RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Задолженность по отоплению ... Как выиграть суд?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

30/04/08 16:36  Puls > strannik    30/04/08 16:33Дерево
Да только если заплатит значит признает договор! Надо сначала просто разузнать за какой период и сколько насчитали!

30/04/08 16:34  Енакиевец > Енакиевец    30/04/08 16:28Дерево
Я все ждал, когда они ко мне придут или напишут или позвонят, что типа просим явиться для заключения договора. А они молчат. ну молчат и молчат. Опять таки я так понимаю что задолжность свыше трех лет, уже тютю... Вобщем я не платил, они не приходили. А потом наверное жеки теперь както стали сами по себе и к делам по отоплению не лезут, ну а теплосетям толи некогда было толи безалаберность наша украинская. А потом вот они начали письма присылать, но уже не как теплосеть а как какоето там предприятия "Рога -копыта" , по сбиванию долгов.

30/04/08 16:33  strannik > Енакиевец    30/04/08 16:28Дерево
Грубо, навскидку: 3 года х 200 грн. = 7200 грн.
Так что, не за 8-9 лет они с Вас взыскивают... а намного меньше. Идите, плачьтесь, говорите, что готовы заплатить добровольно, но хотите посмотреть правильность расчётов, и как получилась такая сумма. Когда соберёте всю инфу, можно будет думать как действовать дальше.

30/04/08 16:29  Puls > Енакиевец    30/04/08 16:20Дерево
тем более посчитайте за три года последних может там не такая уж большая сумма выходит. Но учтите если суд эти ребята могут нанять адвоката и возложить на вас издержки.

30/04/08 16:28  Енакиевец > Puls    30/04/08 16:27Дерево
Не, не платил) Уж такой я нехороший)

30/04/08 16:27  Puls > Енакиевец    30/04/08 16:20Дерево
договор может считаться заключеным если стороны начали действовать на выполнение договора? ВЫ не платили раньше ни копейки?

30/04/08 16:24  Puls > Енакиевец    30/04/08 16:15Дерево
Скорее всего был представитель теплосети. Даже возможно есть акт, что вы не открывали дверь и прочие. Они делают такие. вообщем советую как говорил страник узанть за какой период они требуют деньги. пересчитать все по тарифам они могут и ошибатся, узнать на кого заключен договр хотя могут и не сказать. вообщем нужны документы даные, что бы что-то конретно сказать, а так это все пустая болтовня!

30/04/08 16:20  Енакиевец > strannik    30/04/08 16:13Дерево
Ок) Тоесть я так понимаю что договор двусторонний? Тоесть кемто он подписан со стороный потребителя? Если его не подписывал, то ктото другой ЗА МЕНЯ его подписать не мог.
И еще одно, он что на 100 лет чтоли заключаеться? "Сторони не можуть відмовитися від укладення або продовження терміну дії договору" , тесть ТЕРМИН его дии тоже существует?
Ну чтож, это уже хоть чтото)

30/04/08 16:15  Енакиевец > Puls    30/04/08 16:05Дерево
Я квартиру купил летом, теплом не пользовался, о том что там купля-продажа произошла, то должна тепло сеть сама както думать.ну вот, наступает к примеру отопительный сезон, ну ктото же должен из теплосети или черт его знает откудава прийти и посмотреть готов дом, или квартира или еще что к приему того самого тепла. И живет ли там кто или там ни окон нидверей. Опять таки, вот почем видно что все эти 8-9 лет они чтото вааще отапливали? Я с ними договор не заключал, соответственно я со своей стороны ничего от них и не требовал. ну это всеравно как вы с телекомом договор не заключили, а телефон купили а потом им звоните с притензией, мол чего это он не звонит ? Так вот, все эти ГОДЫ ниразу представитель теплосети не появлялся и я никаких бумаг не подписывал,подтверждающих что ОНИ услугу оказывают а Я ее потребляю. Теперь вот , они чухнулись, насчитали сами сколько захотели а я пчемуто должен платить? Где логика и где мои обязанности законом определенные в таком случае?

30/04/08 16:13  strannik > Енакиевец    30/04/08 15:55Дерево
Посмотрите внимательно КМУ від 30 грудня 1997 р. N 1497 "ПРАВИЛА надання населенню послуг з водо-, теплопостачання та водовідведення".

8. Послуги надаються споживачеві згідно з договором надання населенню послуг з водо-, теплопостачання та водовідведення (далі - договір), який розробляється виконавцем згідно з типовим договором (додаток N 1 до цих Правил) і укладається за його ініціативою.

До укладеного споживачем з виконавцем послуг договору за погодженням сторін можуть вноситися додаткові порівняно з типовим договором пункти (додаток N 1 до цих Правил), якщо вони не суперечать чинному законодавству і цим Правилам.

У додатку N 2 наведено рекомендовані для укладання договорів вимоги щодо показників якості послуг та зменшення плати за них у разі зниження їх якості.

9. Права, обов'язки та відповідальність виконавця і споживача, передбачені цими Правилами, набирають чинності з моменту укладення договору.

Сторони не можуть відмовитися від укладення або продовження терміну дії договору, якщо він відповідає цим Правилам за умови, що споживач не має наміру відмовитися від користування послугами.

У разі відмови споживача від користування послугами з водо-, теплопостачання та водовідведення він має право розірвати договір та вимагати відключення відповідних мереж. При цьому заборгованість за отримані послуги та витрати, пов'язані з відключенням, повинні бути відшкодовані споживачем у добровільному або судовому порядку.

36. Виконавець зобов'язаний:
своєчасно укладати договори про надання послуг;

Можно попытаться сослаться, что действует договор со старым хозяином, поэтому все претензии - к нему. Все зависит от того, чем они обосновывают и какие документы прилагают.

30/04/08 16:05  Puls > Енакиевец    30/04/08 16:02Дерево
Ну это такое сравнение вы же знаете, что услуги оплачиваются. вы являлись собствеником у вас наверное свет нагорел пусть чучуть ну вы же пользовались. Договор дело добровольное вы может отказаться, а тем, что услугу потребляли согласились!!!

30/04/08 16:05  Енакиевец > Puls    30/04/08 15:58Дерево
Кстати, я когда квартиру приобрел то в энергонадзор сам пошел и на себя электросчетчик оформил, и в горгаз и в телеком тоже ходил, ибо мне их услуги были нужны. А если теплосеть заключала договор скажем с преждним хозяином Кукуевым, то либо притензии к нему, либо договора должны быть автоматически анулированы с момента заключения договора купли-продажи.

30/04/08 16:02  Енакиевец > Puls    30/04/08 15:58Дерево
Это в договоре купли-продаже не оговариваеться, я КВАРТИРУ приобрел а не чтото в месте с нею. Я так понимаю, да и как может быть иначе, что на каждую услугу с каждым потребителем должен быть отдельный договор. И я как гражданин , а не раб какойто, должен иметь право согласиться или отказаться от какой либо услуги. А так выходит что, вот переведете вы бабушку через дорогу, и на той стороне скажите так милая, гони 100 гривней, услуга то оказана.

30/04/08 15:58  Puls > Енакиевец    30/04/08 15:55Дерево
вы же квартиру приобрели с подключеными услугами?

30/04/08 15:55  Енакиевец > Енакиевец    30/04/08 15:50Дерево
Всетаки, я думаю гдето должен быть в законах пунктик, что я отвечаю только по тем обязательствам которые на себя принял. А принять я их могу только добровольно. Если теплосеть с жеком договор заключают, то пусть жек и платит. Если я нискем ничего не заключал, то почему я потом оказываюсь обязанным? Пусть приедут и отключат ДО квартиры, трубы свои.

30/04/08 15:50  Енакиевец > strannik    30/04/08 15:47Дерево
Я всетаки о своем )) Ну почему я обязан писать заявление об отключении, если О ВКЛЮЧЕНИИ я заявление не писал?

30/04/08 15:48  Енакиевец > Puls    30/04/08 15:44Дерево
Ну а накой мне эти государственные монополии? У меня вон рядом квартира, там типа служебная гостиница. Они свое отопление поставили. Но зимой там и не жил никто. Это я к тому что дом как таковой не отапливался , квартира у них угловая, значит как там жек разъясняет что типа нужно поддерживать какойто там тепловой баланс в самом строении. ну раз они там зимой не жили, значит и котел у них там пустоту не обогревал? Почему я должен платить за то что мне не нужно? А если они тарифы еще в 10 раз увеличат, почемму я должен без права выбора оплачивать именно их услуги?

30/04/08 15:47  strannik > Енакиевец    30/04/08 15:25Дерево
Если счетчики есть, платите по счётчику.
Если нет - значит должны были написать ЗАРАНЕЕ заявление об отключении вас от центрального отопления, иначе - будете платить исходя из нормативов.
Свои или предыдущих хозяев - узнайте у тепловиков, это будет видно по периоду за который они с Вас взыскивают. Со старыми долгами их можно послать к тем самым старым хозяевам, а по свежим - будьте добры...

30/04/08 15:44  Puls > Енакиевец    30/04/08 15:40Дерево
Если на долго уезжаете можете написать им заявление, что вас не будет и просите не оказывать такие то услуги. Хотя как по мне я не представляю как одна квартира будет не отапливаться.

30/04/08 15:41  Енакиевец > Puls    30/04/08 15:40Дерево
около 5000 гривен... но денег всеравно нету(

30/04/08 15:40  Енакиевец > Енакиевец    30/04/08 15:36Дерево
Шо это за государство и законы такие? С какого ....я должен оплачивать услугу мною не заказанную? Это всеравно что прийдут завтра и скажут, так у тебя радиоприемник есть, а мы тут вчера радиопередачу платную транслировали, а ты типа мог ее принимать а раз так, то давай нам миллион, мы там после передачи об этом объявляли...так чтоли? Я квартиру покупал, а не обязывался их отопление покупать, ине может и так тепло, а когда не тепло я возле газовой печки греюсь...с чего это я обязан именно У НИХ тепло покупать да еще и именно ПО ИХ ЦЕНАМ? А у меня денег нету и желания тоже нету....

30/04/08 15:40  Puls > Енакиевец    30/04/08 15:36Дерево
Ну видно тепло считали по кв.м. и тут не важно жили вы или нет. Собственность обязывает. А сумма большая?

30/04/08 15:36  Енакиевец > Puls    30/04/08 15:30Дерево
Нет, счетчиков на тепло небыло. Есть только на электричество :(

30/04/08 15:30  Puls > Енакиевец    30/04/08 15:25Дерево
По первому, могут. Если суд выйграют и вам нечем будет заплатить возьмутся за имущество.
По второму, а счетчики были?

30/04/08 15:25  Енакиевец   Дерево
Добрый день. Очень буду благодарен за помощь и подсказки.
Суть вопроса банальна: Квартиру преобрел примерно лет 8 назад. Никаких договоров с ЖЕКами или теплосетью не заключал. В квартире долгое время не жил и досихпор в ней не прописан. В итоге накопились долги по отоплению, толи еще со времен предыдущих хозяев+мои, толи только МОИ. За весь период, НИ РАЗУ никакие сверки, акты итд с теплосетью не подписывал. Теперь вот получил письмо от какойто третей организации, которая заключила договор с теплосетью по взысканию долгов. Ну и те грозяться передать иск в суд.
Хотелось бы :
1е еще до суда понять, что по максимуму мне грозит? Тоесть могут ли отсудить саму квартиру? итд.

2е. Можно ли в суде попытаться обосновать отказ от оплаты тем что договор на получение каких либо услуг от тепло сети не заключал и соответственно услуги оказанные без договора, есть чистой воды благотворительностью.
Опять таки, можно ли мотивируя тем что допустим актов что тепло подавалось в МОЮ квартиру, я не подписывал , а работников теплосети я вообще НИКОГДА не видел, отказаться от того что данная услуга оказывалась в полном объеме итд. И вообще оказывалась. А если возникнет вопрос о том как и чем отапливалась квартира, то заявить что использовал маслянные электрообогреватели, так как в зимнее время практически не жил там. ???
Ну и последне, может существует какой либо нормативный документ, обязующий жеки или теплосеть сперва заключать договора а потом чтото хотеть по оплате? Если чтото из этой темы есть, очень хорошо бы хоть какойто намек на этот документ.
Юрий.

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100