RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Что делает апелляц. хоз суд, если решение хозуда вынесено не по месту нахождения ответчика?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/05/08 17:40  Сильная Женщина > audima    5/05/08 17:31Дерево
Производство уже возбудили.
Первое заседание - 22 мая...

5/05/08 17:31  audima > Сильная Женщина    5/05/08 17:29Дерево
Дайте денег в судах. Они оставят иск без рассмотрения и так до окончания срока...

5/05/08 17:29  Сильная Женщина > amerasu    5/05/08 17:23Дерево
Дык, я понимаю, что можно побрыкаться по сути дела.

Мне просто хотелось, чтоб отказали из-за того, что закончилась исковая давность.

Как это сделать?

5/05/08 17:23  amerasuОтправить письмо > Сильная Женщина    5/05/08 14:30Дерево
все зависит от того, какой вариат вас устраивает и сколько вы готовы для этого работать, ну и насколько спорна задолжность. все пропало - это когда деньги списали со счета, и тогда не факт.
чтобы не платить деньги, дело можно очень долго тянуть: моя последня практика - год до расмотрения дела по сути в первой инстанции (правда там неразбериха с документами была в начале). после того, как дело позатягивали, начинаете слушать по сути, подавайте иск по оспариванию задолжности, иск по взысканию останавливайте.
вообщем, было бы желание, а безвыходных ситуаций не бывает. по крайней мере, можно побрыкаться и не отдать деньги малой кровью.

5/05/08 14:30  Сильная Женщина > Dr2    5/05/08 13:56Дерево
короче, все пропало.
спасибо...

5/05/08 13:58  вау! > Сильная Женщина    5/05/08 13:49Дерево
Гениально!
особенно с учетом уже разжеванного тезиса о прерывании...

5/05/08 13:57  Rising lawyerОтправить письмо > Сильная Женщина    5/05/08 13:49Дерево
Вам же говорят, что суд уже принял во внимание местонахождение ответчика и все равно открыл производство. Переливаете из пустого в порожнее.

5/05/08 13:56  Dr2 > Сильная Женщина    5/05/08 13:49Дерево
Чего это он закрывает?

Стаття 17. Передача справ з одного господарського суду до іншого господарського суду
Якщо справа не підсудна даному господарському суду, матеріали справи надсилаються господарським судом за встановленою підсудністю не пізніше п'яти днів з дня надходження позовної заяви або винесення ухвали про передачу справи.

Да вообще плюньте на срок давности.Он ведь прервется.И даже в лучшем случае при подобных обстоятельствах, его – три к одному- восстановят.

5/05/08 13:49  Сильная Женщина > Dr2    5/05/08 13:40Дерево
На третье заседание - приношу отзыв с фразой о том, что терр. подсудность нарушена. Суд закрывает дело.
Может потянется до ноября...
Не знаю, что делать.
Посоветуйте, а?

5/05/08 13:40  Dr2 > Сильная Женщина    5/05/08 13:34Дерево
Ну, не вынесет, а в чем смысл?

5/05/08 13:34  Сильная Женщина > lemur    5/05/08 13:31Дерево
Ну если я приду на второе заседание - скажу: "иска не получили (это действительно так!), давайте иск, мы подготовим отзыв!" - то не вынесит же на этом заседании судья решение?

5/05/08 13:31  lemurОтправить письмо > Сильная Женщина    5/05/08 13:21Дерево
дык, на втором заседании уже решение будет! это же хозпроцесс (прошу прощения за повторение) и истец должен был суду представить доказательства того, что ответчик - юридическое лицо, а в этих доказательствах местонахождение указано; судья, тем не менее, сравнив то местонахождение (Киев) и местонахождение суда (Львов) счел возможным порушити провадження, так что выводы делайте самостоятельно... мой прогноз - со второго, максимум - с третьего заседания будет "задовольнити позовні вимоги у повному обсязі"

5/05/08 13:21  Сильная Женщина > lemur    5/05/08 13:12Дерево
А нельзя ли сделать так - прийти только на второе или даже третье заседание - и сказать, что мы -ответчик, находимся в другом месте, просим дело закрыть.
?

5/05/08 13:20  Сильная Женщина > Dr2    5/05/08 13:10Дерево
точно...

5/05/08 13:12  lemurОтправить письмо > Dr2    5/05/08 13:10Дерево
так пока дело в суде (а оно уже в суде) давность уже прервалась... тут нужно срочно в банкротство обрушиваться)) или в реорганизацию путем разделения натрое))

5/05/08 13:10  Dr2 > lemur    5/05/08 12:57Дерево
Она ж хочет тянуть, чтоб давность прошла, а так она прервется…:)

5/05/08 12:57  lemurОтправить письмо > Сильная Женщина    5/05/08 12:27Дерево
Я не считаю, что это не основание, но это же хозпроцесс, там есть такое понятие, как "нарушение процесса не должно приводить к отмене верного по сути решения"; хотя ст. 104 ХПК говорит, что нарушение территориальной подсудности является безусловным основанием для отмены решения, но даже в вышке оставляют в силе решения, принятые с нарушением процесса, предусмотренными ч. 3 ст. 104 ХПК.
Тянуть до ноября хозпроцесс, в принципе, можно, если судья готов этому потворствовать, а если нет - никаких шансов. Можно подавать ходатайства о подаче дополнительных доказательств, о назначении коллегиального слушания, об отводе и пр., но если судья к этому отнесется негативно, "хлопнет" на втором же заседании.

5/05/08 12:27  Сильная Женщина > audima    5/05/08 12:10Дерево
А как же ст15 ХПК??

Почему?

5/05/08 12:27  Сильная Женщина > lemur    5/05/08 12:14Дерево
скорее всего,
планирую сослаться по подсудности.
По ч.1 ст.15 ХПК.
Почему Вы считаете, что это не основание?

По поводу уведомления - согласна, нелогично выглядит...

Что посоветуете? Можно как-то затянуть до ноября?

5/05/08 12:14  lemurОтправить письмо > Сильная Женщина    5/05/08 12:07Дерево
А что Вы будете в апелляционной жалобе указывать в качестве основания для отмены решения: нарушение территориальной подсудности или отсутствие надлежащего уведомления ответчика?
По поводу территориальной подсудности - иск может подаваться не только по месту нахождения ответчика.
По поводу ненадлежащего уведомления - апелляционную жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента оглашения решения или подписания полного его текста. Значит Вы будете говорить, что Вас не уведомили, но тем не менее будете ссылаться не решение, которое Вы неизвестно откуда взяли?

5/05/08 12:10  audima > Сильная Женщина    5/05/08 12:07Дерево
Оставит решение в силе. Может быть.

5/05/08 12:07  Сильная Женщина   Дерево
С юрлица взыскивают задолженность, в ноябре ей будет уже 3 года.
Ответчик зарегистрирован в Киеве.
Истец подал иск не по месту нахождения ответчика, а во Львов.
Я - ответчик, получил рекомендованное письмо по месту нахождения нашего филиала во Львове, но "юридически" это не филиал, а просто наше здание. За письмо расписался сторонний охранник чужой фирмы.

Если тупо не ходить в хоз суд и хоз суд вынесет решение не в нашу сторону, а потом я подам в апелляцию жалобу - что вообще не находимся во Львове - что сделает апелляция?

Просто я хочу до ноября поиграться, а потом сказать, что прошла исковая давность...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100