаете? Много практики? НУ да ну нарушение и что??? ДОкажите что-то в суде если вас никто не хочет слушать

15/04/08 15:52  Sidon > Idaves    15/04/08 11:19Дерево
в соответствии с ст.87 ГПК после принятия решения розсылаются сторонам в течении 5 дней после их принятия. Отсуда следует что судья обязуется в течении 5 дней данное решение подшить в дело! Иначе нарушение сроков!

15/04/08 11:19  Idaves > Sidon    15/04/08 09:43Дерево
написать то можно такое, но нехарошый судья возьмёт и не даст копию решения для подшивки в дело. В итоге вы отксерите листочек обложки и на этом дело закончится ((

15/04/08 09:47  Igor KulikovОтправить письмо > Idaves    15/04/08 09:33Дерево

В моей практике были случаи, когда решение суда мы получили через 2 месяца после оглашения. Поэтому, полностью согласен с коллегой в том, что необходимо писать апеляционную жалобу не дожидаясь решения суда, указывая примерно следующую фразу: "С целью не пропуска срока на апеляционное обжалование, до момента получения полного текста решения подаем данную апеляционную жалобу. После получения полного текста решения к апеляционной жалобе будут поданы изменения и дополнения". В апеляционном суде мне не разу не отказали в рассмотрении новой редакции апеляционной жалобы, даже когда изменения поданы за день до судебного заседания.

15/04/08 09:43  Sidon > Безденежный ЧПшник    14/04/08 21:38Дерево
Есть еще один вариант, можно написать ходатайство на основании ст.22 ГПК на ознакомлении с мат. дела и возможностью ксерокопирования, и таким образом снять копию с решения суда. Все ровно в апелляцию подаете копию.

15/04/08 09:33  Idaves > efreg    14/04/08 22:12Дерево
Обьясните зачем человеку пропускать срок и ждать 10 дней? Можно написать апелляцию - переписать иск и ссылаться только на резолютивную часть решения. В конце жалобы указать что в установленный законом срок суд копию решения не направил и не предоставил - поэтому к этой жалобе могут быть внесены изменения (кстати - это одно из нарушений процессуального права)

14/04/08 22:12  efregОтправить письмо > Безденежный ЧПшник    14/04/08 21:38Дерево
Настаивайте на том, чтобы судья огласил всё решение, а не только вступительную и резолютивную части. Вы имеете на это право (ст 85 ГПК).
В день оглашения решения подавайте через канцелярию заявление с просьбой выдать решение суда на руки. Поскольку решение оформлено (вы же настояли на полном его оглашение), секретари судьи не смогут отговариваться необходимостью изготовить решение. Если через два-три дня решение не выдадут - пишите жалобу председателю суда.
На самый крайний случай. Если по причине невыдачи решения пропустили 10-дневный срок, когда будете расписываться в получении решения, обязательно поставьте дату. Это будет являться железобетонным основанием для восстановления срока на апелляционное обжалование.

14/04/08 21:38  Безденежный ЧПшник   Дерево
Извините, может и глупый вопрос, но нужен совет.
Дело в хоз.суде. Куплено истцом. Я ответчик.
Не взирая на очевидное - решение предопределено.
Прошу помощника судьи выдать мне решение суда, он мне: мол по почте получите; я: мол хочу подавать апелляцию, а почта 3-4 дня только доставлять будет.
А еще в моей жизни был случай, когда получил решение (примерно с такими же раскладами) через 15 дней - отправили после 5 дней после суда и шло 10 дней. Апелляция пролетела.
Как забрать решение суда не дожидаясь его отправки по почте?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100