RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как выйти с такой ситуации


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/09/12 17:04  RAlyonaS > ANnAKONDrA81    10/09/12 15:43Дерево
Звідки Ви? Оскільки згідно пункту 13 Правил облiку громадян, якi потребують полiпшення житлових умов, надання їм жилих примiщень передбачає, що на квартирний облiк приймаються громадяни, якi забезпеченi житловою площею нижче рiвня, що визначається виконавчими комiтетами обласних, Київського i Севастопольського мiських рад народних депутатiв спiльно з радами профспiлок.Тобто,на квартирний облiк можуть бути прийнятi i, вiдповiдно, одержати житло тiльки тi громадяни, якi забезпеченi житлом менше за встановлений мiнiмальний рiвень, який у рiзних регiонах України неоднаковий.
Крім того, в тим же пуктом Правил визначено інші підстави взяття на квартирний облік, а саме для осіб:
2) які проживають у приміщенні, що не відповідає встановленим
санітарним і технічним вимогам. Перелік випадків, коли жилі
будинки (жилі приміщення) вважаються такими, що не відповідають
санітарним і технічним вимогам, визначається Міністерством
житлово-комунального господарства УРСР, Міністерством охорони
здоров'я УРСР і Держбудом УРСР;
3) які хворіють на тяжкі форми деяких хронічних захворювань,
у зв'язку з чим не можуть проживати в комунальній квартирі або в
одній кімнаті з членами своєї сім'ї. Перелік зазначених
захворювань затверджується Міністерством охорони здоров'я УРСР за
погодженням з Українською республіканською радою професійних
спілок. Порядок видачі медичних висновків зазначеним хворим
встановлюється Міністерством охорони здоров'я УРСР;
4) які проживають за договором піднайму жилого приміщення в
будинках державного або громадського житлового фонду чи за
договором найму жилого приміщення в будинках житлово-будівельних
кооперативів;
5) які проживають не менше 5 років за договором найму
(оренди) в будинках (квартирах), що належать громадянам на праві
приватної власності; ( Підпункт п'ятий пункту 13 в редакції
Постанови КМ N 848 ( 848-93-п ) від 11.10.93 )
6) які проживають у гуртожитках;
7) які проживають в одній кімнаті по дві і більше сім'ї,
незалежно від родинних відносин, або особи різної статі старші за
9 років, крім подружжя (в тому числі якщо займане ними жиле
приміщення складається більш як з однієї кімнати). ( Підпункт
сьомий пункту 13 в редакції Постанови РМ N 69 ( 69-91-п ) від
25.03.91 )

10/09/12 15:43  ANnAKONDrA81Отправить письмо > Duglas    14/05/08 11:46Дерево
подскажите пожалуйста,имею ли я право стать на очередь на квартиру,если сейчас в квартире 81м2 прописаны моя мама,две сестры,я и двое моих несовершеннолетних дочек?по закону какой метраж нам положен,с учетом всех прописанных человек,и по отдельности на семью состоящую с 4 человек?если я и мой муж не работаем официально, я могу стать на очередь?.С ув.Анна

6/10/11 10:11  TiestoОтправить письмо > dark angel    6/09/11 15:48Дерево
????

5/10/11 14:35  TiestoОтправить письмо > Red Tag    6/09/11 16:24Дерево
????

26/09/11 11:26  TiestoОтправить письмо > dark angel    6/09/11 15:48Дерево
нет. сын не прописан в этой квартире. он прописан с матерью, и + поставлен в очередь на приватизацию квартиры в которой он вместе с матерью проживает.

6/09/11 16:24  Red Tag > dark angel    6/09/11 15:46Дерево
"при полном пакете необходимых документов) и на приватизацию квартиры подать может. или я ошибаюсь?" не знаю, как вообще, но логика супер. при полном пакете необходимых документов Да при полном пакете кто угодно может приватизировать. Вопрос в том, сможет ли он этот полный пакет собрать

6/09/11 16:21  Red Tag > dark angel    6/09/11 15:46Дерево
"ИМХО имеет" не затруднит указать "механику" этого права и чем оно подтверждается?

6/09/11 15:48  dark angelОтправить письмо > dark angel    6/09/11 15:46Дерево
еще один вопрос к Tiesto: сын прописан в квартире?

6/09/11 15:46  dark angelОтправить письмо > Red Tag    6/09/11 15:30Дерево
но разве сын не имеет права пользования квартирой? ИМХО имеет, а в дальнейшем (при полном пакете необходимых документов) и на приватизацию квартиры подать может. или я ошибаюсь?

6/09/11 15:30  Red Tag > dark angel    6/09/11 15:23Дерево
до приобретательной давности там далеко... Ну и что, что платил, содержал? Разве это создаёт какие-то основания? Тем более, что квартира в собственности не у умершего, а в коммунальной или ещё какой. Собственник кышнет да и всё...

6/09/11 15:23  dark angelОтправить письмо > Red Tag    6/09/11 15:17Дерево
я понимаю, что право сына на приватизацию абстрактное, но побороться все-таки стоит. А согласно "наличия права пользования", то можно например оплатить ком. услуги от имени сына и т.п., если такой вариант там еще возможен.

6/09/11 15:17  Red Tag > dark angel    6/09/11 15:08Дерево
Его право возникало из права пользования. Сын имеет право на приватизацию, но абстрактно, вообще. Условием реализации такого права будет наличие права пользования, которое по наследству не перешло и не может перейти

6/09/11 15:08  dark angelОтправить письмо > Red Tag    6/09/11 15:00Дерево
я понимаю о чем вы, сразу невнимательно прочитал о ордере.
а если посмотреть так: в отца было право на приватизацию квартиры, согласно ст. 1218 ГКУ "Склад спадщини" 1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.
ИМХО и сын имеет право на приватизацию?

6/09/11 15:00  Red Tag > dark angel    6/09/11 14:56Дерево
а что он не принял в наследство?

6/09/11 14:56  dark angelОтправить письмо > Tiesto    6/09/11 14:19Дерево
синові потрібно звернутися до суду з позовною заявою про надання додаткового строку для прийняття спадщини відповідно до ч. 3 ст. 1272 ЦКУ "За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини"

6/09/11 14:19  TiestoОтправить письмо > lawyeranele    14/05/08 17:34Дерево
Допоможіть будь-ласка.з 1995 року мати та батько проживали разом та були зареєстровані в шлюбі. народився син в 1997 році, а в 2007 році батьки розійшлись. син з матір'ю проживають окремо від батька. батько помер в 2010 році. після його смерті залишилась не приватизована квартира , батько мав на неї ордер, але не звертався до органів для її приватизації. зараз син хоче успадкувати дану квартиру, але крім того він пропустив строк прийняття спадщини. що робити синові в даній ситуації.

16/09/10 00:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Sidelnikov    15/09/10 22:31Дерево
нее, Вы ответили 15/09/10 17:23

15/09/10 22:31  SidelnikovОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/09/10 18:23Дерево
и я ответил 2008 годом. глюки???

15/09/10 22:28  SidelnikovОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/09/10 18:23Дерево
как тогда эта тема появилась в перечне актуальных? я на даты и внимания не обратил :)

15/09/10 18:23  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Sidelnikov    15/09/10 17:23Дерево
вопросу, на который Вы отвечаете, более 2-х лет. это ничего?

15/09/10 17:23  SidelnikovОтправить письмо > Duglas    14/05/08 11:46Дерево
лицевой счет открытый на чье то имя не определяет лицо как нанимателя. если в данном случае проживает две семьи, то одна из них проживает без соответствующего договора найма, или как минимум отдельные ее члены, а значит не все зарегистрированные будут иметь право учавствовать в приватизации. 2е семьи это видимо родители и ребенок со своей семьей. согласно ЗУ о приватизации, право на нее имеют наниматель и члены его семьи, т.е. не все будут учавствовать в приватизации, значит нужно менять нанимателя.

16/05/08 14:34  PapaОтправить письмо > Duglas    16/05/08 11:19Дерево
навскидку:
ПВСУ від 12 квітня 1985 року N 2 

16. Роз'яснити судам, що в силу ст. 104 Житлового кодексу України суд вправі задовольнити вимоги члена сім'ї наймача про поділ жилого приміщення, якщо жилу площу, що припадає на нього (або з урахуванням укладеної угоди про порядок користування жилим приміщенням), може бути виділено у вигляді ізольованого приміщення, яке складається з однієї або кількох кімнат, розмір якого не менше встановленого для надання одній особі.

При поділі жилого приміщення за вимогою члена сім'ї наймача йому може бути виділено ізольоване жиле приміщення розміром меншим за жилу площу, що припадає на нього. Однак поділ не може бути допущений, коли це призведе до штучного погіршення житлових умов позивача і викличе необхідність постановки його на облік, як такого, що потребує поліпшення житлових умов.

Зміна договору найму жилого приміщення за вимогою члена сім'ї наймача не допускається в передбачених ч. 3 ст. 104 Житлового кодексу України випадках, незалежно від наявності згоди наймодавця на зміну такого договору, за винятком випадків, коли жиле приміщення наймач одержав не в зв'язку з трудовими відносинами або коли наймодавець втратив право на його виселення.

16/05/08 14:14  Duglas > lawyeranele    14/05/08 17:34Дерево
Меня смущает, що квартира сосотоит из двух комнат, а прописано 4- ре человека.
Несколько семей. Одна из них создает невыносимые условия и не желает приватизировать квартиру.

16/05/08 11:19  Duglas > lawyeranele    14/05/08 17:34Дерево
Например.
Какие основания?

15/05/08 10:45  PapaОтправить письмо > Duglas    15/05/08 08:59Дерево
мне другие не известны.

15/05/08 08:59  Duglas > Papa    14/05/08 15:25Дерево
других вариантов нет?

14/05/08 17:34  lawyeraneleОтправить письмо > Duglas    14/05/08 15:02Дерево
Согласна с Рара, но нужно проверить, есть ли основания в Вашем конкретном случае изменить договор найма по ст.104 ЖК.

14/05/08 15:25  PapaОтправить письмо > Duglas    14/05/08 12:08Дерево
именно вот это 14/05/08 12:08 и есть правильно

14/05/08 15:02  Duglas > Duglas    14/05/08 12:08Дерево
Есть ли светлые мысли?

14/05/08 12:08  Duglas > Duglas    14/05/08 11:46Дерево
А если такой вариант.
Позов про зміну договору найму житлового приміщення і потім приватизувати свою частку.

14/05/08 11:46  Duglas   Дерево
В квартире проживает две семьи.
Одна семья хочет приватизировать квартиру, другая нет,
Но проблема еще вот в чем. Одна платит за коммунальные услуги, другая отказывается.
Если разделить счета, то какова процедура?


Может кто подскажет какие варианты могут быть выхода из такой ситуации.




Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100