RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сколько я должен заплатить ?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/05/08 23:03  Adventurer > авантЮРИСТКА    16/05/08 00:34Дерево
То что оценили ниже возможно никакого криминала и не содержит ))) может там степень износа разная или окна в стенку упираются.

16/05/08 09:58  инкод > авантЮРИСТКА    16/05/08 00:34Дерево
вопрос вызван именно тем, что нотариус нотариусу рознь, как и БТИ (именительный) БТИ (дательный) рознь. Знаю БТИ, где Вытяг не выдают без отчёта оценщиков (по крайней мере, если запрашивающий заинтересован в оперативной выдаче вытяга). А встречались и такие нотариусы, которые просят оценку.

16/05/08 00:34  авантЮРИСТКАОтправить письмо > инкод    15/05/08 15:08Дерево
нотариус совершает сделку на основании поданных ему документов (в том числе, и предоставляемого "вытяга о регистрации права собственности БТИ" в обязательном порядке) и суммы, оговоренной сторонами. Сумма, указанная в договоре, не должна быть меньше той, которую укажет БТИ. Вопрос: чем руководствуется работник БТИ при составлении такого вытяга? Действительно, были случаи, когда трехкомнатную квартиру в хорошем районе оценивали меньше, нежели однокомнатную. Вот так.

15/05/08 16:32  dkl > Papa    15/05/08 16:08Дерево
Я эти нормы знаю, меня просто интересует вопрос действительно ли можно проводить прямую аналогию и применять ставки, которые определены законом для наследства, к правоотношениям дарения. В частности, если договор дарения заключается между двумя посторонними лицами (имеется в виду, несвязанными между собой степенью родства), то выходит, что ставка будет 5%, поскольку по п. 13.2.2 именно эта ставка применяется к "спадкоємцями, що не є членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення"?
По логике оно то так, но я интересуюсь так ли это на практике.

15/05/08 16:08  PapaОтправить письмо > dkl    15/05/08 15:44Дерево
как каким?
если член семьи первой ступени родства - нулевая ставка.
а первая степень родства - п. 1.20.4. ЗУ о НДФЛ

15/05/08 15:52  инкод > dkl    15/05/08 15:37Дерево
т.е. проводить оценку всё-таки обязательно??

15/05/08 15:44  dkl > dkl    15/05/08 15:37Дерево
А у меня к вам, уважаемые форумчане, другой вопрос по этой же теме.
Представим себе такую ситуацию: квартира переходит в собственность по договору дарения.
Согласно п. 14.1 закона о пдфо "Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються за правилами, встановленими цим Законом для оподаткування спадщини".
П. 13.2 закона содержит правила определения ставок налога при получении наследства в зависимости от "ступіня спорідення".
Каким же образом определить ставку налога при заключении договора дарения?
Может у кого-то на практике подобные случаи были? Буду очень благодарен за совет!

15/05/08 15:37  dkl > инкод    15/05/08 15:08Дерево
Насколько я знаю, ни орган, уполномоченной согласно п. 11.1.3 закона о пдфо проводить оценку недвижимости, ни методика оценки КМУ (п.11.3 закона о пдфо) на сегодняшний день в законодательстве не определены. Поэтому оценку проводят оценщики по закону "про оценку имущества, имущественных прав ..."

15/05/08 15:08  инкод > авантЮРИСТКА    15/05/08 14:45Дерево
раз уж зашла об этом речь, не удержусь от вопроса, уважаемые участники обсуждения.
в контексте налогообложения сделки по купле-продажи недвижимости возникает вопрос о том, как сейчас на практике действует норма об оценке стоимости (п.11.1.3 ЗУ о налоге с доходов физлиц)? Требуют ли нотариусы акт оценки? Или, может, этого требуют БТИ при выдаче Витягу з реестру, чтобы на основании такого акта указать в нём стоимость? и главное: может ли любой субъект оценочной деятельности (в понимании закона об оценке имущества) провести оценку недвижимости или проводиться она должна действительно "органом", как установлено в налоговом законе.
Спасибо!

15/05/08 14:45  авантЮРИСТКАОтправить письмо > советчики епт    15/05/08 09:33Дерево
Если Вы присутствовали при оформлении сделки (в частности, купли-продажи), то знаете на кого могут быть возложены расходы по ее оформлению. А налог с доходов физических лиц был указан с целью избежания недоразумений с указанием цены квартиры в договоре )) Читайте внимательней.

15/05/08 09:57  инкод > возможно скоро буду тоже покупать    15/05/08 09:44Дерево
работает. нотариус не заверял сделку без платёжки в пенсионный фонд (по крайней мере, так было у меня при сотрудничестве с на редкость толковым нотариусом в г. Львов)
Нормативное обоснование: см. п. 15-1 15-2 15-3
ПОСТАНОВА

від 3 листопада 1998 р. N 1740

Київ

Про затвердження Порядку сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій

15/05/08 09:50  КрымскийОтправить письмо > возможно скоро буду тоже покупать    15/05/08 09:44Дерево
работает нотариус не оформит сделку без уплаты

15/05/08 09:48  SiavioОтправить письмо > audima    15/05/08 09:40Дерево
Отлично. :)))

15/05/08 09:45  КрымскийОтправить письмо > Крымский    15/05/08 09:41Дерево
про меньшую цену я уже читал но вопрос актуален

15/05/08 09:44  возможно скоро буду тоже покупать > инкод    15/05/08 09:38Дерево
Кто знает, на практике сейчас работает п.9 ст. 1 ЗУ Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування или нет ?

15/05/08 09:41  SAA > Rotman    14/05/08 22:42Дерево
Делайте все по закону, тогда будите жить спокойно.
Работала юристом в агентстве недвижимости, насмотрелась на жадных и экономных)) последсвия далеко не всегда веселые.

15/05/08 09:41  КрымскийОтправить письмо > Rotman    15/05/08 08:51Дерево
подскажите еще такой вопрос а если произведена оценкажилого помещения которое уходит в ипотеку, на договор купли-продажи она будет влиять или только на ипотеку, стороны договорились при к/п естественно показать меньшую цену?

15/05/08 09:40  audima > советчики епт    15/05/08 09:33Дерево
Правильно насоветовали! Бесплатный сыр, он только в мышеловке, а вопрошающий явно не относится к категории малоимущих, для которых доброго совета не жаль.

15/05/08 09:40  К.Д.М. > Rotman    14/05/08 22:42Дерево
+ п.9 ст. 1 ЗУ Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування, ЯКЩО КУПУЄТЕ ВПЕРШЕ

15/05/08 09:39  M@rtinОтправить письмо > Rotman    14/05/08 22:42Дерево
Это точно :) 100 % не слушайте, указывайте реальную стоимость ни вкоем случае не заниженную поверьте, расходы 1% пошлины нотарю, 1% пенсионный, поговорите с продавцом, с нотарем, возможны варианты оплаты расходов.

15/05/08 09:38  инкод > советчики епт    15/05/08 09:33Дерево
вот-вот. даже если и возникнет налоговое обязательство по налогу с доходов (11.1.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів), оно у продавца возникнет.

15/05/08 09:37  тыц > Rotman    15/05/08 08:51Дерево
меньше слушайте таких авант"ЮРИСТОК"... занижение стоимости квартиры в документах может иметь негативные ДЛЯ ВАС последствия... например в случае если по каким-либо причинам будет производиться реверс сделки то продавец получит назад всю квартиру а вы только те деньги которые указаны в договоре а не те которые вы реально заплатили.

15/05/08 09:33  советчики епт > авантЮРИСТКА    14/05/08 23:48Дерево
че вы человеку насоветовали? какие доходы физических лиц? он ПОКУПАЕТ а не продает

15/05/08 08:51  Rotman > авантЮРИСТКА    14/05/08 23:48Дерево
Спасибо.

14/05/08 23:48  авантЮРИСТКАОтправить письмо > Rotman    14/05/08 22:42Дерево
В первую очередь, безусловно, Вы должны определиться какая сумма будет значиться в договоре, который Вы собираетесь оформить у нотариуса: цена должна быть не меньше, указанной в "вытяге" БТИ и от нее будет зависеть сумма, подлежащая уплате налоговым и другим органам от сделки. Посмотрите ставку подоходного налога в Законе Украины "О налоге с доходов физических лиц" + отчисления в ПФУ (%) и оплата услуг нотариуса.
Совет: если Вы, дабы уменьшить оплату укажите меньшую сумму, чем фактически будет оплачена продавцу, то возьмите расписку о получении за проданную квартру реальной суммы. Удачи!

14/05/08 22:42  Rotman   Дерево
Покупаю квартиру (160000 $), какие налоги и сборы с этой суммы я должен заплатить государству?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100