RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Устав ООО

Ваше имя:    EMail: 

Теги: уставООО
Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/05/08 17:56  g600Отправить письмо > g600    13/05/08 17:53Дерево
Было бы проще если бы ч.4 ст.57 ГК не указывала, что "статут суб'єкта господарювання повинен містити .... інші відомості , пов'язані з особливостями організаційної форми суб'єкта господарювання, передбачені законодавством"

13/05/08 17:53  g600Отправить письмо > Ruslan    13/05/08 10:18Дерево
Всем спасибо за исчерпывающие разьяснения

13/05/08 12:41  dkl > Ruslan    13/05/08 12:00Дерево
Полностью с Вами согласен. Но я говорил не о логике предпринимателя (как удобней), а о логике законодателя.
Закон о хоз. обществах был принят еще в 91 году, если я не ошибаюсь. В нем содержится старая норма об адресе.
При принятии новых ГК И ХК решили эту норму исправить, поскольку она создает проблемы для развития предпринимательства. Вот только внести соответствующие изменения в закон о хоз. обществах забыли.
Ведь ст. 88 ГК, на которую вы ссылаетесь, является общей нормой для всех юр. лиц. Для каждого же вида тем же ГК установлены свои требования, в частности для ООО ст. 143, где требование по поводу адреса не содержится. Кто ж виноват, что как и ко всем реформам подошли половинчато и не доделали все, что нужно было, а именно, не привели в согласия нормы ГК и закона о хоз. обществах по этому вопросу.
Хотя вообще это бессмысленный спор. Ваша позиция по поводу того, что специальная норма продолжает действовать и ее никто не отменял мне понятна и я с ней полностью согласен.

13/05/08 12:00  RuslanОтправить письмо > dkl    13/05/08 11:51Дерево
Я с Вами согласен, что с точки зрения логики местонахождение указывать в уставе нецелесообразно (удобно/неудобно, и т.п).

Но мы юристы, и в данном случае я говорю не о логике, а о требованиях НПА, которые устанавливают что: "У статуті товариства вказуються найменування юридичної особи, ... якщо додаткові вимоги щодо змісту статуту не встановлені цим Кодексом або іншим законом."
И "інший закон" как раз требует в уставе хозяйственного общества указывать его местонахождение.

А "забытая" норма закона не отменяет и не приостанавливает её действие,тем более что она не противоречит ни ГКУ ни ХКУ.
P.S. письма Госкомпредпринимательства я не принимаю во внимание по понятным причинам.

13/05/08 11:51  dkl > g600    12/05/08 15:52Дерево
С моей точки зрения, указывать местонахождение ООО в уставе не нужно. Об этом свидетельствует логика ГК И ХК, которые были приняты после принятия закона о хоз. обществах (принцип преимущества более поздней нормы)
Однако в моей практике был случай, когда регистратор наотрез отказался регистрировать такой устав. Причина: у них была проверка госкомпредпринимательства и их сурово наказали за регистрацию таких уставов,поскольку в апреле 2007 году были приняты очередные изменения в закон о хоз. обществах. При этом статья 4, в которой речь идет о метоснахождении, оставлена без изменения. Следовательно, законодатель осознанно не захотел вносить изменения в эту статью, что означает, что адрес в уставе ООО должен быть указан (принцип преимущества специальной нормы). Такова была логика регистраторов. В принципе, нельзя отрицать, что в ней нет рационального зерна. Однако, я все же считаю, что при внесении изменений в закон о хоз. обществах про ст. 4 просто забыли, и адрес в уставе ООО указывать не обязательно.

13/05/08 11:34  RuslanОтправить письмо > inco    13/05/08 11:23Дерево
Если под термином "частное предприятие" Вы подразумеваете Организационно-правовую форму хозяйствования (а не форму собственности) - то местонахождения указывать не обязательно.

Вторую часть вопроса не понял? Указывать ли в решении о создания предприятия его местонахождение? Указывайте

13/05/08 11:23  incoОтправить письмо > Ruslan    13/05/08 11:07Дерево
В уставе частного предприятия- надо указывать адерс или нет, и что писать в решении владельца, если в уставе не указать адрес?

13/05/08 11:07  RuslanОтправить письмо > Крот    13/05/08 10:59Дерево
:)
Я уже ниже указывал, что я не говорю о практике (везде регистрируют как хотят).

я просто ответил на вопрос автора:

Действует ли норма ст.4 Закона Украины "О хоз. обществах", т.к. ни Хоз.кодекс, ни Гражданский кодекс такого прямо не предусматривают?

13/05/08 10:59  Крот > Ruslan    13/05/08 10:20Дерево
Я как-то встречал зарегистрированный устав в котором указывалось что : місцезнаходження товариства вказано у свідоцтві про державну реєстрацію ТОВ.
Что касается приведенной статьи закона - то по моему мнению сведенья о местонахождении нужно указывать в уставе.

13/05/08 10:45  RuslanОтправить письмо > g600    12/05/08 15:52Дерево
Этот вопрос десятки раз обговаривали на форуме. Откройте архив.
ИМХО: местонахождение хозяйственного общества в его уставе указывать надо.

Стаття 88. Вимоги до змісту установчих документів

1. У статуті товариства вказуються найменування юридичної особи, органи управління товариством, їх компетенція, порядок прийняття ними рішень, порядок вступу до товариства та виходу з нього, якщо додаткові вимоги щодо змісту статуту не встановлені цим Кодексом або іншим законом.

А теперь возвращаемся к указанной ниже статье 4 ЗУ "О хох.обществах" и делаем выводы:)
Законодатели, вероятно, про эту статью попросту забыли.

13/05/08 10:39  іван > g600    12/05/08 15:52Дерево
а чом\у ти не хочеш вказувати в сатуті адрес тов якщо знати з якою метою то можна щось інше придумати а ніж не вказувати адрес

13/05/08 10:20  RuslanОтправить письмо > КАТЕР-КАТЕР    13/05/08 08:33Дерево
Ну и как следствие:

Відсутність зазначених відомостей в установчих документах є підставою для відмови у державній реєстрації товариства.

P.S. я не говорю о практике (везде регистрируют как хотят)

13/05/08 10:18  RuslanОтправить письмо > КАТЕР-КАТЕР    13/05/08 08:33Дерево
.С точки зрения Закона, указание юридического адреса ( местонахождения ) в уставе ООО не является обязательным. .

Ну а как быть с этим:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про господарські товариства

Стаття 4. Установчі документи товариства
...
Установчі документи повинні містити відомості про ... місцезнаходження...

13/05/08 08:33  КАТЕР-КАТЕРОтправить письмо > g600    12/05/08 15:52Дерево
С точки зрения Закона, указание юридического адреса ( местонахождения ) в уставе ООО не является обязательным. Для регистрации такого устава без адреса в протоколе о создании ООО пишется оговорка : "...установить местонахождение ( юридический адрес ) Общества по адресу ..., в Уставе местонахождение ( юридический адрес ) не указывать ...". Естественно, державною мовою. Тогда в регистрационных карточках местонахождение пишется, из них оно переходит на свидетельство о госрегистрации. А устав регистрируют без адреса.

12/05/08 16:47  Рыжий мышОтправить письмо > g600    12/05/08 15:52Дерево
Нам лично гос. регистратор посоветовал адрес в Уставе не писать, дешевле изменения вносить без этой части.

12/05/08 15:52  g600Отправить письмо   Дерево
Уважаемые юристы! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу необходимости внесения в Устав ООО (Статут ТОВ)информации о юридическом адресе. Действует ли норма ст.4 Закона Украины "О хоз. обществах", т.к. ни Хоз.кодекс, ни Гражданский кодекс такого прямо не предусматривают?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100