RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Спадкування

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/11/13 19:45  IRA IRAОтправить письмо > Notary403    9/02/13 14:33Дерево
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам поступить! Наша семья состояла из четырех человек папа, мама, я и брат мы жили в квартире, когда я переехала в другой город на постоянное место проживание уже была совершеннолетняя выписалась, родители продали квартиру и купили частный дом, так как брат был на тот момент не совершеннолетний дом в праве властности на 3-их мама, папа и брат по 1\3 равных частей. Папа умер в 2012 году, мама приняла наследство, мы с братом отказались от наследства папиной части в пользу мамы. У брата осталась 1\3 часть, так как на момент покупки дома был несовершеннолетним,после смерти папы, брату отдали машину и прицеп но с условием, что когда мама будет продавать дом он не будет претендовать на часть денег, так-как этих денег хватит только на жилье ей,он женился и собирается уезжать на пмж в другую страну,как лучше ему передать на пользование эту часть 1\3 в пользу мамы, так-как она не сможет продать дом без него когда он уедет, что лучше указать в заявление в пользу мамы?

9/02/13 14:33  Notary403Отправить письмо > ОльгаК    6/02/13 18:06Дерево
ОльгаК, отбросьте эмоции и страхи, не верьте слухам (нотариус мутный, репутация мерзкая, все спадкови справи подсудные, липовые завещания делаются на потоке)! Возьмите свой паспорт, идент. код, свидетельство о рождении, о браке (если в браке меняли фамилию), свидетельство о приватизации, берите отца (он пусть берет: свидетельство о смерти, справку о причине смерти, форму №3 и справку о том, что умершая проживала по указанному адресу и выписана в связи со смертью в ЖЭКе), и идите к нотариусу, где оформляется наследство. Время визита согласуйте заранее. Получите информацию от нотариуса по всем интересующим Вас вопросам. Чего гадать и бояться?

9/02/13 10:42  ОльгаКОтправить письмо > rozum11    7/02/13 09:47Дерево
К сожалению, интуиция, кажется, не подводит.
Я согласна пойти и сделать копии даже у того нотариуса. Это не устраивает. Доки требуют именно отдать. А в жэке нужно свидетельство о праве собственности, без него даже форму 3 не дают (без оригинала). Когда я сказала, что пойду с подругой в качестве свидетеля, встречу тут же отменили. Мне даже с ребенком, которого мне не с кем дома оставить, прийти не позволяют. Только сама и со свидетельством. Батя говорит, она должна на нем отметку поставить. О чем? 6 месяцев не прошло, какая отметка. А нотариус славится по району, что у нею липовые завещания делаются на потоке. Кстати, с завещанием меня не хотят ознакомить, по истечении 6 месяцев буду требовать показать оригинал. Заинтересованность нотариуса в деле видно невооруженным глазом. Трехкомнатная в центре Киева - лакомый кусок.

7/02/13 13:35  Notary403Отправить письмо > lawyeranele    7/02/13 12:19Дерево
Обратил только сейчас. Подумал, что Вы ошиблись. Приношу свои извинения.

7/02/13 12:19  lawyeraneleОтправить письмо > Notary403    7/02/13 11:58Дерево
А Вы обратите внимание на дату моего поста, на который отвечаете.

7/02/13 11:58  Notary403Отправить письмо > lawyeranele    20/02/11 15:37Дерево
"имеют право получить у БТИ "витяг" (извлечение) из Реестра прав"
Обращаю внимание, что с 01.01.2013 в БТИ остались только бумажные архивы. Реестр прав прекратил свою работу. Доступ к нему имеют только госрегистраторы!!!

7/02/13 09:47  rozum11Отправить письмо > ОльгаК    6/02/13 18:06Дерево
Фух. Ох и много чего написали. Попробую подсказать.
1. А разве с правоустанавливающих документов нельзя сделать копии и заверить их у нотариуса... пусть даже у того "гнусного".
1б) или батька сам может получить вытяг у регистратора.
2. С чем в жек то идете, что прям все документы по квартире для суда нужны?
3. Оформлять наследство будут лишь по прошествию
6 месяцев... или что он имел под словом "оформлять"..
4. "каков порядок признания прав собственности" - так у Вас же собственность за Вами числиться. Чего её признавать?

6/02/13 18:06  ОльгаКОтправить письмо > lawyeranele    20/02/11 15:37Дерево
Помогите, пож-ста, практическим советом.
Квартира была на троих собственников. Моя половина, четверть брата, четверть была матери, она умерла, завещала свою часть брату. Еще есть мой отец, ему положена обязательная часть. Также он по доверенности от брата занимается оформлением наследства.
Прошло четыре месяца с момента открытия наследства.
Доки на квартиру у меня. Сейчас собираюсь подавать в суд на ЖЭК, свидетельство о праве собственности нужно. А отец вдруг резко запросил отдать ему документы на квартиру, чтобы оформлять наследство, как он говорит. Типа, все нужно подготовить, получить вытяг на часть матери. Нотариус частный мутный, репутация мерзкая, все спадкови справи подсудные. Боюсь, что он сейчас заберет бумаги и я вынуждена буду их восстанавливать. И с ЖЭКом разобраться не удасться в суде, хотя они дурят конкретно и противозаконно. В общем, есть вероятность доки больше не увидеть. Тем более брат - гражанин Швеции, живет там.
Можно ли себя как-то обезопасить, может ли он как-то получить вытяг без свидоцтва про право власности. А если бы второй владелец жил неизвестно где, какова бы была процедура оформления наследства? Если все-таки они не отдадут мне документы, каков порядок признания прав собственности (на четвертину у меня есть договор купли-продажи, я покупала ее у отца, а четверть получена по приватизации в 1994 г. Даже отметка о приватизации была в старом советском паспорте, больше доков нет.) Чтобы получить дубликат, нужно совместное заявление всех спиввласныкив, а брат его точно не подпишет, к тому же он обещал пакости делать. Как поступить по-человечески, чтобы и братцу не уподобиться, и самой не пострадать? Насколько опасно отдавать свидетельство? И нужно ли его отдавать, или при оформлении можно просто приехать с ним, оформиться и сразу забрать назад? Нужно ли его отдавать куда (нотариус, Госреестр), при этой новой и несовершенной пока процедуре оформления недвижимости?

6/10/12 16:53  SAMEDIОтправить письмо > ОК АКА Олюня    6/10/12 12:02Дерево
когда отец покупал дом ,с мамой они были официально разведены,и покупал он сам.

6/10/12 12:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > SAMEDI    6/10/12 11:55Дерево
Отец когда купил дом в селе - уже будучи в разводе?

6/10/12 11:55  SAMEDIОтправить письмо > lawyeranele    11/02/11 15:59Дерево
Здравствуйте уважаемые юристы.Помогите советом на нашу ситуацию.Отец с матерью в разводе,отец купил себе дом в селе(лет 10назад),при пукупке никаких документов не переоформлял на себя,заплатил деньги и составили расписку от руки в двух экземплярах ,одна ему другая хозяину.Все документы так и остались у хозяина на руках до сих пор.У отца появилась сожительница с которой они прожили лет 9 приблизительно,они не расписаны и она не была прописана в этом доме,отец же был прописан. В 2011отец умер,не оставив никакого завещания,и расписки не нашли.Спустя год умерла его сожительница.У сожительницы есть дочь которая самостоятельно решила что будет продавать дом не учитывая нас вообще.Настоящий хозяин на нашу просьбу дать документы заявил что не даст. Скажите какие по закону у нас(брат и сестра) шансы что -либо предпринять если нет бумаг.Спасибо заранее.

5/09/11 10:56  TiestoОтправить письмо > lawyeranele    15/02/11 21:56Дерево
Здравствуйте уважаемые юристы. помогите пожалуйста у меня такая ситуация. в 2004 году я забрала отца из деревни под городом Чутово к себе в г. Александрия чтобы ухаживать за ним. его здесь и приписала у себя дома. в октябре 2009 года отец умер после смерти у отца осталась земля в селе где он проживал земельная доля пай, но сертификата который его удостоверяет у меня нет на руках и я не знаю где он. сейчас я хочу вступить в наследство хотя знаю что пропустила 6 месячный срок. Завещания нет. Пожалуйста подскажите что делать, чтобы наследовать пай. спасибо.

20/02/11 16:33  Юрий 05Отправить письмо > lawyeranele    20/02/11 15:37Дерево
Огромное спасибо,что немного разъяснили ситуацию,наш страх был в том,что можем остаться на улице.Будем собирать документы и подавать иск.Ещё раз спасибо.

20/02/11 15:37  lawyeraneleОтправить письмо > Юрий 05    20/02/11 08:57Дерево
Здравствуйте. Задачка с тремя неизвестными. «На что нам надеяться?». Будете жить как жили и никто вас не выгонит, имхо, т.к. имеете теоретически все трое (брат, сестра, тетка-1) право обшей долевой собственности на дом2 в порядке наследования по закону, т.к. вовремя обратились в нот.контору с заявлением о принятии наследства, проживаете и зарегистрированы в жилом помещении ( но это пока лирика).
Проблема в оформлении своих наследственных прав, получении правоустанавливающего документа. Т.е., имеете право, но на ЧТО? Вопрос в наследственной массе. Как Вы пишете, дом-1а не зарегистрирован в БТИ. Предположу, - либо самострой, либо все домовладение зарегистрировано в БТИ как одно целое по конкретному адресу, а не дом-1 и дом-1а , как самостоятельные объекты.
Боюсь, без суда не обойтись. Вам нужна информация. Наследники и нотариус по своему запросу имеют право получить у БТИ "витяг" (извлечение) из Реестра прав , в котором содержится :

7.9. Витяг з Реєстру прав містить:
дату видачі та номер витягу з Реєстру прав;
реєстраційний номер об'єкта;
тип (призначення) об'єкта, права щодо якого підлягають
державній реєстрації (житловий будинок, квартира, приміщення,
об'єкт незавершеного будівництва тощо);
адресу (місцезнаходження) об'єкта, права щодо якого
підлягають державній реєстрації;
відомості про власника (власників);
підстави виникнення, переходу чи припинення права власності;
форму власності;
вид спільної власності та розмір часток, якщо майно належить
на праві спільної часткової власності;
відомості про правонабувача (правонабувачів);
підстави виникнення, переходу чи припинення речового права;
зміст і характеристику речового права;
час дії речового права;
опис об'єкта, права щодо якого підлягають державній реєстрації (дані про будівлі, споруди, їх частини, об'єкт незавершеного будівництва; найменування та літеровка; загальна та житлова площа; площа земельної ділянки (у разі наявності такої інформації); матеріали стін тощо), що формується за результатом проведеної технічної інвентаризації такого об'єкта;
вартість об'єкта, права щодо якого підлягають державній
реєстрації, що визначається за станом на дату проведення технічної
інвентаризації такого об'єкта;
особливі позначки реєстратора БТІ (відомості про накладення
арешту, про перебування майна у податковій заставі, про самочинне
будівництво тощо);
строк дії витягу з Реєстру прав;
прізвище, ім'я, по батькові та підпис реєстратора БТІ;
прізвище, ім'я, по батькові та підпис керівника БТІ або
уповноваженої ним особи.
Зазначений витяг скріплюється печаткою БТІ.

р.с. так что в извлечении указано, если оно есть в материалах наследственного дела?

20/02/11 08:57  Юрий 05Отправить письмо > lawyeranele    19/02/11 21:53Дерево
Здравствуйте.Дедушка умер в 1978 году,сыновья 2008 и 2004 годах.Завещание было от бабушки,после смерти дедушки она фактически приняла наследство,ею было составлено завещание,только на дом 1.Мы делали запрос в БТИ нам предоставили бумагу,в которой говорилось,что дом 1а не зарегистрирован в БТИ.К нотариусу обратились,нам сказали,что дом 1 и 1а с землёй относящейся к ним перейдут к тётке(2),как к прямой наследнице....потом мнение нотариуса поменялось (так как она не прописана,не проживала,и не было завещания на дом 1а,должна быть долевая на трёх человек,там прописанных и проживающих,т.е. я,сестра и тётка(1). Каждый день разные версии...на что нам надеется? за ранее спасибо.

19/02/11 21:53  lawyeraneleОтправить письмо > Юрий 05    19/02/11 19:45Дерево
Трудно уяснить ситуацию. Умер дедушка (когда умер, год?). У него было трое детей - два сына и дочь, сыновья умерли (когда умерли, год?). От дедушки было завещание - на дочь (содержание завещания? только на дом 1?). "Мы решили принять наследство", - к нотариусу обращались?

19/02/11 19:45  Юрий 05Отправить письмо > lawyeranele    15/02/11 21:56Дерево
Добрый день.Помогите,пожалуйста,разобраться в сложившейся ситуации.Есть два дома 1 и 1а.хозяин дедушка (у него есть два сына и дочь,сыновья умерли...один из этих сыновей мой отец,у меня есть сестра...от второго сына дедушки осталась в живых только его жена).я,сестра и тётка(1) живём в доме 1а, а дочь деда,моя тётка(2),в доме 1(он перешел ей по завещанию).В своё время ни мой отец ни его брат не приняли наследство,но были прописаны по адресу 1а.Я,моя сестра и тетка(1) прописаны тоже по адресу 1а.Мы решили принять наследство.Документы на дом утеряны,нет тех-паспорта.обратились в БТИ.Нам отказали в вызове техника,аргументировали тем,что его может вызвать только хозяин дома(но Дедушка умер),ситуация зашла в тупик.А тут и дом оказался вообще не зарегистрирован в БТИ (но как? тех паспорт то был? ) Помогите,скажите нам что-то полагается по закону? или всё отойдёт тётке(2),как прямой наследнице?куда деваться тогда нам?

15/02/11 21:56  lawyeraneleОтправить письмо > vadjarev    15/02/11 14:08Дерево
Щоб не ускладнювати, сина (тобто Вашого друга), поки не розглядаємо, хоча він теж спадкоємець після смерті матері. Він не проживає і не зареєстрований в квартирі?

15/02/11 21:49  lawyeraneleОтправить письмо > vadjarev    15/02/11 14:08Дерево
Якщо взагалі, то спадкоємець (батько) повинен звернутись до нотаріуса із заявою про прийняття спадщини (строк - 6 місяців після смерті спадкодавця), або без обмеження строку, якщо проживав разом з ним на час смерті і був зареєстрований в квартирі. При наявності всіх необхідних документів нотаріус видає свідоцтво про право на спадщину, яке реєструється в БТІ і буде правовстановлюючим документом на 2/3 частини квартири. А інша 1/3 частина вже належить батькові на підставі свідоцтва про право на житло (згідно приватизації).
Однак не виключений і судовий варіант, якщо нотаріус відмовить у вчиненні нотаріальних дій. Все залежить від конкретних обставин. Уточніть :
1.Коли (рік) померли мати і бабуся (бабуся зі сторони матері чи батька?)
2.Чи є інші спадкоємці і чи отримали вони свідоцтво про право на спадщину
3.Чи був заповіт
4.Спадкоємець (батько) і спадкодавці (мати, бабуся) всі були зареєстровані в квартирі?

15/02/11 14:08  vadjarevОтправить письмо > lawyeranele    11/02/11 15:59Дерево
Дякую, lawyeranele! А який алгоритм дій, куди йому потрібно звертатись? БТІ, нотаріуса, можливо ще кудись?

11/02/11 15:59  lawyeraneleОтправить письмо > vadjarev    10/02/11 16:16Дерево
Если отец хочет распорядиться наследственным имуществом при своей жизни (подарить, продать), то ему нужно заняться оформленим наследства и получить правоустанавливающий документ. В любом случае, если он не хочет проблем в будущем с оформленим наследства уже своими наследниками (сыном), это тем более нужно сделать.

10/02/11 16:16  vadjarevОтправить письмо > ДИА    21/04/08 19:17Дерево
Доброго дня! У мене така ситуація. Квартира була оформлена шляхом приватизації на батька, матір та бабусю мого друга. Його бабуся і мама померли. Зараз батько проживає у квартирі сам. Чи потрібно батькові переоформлювати документи на квартиру з тим, щоб залишити її синові (моєму другові)?

5/01/10 10:30  Kosovsky MaximОтправить письмо > ОК АКА Олюня    5/01/10 10:06Дерево
Тю! І не подивився!

5/01/10 10:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Kosovsky Maxim    5/01/10 09:54Дерево
та 1,5 года прошло...

5/01/10 09:54  Kosovsky MaximОтправить письмо > viktoria777    21/04/08 15:27Дерево
Дуже багато інформації - "вони казали".
Сама сестра приймала спадщину після брата, до нотаріуса зверталась? З поведінки родини померлого я б сказав, що у них ніяких документів немає. Якщо ж є, то що саме: заповіт чи свідоцтво? В міліцію треба обов'язково написати, можна розглянути варіант Аудіми...

5/01/10 08:57  овчарка-2Отправить письмо > Алекс888    4/01/10 23:20Дерево
Год смотрели?

4/01/10 23:20  Алекс888 > viktoria777    21/04/08 15:27Дерево
Родина ще та попалася. Тут необхіден суд, в якому треба доводити, що заповіт не є дійсним, оскільки "Батька постійно били, виганяли з дому, дочка і дружина не давали йому їсти, могли зачинити його зв’язаним в погребі на 3 доби і одного разу його середній син, вивіз його до лісу, побив і там покинув". Тобто заповіт вчинений за погрозами. Є цьому свідки? Тоді можливо було б апелювати до Ст. 1224. Усунення від права на спадкування ЦК України. Але безперечно треба адвокат

21/04/08 19:25  audima > viktoria777    21/04/08 15:27Дерево
Вам необходимо ПОПЫТАТЬСЯ применить абз. 2 ч.3 либо ч. 5 ст. 1224ГК Украины. Но без грамотного юриста Вам в этом случае не обойтись.

21/04/08 19:17  ДИА > viktoria777    21/04/08 15:27Дерево
Був заповіт? Нотаріус, який його посвідчив, нічого не порушив - для складання заповіту не подаються документи на майно. Кожен може заповісти все, що завгодно - починаючи від будинку Веорховної Ради.

21/04/08 15:27  viktoria777Отправить письмо   Дерево
Добрий день панове! Дуже потрібна Ваша кваліфікована допомога! Існує будинок, який після смерті батьків, успадкували їх двоє дітей (надалі - брат і сестра) в рівних частинах, це будинок в якому вони народились і виросли. Сестра жила в Києві, а брат в іншому містечку, що знаходиться в Чернігівській області. Згодом брат помер, а саме це відбулося в 2005 році. Але цьому передує дуже погана історія. У нього є 3 – є дітей (повнолітні) і дружина, які проживаючи з ним однією сім’єю в тому містечку, постійно знущались над батьком. Батька постійно били, виганяли з дому, дочка і дружина не давали йому їсти, могли зачинити його зв’язаним в погребі на 3 доби і одного разу його середній син, вивіз його до лісу, побив і там покинув. Він ледве живий, якимось чином добрався до села, де знаходиться будинок, якій він успадкував разом із сестрою і попросився до сусідки пожити якийсь час. Про те, що відбулося, він повідомив сестру, яка дозволила йому жити в їх спільному будинку при цьому тривалий час, вона його утримувала, постійно привозила йому гроші, забезпечувала харчами, ліками і взагалі всіляко допомагала йому (є свідки). Весь цей час, його родина ним абсолютно не цікавилась, дочка навіть вийшла заміж і батька на весілля не запросила, що його дуже засмучувало. Так він і помер в цьому будинку, а не у себе вдома, де він був прописаний і звідки його вигнала його родина. Всі документи на будинок знаходились у сестри (включаючи свідоцтво про прийняття спадщини її померлим братом їх спільного будинку) після смерті брата вона не спілкувалась з його родиною. Про прийняття ними спадщини чи не прийняття її, вона також нічого не знала. Але одного дня, сестра дізналась про те, що начебто дочка її померлого брата прийняла в спадщину його частину будинку. Але зі свідоцтвом родина сестру ознайомити не схотіла. Дізналась вона також, дуже цікавим чином: дружина і син померлого брата приїхали в село, де знаходиться будинок, і почали сусідам казати відкриті погрози на адресу сестри, про те, що вона про щось пожалкує, і про те, що вона ще не знає з ким зв’язалась. Показали сусідці копію свідоцтва про прийняття спадщини і не захотіли його лишити для того, щоб та, передала його сестрі. Сестра дуже обурена цією ситуацією і хоче насамперед звернутись із заявою про погрози до міліції, згодом звернутись до суду, оскільки вважає, що братова родина не мала ніякого права на спадкування після нього. Також вона хоче подати позов на нотаріуса, який посвідчив цей заповіт, оскільки вважає, що його дії є не правомірними всі документи на будинок знаходились у неї, про це спадкування її повідомлено не було, тим паче, що вона має претензії до родини брата. Поясніть будь ласка, як в цьому випадку мав вчинити нотаріус, і що сестрі зараз необхідно робити? Завчасно дуже Вам вдячна за пораду!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100