RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Иностранное юр. лицо (подряд)


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/05/08 12:16  Тимур Р. > Susu    8/05/08 12:02Дерево
Спасибо.

8/05/08 12:02  Susu > Тимур Р.    8/05/08 11:45Дерево
На практике сейчас эта норма практически не применяется, хотя неизвестно как будет дальше. Просто в договоре прямо не указывайте, что услуги предоставляютя по инету.

8/05/08 11:45  Тимур Р. > Susu    8/05/08 11:26Дерево
Посоветуйте как обойти норму п. 2.3.3. ЗУ о ндс , ведь постоянного чешского представительства в Украине нет. Наше предприятие является официальным дистрибьютором чехов?

8/05/08 11:26  Susu > Тимур Р.    8/05/08 10:33Дерево
Периодические платежи нужны чтобы не платить много НДС. Если Вы заплатите всю сумму за раз (напр.100тыс), то должны будете как налоговый агент заплатить 20тыс НДС, выписать себе налоговую накладную, но право на налоговый кредит будет только в следующем месяце.

Если будете платить эту же сумму но по 10тыс. в месяц - то НДС заплатите при первом платеже 2тыс, а при следующих платежах вообще ничего не платежах вообще ниченго не платите (налоговый кредит с предыдущего платежа "сворачиваются" с обязательствами по следующему платежу).

По актам - ну не принято в большинстве забугорных стран такие вещи как "акт выполненных услуг".

8/05/08 11:19  Тимур Р. > Max_lawyer    8/05/08 10:57Дерево
услуги которые по интернету предоставляются имеются в виду: п. 2.3.3. зу о ндс "Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній території України з використанням глобальної або локальних комп'ютерних мереж, при цьому особа-нерезидент може здійснювати таку діяльність тільки через своє постійне представництво, зареєстроване на території України."

- Посоветуйте как обойти эту норму, ведь постоянного чешского представительства в Украине нет. Наше предприятие является официальным дистрибьютором чехов.

8/05/08 10:57  Max_lawyerОтправить письмо > Тимур Р.    8/05/08 10:33Дерево
1. потому что вы по акту будете принимать их услуги периодически (скажем ежемесячно и платить по факту тоже ежемесячно)
2. услуги которые по интернету предоставляются имеются в виду: п. 2.3.3. зу о ндс "Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній території України з використанням глобальної або локальних комп'ютерних мереж, при цьому особа-нерезидент може здійснювати таку діяльність тільки через своє постійне представництво, зареєстроване на території України."
3. ХЗ (у меня проблем с актами (отчетами) не было)
4. ну написано же ниже по договору!

8/05/08 10:33  Тимур Р. > Susu    7/05/08 22:34Дерево
Susu, Max_lawyer, спасибо !

- "договором лучше предусмотреть периодические (чем чаще тем лучше) равные платежи". Почему периодические (чем чаще тем лучше) равные платежи ?
- "услуги могут представляться только через постоянное представительство нерезидента" Представительства в Украине нет. Что делать ?
- "иностранцы не понимают, для чего нужны акты о выполнения услуг". Почему ?
- "платеж более 100тыс. евро" - в месяц или по договору за несколько месяцев?

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО !



8/05/08 09:17  Max_lawyerОтправить письмо > Тимур Р.    7/05/08 18:19Дерево
Справді, для перерахування коштів на користь нерезидентів як оплати за виконані роботи треба отримати акт цінової експертизи.
Акт необхідно отримати, лише якщо ціна договору перевищує 100 000 євро або еквівалент цієї суми в іншій валюті за офіційним курсом гривні до іноземних валют, установленим НБУ на день укладення договору (п. 4 Постанови НБУ від 30.12.2003 р. №597). Для отримання акта резиденти повинні подати до Центру письмову заяву.
І дійсно це не підрядний договір, а надання послуг нерезидентом.

7/05/08 22:34  Susu > Тимур Р.    7/05/08 18:19Дерево
И еще - про ценовой контроль. Цены в договоре должны быть вменяемыми, т.к. любой платеж более 100тыс. евро должен быть подтвержден справко из ДП по мониторингу внешних рынков (не помню их точное название). Без такой справки банк не выпустит платежи нерезиденту.

7/05/08 22:22  Susu > Тимур Р.    7/05/08 18:19Дерево
По документам: будет стандартный процесс заключения договора. В большинстве случаев, если только договор не очень крупный, Вам понадобятся только реквизиты чешской компании (название, код, адрес, директор, банк счет). Я редко сталкивался со случаями, чтобы украинские компании проверяли правомочность нерезидента на заключение договора (т.е. затребывали уставные документы, переводили их, анализировали - все равно Вы не найдете спецов по чешскому праву).

Заключаете договор на предоставление услуг нерезиденту. Для составления договора лучше привлечь юриста. Важные вещи, которые нужно учесть при составлении договора:
- Формальное соответствие требованиям, предъявляемым к ВЭД договорам.
- Подробное (чем подробнее, тем лучше) описание услуг. Геологи очень любят оспаривать договора договора услуг с нерезами.
- Чтобы оптимизировать НДС-поток (согласно п.6.5 ЗУ о НДС вы будете налоговым агентом чехов, будете сами себе налоговые накладные выписывать), договором лучше предусмотреть периодические (чем чаще тем лучше) равные платежи.
- В договоре лучше не указывать, что услуги будут предоставляться по интернету, т.к. согласно п.2.3.3 ЗУ о НДС такие услуги могут представляться только через постоянное представительство нерезидента.
- Желательно выбить подсудность споров украинским судам :)

Да, будьте готовы, что иностранцы не понимают, для чего нужны акты о выполнения услуг.

Есть еще ряд бухгалтерских вопросов по курсовым разницам итп, но это лучше в бухгалтерский форум.

Удачи.

7/05/08 19:52  Тимур Р. > Тимур Р.    7/05/08 18:39Дерево
??

7/05/08 18:39  Тимур Р. > Тимур Р.    7/05/08 18:19Дерево
?

7/05/08 18:19  Тимур Р.   Дерево
Наше предприятие установило оборудование. Контролировать работу этого оборудования будет иностранное юрид. лицо (Чехия) через интернет. За это мы ежемесячно будем уплачивать чехам вознаграждение. 1. Какие документы должны предоставить нам чехи для заключения договора подряда? 2. Каким образом лучше всего проводить расчеты с чехами? Помогите советом, первый раз работаем с нерезидентом.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100