RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Каким моментом определяется переход права собственности на акции

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/05/08 16:53  AK > Aristarch    5/05/08 16:40Дерево
З п. 2.1.

...Судам слід враховувати також, що сертифікат цінних паперів є доказом права власності на цінні папери за умови його дійсності.

...З метою визначення дійсності сертифікату акцій, оформленого на ім'я фізичної особи, господарські суди на підставі пункту 24 розділу VII Положення про порядок ведення реєстру власників іменних цінних паперів повинні витребовувати у реєстратора виписку з реєстру власників іменних цінних паперів про стан особового рахунку позивача - власника іменних акцій на час вирішення спору у господарському суді, на час порушення прав позивача, внаслідок яких виник спір.

5/05/08 16:40  AristarchОтправить письмо > LAG    24/04/08 15:17Дерево
Вищий господарський суд; Рекомендації вiд 28.12.2007 № 04-5/14 Про практику застосування законодавства у розгляді справ, що виникають з корпоративних відносин почитайте, возможно ссілку на єтот нпа уже давали все дерево форума не отслеживал но будет ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ТАМ КАК РАЗ ВСЕ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ!

5/05/08 16:21  AK > VV3    5/05/08 16:14Дерево
Колись навіть хотіли повернути пакет на допрацювання через "неприйнятний спосіб скріплення аркушів у документах" :)

5/05/08 16:14  VV3 > Idaves    5/05/08 15:03Дерево
если первый раз работаете с регистратором вернут документы однозначно.... это типа своеобразная "проверка "... но зато напишут письмо где будут все недочеты....или заставят раз 3 нему приехать:-)могут и больше если вы ему не понравитесь...

5/05/08 16:13  AK > Idaves    5/05/08 15:03Дерево
По поводу акта VP_Son и VV3 подробно рассказали.

Уточню только, что в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] имелась в виду ситуация, когда: 1) за перерегистрацию отвечал покупатель; 2) акт (теперь вспомнил) печатался (для удобства) на обратной стороне страницы договора :)

5/05/08 15:57  AK > Idaves    5/05/08 15:03Дерево
Пожалуйста. А в чем именно проявляется проблемность регистратора? Старайтесь общаться предварительно с ним, т.к. все сложно предусмотреть (особенно, не зная - о ком идет речь). Когда-то могли вернуть из-за "неправильной" очередности(!) расположения подаваемых документов в пакете, етц.

Предложенную Вами формулировкку для договора сложно откомментировать однозначно, тем более, что Вы и сами понимаете ее несоответствие формальным требованиям. Т.е. написАть можно, в принципе, что угодно, но о вероятных последствиях можно разве что гадать. Очень сомневаюсь, что такая фраза может помочь, а тем более - в суде.

Возвращаясь к пакету документов. Указанные мною моменты (по продавцу) когда-то были принципиальными в плане обновления существующей анкеты (продавца) у регистратора. Т.е. суть в полном соответствии имеющихся данных на продавца (в реестре) и реальных. Таким образом, необходимо уточнить у продавца не менялись ли у его данные с момента заполнения его последней анкеты. Если они менялись - необходимо вносить изменения в существующую анкету по принятой у регистратора процедуре. Думаю, сейчас тоже так может быть.

5/05/08 15:54  VV3 > Idaves    5/05/08 15:03Дерево
в договорі потрібно писати :умови, порядок і строк здійснення переходу прав власності
на цінні папери, сторону, відповідальну за перереєстрацію прав
власності на цінні папери.(положення про здійснення торг діяльності розділ 12)
вимог писати в договорі точний момент я не зустрічав...

вперше чую що реєстратору потрібен акт... взагалі він у вас може бути лише після проведення операції цим реєстратором...

5/05/08 15:49  VP_Son > Idaves    5/05/08 15:03Дерево

5/05/08 15:43  VP_Son > briz07    5/05/08 09:50Дерево
"Не читайте советских газет" (с)профессор Преображенский ;)

"моментом передачи права собственности на именные эмиссионные ценные бумаги по договору купли-продажи все равно будет, согласно действующему законодательству, факт передачи ценной бумаги приобретателю"
отакк завжди: як нема чим підкріпити, те що ЛЯПНУВ - посилаються на якесь міфічне "действующее законодательство". ;)))
Нема такого в законодавстві, НЕМА. І ніколи не було. Є лише про ШЛЯХ. АК вдале посилання знайшов. ще на 2002 рік.

"Учитывая двойственность природы ценной бумаги, сама ценная бумага и обязательства, возникающие по ней, связаны неразрывно"
Та ОТОЖ! Про які РІЗНІ моменти може йти мова, як "связаны НЕРАЗРЫВНО"??? ;)))

5/05/08 15:03  Idaves > AK    5/05/08 14:28Дерево
Спасибо прежде всего. ) Во-вторых. У меня проблемный регистратор. Именно по этому я вынуджен продумывать все возможные способы уклонения его от внесения изменений в реестр. Поскольку опыта в таких вопросах у меня нет и все мысли основаны исключительно на изученном материале, возник вопрос о примерном минимально необходимом перечне документов, которые в договоре к/п акций указаны как (уси необхидни для оформлення права власности на акции документи). Как я вижу это: сам договор к/п акций, договор комиссии, передавальне розпорядження, СЕРТИФИКАТ (которого возможно и нету ?!)), акт виконаних зобовязань (приёма передачи акций ) по договору комиссии. Что ещё мне (как покупателю) необходимо требовать от продавца (и собственно от торговца, который и будет заниматься покупкой акций). Я никогда не покупал/продавал акции поєтому очень сложно определиться в нашем многословном и непонятном законодательстве. О моменте перехода права собственности - больше всего склоняюсь к мысли что особого значения детально прописывать этот момент в самом договоре нет. всё равно момент определён законом "Про Нац. депозит. систему" и по сути это момент внесения изменений в реестр. Но с другой стороны, если я напишу в договоре "право собственности на акции переходит к покупателю с момента подписания данного договора", то возможно это даст мне некоторые шансы претендовать на такие акции в суде ?

5/05/08 14:28  AK > Idaves    25/04/08 17:39Дерево
В общем, правильно. Но лучше (предварительно) проговорите все максимально детализировано с регистратором. Особенно, если менялась фамилия (паспорт, адрес етц.) продавца, а регистратор об этом не знал.

Акт, как правило, подписывается "с того МОМЕНТА, как..." и потом подается регистратору вместе с остальными документами. Продавец ведь делает все от него зависящее по транзакции до внесения изменений регистратором. Если изменения в реестр внесены - какие уже к продавцу могут быть вопросы?

5/05/08 14:12  AK > НатальяВИК    29/04/08 14:12Дерево

5/05/08 13:41  AK > torgoveu ub    25/04/08 11:54Дерево

5/05/08 09:50  briz07Отправить письмо > VP_Son    25/04/08 18:34Дерево
Попытаюсь Вас помирить ;о) - torgoveu ub и VP_Son.

Имеет место быть коллизия законодательства, вот выдержка из статьи на эту тему:

Наконец-то Закон нормативно определил понятие индоссамента, не ограниченное отношениями передачи векселя. Так, индоссамент определен как передаточная надпись на ордерной ценной бумаге, удостоверяющей переход прав по ценной бумаге другим лицам. Но интересен тот факт, что, с одной стороны, авторы Закона попытались определить индоссамент как инструмент исключительно для передачи прав по ордерной ценной бумаге. С другой же стороны, Закон содержит ссылку на то, что особенности перехода права собственности на ценные бумаги устанавливаются законодательством о Национальной депозитарной системе. Фактически данная норма Закона не заработает в полную силу без соответствующих изменений в Закон об НДСУ (в Заключительных положениях Закона такие изменения не предусмотрены).
Согласно действующему законодательству Украины, на сертификате именной ценной бумаги указывается имя ее собственника. Изменение собственника влечет за собой необходимость замены сертификата. Права же по такой ценной бумаге переходят к новому собственнику только с момента внесения изменений в реестр собственников именных ценных бумаг. В соответствии со статьей 5 Закона об НДСУ «права на участие в управлении, получение дохода и т.п., возникающие по именным ценным бумагам, могут быть реализованы с момента внесения изменений в реестр собственников именных ценных бумаг». При этом моментом передачи права собственности на именные эмиссионные ценные бумаги по договору купли-продажи все равно будет, согласно действующему законодательству, факт передачи ценной бумаги приобретателю (речь идет только о ценных бумагах, размещенных в документарной форме).
Иначе говоря, купив именные ценные бумаги и получив от прежнего собственника сертификат, новый собственник должен обратиться к регистратору для перерегистрации прав. После внесения изменений в реестр регистратор выдает новый сертификат именной ценной бумаги, в котором указано уже имя нового собственника. Это является основной характеристикой именных ценных бумаг; стороны договора обязательно должны сообщить эмитенту об изменении собственника именных ценных бумаг через регистратора. В другом случае эмитент будет законно продолжать выполнять свои обязательства относительно прежнего собственника.
Становится понятно, что одной передачи сертификата документарной ценной бумаги путем совершения полного индоссамента для перехода прав по ней недостаточно. Для подтверждения права собственности на именную ценную бумагу и возможности его реализовать, кроме владения сертификатом, необходимо осуществить соответствующие изменения в реестре ценных бумаг.
Неоднократно отмечалось, что действующие нормы, предусматривающие сначала переход права собственности на именные ценные бумаги как на имущество (момент совершения индоссамента), а после - переход прав по ценным бумагам как уступку прав кредитора по обязательствам эмитента - должника (момент внесения в реестр), производят отрицательный эффект. Учитывая двойственность природы ценной бумаги, сама ценная бумага и обязательства, возникающие по ней, связаны неразрывно. Расхождение во времени между указанными событиями создает существенный риск для собственника в процессе выполнения соответствующих договоров.
К сожалению, сегодня для акционеров привычными являются случаи, когда собственник какое-то время не может реализовать свои права по именной ценной бумаге, а лицо, которое произвело ее отчуждение, продолжает получать преимущества по ней.
Очевидно, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, возникновение права собственности на именные ценные бумаги необходимо связывать только с моментом внесения изменений в реестр. К сожалению эта коллизия не нашла своего решения в Законе. Хотя без изменения Закона об НДСУ окончательное решение коллизии не возможно.

30/04/08 10:46  torgoveu ubОтправить письмо > НатальяВИК    29/04/08 14:12Дерево
Право собственности на ЦБ удостоверяется сертификатом и дополнительно подтверждается выпиской из реестра. Дополнительно говорите - ето все ваши женские фантазии, читайте законы там все четко прописано

29/04/08 14:12  НатальяВИКОтправить письмо > Idaves    25/04/08 17:35Дерево
Христос воскрес, православные!
Я тут опоздала на такую драку, что просто хочется плакать от досады.
Но позвольте добавить свои 5 копеек.
Полагаю, что акция является одновременно - вещью(право собственности) и "мандатом" удостоверяющим право на участие в управлении обществом(корпоративные права). Соответственно различается момент возникновения права собственности и момент возникновения корпоративаных прав.
РЕЕСТРА в котором учитывается переход права собственности ЦБ нет, вместо него договор, который даже нотариально заверять не нужно. Если бы держава хотела вмешаться в регулирование перехода прав на ЦБ,как с недвижимостью, то о таком Реестре было бы сказано в ГКУ, как сказано о нотариальном заверении договора дарения валютных ценностей, к которым отнесены и акции.
Сейчас просто нет под рукой постановления ВХСУ о том, что запись в Реестре носит "учетный" характер. Именно с момента появления в Рееестре, акционер обретает свои корпоративные права - может участвовать в собрании, получать дивиденды, информацию, активы при ликвидации и т.д.
Право собственности на ЦБ удостоверяется сертификатом и дополнительно подтверждается выпиской из реестра, которую действительно желательно иметь на момент заключения договора к-п.А то что и сертификат можно получить дубликат и еще раз продать, ну что сделаешь, издержки.
Вот кто реально нужен - торговец. И то встречалось мне постановление ВХСУ в котором договор к-п без торговца суд отказался признать не действительным из-за не привлечения торговца - т.к. это нарушает право свободно распоряжаться вещью.
Так что я убеждена, что право собственности на вещь - акцию - переходит с момента установленного договором, а при умолчании в договоре - в момент передачи вещи - Акт передачи сертификата. И конечно, нужно заставить продавца подписать передатку регистратору.
Передатка явно не договор цессии, а указание регистратору.

25/04/08 18:34  VP_Son > VP_Son    25/04/08 18:33Дерево
(у де) - у деяких реєстраторів(наприклад укрнафтогаз) це може тягнутися роками. І ризик тут змушений нести Покупець.

25/04/08 18:33  VP_Son > Ёж    25/04/08 17:46Дерево
Це дивлячись що в договорі.
Зазвичай Продавці не хочуть брати на себе відповідальність за перереєстрацію. (у де)
Тому взаємні зобов"язання припиняються після повної оплати з однієї сторони і передачі всіх необхідних документів - з іншої.
А виконання зобов"язаннь і повинно бути зафіксовано актом.

25/04/08 18:25  VP_Son > Тюлька)))    25/04/08 16:48Дерево
В моєму випадку обидва придбання були через торгівців. Обидва впевнилися в наявності акцій на підставі сертифікату. Обидва заплатили гроші.
Але власником став лише один. ;)

25/04/08 17:46  ЁжОтправить письмо > Idaves    25/04/08 17:39Дерево
Акт подписывается после оплаты деньгами и перерегистрации (зачисления) ЦП.

25/04/08 17:39  Idaves > torgoveu ub    24/04/08 18:20Дерево
и потом - а какой вообще полній комплект документов припокупце документарніх іменніх акцій?
я вижу: 1. договор комиссии, 2. договора купли-продажи, 3. передавальни розпорядження, 4. сертификаті (передаются для аннулирования), 5. акт выконаных зобовязань (кстати, а он то когда подписывается? с момента внесения в реестр или с того МОМЕНТА, как продавець всё передал Покупателю?) Итого 5 документов. Плюс (в идеале) - заявления супругов о согласии на продажу в простой письменной форме. Я правильно понимаю?*?*

25/04/08 17:35  Idaves > Ёж    25/04/08 17:13Дерево
напостили так шо я просто не знаю шо ж делать и что написать))) встревожило: І вдоговорі цей момент описали, і акт підписали, то що вже ВЛАСНИКом став щасливий Покупець?
А кристуватись і розпоряджатись йому ж, як "власнику", хочеться. От і йде він щасливий, поки що, до реєстратора. А там чує, що його Продавця вже в реєстрі немає, і акції за ним не обліковуються, а сертифікат, що на руках у Покупця, анулювано як втрачений за заявою Продавця.
І що буде робити Покупець зі своєю "власністю"???

25/04/08 17:31  ЁжОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 17:27Дерево
))

25/04/08 17:27  torgoveu ubОтправить письмо > Ёж    25/04/08 17:13Дерево
опа. реальный еж появился. токо скажи и ежу понятно)

25/04/08 17:13  ЁжОтправить письмо > Тюлька)))    25/04/08 16:48Дерево
Ви ж самі з собою вступили в протиріччя: "передаються у власність", потім - "фактична передача прав власності", далі ще краще - "наслідками переходу..за договором є Формальна дія" )). От без цієї формальності Ви й не зробите нічого з Вашими нібито "власними" акціями...
Можна по суду спонукати вчинити дії по оформленню прав власності відповідно договору, але до того розпоряджатися, користуватися (наприклад, отримати дивіденди) акціями - аж ніяк без тієї "формальності".

25/04/08 16:48  Тюлька))) > VP_Son    25/04/08 15:31Дерево
цп передаються у власність з моменту вказаному в договорі.
а сама фактична передача у власність після оформлення змін в реєстрі
уже наслідками переходу прав власності за договором(тобто
у ресєтратора чисто формальна дія )

тей факт що дід двічі продав це
через те що він це робив не через торговця:)
якби по договору доручення то торговець відповідав би за недійсність угоди,
а по комісії взагалі з свого кармана повинен був би гроші вернуть а потім діда пресувать самостійно:-)

25/04/08 16:25  ЁжОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 12:18Дерево
Как Вы догадались, что мне "ет понятно"? Мелочь, а приятно. :)

25/04/08 16:14  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 16:04Дерево
Та вже краще мовчіть, інколи ті що мовчать, можуть розумними здатися, а Вас все язик підводить. ;)

25/04/08 16:04  torgoveu ubОтправить письмо > VP_Son    25/04/08 15:42Дерево
а вам ще раз надо реально подумать я про рух грошових коштыв ще не сказав:)Так що не умнічайтет тут

25/04/08 15:42  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 15:35Дерево
Нда, з "думать нужно" у Вас погано виходить. ;)))

Ще раз - Ви ДРУГИЙ кинутий Покупець.
ПЕРШИЙ добросовісний Покупець вже перереєстрував акції на себе і знеруховмив, продав їх далі...
він і гадки не мав, що Продавець кидала.
Що Ви відсуджувати збираєтесь? Вам фальшивку продали, а не акції.

25/04/08 15:35  torgoveu ubОтправить письмо > VP_Son    25/04/08 15:31Дерево
вы мне тут не ето не задавайтесь, кроме того что думать нужно не замыкаться в в круге своих дум, а посмотреть судовую практику, так вот если у вас передавалка и договор в которм указан момент перехода права собственности после подписания передавалки, то вы собственник, и можете отсудить акции даже если они проданы до того как вы пришли их перерегистрировать на себя

25/04/08 15:31  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 12:25Дерево
"как в договоре укажите так и будет"

О боже, і чого люди не хочуть думати? ;)
Ну вкажете Ви в договорі, що право власності перейшло ще десять років тому, Вам легше стане? ;)))
Або як попередня Ваша думка - "в момент подписания передатки в док форме".
Навіть не передачі передавального Покупцю, а лише "подписания". Тобто документи він не передав, а з пересердя всі спалив, ан ні - право власності вже "перейшло". ;)

Ну ладно, на спалив документи ваш Продавець. ;) І підписав, і передав все що треба Покупцю, і передавальне і сертифікат і тд, і тп...
І вдоговорі цей момент описали, і акт підписали, то що вже ВЛАСНИКом став щасливий Покупець?
А кристуватись і розпоряджатись йому ж, як "власнику", хочеться. От і йде він щасливий, поки що, до реєстратора. А там чує, що його Продавця вже в реєстрі немає, і акції за ним не обліковуються, а сертифікат, що на руках у Покупця, анулювано як втрачений за заявою Продавця.
І що буде робити Покупець зі своєю "власністю"???
То таки перейшла вона до нього("как в договоре укажите так и будет"), чи ні?

А це випадок з життя.
80-річний дід так прямо я каже:
"- Да, на**** я вас, мене держава на****, а я вас на****! Шо хочете зі мною, те й робіть, а гроші я не віддам".

Так що - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/04/08 12:25  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 12:18Дерево
как в договоре укажите так и будет

25/04/08 12:18  torgoveu ubОтправить письмо > VP_Son    25/04/08 12:13Дерево
ну хорошо, то что письмо не действуещее и опираеться на старое положение ет ежу понятно, я так для того что бы попытаться понять логику Комисии
а ну скажите когда переход права собственности на документарку переходит по законодательству

25/04/08 12:13  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 12:05Дерево
І контрольний...
Де тут "в момент подписания передатки в док форме"?
;)))

25/04/08 12:11  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 11:54Дерево
А подумати - як співвідноситься роз'яснення 1999 року зі змінами до закону від 2007 року(Вами ж процитованому)?
Що протирічить закону про ЦБіФР(Вами ж процитованому) і посилається на недійсний сьогодні нормативний документ.

Але навіть в тому світлому садочковому дитинстві нічого не говорилося про МОМЕНТ переходу права власності на документарні ЦП. Лише про ШЛЯХ. ;)

25/04/08 12:05  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 12:00Дерево
И контрольный...
ЗУ про ЦП
Стаття 4. Передача прав за цінними паперами

3. Права, посвідчені іменним цінним папером, передаються упорядку, встановленому законами України.

25/04/08 12:00  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 12:00Дерево
ну і ..... де тут дата заключення договору, а?

25/04/08 12:00  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 11:58Дерево
ГК
Стаття 163. Цінні папери та їх види
3. Цінні папери можуть бути іменними або на пред'явника.Іменні цінні папери передаються шляхом повного індосаменту(передавальним записом, який засвідчує перехід прав за ціннимпапером до іншої особи), якщо інше не передбачено законом або вних спеціально не вказано, що вони не підлягають передачі. Цінніпапери на пред'явника обертаються вільно.

25/04/08 11:58  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 11:55Дерево
ЦК
Стаття 197. Передання прав за цінним папером

4. Права, посвідчені іменним цінним папером, передаються упорядку, встановленому для відступлення права вимоги (цесії).Особа, яка передає право за цінним папером (індосант), відповідаєлише за недійсність відповідної вимоги і не відповідає за їїневиконання.

25/04/08 11:55  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 11:54Дерево
Стаття 5. Перехід та реалізація права власності на цінні папери в Національній депозитарній системі
1. Іменні цінні папери, випущені в документарній формі (якщо умовами емісії спеціально не зазначено, що вони не підлягають передачі), передаються у порядку, встановленому для відступлення права вимоги (цесії). { Абзац перший частини першої статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }

25/04/08 11:54  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 11:49Дерево
ДЕРЖАВНА КОМІСІЯ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ ТА ФОНДОВОГО РИНКУ

Р О З'Я С Н Е Н Н Я

N 16 від 04.08.99
м.Київ

Відповідно до п.23 статті 7 "Закону України про державне регулювання ринку цінних паперів в Україні" Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку роз'яснює порядок вчинення індосаменту при переході прав на іменні цінні папери у документарній формі.

Іменні цінні папери (акції, облігації, інвестиційні сертифікати) передаються новому власнику шляхом повного індосаменту, який здійснюється через заповнення передавального розпорядження.
Порядок заповнення передавального розпорядження від зареєстрованої в системі реєстру власників іменних цінних паперів особи новому власнику, встановлений вимогами п. 4.4.1. "Положення про порядок ведення реєстрів власників іменних цінних паперів".

Голова Комісії О.Мозговий

Протокол засідання Комісії
від 06 липня 1999 р. N 45

25/04/08 11:51  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 11:49Дерево
В Вашому садику мабуть ще земля но трьох китах стояла. І що тут доказувати? Нічого ж не змінилось.
;)))

25/04/08 11:49  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 11:45Дерево
Або хоч БУЛО сказано. ;)

25/04/08 11:49  torgoveu ubОтправить письмо > Idaves    25/04/08 11:46Дерево
я читал еще в садике поймите, я знаю что так а доказывать просто лень

25/04/08 11:47  VP_Son > torgoveu ub    25/04/08 11:44Дерево
"в момент подписания передатки в док форме" - то в якому за-ко-ні це сказано? ;)

25/04/08 11:46  Idaves > torgoveu ub    25/04/08 11:44Дерево
1. мы ж не на улице. 2. я спрашивал у вас поскольку думал что вы читаете эти законы. 3. вы же их читаете? ))))

25/04/08 11:45  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    25/04/08 11:44Дерево
"ЗУ Про депозитарну систему и" про Національну, я ж писав про НДС

25/04/08 11:44  torgoveu ubОтправить письмо > Idaves    25/04/08 10:46Дерево
вы еще бабушку на улице остановите и спросите про переход права собственности на акции. Законы читайте, за-ко-ны.

25/04/08 11:43  torgoveu ubОтправить письмо > VP_Son    25/04/08 10:44Дерево
угу

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100