RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа подвала в ОСМД

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

17/01/13 21:11  Абрикоскина > L_w    15/08/10 19:45Дерево
Доброго времени суток! Извините, пожалуйста, что вопрос немного не о подвальном помещении, но кое-какое сходство в нем есть. Я глава ОСМД менее недели, опыта не было. Сегодня ко мне поступила просьба разделить площу чердака между владельцами квартир последнего, верхнего этажа(к тому же соизмеримо площади их квартир), при условии, что они будут соблюдать все нормы, правила безопасности, не вести на них коммерческой деятельности и ухаживать за крышей дома. Понятно, что это решение нужно выносить на собрание и собирать согласия и подписи. Но я больше, чем уверенна, что жильцы нижних этажей тоже захотят претендовать на площадь чердака. Как поступить в данной ситуации? Спасибо за помощь!

15/08/10 19:45  L_w > liza_ur    12/01/10 10:24Дерево
На эту тему есть хорошая статья на сайте: osbb.kiev.ua Называется:
Монета о трёх сторонах. В ней описана такая же ситуация и законное решение.

12/01/10 10:24  liza_urОтправить письмо > самоучка    16/05/08 11:11Дерево
Скажите пожалуйста может кто-то сталкивался с такой проблемой. У нас в доме есть кладовочные, мы решили что можем ими пользоваться согласно закону, однако выяснилось что они все проданы. Как быть? Как обжаловать это? И каким образом оно могло оформиться? Нот.договор с последующей регистрацией в БТИ? Как выяснить все эти моменты для того что бы было с чем общаться в суд?

1/04/09 12:55  red tag > luser    1/04/09 10:25Дерево

1/04/09 10:25  luserОтправить письмо > luser    1/04/09 10:24Дерево
сори, вместо несобственников - не членов ОСМД

1/04/09 10:24  luserОтправить письмо > alika-1    31/03/09 16:49Дерево
Категорически не согласен. Вы не внимательны! И зачем мне пост адресуете???? Я вопрос не задавал. Решения общего собрания + согласие несобственников недостаточно. Поскольку на решении собрания некоторые участники ОСМД могли голосовать против, воздержаться или не присутствовать на нем. А для продажи надо согласие всех без исключения участников. И профильное министерство с этим соглашается, что не может не радовать

31/03/09 16:49  alika-1Отправить письмо > luser    31/03/09 16:04Дерево
собственником. как правило,являются все жильцы (собственники квартир и нежилых помещений) в доме. Выступить продавцом ОСББ может при наличии решения общего собрания ОСББ и согласия всех жильцов, не являющихся участниками ОСББ. Или если указанное помещение зарегистрировано как собственность именно ОСББ (подарено. куплено,переданов собственность ОСББ как юрлицу)

31/03/09 16:04  luserОтправить письмо > klimkat    16/05/08 11:17Дерево
логично. Если ОСМД собственник, то вопрос такой в принципе не возник бы

31/03/09 16:04  luserОтправить письмо > самоучка    16/05/08 11:11Дерево
поддерживаю самоучку + письмо Минжилкомхоза 22.01.2009 г. № 8/14-530
"Отже, ураховуючи викладене, ОСББ має право відчужувати загальне майно на умовах:
- ОСББ є балансоутримувачем житлового будинку;
- за умови погодження всіх власників квартир, незалежно від того, чи є вони членами ОСББ;
- за наявності рішення загальних зборів про відчуження горища, з подальшим цільовим використанням коштів на капітальний ремонт або інші потреби будинку.
"

16/05/08 11:17  klimkatОтправить письмо > juliaus    14/05/08 20:59Дерево
Может продать, делали такие сделки, если ОСМД указаны как собственники в правоустанавливающих доках и соответственно зарегистрированы в БТИ.

16/05/08 11:11  самоучка > juliaus    14/05/08 20:59Дерево
Думаю не может, поскольку ОСМД не является собственником подвала. Согласно ГКУ общее неделимое имущество находится в соместной собственности собстенников помещений (жилых и нежилых). ОСМД может решать как распоряжаться совместным имуществом. Например сдать его в аренду и то с согласия тех собственников, которые не вошли в ОСМД. Честно говоря здесь сходу нескажу точно, может ли само ОСМД сдавать в аренду (то есть органы ОСМД) или же для это нужно собрать общее собрание. Посмотрите в Законе об ОСМД, там прописано распределение прав общего собрания и органов ОСМД. Я склоняюсь что общее собрание + согласие собственников-неучастников ОСМД. Ведь это имущество находится в совместной собственности

14/05/08 20:59  juliaus   Дерево
В доме создано ОСМД. Есть предприниматели, которые хотят купить в этом доме подвал для размещения офиса. Имеет ли право ОСМД продать подвал и что для этого нужно?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100