RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Представитель физ лица в админ суде

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

11/11/08 16:32  Alexx_7Отправить письмо > Mihey    11/11/08 13:55Дерево
Так а причем тут КАС? Это я так понимаю гражданский спор будет, раз ответчик бабушка-пенсионерка. Предмет иска - задолженность за свет:))) Естественно судья на стороне истца, у них дел вагон, и многие по 300-400 грн. с ценой иска. Неплательщики неявляются, дело затягивается на несколько месяцев, что судей уже порядком достало. По большей части такая категория дел редко выносится в пользу ответчика, т.к. все основания для взыскания долга в пользу облэнерго. Интересно что облэнерго в иске написал. Пишите на мой ящик.

11/11/08 13:55  MiheyОтправить письмо > Alexx_7    7/11/08 15:38Дерево
Дело вообще очень странное, такое ощущение что судья на стороне истца. На указанное время судебного заседания назначили около десяти дел, и все против облэнерго.

11/11/08 13:40  MiheyОтправить письмо > Alexx_7    7/11/08 15:38Дерево
Кривой Рог, Долгинцевский районный суд, Истец - Днепроблэнерго, ответчик - бабушка пенсионерка (я ей помогаю на добровольных началах, набираюсь практики).

7/11/08 15:38  Alexx_7Отправить письмо > Mihey    7/11/08 14:37Дерево
Фиксации процесса я так понимаю нет, поэтому и творят что хотят. Заявляйте ходатайтсво о фиксации ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ и дальше решайте вопрос с представителем. Если и на ходатайство о фиксации не отреагируют - отвод судье.

А дело что, такая безнадега, что судья вас так невзлюбила? Если не секрет, в каком городе суд?

7/11/08 14:37  MiheyОтправить письмо > Alexx_7    7/11/08 14:29Дерево
Ну моем случае действительно беспредел: На предварительное суд. заседание ответчик не явилась, т.к. была госпитализирована с инсультом. Справку из скорой помощи ее муж передал судье через секретаря как раз во время начала предварительного суд. заседания. (Не через канцелярию). И судья провел это заседание, не смотря на уважительную причину отсутствия ответчика.

7/11/08 14:29  Alexx_7Отправить письмо > Mihey    7/11/08 14:26Дерево
Подайте через канцелярию. А в заседании до начала рассмотрения дела сразу заявите, о том, что оно было подано. Только обязательно укажите в ходатайстве норму КАС. Судья вынужден будет мотивировать отказ, а оснований для этого нет. Исключение - процесс без технической фиксации. Это полный беспредел.

7/11/08 14:26  MiheyОтправить письмо > Alexx_7    7/11/08 14:17Дерево
Спасибо что ответили на вопрос. В первом суд. заседании доверитель устно заявила о предоставлении прав представителю, но судья не обратил на это внимание. Следующее заседании назначено через две недели. Как лучше подать письменное ходатайство: сейчас, т.е. через канцелярию, или в судебном заседании, чтобы занесли журнал суд. заседания? Просто судья, видать, настроен против нас, ответчиков.

7/11/08 14:17  Alexx_7Отправить письмо > Mihey    7/11/08 13:53Дерево
Я делал устно. Но можно столкнуться с той проблемой что Вы говорите по причине того, что некоторые судьи читают процес. кодекс на досуге и при хорошем настроении. Напишите ходатайство "В произв-ве окружного админ. суда рассматривается дело по иску А к Б про .... Руководствуясь ч.1 ст. 58 КАС" прошу суд привлечь к делу в качестве представителя гр.-на А - гр-на В. Дата, подпись." Судья удостоверит личность представителя, если упрется, скажет только доверенность настаивайте что КАС предусматривает привлечение представителя на основании устного заявления.

7/11/08 13:53  MiheyОтправить письмо > Max_laweyr    5/05/08 17:07Дерево
А можно дословно привести пример такого ходатайства? И вообще это должно быть ходатайство или заявление? А то в соотв. с ч.6 ст. 42 ЦПКУ физ. лицо дает полномочия представителю по устному заявлению. Буквально неделю назад судья (по гражданскому делу) вообще не отреагировал на заявление моего доверителя, сказав лишь что для суда нужно нотариальная доверенность! И к процессу меня не допустили! Или надо было подать заявление письменно?

5/05/08 23:16  Кутузов > Олексій    5/05/08 16:57Дерево
Ну, Idaves я еще понять могу ( он не хочет, чтобы предприятие знало о его суд.споре), хотя это нехота может исходить только от его руководителя. который запретит оформить доверенность "на дядю Ваню", подписанную его работником.
Но, Вы, Олексій, ..о чём и куда??? Еще раз и по буквам: Физ.лицо дядя Федор (просто еще работник ООО "Хи компани" доверяет некоему дяде Ване (физ.лицу -просто так) представлять его интересы в суде!!!! Подпись дяди Федора в доверенности подтверждена уполномоченным должностным лицом ООО "Хи компани"! ( формальности в соответстви с кодееаси по поводу полномочий должны быть соблюдены)!
На вопрос " какого предприятия"- ответ: предприятия, в котором работает дядя Федор - физ.дицо!!! ,)

5/05/08 17:16  Max_laweyr > Олексій    5/05/08 17:13Дерево
вообще-то в гражданских, но разницы не вижу и ч. 1 ст.58 КАСУ тоже не видит)

5/05/08 17:13  Олексій > Max_laweyr    5/05/08 17:07Дерево
Вы так делали именно в админ суде? Я тоже хочу, чтобы все так и у меня прошло.

5/05/08 17:07  Max_laweyr > Олексій    5/05/08 16:57Дерево
устное ходатайство в судебном заседании лица которое нуждается в представительстве и все

5/05/08 16:57  Idaves > Кутузов    5/05/08 16:52Дерево
всё имхо

5/05/08 16:57  Олексій > Кутузов    5/05/08 16:52Дерево
Какого предприятия? Физ лицо доверяет представительство интересов в суде физ лицу.

5/05/08 16:57  Idaves > Кутузов    5/05/08 16:52Дерево
без доверенности можно но нуно идти в суд (1 раз) и делать усную заяву в протокол. Если спросят про договор - так он тоже устный (по ГКУ можно) вот и все проблемы. Если вы работаете на предприятии то вашу подпись на доверенности вместо нотариуса может удостоверить должностное лицо предприятия. Насколько я могу судить - не каждый подчинённый может такого требовать от своего начальства. И потом - может человек не хочет чтобы начальство знало о его спорах в суде. так что вариант с устным заявлением хотя и немного хлопотный (потому как в суд минимум 1 раз но приехать прийдётся), но зато наименее затратный

5/05/08 16:52  Кутузов > Олексій    5/05/08 16:44Дерево
Ну, почему все зацикливаются на нотариальной доверенности и не дочитывают статьи после слова "нотариально"? ч.4 ст.58 "..или должностным лицом предприятия......и т.д." И не надо 200 грн. и договора не надо ,))

5/05/08 16:44  Олексій > Idaves    5/05/08 15:27Дерево
Ясно, упоминание договора и смущает в этой статье. Хотел узнать как раз о том, как все происходит на практике по данному вопросу. Или сразу сделать доверенность, так 200 грн не хочеться тратить, если возможно обойтись без нее

5/05/08 16:43  Олексій > nikkk    5/05/08 14:37Дерево
А если будет доверенность, обязательно ли подготовить в таком случае договор?

5/05/08 15:27  Idaves > Idaves    5/05/08 15:26Дерево
ошибочка: "Насчёт договора - он необязательно должен быть устным..."
а надо: "Насчёт договора - он необязательно должен быть письменным а может быть и устным."

5/05/08 15:26  Idaves > nikkk    5/05/08 14:37Дерево
на практике то может и так. а если читать ч. 1 ст. 58 КАС Украины: Повноваження представників, які беруть участь в адміністративному процесі на основі договору, на здійснення представництва в суді повинні бути підтверджені довіреністю чи усною заявою довірителя із занесенням її до журналу судового засідання.
То по-моему там всё ясно написано. Насчёт договора - он необязательно должен быть устным. так что достаточно будет того, чтобы особа заявила в суде о том что вы будете её представителем на основании усного договора о предоставлении правовой помощи. Я так учавстовал в суде и даже оспаривал су. решения без всяких доверенностей. главное - грамотно внесённое в протокол заявление стороны.

5/05/08 14:37  nikkkОтправить письмо > Олексій    5/05/08 13:22Дерево
Для начала у Вас должен быть заключённый долговор, который должен быть предоставлен суду и доверенность, выданная на основании этого договора, но, поскольку в большинстве случаев договоры никто не подписывает,то в суд предоставляется доверенность.
А у меня было на практике такое, что когда мой доверитель попросил занести меня как его представителя по устному заявлению, судья сказал, что покажите сначала договор, а потом будем решать вопрос о признании полномочий представителя.
так что лучше сразу обзавестись доверенностью.

5/05/08 13:22  Олексій   Дерево
В админ суде, чтобы быть представителем стороны в суд. процессе, можно ли обойтись без доверенности?
Достаточно ли устного заявления стороны, что этот ФИО будет моим представителем?
Как на практике, кто знает?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100