RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Можно ли отозвать заявление на увольнение по "соглашению сторон"?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/05/08 16:04  Делок > кзпп    5/05/08 10:42Дерево
а приказ о уволнении уже есть? по конкретнее изложите ситуацию

5/05/08 15:59  Max_laweyr > ОК АКА Олюня    5/05/08 15:50Дерево
Дорогая Олюня, я говорю об отличии увольнения по "согласию сторон" и "по собств. желанию"

5/05/08 15:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Max_laweyr    5/05/08 15:33Дерево
это мысль 38-й статьи КЗоТа

5/05/08 15:33  Max_laweyr > кзпп    5/05/08 10:42Дерево
интересно рассуждаете) а что вообще есть понятие: "за угодою сторін?" Здесь предусматривается некое соглашение, которое подписывают обе стороны. И какой может быть отзыв в этом случае? Только в таком же порядке и такой же форме, как и увольнение, расторжением соглашения.Отозвать заявление можно только в случае написания заявления на увольнение по собств. желанию в установленный срок (2 недели). Это моя мысль

5/05/08 12:31  NanazunaОтправить письмо > кзпп    5/05/08 12:06Дерево
давайте последуем совету и Логически подумаем
отзыв - это явно односторонее действие сотрудника то есть определенное предложение о продолжении трудового договора так как сотруднику не предоставлено право требовать продолжения трудового договора, а работодатель не обязан его продолжить в обязательном порядке (только если есть соответсвующая воля у него) в данном случае
соглашение же сторон - это явно действие двух и более субъектов то есть сотрудника и работодателя
поэтому в случае согласия с предложением о продолжении трудового договора работодатель совершает или скорее не совершает определенные уже указанные мною действия

5/05/08 12:23  NanazunaОтправить письмо > Rossi    5/05/08 11:44Дерево
если работодатель оформит трудовую книжку, выдаст приказ об уваольнении то он имеет права не допускать к работе уже бывшего сотрудника на следующий после даты уольнения день 9поэтому отсутствие указанных действий и будет являтся допуском работодателем) иначе каким образом сотрудник "не залишив работи", типа "мысленно" я с тобой моя работа, сотрудник не залишив роботи, когда он на рабочем месте фактически выполняет свои трудовые обязанности. А после приказа его и на рабочее места и к трудовым обязанностям работодатель имеет право не допустить. А допустил ч. 4 ст.24 КЗпП, если выдал приказ об увольнении, то есть новый трудовой договор, не выдал тогда ч.3 ст. 38 КЗпП то есть продолжение страрого и работодатель уже и не имеет выдать приказ об увольнении.

5/05/08 12:06  кзпп > Rossi    5/05/08 11:44Дерево
так что Вы считаете: отзыва заявления работника на увольнение по соглашению сторон быть не может? мне это как раз и нужно.

5/05/08 11:44  Rossi > Nanazuna    5/05/08 11:33Дерево
где вы той норме увидели "допуск до работы работодателем" (как знак его согласия)?

5/05/08 11:33  NanazunaОтправить письмо > кзпп    5/05/08 10:42Дерево
ч. 3 ст. 38 КЗпП по-моему дает ответ, продолжение работы сотрудником и допуск до работы работодателем и есть Ваше "соглашение сторон", если хотите сотрудник может написать письменно, что не планирует оставлять работу и не требует расторжения трудового договора, а работодатель пусть подпишеться, что с таким уведомлением ознакомлен и тоже не планирует расторгать договор. Но по-моему мнению, такая переписка не является ни только обязательной, но и вообще существенной. Если уж стороны согласны (и необходимо только формальное оформление согласия), то можно и вообще уничтожить заявление :-)

5/05/08 11:20  Rossi > Saper59    5/05/08 11:19Дерево
да ну?

5/05/08 11:20  Rossi > кзпп    5/05/08 11:09Дерево
Да пусть работник напишет заявлени об отзыве. Зачем вам "соглашение сторон"?

5/05/08 11:19  Saper59Отправить письмо > кзпп    5/05/08 10:42Дерево
Можно, только при согласии двух сторон, т.е. собственник тоже должен согласиться на это. В противном случае ничего не получится.

5/05/08 11:09  кзпп > Rossi    5/05/08 11:00Дерево
мало ли, чего только в жизни не бывает:)

5/05/08 11:00  Rossi > кзпп    5/05/08 10:42Дерево
А вы логически подумайте ... как можно "отозвать заявление по соглашению сторон"?

5/05/08 10:42  кзпп   Дерево
Если да, то какая процедура?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100