RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

компенсация за неиспользованный отпуск через пол-года после увольнения


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/06/08 13:47  VovayarОтправить письмо > Papa    8/05/08 12:45Дерево
Помогите пожалуйста! Написал заявление по собственному желанию и не выплатили зарплату за последний месяц и компенсацию при увольнении. Хочу подать в суд на директора ООО. С чего начать?

12/05/08 12:08  the_clizma > Papa    8/05/08 16:05Дерево
Я вижу в первом обзаце, а вы нет?

8/05/08 16:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Кутузов    8/05/08 11:08Дерево
+ 1
этот отпуск привязывается к календарным годам, а не отраьотанным

8/05/08 16:09  PapaОтправить письмо > Кутузов    8/05/08 14:27Дерево
насчет провокационных позиций - это да.
Все же знают, что в трудовых спорах суд в большинстве случаев на стороне работника, вот и пользуются.

8/05/08 16:05  PapaОтправить письмо > the_clizma    8/05/08 14:37Дерево
где Вы видете в 233 3 месяца?

8/05/08 14:37  the_clizma > Papa    8/05/08 12:45Дерево
Я не путаю:
Стаття 233КЗпП.

Взыскание среднего зароботка по 117 ст, не есть нарушение законодательства об оплате труда, это санкция, срок - 3 месяца.

А вот обращаться в суд по поводу недоначиленной компенсации можно безсрочно.Когда доначислят и сообщат, тогда срок по 117й и начинает "сплывать".

8/05/08 14:27  Кутузов > Papa    8/05/08 12:09Дерево
Спасибо за "Вы же знаете..."! ,)
Я начал с ИМХО (отречен от нормат. базы по субъект.причинам, апеллировал только логикой и разумением).
Не буду возражать, если правда на стороне "мамы с детьми". ,)
Но, согласитесь - очень правокационные позиции используют работники часто, без вины работодателя. ,)

8/05/08 12:45  PapaОтправить письмо > the_clizma    8/05/08 12:34Дерево
не путайте человека. 3 мес. - это срок обращения в КТС.

8/05/08 12:34  the_clizma > мама с детьми    8/05/08 12:09Дерево
Пункт 25,Постанова пленума ВСУ "Про практику застосування судами законодавства про оплату праці"

Закінчення строку виплати заробітної плати (ст. 115 КЗпП) не є початком перебігу зазначеного процесуального строку, якщо не оспорюється право на її одержання; у відповідних випадках ця обставина може бути підставою для вимог про компенсацію втрати частини заробітку у зв'язку із затримкою його виплати.

Непроведення розрахунку з працівником у день звільнення або, якщо в цей день він не був на роботі, наступного дня після його звернення з вимогою про розрахунок є підставою для застосування відповідальності, передбаченої ст. 117 КЗпП. У цьому разі перебіг тримісячного строку звернення до суду починається з наступного дня після проведення зазначених виплат незалежно від тривалості затримки розрахунку.

Пропуск без поважних причин тримісячного строку звернення до суду є самостійною підставою для відмови в позові, однак якщо суд установить, що останній є необгрунтованим, він відмовляє в його задоволенні саме з цих підстав.

Глава XV КЗпП не передбачає винятків щодо застосування строків звернення до суду. Тому і правило ст. 238 КЗпП про право органу, який розглядає спір, постановити рішення про виплату працівникові належних йому сум (крім передбачених ст. 235 КЗпП виплат середнього заробітку за час вимушеного прогулу або різниці в заробітку за час виконання нижчеоплачуваної роботи) без обмеження будь-яким строком застосовується за умови додержання строків звернення за вирішенням спору.

от себя добавлю: у работадателя есть шанс только если вы пропустите 3х месячный срок, это я вам говорю как представитель работадателя))

8/05/08 12:23  PapaОтправить письмо > мама с детьми    8/05/08 12:16Дерево
та мало ли, что работодатель говорит, что не сказала. А Вы в суде скажете - сказала. И это, кроме того, подтверждается копией паспорта с отсутствием регистрации брака + копией св-ва о рождении.
Думаю, у Вас хорошие шансы. Подавайте иск в суд.

8/05/08 12:16  мама с детьми > Papa    8/05/08 12:10Дерево
Ваш вопрос: "Работодатель об этом знал?" меня и пугает.

Как Вы наверно уже прочитали я не мама с детьми (простите за эту тень на плетень), а мама-одиночка. И работодатель говорит, что он этого не знал, а раз при увольнении я ему этого не рассказала, то сейчас он ничего мне не должен.

8/05/08 12:12  PapaОтправить письмо > мама с детьми    8/05/08 12:09Дерево
в данном случае Вы сроками не ограничены

8/05/08 12:10  PapaОтправить письмо > мама с детьми    8/05/08 12:03Дерево
у Вас двое детей? Работодатель об этом знал?

8/05/08 12:09  мама с детьми > krokodish    8/05/08 11:56Дерево
Спасибо!
А все-таки чем предусмотрены 3 месяца, о которых говорит the_clizma?

8/05/08 12:09  PapaОтправить письмо > Кутузов    8/05/08 11:08Дерево
Фельдмаршал, Вы же знаете, как я Вас уважаю :-)))

Думается мне, что у мамочки есть возможность получить компенсацию, поскольку:

1. сроки обращения в суд по 233 по таким искам не ограничены ибо, как Вы знаете, компенсация за неиспользованный отпуск это компенсационная выплата, которая относится к дополнительной зп.

2. А далее, полагаю, все разъяснил Пленум ВСУ № 13 в п. 23. Я его здесь, с Вашего позволения, процитирую, чтоб Вы не искали:

23. Розглядаючи спори про виплату грошової компенсації за невикористану відпустку, необхідно виходити з того, що згідно зі ст. 83 КЗпП вона може бути стягнена на вимогу працівника за всі дні невикористаної ним основної й додаткової щорічної відпустки та додаткової відпустки для працівників, які мають дітей (ст. 182-1 КЗпП), тільки в разі звільнення його з роботи, а під час неї - лише за частину цих відпусток за умови, що тривалість наданих йому при цьому щорічної й додаткової відпусток становить не менше 24 календарних днів та що працівник не є особою віком до 18 років.

8/05/08 12:03  мама с детьми > Max_lawyer    8/05/08 11:20Дерево
Я в своем вопросе не уточняла к какой категории мамы отношусь, потому что меня интересовал вопрос - могу ли я вообще после 6-ти месячного срока увольнения требовать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск.
Я являюсь матерью-одиночкой. Работодатель сейчас говорит, что у него нет информации, что я одиночка, а раз я при увольнении не предоставила справку из ЗАГСа, то он мне и не выплачивал такую компенсацию, к тому же я об этом и не просила.
Но при увольнении я и не просила компенсировать мне не использованный основной отпуск, а мне компенсировали (50 дней).

Сейчас я настаиваю на том, что из копии паспорта (в котором нет отметки штампа о регистрации брака)и из св-ва о рождении ребенка, где в графе отца стоит моя фамилия следует, что я мать-одиночка.
Тогда работодатель говорит, что это не его обязанность копаться в моих документах и вычислять мой "статус", а раз я сама не заявила о такой компенсации при увольнении, то сейчас (уже уволившись)у меня нет права его требовать.
Я рассуждаю так: если бы при увольнении мне "забыли" компенсировать неиспользованный основной отпуск и я об этом вычислила только через 6 месяцев, я же имею право требовать такую компенсацию, так почему я не могу требовать компесацию за неиспользованный доп. отпуск?
Вы со мной согласны?

8/05/08 11:56  krokodishОтправить письмо > мама с детьми    8/05/08 10:04Дерево
Ст. 182-1 потом см. ч. 1. ст. 83 КЗпП Обращайтесь за защитой своих прав. Вы имеете на это право. Ответственность начисления расчетных сумм, в т.ч. за неиспользованные дни доп отпуска работникам, которые имеют детей возлагается на предприятие. И не бойтесь обращаться в прокуратуру. Схему действий вы получили исчерпывающую на данном этапе.

8/05/08 11:47  мама с детьми > Кутузов    8/05/08 11:08Дерево
Право сотрудника на дополнительный отпуск ничем не отличается от права сотрудника на ежегодный основной отпуск. Просто право на дополнительный отпуск имеют не все сотрудники.

И если Вы не воспользовались ежегодным основным отпуском (он Вам не нужен был)):), то при увольнении Вам положена компенсация?

8/05/08 11:20  Max_lawyerОтправить письмо > Кутузов    8/05/08 11:08Дерево
Внимательно прочтите саму статью:
"Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 цього Кодексу).

За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 14 календарних днів.

Зазначена у частині першій цієї статті відпустка надається понад щорічні відпустки, передбачені статтями 75 і 76 цього Кодексу, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переноситься на інший період або продовжується у порядку, визначеному статтею 80 цього Кодексу".
Не понятно попадает ли мама с детьми под эту статью?
А на счет право это или обязанность, по-моему в статье четко написано "надається щорічно додаткова оплачувана відпустка".

8/05/08 11:08  Кутузов > мама с детьми    8/05/08 10:51Дерево
ИМХО Как Вы правильно отметили, получить доп.отпуск - это ПРАВО мамы с детьми. Вы этим правом не вопользовались в период работы и в момент увольнения, значит такой отпуск Вам не был нужен. Сегодня требовать денежную компесацию да еще и средний заработок как за "задержку расчета при увольнении" нет законных оснований.

8/05/08 10:51  мама с детьми > the_clizma    8/05/08 10:17Дерево
Спасибо огромное, что откликнулись!
И сразу вопросы:
1. Обязательно ли писать заявление в прокуратуру или можно сразу после отказа работодателя добровольно выплатить компенасацию обратится в суд (хотя наверно я не смогу определиться с суммой иска, ведь не знаю как считается эта компенсация).
2. "С этим уведомлением, не пропуская 3х месячного срока исковой давности, вы идете в суд" - это чем предусмотрено?

8/05/08 10:17  the_clizma > мама с детьми    8/05/08 10:04Дерево
Я считаю, что вам не только положенна компенсация за неиспользованый отпуск, но средний заработок за все время задержки расчета при увольнении. Ст 116, ст117 КЗоТ. Схема действий такая: предлагаете бывшим работодателям заплатить по-хорошему, они токазались?- идете в рай прокуратуру по месту нахождения предприятия, пишите жалобу. На предприятие придет проверка из управления труда. вам доначислят недополученное и отправят уведомление. С этим уведомлением, не пропуская 3х месячного срока исковой давности, вы идете в суд и пишите иск на взыскание среднего заработка, и с удовольствием тратите отвоеванное.)

8/05/08 10:04  мама с детьми   Дерево
Я уволилась с прежней работы 6 месяцев назад. Ни разу не воспользовалась правом на дополнительный отпуск сотрудника, который имеет детей (ст.182-1 КЗоТ). Сейчас я только узнала от знакомых, что при увольнении выплачивается сотруднику компенсация за неиспользованный такой отпуск.
Позвонила на прежнюю работу и мне сказали, что надо было требовать эту компенсацию при написании заявления на увольнение, а сейчас поезд ушел.
Как считаете, ув.форумчане, действительно ли я утратила право на требование выплаты мне компенсации за несипользованный дополнительный отпуск в связи с тем, что я уволилась 6 месяцев назад или есть шансы поспорить с прежним работодателем?
Заранее спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100