RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Судебный приказ или иск ?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/05/08 12:15  КапканОтправить письмо > Ugolnik    13/05/08 11:46Дерево
Я так розумію військовий купив форму і ше шось за свій кошт, відповідно до ст.164 йому мають компенсувати витрати, якщо ні то ст.116 і 117 включається, але чи є офіційне звернення про компенсацію до звільнення щоб виникло зобовязання по компенсації,чи є підтвердження витрат,чи є відмова видати компенсацію при звільненні, можна спробувати свідків використати, але то важко шось довести.Звідки вч знала що в нього форма зносилась,хіба шо зразу в контракті прописано прямо:"сам купляє, а ми компенсовуєм за поданою квитанцією" Так само можна пробувати визнати звільнення незаконним(наприклад по процедурі почитати) і поновити з виплатою зарплати,але також треба збирати дані дивитись по формі як провели і змісту, підстави звільнення в трудовій. Вибір за вами.

13/05/08 11:46  Ugolnik > Капкан    13/05/08 11:41Дерево
Спасибо, а как насчет ст.ст. 116, 117, 164 КЗоТ в данном случае?

13/05/08 11:41  КапканОтправить письмо > Ugolnik    12/05/08 18:08Дерево
Якщо строк виплати не вказано то надішліть офіційну згоду на зміну зобовязання(з майна на гроші) і вимогу відповідно до ст.530 ЦК, бажано від представника щоб настрашити + посилання що з моменту надсилання відповідно до ст.625 ЦК починає нараховуватись 3% і інфляція і якшо не буде відповіді то по наказному зі всіма документами(довідка, контракт,опис вкладеного в лист яким відправили акцептна зміну зобовязання і вимогу), в гіршому випадку розяснять право звертатись в порядку позовного. Іншого шляху я не бачу хоч і не зустрічався в практиці з таким спорами. Подавати по ЦПК відносини договірні, а не адміністративні, але добре ознайомтесь з профільним військовим законодавством я в ньому не орієнтуюсь,можуть бути підводні камні!

12/05/08 18:08  Ugolnik > pint    12/05/08 17:42Дерево
Соціальний захист працівників Збройних Сил України забезпечується відповідно до законодавства про працю, про державну службу, інших нормативно-правових актів.
СТ.16 ЗУ ПРО ЗБРОЙНІ СИЛИ

Военнослужвщего уволили по сосотоянию здоровья.

12/05/08 17:42  pint > Ugolnik    12/05/08 16:53Дерево
Военнослужащий не работает, в данном случае, а несет военную службу на добровольных началах (заключив контракт). Там есть отдельные законы о воинской службе или что-то типа того (но вам в них углубляться сейчас не обязательно). ПОэтому КЗот на него не распространяется, я так думаю. поэтому стст 116, 117 не пришьешь.
Его не "уволили", у него окончился срок службы по конракту. И хотя то, что он заключал и называется "контракт", но это совсем не тот контракт как разновидность трудового договора, который в КЗоТе упомянут.
А является ли ВЧ юрлицом, я не скажу - это нужно уточнить: к кому в таких случаях иск подавать нужно.. но, по всей видимости, является.

Повторюсь, Если есть контракт и справка под него, то можно писать заявление на выдачу судебного приказа, при этом сумму придется указать ту, что в справке (если в контракте не прописаны санкции за неисполнение ВЧ своих обязатльств и если их нельзя просто и ясно посчитать).

12/05/08 17:34  Ugolnik > pint    12/05/08 16:42Дерево
?

12/05/08 16:53  Ugolnik > pint    12/05/08 16:42Дерево
Мне почему-то кажется, что КЗоТ тут ни к чему.
- почему Вы так считаете ? Военнослужащий работал по контракту.
Наступил ли срок выполнения обязательства - т.е. выплаты компенсации, из чего видно, что он наступил?
- военнослужащий был уволен, но ВЧ так и не выплатила ему ден. компенсацию за невыданное имущество (ст. 164 КЗоТ), ст. 116,117 КЗоТ
Является ли ВЧ юр.лицом, т.е. может ли выступать в качестве Ответчика
- ???

12/05/08 16:42  pint > Ugolnik    12/05/08 16:02Дерево
Вам для начала нужно определиться: 1. Какие правоотношения возникли м/у ВЧ и военнослужащим? Мне почему-то кажется, что КЗоТ тут ни к чему.
2. Наступил ли срок выполнения обязательства - т.е. выплаты компенсации, из чего видно, что он наступил?
3. Является ли ВЧ юр.лицом, т.е. может ли выступать в качестве Ответчика?
и т.д.

12/05/08 16:02  Ugolnik > pint    12/05/08 15:47Дерево
может сюда еще ст.ст.116, 117 КЗоТ применить, мол не выплатитли в момент увольнения компенсацию за имущество ?

12/05/08 15:47  pint > Ugolnik    12/05/08 15:43Дерево
:)
смотрите не по ответчику, а по сути требований.

12/05/08 15:43  Ugolnik > pint    12/05/08 15:33Дерево
Если ответчик - ВЧ, спор по ГПК или КАСУ ?

12/05/08 15:33  pint > Ugolnik    12/05/08 15:21Дерево
не уверен сейчас, можно ли те правоотношения, которые возникают во время несения воинской службы, назавть трудовыми..

Вообще-то, если есть контракт, т.е. некий письменный договор, где написано, что ВЧ обязуется
предоставить военнослужащему такое-то имущество, либо выдать ____ грн. компенсации, то можно и с заявлением на выдачу с.п. пойти

12/05/08 15:21  Ugolnik > pint    12/05/08 14:39Дерево
Спасибо, подскажите, распостраняется ли в данном случае ч. 1 ст. 110 на данные правотношения, ведь ВЧ обязана была обеспечить военнослужащего(работал по контракту)имущ., но не сделала этого, результатом чего стала выдача нижеуказанной справки?
На данный момент военнослужащий живет в другом городе (300 км от ВЧ)

12/05/08 14:39  pint > Ugolnik    12/05/08 13:55Дерево
данное требование не предусмотрено ст. 96 ГПК Украины, поэтому в выдаче с.приказа Вам откажут (99%).


12/05/08 14:24  КапканОтправить письмо > Ugolnik    12/05/08 13:55Дерево
Відповідно до ЦПК 1. Судовий наказ може бути видано, якщо:1) заявлено вимогу, яка ґрунтується на правочині, вчиненому у письмовій формі;
Стаття 202. Поняття та види правочинів 1. Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.Одностороннім правочином є дія однієї сторони, яка може бути представлена однією або кількома особами.Односторонній правочин може створювати обов'язки лише дляособи, яка його вчинила.
Я подавав би по наказному тому що швидше, вч не думаю шо буде зявлятись або оспорювати, якщо відмовлять у прийнятті то мито зарахується в позовну заяву.

12/05/08 13:55  Ugolnik   Дерево
Военная часть выдала "Довідку на одержання грошової компенсації замість речового майна" (стоит штамп ВЧ + печать ВЧ). Сумма компенсации 4000 грн, но ВЧ денег военнослужащему не перечисляет. Как в данном случае взыскать 4000 грн. с ВЧ : путем выдачи суд. приказа или подачи иска ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100