RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Я гр. России, на которого оформляется наследство

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/11/11 13:52  ГалюсяОтправить письмо > аскер    22/11/11 13:10Дерево
Для оплаты налога нерезидентом при оформлении наследства степень родства значения не имеет. Смотрите оценку имущества - сумма оценки, которая не превышает 10 мин. зарплат (мин. зарплата на январь месяц текущего года) - 15%, все, что свыше 10 мин. зарплат - 17%.

22/11/11 13:10  аскер > аскер    21/11/11 11:42Дерево
ап

21/11/11 11:42  аскер > Draft    28/06/10 21:36Дерево
так все-таки, нерезидент первой степени родства при получении наследства платит как нерезидент или как близкий родственник?:)

позиция ГНАУ, в принципе, понятна хотя и не совсем обоснована.
у кого какая практика?
есть ли опыт ндфл по ставке 0% для нерезидента первой степени родства?

30/03/11 18:18  Наследник.ру > yudjin    28/06/10 21:01Дерево
Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.
Я, просмотрев инфу в инете, склоняюсь к первому варианту-15%.
Если у кого-то есть свой вариант ответа-пишите!

30/03/11 18:16  Наследник.ру > Draft    28/06/10 21:36Дерево
Скажите, пожалуйста, какой размер налога с наследства, если наследник ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ И НЕРЕЗИДЕНТ? Варианты ответов:
15%
30%
0%
Помогите разобраться-произошли изменения в связи с Налоговым Кодексом.

28/06/10 21:36  DraftОтправить письмо > yudjin    28/06/10 21:01Дерево
Он платится. По нулевой ставке ;) Это не значит, что его нет

28/06/10 21:01  yudjin > Draft    28/06/10 20:22Дерево
Ну тут немного другая ситуация, хотя, видимо таки надо, хотя не понимаю зачем, если налог не должен платиться. Понимаю, допустим, если продажа и т.п.

28/06/10 20:22  DraftОтправить письмо > yudjin    28/06/10 19:39Дерево
Код для недвижимости иноземцу нужен.

Для оформлення спащини у складі якої є нерухоме майно до нотаріальної контори, крім заяви на спадщину та Свідоцтва про смерть потрібно подати такі документи:

Ø Заповіт з відміткою про те, що він не був відмінений та не змінювався (якщо такий є);

Ø Технічний паспорт на квартиру;

Ø Свідоцтво на право власності на житло спадкодавця;

Ø Довідка з ЖЕКу про прописку (можуть також вимагати довідку про наявність заповіту);

Ø Довідка з БТІ;

Ø Свідоцтво про народження (спадкоємця);

Ø Паспорт громадянина України;

Ø Ідентифікаційний код;

Ø Ксерокопії вказаних документів (бажано в 2-ох екземплярах).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Я так понимаю єто ст. 5 ЗУ О государственном реестре физлиц -... и п. 19 Инструкции

28/06/10 19:39  yudjin > Draft    28/06/10 19:19Дерево
Нет, если честно, а еще объяснили, что нотариуса не поменять,если уже заведено дело(((

28/06/10 19:19  DraftОтправить письмо > yudjin    28/06/10 18:30Дерево
Вы поняли зачем код?

28/06/10 19:00  yudjin > yudjin    28/06/10 19:00Дерево
ой, ст. 34

28/06/10 19:00  yudjin > yudjin    28/06/10 18:30Дерево
Я думаю, что выходом из этой ситуации будет ст. 31 ЗУ "О нотариате", теперь свидетельство о праве на наследство могут выдавать и частные нотариусы, надо будет найти адекватного нотаря.

28/06/10 18:30  yudjin > Draft    28/06/10 18:18Дерево
Нет, с фабулой как раз все то, дочь - наследница первой очереди, все документы у нее есть, в завещании, что наследницами всего имущества являются дочь и жена. Я так понимаю, что нотариус (одесский) пользуется позицией ГНАУ (бюджет-то надо пополнять). не могу найти, почему предоплатой, логику конечно понимаю, но таки это должно быть где-то написано.

К стати в РФ - ставка 0%, а соглашение об избегании двойного налогообложения не катит(((

28/06/10 18:21  DraftОтправить письмо > yudjin    28/06/10 18:06Дерево
По поводу кода:

Конвенція про правову допомогу і правові відносини у цивільних, сімейних і кримінальних справах (укр/рос)
22.01.1993, Конвенція, Співдружність Незалежних Держав (СНД)

Стаття 45 Право спадкування
1. Право спадкування майна, крім випадку, передбаченого пунктом 2 цієї статті, визначається за законодавством Договірної Сторони, на території якої спадкоємець мав останнє постійне місце проживання.
2. Право спадкування нерухомого майна визначається за законодавством Договірної Сторони, на території якої знаходиться це майно.

28/06/10 18:18  DraftОтправить письмо > yudjin    28/06/10 18:06Дерево
Может что-то не то с очередью и с фабулой в целом? Или не о том налоге речь? Что в наследстве? Какие правоустанавливающие документы?

28/06/10 18:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yudjin    28/06/10 18:06Дерево
12. Нотаріальні дії вчиняються після їх оплати, а також у
передбачених законом випадках після сплати до бюджету податку з
доходів фізичних осіб (1), у день подачі нотаріусу всіх необхідних
документів. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/06/10 18:06  yudjin > ОК АКА Олюня    28/06/10 15:51Дерево
Спасибо, это я уже читал (погуглил перед тем как вопрос задать)))

Собственно меня интересует практика разрешения таких конфликтов, область наследодателя другая (Одесская), наследница, как я уже говорил гражданка РФ, там и живет,наследство получать вот уже скоро. Вся загвоздка в том, что как я понимаю, нотариус не налоговый агент, но просит, чтобы "предоплатой" заплатили налог и показали квитанцию, делать этого естественно не хочется, еще и прицепился, что дескать нужно получить идентификационный код на Украине. Надо решить все максимально быстро с выгодой естественно для наследницы.

Думаю может покачать права, что нотариус не имеет права требовать эти документы, потом сразу же продать имущество и пусть ее геологи ищут в России))) вот только завязываться с судами обжалованиями нотариальных действий ну очень не хочется(((

28/06/10 15:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yudjin    28/06/10 15:31Дерево

28/06/10 15:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yudjin    28/06/10 15:31Дерево
там и другие мнения есть, не только ГНА;)

28/06/10 15:31  yudjin > ОК АКА Олюня    28/06/10 15:21Дерево
Еще раз спасибо, но ГНА почему-то забывает про ст. 7 п. 5, и ст. 13.2.1., а так конечно )))))

28/06/10 15:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yudjin    28/06/10 14:57Дерево

28/06/10 15:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yudjin    28/06/10 14:57Дерево

28/06/10 14:57  yudjin > ОК АКА Олюня    28/06/10 14:43Дерево
Спасибо Олюнь, я и не сомневался в ГНА, почитаем, чем они мотивируют, есть еще другой нотариус (знакомый) он разделяет мое мнение.

28/06/10 14:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yudjin    28/06/10 13:29Дерево
ГНА Киева разделяет мнение нотариуса

Физическое лицо – резидент передает в наследство сыну – нерезиденту квартиру. Облагается ли налогом полученное сыном – нерезидентом наследство? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Я гражданка России (нерезидент), в 2007 году получила в наследство квартиру от матери, которая является гражданкой Украины (резидент). Как будет облагаться налогом наследство в данном случае? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/06/10 13:29  yudjin > Papa    25/04/08 12:02Дерево
Подниму тему, поскольку столкнулся сам с ситуацией:

Наследование по завещанию, но наследницы жена и дочь, дочь при этом нерезидент (РФ), нотариус собирается удержать 30% и требует идентификационный код получить в Украине. Я ему говорю - ст. 13.2.1. ЗУ "О НДФЛ" - нулевая ставка и никаких кодов, там же без разницы по закону или завещанию наследование происходит, просто если родство первой очереди 0.

Теперь вопрос - кто из нас тупит?

8/11/09 14:18  Yarinka > Papa    25/04/08 12:01Дерево
Помогите пожалуйста,если возможно!
Как оформить гражданину Украины наследство в РФ?Какая процедура оформления?Куда нужно обратиться?Может ли он передать право наследства своему совершеннолетнему ребёнку,который тоже не проживает в РФ?Какие документы нужны для этого?В течении какого времени,после истечения 6 мес после смерти,нужно оформить наследство?Какой % налогов должен заплатить гражданин Украины за оформление наследства в РФ?
Если можете дать хоть какую-то информацию-буду невероятно благодарна!
Спасибо!

11/03/09 00:38  Varioka > Papa    25/04/08 12:02Дерево
Вот я нашла, здесь сказано, что для резидентов и нерезидентов условия одинаковые в отношении Статьи 13. Налог с дохода при получении наследства закона Украины о налоге с доходов физических лиц! Это правда? Тогда получается дочь нерезидент может наследовать как наследник 1 очереди без уплаты налога. Так?

11/03/09 00:13  Varioka > Papa    25/04/08 12:02Дерево
Мы думаем на кого написать завещание. Такая ситуация:Дедушка украинец хочет завещать квартиру 2 внучкам:одна украинка, другая из России. Украинка будет платить 5% налога, как наследник непервой очереди; а русская будет платить 30% налога как нерезидент, правильно(1)? В какой момент надо платить(2)?
Можно ли руссой внучке отказаться в пользу украинской внучки, составив какой-нибудь договор, что она обязуется разрешать пользоваться квартирой, а в случае продажи поделить деньги(3)?
Еще есть дочь завещателя россиянка, на которую тоже можно написать завещение, которая в этом случае будет платить налог как нерезидент 30% налога (а не как дочь - без налогов), правильно (4)?
По советуйте как лучше скомпоновать завещание, чтобы поменьше налогов платить.

25/04/08 12:02  PapaОтправить письмо > Veta    25/04/08 12:00Дерево
не повезло Вам с нотарями

25/04/08 12:01  PapaОтправить письмо > гр. России    24/04/08 13:16Дерево
1. нет, тот на кого оформляется завещание не обязательно должен присутствовать лично. Желательно только, чтобы у завещателя была копия Вашего паспорта, чтобы нотариус правильно внес Ваши ФИО и место жительства. Налоговый номер РФ и Украины не нужен.
2. оформлять завещание можно у любого нотариуса, как государственного, так и частного, НЕ обязательно по месту нахождения квартиры. Лично мне больше импонируют частные. Несколько дороже, чем у государственного, зато без очередей и нервотрепки.
3. Оформление стоит около 250-300 грн. ($50-60).
4. Да, не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать заявление о принятии наследства в государственную нотариальную контору по месту нахождения квартиры. Лучше присутствовать лично с паспортом, завещанием и свидетельством о смерти.
Теоретически Вы можете отправить заявление по почте, заверив подпись на заявлении у российского нотариуса. Ибо согласно Конвенции о правовой помощи, которая, в том числе, действует в отношениях между Украиной и РФ, документы, выданные в одной стране, не требуют дополнительной легализации в другой. Но с практической точки зрения такое заявление (заверенное у нотаря РФ) может вогнать местного нотариуса в ступор, поэтому лучше (опять таки с практической точки зрения) при подаче заявления о принятии наследства присутствовать лично.
Извлечение (витяг) из реестра собственников недвижимого имущества (БТИ) Вам никто не даст, поскольку Вы наследник, но еще не собственник. Да он Вам на данном этапе и не нужен.
5. Да, не нужна.

После подачи заявления о принятии наследства и по истечении 6 мес. со дня смерти Вам нужно будет в государственной нотариальной конторе по месту нахождения квартиры получить свидетельство о праве на наследство.

25/04/08 12:00  VetaОтправить письмо > Papa    25/04/08 11:58Дерево
Вполне возможно, но я таких не встречал.

25/04/08 11:58  PapaОтправить письмо > Veta    25/04/08 11:55Дерево
у иностранца не проживающего постоянно в Укрвине нотари не требуют ИК.

25/04/08 11:55  VetaОтправить письмо > гр. России    24/04/08 13:16Дерево
Налоговый номер нужно получить украинский без него никак. Выдают бесплатно 4-6 дней в Государственной налоговой администрации г. Киева., можно получить по нотариально заверенной доверености и копии вашего паспорта.

25/04/08 10:16  stlady > гр. России    24/04/08 13:16Дерево
Налог при принятии наследства - 30%, при продаже тоже 30%. Единственное, налог с продажи недвижимости выплачивается с маржи, но в Вашем случае, скорее всего, маржа будет равняться стоимости квартиры, т.к. Вам она досталась даром.

25/04/08 09:26  DraftОтправить письмо > Сервер    25/04/08 09:16Дерево
Да, на бароновых похоронах
Прольется больше денег, нежель слез.
Пошли вам бог скорей наследство.

;))

25/04/08 09:16  СерверОтправить письмо > Draft    25/04/08 09:15Дерево
О времена, о нравы (не моё)

25/04/08 09:15  DraftОтправить письмо > Сервер    25/04/08 09:11Дерево
;)) Еще завещание не оформили, а уже о продаже думают ;))

25/04/08 09:11  СерверОтправить письмо > Draft    25/04/08 09:09Дерево
Нет, я то нехороню. Нораз уже речь о налоге при продаже пощла. Что я могу думать?
;)

25/04/08 09:09  DraftОтправить письмо > Сервер    25/04/08 09:06Дерево
Что ж вы дядю похоронили? ;))

25/04/08 09:06  СерверОтправить письмо > гр. России    24/04/08 13:16Дерево
а у Вас уже есть покупатель?
Если да, то лучше отказаться в его пользу от наследства (за денюжку) и все проблемы экономия на лицо. Он платит тока 15 НДФЛ.

Да и еще всидетельство о вступлении в наследство получите только через 6 месяцев после открытия наследства. Право собстенности еще позже при регистрации в БТИ (тоже деньги).

24/04/08 13:16  гр. России > Сервер    24/04/08 10:32Дерево
Спасибо ВСЕМ за столь быструю реакцию и отклик на мою проблему.
Итак:1) Для оформления завещания нерезидент должен присутствовать лично, а также необходимы следующие документы от нерезидента:
А) паспорт (ВНИМАТЕЛЬНО - не просроченный по вклеенной фотографии, с регистрацией (пропиской))
Б) налоговый номер (РФ (возможно))

2) Завещание необходимо оформить у нотариуса (лучше у государственного по месту нахождения квартиры).

3) За заверение завещания платится госпошлина (все расходы вложаться в 100 у.е.)

4) Для принятия наследства нерезидент Украины (гр. РФ)должен присутствовать лично и ему необходим паспорт, идентификационный номер (= налоговый) украинский (получается у нас в налоговой) + завещание и заявление наследника-нерезидента государственному нотариусу о принятии наследства, свидетельство о смерти наследодателя, извлечение (витяг) из реестра собственников недвижемого имущества (БТИ).

5) Прописка или регистрация в Украине не нужна.

Налоги:

1) Налог с доходов физ. лиц (за наследство) - 30% от оценочной стоимости (БТИ) (это при принятии наследства).

2) Налог с доходов физ. лиц (при продаже недвижимости) - 26 % от оценочной стоимости (БТИ)

Господа юристы поправьте меня пожалуйста, еслши я что-то упустил или написал не правильно.
Огромное всем спасибо.

24/04/08 10:32  СерверОтправить письмо > гр. России    23/04/08 23:02Дерево
1) для принятия наследства нерезиденту украины (втом числе и гр. РФ) необходим паспорт данного гражданина + завещание. Ну и еще нужно открытие наследства. После этого нужно (желательно) приехать в государственную нотариальную контору по месту нахождения квартиры и подать письменное заявление о принятии наследства. При этом необходимо принести ориганал следующих документов: Свидетельство о смерти, извлечение (витяг) из реестра собственников недвижемого имущества (БТИ), завещание.
2) Прописку нет, налоговый номер возможно понадобится но Ваш (РФ)
3) Да должен он платит за заверение данного документа. Заверять лучше у гос нотариуса по месту нахождения квартиры. Сумма небольшая в 100 у.е. впишитесь

24/04/08 09:31  stlady > гр. России    23/04/08 23:02Дерево
Прописку в Украине иметь не нужно, налоговый номер прийдется получить для уплаты налога с доходов физ. лиц (за наследство). Т.к. Вы иностранец, то это будет 30% от оценочной стоимости (это при принятии наследства). При оформлении завещания, не знаю.

23/04/08 23:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > гр. России    23/04/08 23:02Дерево

23/04/08 23:02  гр. России   Дерево
Уважаемые украинские юристы! Нашел этот сайт по интернету и прошу ответить, если сможете, как в игре "Что? Где? Когда?". Я в роли телезрителя с тем отличием, что ответа не знаю:))
А. если чесно. то просто прошу помощи.
Мой дядя, проживающий в Киеве и не имеющий близких родственников (жены, родителей, детей) хочет написать завещание в мою пользу.
Дай бог ему здоровья. Но он и я хотим знать, чтобы потом не переделывать документы ответы на следующие вопросы:
1.Необходимо ли, и, если да, то что необходимо гражданину России по законодательству Украины для принятия наследства (в виде недвижимости - квартиры) в Украине?
2. Должен ли гражданин России иметь прописку в Украине, в этой квартире или еще какие - либо документы (регистрацию, налоговый номер).
3. Должен ли я или дядя заплатить за оформление завещания, налоги? Если должны, то сколько?
Спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100