RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

как провести реституцию (недейств. договор), если товар суд уже передал терьему лицу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/05/08 14:24  кийОтправить письмо > amerasu    8/05/08 17:32Дерево
Продавец предлагает вернуть нам деньги на том, основании, что он не исполнил обязательства и не поставил товар, на который нет прав третьих лиц. Я считаю, что это не отменяет нашей обязанности вернуть полученное по договору. Думаю принять его вариант, плюс в том же договоре поручить Продавцу разыскать автомобиль, физически вернуть его нам, а после выполнения Продавцом этих обязательств, мы исполним обязательство по возврату товара, полученного по договору, который признан недействительным. Правда, все это время он у нас будет висеть на балансе.

8/05/08 17:32  amerasuОтправить письмо > кий    8/05/08 16:15Дерево
в крайнем случае, напишите соглашение, в котором стороны отказываются от реституции, спрячте его далеко в стол, и достаньте только, если начнуться проблемы с продавцом. третье лицо уже свою машину получило, ему все равно.

8/05/08 17:26  amerasuОтправить письмо > кий    8/05/08 16:15Дерево
проведение реституции касается только вас и продавца, она двухсторонняя. ну и что, что вы утверждали в судах? ну и передумали, ваше право. вы уверены, что вообще должны проводить реституцию (кто это проконтролирует)?
а как вы платили по новому договору поставки?

8/05/08 16:15  кийОтправить письмо > amerasu    8/05/08 13:46Дерево
Спасибо, очень хороший вариант.
Но я не стала вдаваться в подробности, но дело в том, что договор на поставку нового товара уже заключен и еще в прошлом году товар поставлен на баланс. Все это время в судебных инстанциях мы утверждали, что товар наш

8/05/08 13:46  amerasuОтправить письмо > кий    8/05/08 13:17Дерево
если продавец готов все проблемы решать самостоятельно, а вас устаивает поставка другого товара, то подпишите новый договор, а в платежке по недействительному договору измените назначение платежа. в этом же договоре можно оговорить ситуацию с предыдущим договором, что стороны не будут иметь претензый по реституции. а продавец пусть сам разбирается с третим лицом.

8/05/08 13:17  кийОтправить письмо > предполагаю...    8/05/08 12:32Дерево
Обеспечение иска отменено. Но товар после этого нам не вернули. Суд признал недействительным договор, на основании которого нам был передан товар.
Насколько я понимаю, мы обязаны провести двустороннюю реституцию. Но товар фактически находится у третьей стороны, которая этот товар приобрела до нас у того же Продавца. Просто Продавец умудрился его два раза продать. Решение еще не вдела, но суд мои аргументы по поводу добросовестного преобратателя слушать не стал...
В резулятивке об истребовании товара нет ни слова, но договор признан недействительным.
Продавец хочет поставил нам другой товар. Теперь я думаю, как это оформить

8/05/08 12:32  предполагаю... > кий    7/05/08 17:09Дерево
А, если не секрет, почему вы так паритесь по поводу возврата товара? Его реализация с нарушением (запрет на отчуждение) была же осуществлена с инициативы Продавца? Почему именно он теперь, наварив кашу, диктует условия?
Или на то есть свои причины?
И, если даже и так,коль уж вам так хочется избежать судебных волокит, почему бы вакм не предложить ТЛ вернуть товар? А если даже и не ведется - думаю,в суд. порядке это не так уж сложно и проблематично.
Может, конечно, ошибаюсь, но неужели нельзя написать ходатайство об отмене обесп. иска и возврашении товара, пусть уже суд сам решит кому?

7/05/08 20:12  ДоброжелательОтправить письмо > кий    7/05/08 17:09Дерево
Какие права? Я не способен объяснить природу этого права, пользуясь сегодняшним законодательством. Исходя из этого, и поставленой Вами задачи, Продавец имеет возможность предъявить иск к третьей стороне в связи с приобретением ей имущеста без достаточного правового основания ст.1212, а деньги вернуть покупателю на основании имеющегося решения суда.

7/05/08 17:09  кийОтправить письмо > Доброжелатель    7/05/08 16:28Дерево
А какие у нас права на чужое имущество (товар)? Да и вопрос так не стоит: не хочет Покупатель участвовать в судебных передрягах, Продавец готов сделать все чтобы избавить Покупателя от этого.
Стоит вопрос так: Как сделать чтобы мы (ПОКУПАТЕЛЬ) по бумагам вернули товар, а нам вернули деньги?
Спасибо за помощь

7/05/08 16:28  ДоброжелательОтправить письмо > кий    7/05/08 15:44Дерево
У Вас есть возможность истребовать товар у третьей стороны по виндикационному иску (с учетом ст.396 ГК)

7/05/08 16:13  кийОтправить письмо > кий    7/05/08 15:44Дерево
в посте 7/05/08 15:44 кий > Доброжелатель 7/05/08 15:29Дерево
последнее предложение читать: Продавец готов взять на себя все проблемы

7/05/08 16:12  кийОтправить письмо > Доброжелатель    7/05/08 15:29Дерево
Было упомянуто вскользь, но, возможно недостаточно четко: Продавец хочет поставить аналогичный товар (автомобиль) Покупателю взамен поставленного "проблемного" автомобиля

7/05/08 15:46  кийОтправить письмо > кий    7/05/08 15:44Дерево
Четвёртое предложение читать : "В обеспечение иска суд передал этот товар на хранение Третьему лицу."

7/05/08 15:44  кийОтправить письмо > Доброжелатель    7/05/08 15:29Дерево
Ваше замечание резонно.
Все как-то странно получилось. Третье лицо подает иск с требованием истребовать товар у Покупателя. В обеспечение иска суд передал этот на хранение Третьему лицу. Третье лицо (истец) пишет ходатайство о отмене обеспечения иска, но товар никто не возвращает. Плюс истец меняет требования и просит только признать договор между Покупателем и Продавцом недействительным. Иск удовлетворяют. на данный момент подана ап. жалоба, но Покупатель и Продавец хотят урегулировать свои отношения в мирном порядке.
В любом случае, что при разрыве договора, что при признании договора недействительным Покупатель должен вернуть Продавцу товар. А товар-то передан судом на хранение Третьему лицу. Подавать негаторный иск нет смысла - апелляция по первому иску будет проиграна. Договор недействительный. На основании чего Покупатель может требовать у третьего лица товар? А вернуть-то его Продавцу нужно в любом случае...
вот я и не знаю как это все урегулировать.
Покупать готов взять на себя все проблемы, но как это оформить...

7/05/08 15:29  ДоброжелательОтправить письмо > кий    5/05/08 15:32Дерево
Что Вы собираетесь разрывать, если договор признан недействительным? Какая уступка требования к треьему лицу, на основании чего оно владеет имуществом?

7/05/08 14:56  кийОтправить письмо > Ofelia    23/04/08 17:44Дерево
Буду признательна за размышление. Из нюансов я вижу то, что в договорах нужно предусмотреть, что расчёт может производится путем взаимозачёта.
Кроме того, не совсем могу сформулировать предмет цессии: "Покупець повертає товар у власність Продавця. Право власності на товар переходить з моменту підписання Договору. Покупець передає Продавцеві всі необхідні документи на товар"
Что скажите?

5/05/08 15:32  кийОтправить письмо > кий    5/05/08 15:30Дерево
Склоняюсь к следующему варианту: доп.соглашением разорвать договор купли-продажи. Заключить договор купли-продажи на новый товар. Заключить договор уступки требований к третьему лицу у которого находится товар, переданный по первому договору купли-продажи. Подписать акт взаимозачета

5/05/08 15:30  кийОтправить письмо > кий    4/05/08 08:45Дерево
прошу помощи бухгалтеров!

4/05/08 08:45  кийОтправить письмо > кий    28/04/08 15:38Дерево
чем можно заменить акт приема-передачи между от покупателя продавцу?

28/04/08 15:38  кийОтправить письмо > Д-ь    28/04/08 07:00Дерево
Товар не был возвращен. Какие можна применить санкиции?
Кроме того, проблема в расчетах с Продавцом.

28/04/08 07:00  Д-ь > кий    26/04/08 14:57Дерево
Если обеспечение сняли, третья сторона должна была Вам вернуть товар. Иначе, на каком правовом основании третья сторона владеет товаром? Товар у третьей стороны можно истребовать, если, конечно, он не передан кому-то еще.

26/04/08 14:57  кийОтправить письмо > Ofelia    23/04/08 17:44Дерево
буду признательна за любые мысли

23/04/08 19:04  кийОтправить письмо > Idaves    23/04/08 18:27Дерево
я представляю интересы Покупателя. Покупател при двостронней рестиртуции должен вернуть товар. Но у нас его забрали по вине Продавца.

23/04/08 18:27  Idaves > кий    23/04/08 18:18Дерево
деньги с них истребуйте - эквивалент стоимости товара

23/04/08 18:18  кийОтправить письмо > Ofelia    23/04/08 17:44Дерево
Странно как-то получилось... Истец написал ходотайство, что в связи с тем, что товар у него, просит снять обеспечение. Рассмотр ходотайства был без вызова сторон, удовлетворили. Мы узнали (Покупатель), о том, что обеспение снято в день удовлетворения иска. Товар ес-но никто не возвращал

23/04/08 17:44  OfeliaОтправить письмо > кий    23/04/08 17:33Дерево
Суд разве не снял обеспечения?

23/04/08 17:33  кийОтправить письмо   Дерево
Продавец продал товар Покупателю, когда существовал запрет на отчуждение товара. Третье лицо подало иск о признании договора недействительным, в обеспечение иска суд передал на хранение Третьему лицу. Суд признает договор недействительным. Товар Покупателю не возвращается. Теперь Покупатель и Продавец должны вернуть все полученное по сделке. Но у Покупателя нет товара. Как провести двостороннюю реституцию?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100