RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Еще раз об апелляционном обжаловании налогового уведомления-решения


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/12/09 15:25  Alla777Отправить письмо > Alla777    22/12/09 12:53Дерево
Прошу внимания! :)

22/12/09 13:07  Alla777Отправить письмо > Alla777    22/12/09 12:53Дерево
???

22/12/09 12:53  Alla777Отправить письмо > Idaves    13/10/08 11:23Дерево
Здравствуйте, кто-то обжаловал дествия налоговой по проведению невыездной (камеральной) проверки по Приказу №266 "Об организации взаимодействия органов ГНС при обработке расшифоровок налоговых обязательств и налогового кредита ...в разрезе контрагентв"? Если да, то, что требовать от суда или вышестоящего органа , визнати незаконими дії ..?
P.S. Акт документальной невыездной (камеральной) проверки по НДС прислали, а уведомления-решения еще нет?
Спасибо, за ответы.

13/10/08 11:32  Idaves > молодший Юрист1    13/10/08 11:27Дерево
немає за що

13/10/08 11:27  молодший Юрист1 > Idaves    13/10/08 11:23Дерево
спасибо

13/10/08 11:23  Idaves > молодший Юрист1    13/10/08 11:20Дерево
акт не обжалуется, обжаловать можно действия по проверке - типа напрушена процедура то сё. Может помочь. Если составляли админ протоколы - обжаловать админ постановления. обжаловать начисления по сути будете уже в процессе обжалования НУР

13/10/08 11:20  молодший Юрист1 > fiesta    13/10/08 11:03Дерево
возражения уже подавал, они на мои возражения кучу воды налили, терь жду налоговое-уведомление решение, что-то еще предпринять сейчас можно? или все-таки ждать решение?

13/10/08 11:03  fiestaОтправить письмо > молодший Юрист1    13/10/08 10:42Дерево
можете возрадения в 3х дневный срок написать, обычно влияет на технические нарушения. Например, если в акте указано на отсутствие документов, в возражениях указываете, что налоговым инспектором не истребованы документы (это если вы их успеете подготовить задним числом)

13/10/08 10:54  молодший Юрист1 > молодший Юрист1    13/10/08 10:42Дерево
ап

13/10/08 10:42  молодший Юрист1 > Idaves    15/04/08 10:57Дерево
а акт о проведении документальной невыездной проверки нужно обжаловать или уже дождаться само налоговое-уведомление решение?

15/04/08 13:08  Tais > MSN    15/04/08 13:05Дерево
Ну, вот и ладушки.

15/04/08 13:05  MSN > MSN    15/04/08 09:45Дерево
Работники налоговой инспекции прокоментировали данную ситуацию и заверили, что если подать в течение 10 дней заявление в суд обязательство будет несогласованным до рассмотрения дела в суде.

15/04/08 10:59  Alex7 > Idaves    15/04/08 10:57Дерево
// наверное всё-таки вы о пп. 5.2.4 ЗУ 2181 :)//
Да, естественно - очепятался

15/04/08 10:57  Idaves > Alex7    15/04/08 10:46Дерево
наверное всё-таки вы о пп. 5.2.4 ЗУ 2181 :)

15/04/08 10:55  Idaves > Alex7    15/04/08 10:46Дерево
я не о 2181 говорил а о письмах ГНАУ если хотите

15/04/08 10:46  Alex7 > Idaves    15/04/08 10:37Дерево
Изменения в п.5.4.2 Закона 2181 были внесены Законом України від 26.12.2002 р. N 397-IV

15/04/08 10:37  Idaves > MSN    15/04/08 10:24Дерево
не забывайте, что кроме 2181 есть ещё куча наказов и розяснень ДПА по этому вопросу. насколько я помню, в конце 2007 года существовало следующее - даже если зобовязання стало узгодженым, но в последствии платник оскаржил его до суду, то оно считается неузгодженым до момента решения дела судом. кроме того (это технический момент) оспоренные суммы снимаются с лицевого счёта по соотв. налогу (облыкова картка платника) и переносятся в спец. АРМ - на оскарженни. При этом, если взять выписку

15/04/08 10:33  Alex7 > MSN    15/04/08 10:24Дерево
Вы не полностью процитировали п.5.4.2.
ЗУ 2181
5.2.4. ... День закінчення процедури адміністративного оскарження вважається днем узгодження податкового зобов'язання платника податків. При зверненні платника податків до суду з позовом щодо визнання недійсним рішення контролюючого органу податкове зобов'язання вважається НЕУЗГОДЖЕНИМ до розгляду судом справи по суті та прийняття відповідного рішення".

На практике налоговые органы действительно руководствуются методическими указаниями ГНАУ (письмо, не зарегистрировано в Минюсте), которые противоречать последнему абзацу п.5.2.4. Они снимают налоговые обязательства с лицевого счета только в случае, если в течение 10 дней с момента получения решения ГНАУ Вы подадите иск в суд и судом будет принята постанова об открытии производства. В противном случае сумма остается на лицевом счете и числится как налоговый долг (справедливости ради нужно сказать что реальных шагов по взысканию долга не предпринимается) до принятия решения в пользу плательщика апелляционным судом (как правило налоговые всегда подают апелляцию)


15/04/08 10:33  Tais > MSN    15/04/08 10:24Дерево
ВИЩИЙ АРБІТРАЖНИЙ СУД УКРАЇНИ

Р О З'Я С Н Е Н Н Я

N 02-5/451 від 12.05.95
м.Київ

vd950512 vn02-5/451
Арбітражним судам України


Про деякі питання практики вирішення спорів за участю
органів державної податкової служби



7. Підприємства, установи та організації у разі незгоди
з рішенням чи діями податкових органів вправі на власний вибір
вирішувати питання про оскарження цих рішень (дій) в порядку
підпорядкованості або про захист своїх майнових інтересів шляхом
звернення до господарського суду. В останньому випадку попереднє
звернення зі скаргою до відповідного органу не є обов'язковим.
Подані сторонами копії скарг до вищестоящих податкових
органів і рішення по цих скаргах оцінюються господарським судом
поряд з іншими документами у справі.
Якщо податковий орган, до якого оскаржено рішення податкової
інспекції, відмовив у задоволенні скарги, заінтересована особа не
позбавлена права звернутися з позовом до податкової інспекції, яка
прийняла рішення, в господарський суд за місцем її знаходження.
Необхідності у залученні до участі у справі іншого відповідача в
особі податкового органу, який розглядав скаргу, в такому разі
немає.

15/04/08 10:24  MSN > Tais    15/04/08 09:56Дерево
Проблема заключается в следующем:

Закон 2181
5.2.4. Процедура адміністративного оскарження закінчується:
останнім днем строку, передбаченого підпунктом 5.2.2 цього пункту для подання заяви про перегляд рішення контролюючого органу, у разі коли така заява не була подана у зазначений строк;
днем отримання платником податків рішення контролюючого органу про повне задоволення скарги, викладеної у заяві;
днем отримання платником податків рішення контролюючого органу, що не підлягає подальшому адміністративному оскарженню.

Т.е. если бы заявление в суд было подано до получения окончательного решения ДПА обязательство является не согласованным до принятия решения судом, а так как окончательно решение получено, то вроде бы как процедура апелляционного обжалования завершена и нужно платить недоимку и штраф.

15/04/08 10:22  Tais > Дмитрий С    15/04/08 10:04Дерево
Если в суд не обратитесь - узгодили, значит.
А так, ждите решения суда

1.20) апеляційне узгодження - узгодження податкового
зобов'язання у порядку і строки, які визначені цим Законом за
процедурами адміністративного або судового оскарження. ( Статтю 1
доповнено пунктом 1.20 згідно із Законом N 550-IV ( 550-15 ) від
20.02.2003 )

5.2.6. Якщо платник податків оскаржує рішення податкового
органу до суду, обвинувачення особи в ухиленні від сплати податків
не може грунтуватися на такому рішенні контролюючого органу до
остаточного вирішення справи судом, за винятком коли таке
обвинувачення не тільки базується на рішенні контролюючого органу,
а й доведено на підставі додатково зібраних доказів відповідно до
вимог кримінально-процесуального законодавства України.

15/04/08 10:04  Дмитрий СОтправить письмо > Tais    15/04/08 09:56Дерево
как это не согласовано?

15/04/08 09:56  Tais > MSN    15/04/08 09:45Дерево
Не надо платить. Ничего не согласовано. Обращайтесь в суд.

15/04/08 09:45  MSN   Дерево
Добрый день. Прошу помощи в одном вопросе. Речь идет об апелляционном обжаловании налогового-уведомления решения. Уведомление-решение было обжаловано через городскую инспекцию, обласную администрацию, ДПА Украины. Принято решение отказать в удовлетворении жалобы и оставить решение без изменений. В случае, если подать заявление в суд в течение 10 дней с момента получения окончательного решения ДПА Украины, можно ли не платить сумму по уведомлению до расмотрения дела в суде или в таком случае все таки налоговое обязательство является согласованным, т.е. нужно заплатить по уведомлению и потом в пределах сроков исковой давности обращаться в суд?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100