RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

таможенная стоимость - обычная цена


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Теги: таможняценаНДС
Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/07/08 12:53  ахинея > kolos    15/04/08 16:58Дерево
скиньте мне, плиз, "хорошее судебное решение", если не сложно конечно.

очень надо, спасибО!!

13/05/08 11:44  Кутузов > kolos    15/04/08 17:15Дерево

15/04/08 17:15  kolosОтправить письмо > Володя    15/04/08 17:11Дерево
Ага, у Вас вариант №1. И?

15/04/08 17:11  ВолодяОтправить письмо > Alex7    15/04/08 17:05Дерево
У меня дело было - сняли суму с бюджетного возмещения, так как кредит после импорта с реальной уплатой НДС сформировали с таможенной стоимости (которая была выше), а не с договорной... Вот такие они, геологи... :)))

15/04/08 17:05  Alex7 > kolos    15/04/08 16:58Дерево
У меня проблем с обычными ценами не возникало, стараюсь пресекать до написания актов

15/04/08 16:58  kolosОтправить письмо > Alex7    15/04/08 16:42Дерево
Ну и хорошо, что мы не запутались :)
У меня есть одно хорошее судебное решение, вторая инстанция только. Если Вас вдруг заинтересует.
А у Вас? :)

15/04/08 16:42  Alex7 > kolos    15/04/08 16:35Дерево
Конечно плательщик налога на прибыль - это только для ВР, для НДС не годится.

15/04/08 16:37  kolosОтправить письмо > Alex7    15/04/08 16:15Дерево
А вот за это спасибочки :)
Правда, они будут говорить, что непрямые методы здесь не применялись, а я буду говорить п.4.3.3 Закона 2181.

15/04/08 16:35  kolosОтправить письмо > Alex7    15/04/08 15:55Дерево
Мы начинаем путать мухи с котлетами. Нет?
7.4.1 работает вне зависимости от того, кто наш контрагент - плательщик налога на прибыль на общих основаниях или нет. Мы об этом говорили?

15/04/08 16:15  Alex7 > kolos    15/04/08 15:10Дерево
Почитайте этот документ, тут много для Вас интересного

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Державної податкової адміністрації України
від 5 липня 2002 р. N 312

Методичні рекомендації визначення сум податкових зобов'язань за непрямими методами

Додатково див. лист
Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва
від 8 жовтня 2002 року N 1-222/5388,
лист Міністерства юстиції України
від 21 жовтня 2002 року N 30-44-1351,
лист Державної податкової адміністрації України
від 30 жовтня 2002 року N 7341/6/11-1316

2.3. За непрямими методами можуть визначатися суми податкового зобов'язання платника податків у разі якщо:

платник податків не подав в установлені терміни податкову декларацію і податковий орган не може встановити фактичне місцезнаходження підприємства чи його відокремленого підрозділу, місцезнаходження фізичної особи - суб'єкта підприємницької діяльності. При цьому обов'язок доведення того, що податковий орган здійснив достатні заходи для встановлення місцезнаходження платника податків, покладається на податковий орган;

платник податків не подав в установлені терміни податкову декларацію і платник податків чи його посадова особа ухиляється від надання відомостей, передбачених законодавством;

платник податків не подав в установлені терміни податкову декларацію і не веде податкового обліку або не пред'являє первинні документи;

платник податків подав податкову декларацію, але під час документальної перевірки не підтверджує розрахунки, що наведені у декларації, наявними документами обліку.

За непрямими методами визначаються суми податкового зобов'язання виключно у разі відсутності належних документів обліку (первинних документів). Якщо платник податків подає інші документи обліку або інші підтвердження, достатні для визначення відсутніх документів обліку, непрямі методи не застосовуються.

В інших випадках застосування непрямих методів визначення податкового зобов'язання не допускається.

п.3.9 Як зазначалося раніше, пп. 4.3.1 п. 4.3 ст. 4 Закону України від 21.12.2000 р. N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" визначено вичерпний перелік випадків для застосування непрямих методів, а саме:

[А] якщо платник податків не подає у встановлені терміни податкову декларацію та одночасно:

[А.1] не встановлено фактичного місцезнаходження підприємства або його відокремлених підрозділів;

[А.2] платник податків або його посадові особи ухиляються від надання відомостей, передбачених законодавством;

[А.3] платник податків не веде податкового обліку або у нього немає визначених законодавством первинних документів;

[Б] коли декларацію було подано, але під час документальної перевірки, що проводиться контролюючим органом, платник податків не підтверджує розрахунки, наведені у декларації, наявними документами обліку у порядку, передбаченому законодавством1.


15/04/08 15:55  Alex7 > kolos    15/04/08 15:30Дерево
База (НО) не ниже, но НК не выше

7.4.1. Податковий кредит звітного періоду визначається виходячи із договірної (контрактної) вартості товарів (послуг), але не вище рівня звичайних цін, у разі якщо договірна ціна на такі товари (послуги) відрізняється більше ніж на 20 відсотків від звичайної ціни на такі товари (послуги),

15/04/08 15:30  kolosОтправить письмо > Alex7    15/04/08 15:11Дерево
Это по прибыли, а дергают за НДС. "База - не нижче звичайних", вне зависимости.

15/04/08 15:14  Alex7 > kolos    15/04/08 15:10Дерево
Противоположная тема Вам мало что даст. Там речь о налоговом кредите - обычные цены для НК и ВР применяются, если контрактная (договорной) договорная ВЫШЕ обычной.

15/04/08 15:11  Alex7 > kolos    15/04/08 14:13Дерево
Согласен с Вами насчет применения косвенных методов.
А кому Вы продали товар? Обычные цены не применяются, если покупатель плательщик налога на прибыль и несвязанное лицо.

15/04/08 15:10  kolosОтправить письмо > lemur    15/04/08 15:02Дерево
Все таки дайте плз ссылочку на прямопротивоположную тему.

15/04/08 15:09  kolosОтправить письмо > lemur    15/04/08 15:02Дерево
Есть и такой способ. Но, насколько мне известно, письмом №22703/7/16-1117 от 07.11.2007 г. налоговая сама спрыгнула с этой темы, прзнав право на НК в полном объеме. Этим же письмом ГНАУ и порекомендовала способ №2 :), описанный в предыдущем посте.

15/04/08 15:02  lemurОтправить письмо > kolos    15/04/08 14:13Дерево
на днях здесь была прямо противоположная тема: НДС платили по ТС и ставили на налоговый кредит, а геологи ссылались на то, что есть контрактная цена и по ней нужно считать НДС, доначисляли НДС в связи с завышением налогового кредита; вот умора с ними))

15/04/08 14:13  kolosОтправить письмо   Дерево
Арифметика следующая.
Импортируется товар. Фактурная стоимость товара - 100. Таможенная - 200. НДС конечно уплатили с таможенной - 40. Итого затраты составили 140. Дальше товар продается на Украине за 180, в т.ч. НДС 30. Налоговая доначисляет НДС, принимая за базу налогообложения обычную цену, которую они считают РАВНУЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ. То есть, по ее мнению НДС не 30, а 40.
Наши аргументы - доначислить до обычных цен можно только по процедуле, установленной для начисления косвенными методами(4.3.3 Закона 2181). Нет такой методики, утвержденной законом.
Вообще.
Обычная цена принимается по 1.20 Закона о прибыли, и таможенная стоимость вообще ни причем.
Для растамаживания таможенная стоимость - да, обычная цена, а при внутренних продажах - нет.
Кого интерсует?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100