RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продление срока 20-ти дневной выездной плановой проверки ГНС


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/09/09 15:20  pint > Alex7    2/09/09 16:09Дерево
Если мы сейчас откажем в продлении плановой проверки
(11.09 прошло, сегодня-завтра принесут направление на продление),
то к чему это приведет?
есть ли смысл сейчас упереться?

3/09/09 20:24  pint > Alex7    3/09/09 17:03Дерево
с удовольствием бы накропал жалобу на персонально ответственного руководителя нашей районной ГНИ.
Вопрос только - куда?. Если в Обл ГНА - не и меет смысла, так как именно оттуда заявилди желание явится, и половина проверяющих и ОблГНА.


3/09/09 17:03  Alex7 > pint    2/09/09 16:27Дерево
Вот нашел по этой теме

Работники органа ГНС не вправе прийти на проверку с направлением, в котором указана иная дата начала и окончания проверки, чем в уведомлении о ней.
Это следует из ч.4 ст.11-1 Закона Украины № 509: «Право на проведення планової виїзної перевірки платника податків надається лише у тому випадку, коли йому не пізніше ніж за десять днів до дня проведення зазначеної перевірки надіслано письмове повідомлення із зазначенням дати початку та закінчення її проведення».
Подтверждает это и п.3 Порядка координації проведення планових виїзних перевірок органами виконавчої влади, уповноваженими здійснювати контроль за нарахуванням і сплатою податків та зборів (обов'язкових платежів) (утвержден постановою Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. N 619). В нем указано, что изменение сроков проведения плановых проверок «забороняється, крім випадків виникнення об'єктивних обставин (ліквідація, банкрутство суб'єкта господарювання, припинення його діяльності на тривалий час, обставини непереборної сили тощо)».
Т.е. плательщик вправе не допустить к проверке работников органа ГНС, в направлении которых прописан другой, нежели в уведомлении срок проверки. Основанием будет норма ч.2 ст.11-2 ЗУ 509, поскольку документы предоставлены с нарушением закона.

Что касается переноса плановой проверки на более поздний срок, то это возможно лишь в случаях, указанных в п.3 Порядка № 619. Согласно абз.1 п.5 того же Порядка руководитель органа ГНС несет персональную ответственность за соблюдение плана-графика плановых выездных проверок.

2/09/09 16:27  pint > Alex7    2/09/09 16:21Дерево
та да.
вопрос уже стоит о том, что будем сопротивляться
в продлении на 10 дней, которое будут нам предлагать 11.09.2009.
Например, сначала написать запрос по поводу непредоставления
копии приказа с копией в обласную ГНА (или копию в ГНАУ?) и предупреждением, что к продлению не пустим?
что это даст...

2/09/09 16:21  Alex7 > pint    2/09/09 16:20Дерево
ИМХО поезд ушел. Пусть себе проверяют

2/09/09 16:20  pint > Alex7    2/09/09 16:09Дерево
нам нужно просить такое направление с надписью продлено и с копией приказа?
Что теперь с этим направлением делать.. и с людьми, которые уже сидят и "проверяют"... хм.
более того, собираются на 10 дней "продлеваться".

2/09/09 16:09  Alex7 > pint    2/09/09 15:58Дерево
Потому что в уведомлении было написано до 31.08
ИМХО дальше должны продлевать

2/09/09 15:58  pint > Alex7    2/09/09 15:42Дерево
почему только до 31.08.09?
а не до 11.09?

2/09/09 15:42  Alex7 > pint    2/09/09 15:37Дерево
ИМХО по 31.08.09 могут проверять. Дальше только в порядке продения
Ст 11-1 "Право на проведення планової виїзної перевірки платника податків надається лише у тому випадку, коли йому не пізніше ніж за десять днів до дня проведення зазначеної перевірки надіслано письмове повідомлення із зазначенням дати початку та закінчення її проведення".

2/09/09 15:37  pint > Alex7    19/05/08 15:40Дерево
Уведомление о проверке установило "згідно з планом-графіком" проведение плановой проверки с 01.08.2009 по 31.08.2009 (20 раб.дней)
С направлением на проверку пришли 31.08.2009, из которого следует,
что проверка будет проводиться с 31.08.2009 по 11.09.2009 (10 раб.дней).
(?) Можно ли предположить (и утверждать), что это направление - это уже и является "продлением плановой проверки" для того, чтобы воспротивиться (не допускать к продолжению проверки налоговиков), в случае, если будет еще одно "продление" на 10 дней?

Приказа, о том, что это именно продление, не вручали.
Где,кроме направления на проверку, можно увидеть нормативное закрепление,
что сама проверка должна проходить именно в тот срок и даты, указанные в направлении?
(никаких объективных обстоятельств, о которых идет речь в п. 3 Порядка координации..., утвержд. Постановлением КМУ № 619 от 01.07.05)

19/05/08 15:40  Alex7 > NEVA83    30/04/08 12:14Дерево
// Объясните пожалуйста почему все так однозначно утверждают что максимальный срок плановой выездной проверки юр лица может быть 30 дней //

Закон дает право продлить срок проверки на 10 дней. В законе нет указания, что эти 10 дней должны быть в пределах 20.
При сроке проверки 20+10=30 закон не нарушен.
При сроке проверки 5+15=20 закон нарушен - превышено установленное ограничение срока проверки

Не все и неоднозначно считают, что общий срок налоговой проверки не может превышать 30 дней (20+10). Налоговые органы считают, что они имеют право неоднократно продлевать сроки на 10 дней (20+10+10+10+10 ....). Наиболее взвешенная позиция: продлевать можно многократно, но в пределах общего срока продления 10 дней (20+5+5)





19/05/08 14:28  NEVA83Отправить письмо > mari-ana    30/04/08 13:53Дерево
Спасибо, но чего - либо опровергающего либо подтверждающего мою позицию (о том, что независимо от того какой максмальный срок продления проверки, её общий срок не должен не при каких обстоятельствах превысить 20 дней) я так и не прочитал. Но все равно спасибо.

30/04/08 13:53  mari-anaОтправить письмо > NEVA83    30/04/08 12:14Дерево
ч.9 ст.11-1 ЗУ №509 " О ГНС" предусматривает продолжительность плановой выездной проверки 20 раб дней и 10 раб. дней (суб.малого пред-ва) и ч.11 ст.11-1 предусмтривает возможность проддения сроков: соответственно не более, чем 10 рабочих дней и 5 раб.дней. НО ЗУ 877 "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" от 05.04.2007 ч.2п.5 ст.5 предусматривает, что продление срока осуществления планового мероприятия не допускается. Хотя ГНАУ в письме от 06.09.2007 г. разъяснила, что органы ГНС будут руководствоваться Законом №877 в рамках своей компетенции в части, которая распространяется на налоговые органы

30/04/08 12:14  NEVA83Отправить письмо   Дерево
Объясните пожалуйста почему все так однозначно утверждают что максимальный срок плановой выездной проверки юр лица может быть 30 дней когда в
ст. 11-1 ЗУ "О ГНС в Украине" "Тривалість планової виїзної перевірки не повинна перевищувати 20 робочих днів, а щодо суб'єктів малого підприємництва - 10 робочих днів.", а норма "Подовження термінів проведення планової виїзної перевірки можливе на термін не більш як 10 робочих днів, а стосовно суб'єктів малого підприємництва - 5 робочих днів." - регулирует лиш максимальный срок продления проверки,(т.е. в случае если срок был к примеру 7 дней, то продлиться можно не более чем на 10 дней до 17, в случае если проверка изначально была запланирована 20 - ти дневная то продлить её уже нельзя её срок уже максимален) - норма которая защищает налогоплательщика от возможного произвола ГНС по продолжительности проврки) но сама проверка не может быть больше 20 рабочих дней независимо ни от чего! Может быть кто нибудь слышал о судебной практике по данному вопросу?


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100