RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа долей ООО по номиналу - налог на прибыль возникает?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/05/14 21:38  V.T. > Декларант    20/05/14 18:10Дерево
Вы показываете расчет финансового результата от операций с инвест. активом. Мало того факта, что продажа по номиналу, нужно подтвердить расходы на приобретение (вдруг Вам долю подарили). Требовать подачи уточненной декларации не имеют право. Если Вы обнаружили неточность расчета в декларации, которая влияет на недоплату, то обязаны подать уточняющую декларацию.
Гни может просто насчитать налог на всю суму дохода от продажи.
Вам принимать решение подавать или нет.
Я бы подал.

20/05/14 18:10  Декларант > Idaves    17/04/08 09:25Дерево
Добрый день!
Интересует данный вопрос в контексте налоговоого законодательства.
Как физлицо я подал в ДПИ налоговую декларацию за 2013 год (была прибыль от профес. деятельности).
Также в 2013 году я продал по номиналу долю в ООО. Теперь мне позвонили из налговорй и требуют:
1) Чтобы я приехал к ним и подал уточненную декларацию (отобразил инвест доход).
2) Доказательства того, что я продал долю по номиналу

Должен ли я подавать уточненную декларацию, ведь я продал долю по номиналу?

Спасибо за ответы!!!

17/04/08 09:25  Idaves > Горящий    16/04/08 20:56Дерево
декларация по прибыли (как мимнимум в налоговом учёте) считается и заполняется наростающим итогом. так что в следующие периоды включаются суммы, которые оставались незакрытыми в предыдущих

16/04/08 20:56  Горящий > Idaves    16/04/08 19:09Дерево
Но ведь декларация подается поквартально? Т.е. в IV квартале 2008 там отражается негативный результат за 2007? А где I, II и III квартал 2008? Если там был негативный результат, то что с ним? А если в 2007 его не было, а он возник в предидущем квартале текущего года?

16/04/08 19:09  Idaves > Горящий    16/04/08 18:12Дерево
насчёт предыдущего финансового года - всё правильно - в том периоде будут отображены результаты операций с ЦБ предыдущих периодов )) ведь они переносятся из года в год до полного погашения )

16/04/08 18:12  Горящий > Alex7    16/04/08 17:05Дерево
Спасибо! Позволю подрезюмировать на примере: если холдинг владеет только одной ТОВкой, других операций с долями, акциями до и после ее учреждения не осуществлял, то при продаже В ЛЮБОМ ПОСЛЕДУЮЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ, расходы связанные с ее созданием (внесенеим взноса в УФ) буду учтены, и при продаже по цене равной доле в УФ дохода у такого холдинга не возникнет.

В случае же, если операции с долями, акциями проводились, то результат может быть иным. В случае, если на момет операции по продаже имеется негатиный финансовый результат по прошлому периоду, - он уменьшит налогооблогаемый доход от продажи.

Единственно, еще один вопрос: А почему в Приложении К3 к декларации по прибыли (к строке 01.4) в строке 1.3. речь идет о негативном финансовом результате предидущего финансового ГОДА?

16/04/08 17:23  Idaves > Alex7    16/04/08 17:05Дерево
согласен с коллегой. Имхо - по сабжу - продажа долей по цене, по которой они были приобретены приводит к 0 разнице между инвест доходами и инвест. расходами, соотв. база налогообложения= 0. Но! только по этой операции. если плательщик осуществлял иные операции с корпоративными правами (ценными бумагами) - нужно выводить общий результат на отчётную дату. Кроме того, нужно иметь подтверждение фактических вытрат на приобретение инвест актива.

16/04/08 17:05  Alex7 > Горящий    16/04/08 16:42Дерево
Это у физических лиц в момент возникновения дохода считают связанные с ними расходы. У юридических лиц не все так прямолинейно - доходы и расходы учитываются в тех периодах когда они возникают. Не путайте номинальную стоимость и расходы на приобретение. Если в отчетном периоде доходы от продажи ЦБ (корпоративных прав) меньше расходов (например в периоде приобретения ЦБ), то отрицательное значение переносится на следующие периоды до полного погашения. В п.7.6.1 все расписано. См. так же ст.6 Закона.

16/04/08 16:42  Горящий   Дерево
Согласно п.7.6.1. ЗУ о прибыли складывается впечателние, что все время есть акцент на то, что доходы, которые могут быть выставлены против расходов, должны быть получены в том самом периоде, что и сами расходы. Я уверен, что это заблуждение. Пожалуйста, утрведите. Я так понимаю, что продажа долей по их номинальной стоимости (размер доли в уставном капитале) не приводит к возникновению базы налогообложения.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100