RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Это предварительный договор или основной (купля-продажа дома)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/05/08 12:41  StanevОтправить письмо > Дока27    15/05/08 22:04Дерево
На счет "вписывать в предварительный договор условия перехода права собственности - незаконно, т.к. это в соответствии ГК происходит в момент регистрации сделки" - я согласен с вами. А вот "побудить же заключить договор через суд - нереально", - почему вы считаете что нереально?

16/05/08 09:58  StanevОтправить письмо > lisitsa    15/05/08 22:41Дерево
Т.е. вы считаете, что возможно в суде добиться желаемого результата в пользу покупателя? На какие нормы закона необходимо опираться? Спасибо.

15/05/08 22:41  lisitsa > Stanev    15/05/08 19:27Дерево
О какой купле-продаже дома может идти речь, если объект не достроен.Это объект незавершонного строительства, пока на него нет тех.паспорта БТИ. но и на такой объект нужно получить документ. Договор можно расценить (по возможности) как предварительный договор о будующем заключении договора купли-продажи после получения БТИ паспорта.Правда по предварительным договорам не должно возникать денежных обязательств. Но пусть это будет залог. Право собственности - только с момента внесения недвижимости в Реестр нотариусом, пользования - по согласованию сторон. Паспорт БТИ получен с нарушением оговоренных сроков, но предусмотрено ли за такое нарушение обязательство разорвать договор или можно приводить веские причины, послужившие продлению срока (очередь в БТИ. отсутствие бланков и т.д.). Срок договора, который был заключен - менее года, наскколько можно судить по датам. Поэтому заверять его нотариально - необязательно. Через суд можно требовать заключения договора купли-продажи.

15/05/08 22:04  Дока27 > Stanev    15/05/08 19:27Дерево
Вкраце это выглядит так. Существуют две формы заключения договора: письменная и устная. Нотариальная это не форма, а способ заверения (специальный), поэтому предварительный договор может быть ив письменной форме(нотариально не заверен). Но вписывать в предварительный договор условия перехода права собственности - незаконно, т.к. это в соответствии ГК происходит в момент регистрации сделки, а это осуществляет нотариус. побудить же заключить договор через суд - нереально. кодекс такой возможности не предусматривает, а вот взыскать убытки, если докажете вину продавца -пожалуйста.

15/05/08 19:27  StanevОтправить письмо > Stanev    15/05/08 10:01Дерево
У кого еще какие мысли.

15/05/08 11:15  SAA > Stanev    15/05/08 11:11Дерево
а ты пробывал?

15/05/08 11:11  StanevОтправить письмо > SAA    15/05/08 10:57Дерево
Мыло есть здесь (жми на конверт). А звонить - бесполезно, скажут приходите на прием.

15/05/08 10:57  SAA > Stanev    15/05/08 10:50Дерево
мыло дай свое
посвони прямо сейчас в нотариальную контору, в любую, скажи что хочеш купить дом и спроси обязательно ли посидчувати попередний договор.

15/05/08 10:50  StanevОтправить письмо > SAA    15/05/08 10:43Дерево
Куда и как скинуть? И у меня комментированный кодекс, где написано: "Для попереднього договору у всіх випадках обовязковою є письмова форма. А у випадака, коли для основного договору встановлена нотаріальна форма, попередній договір також потребує нотаріального посвідчення".

15/05/08 10:43  SAA > Stanev    15/05/08 10:33Дерево
Скинь.Адрес дай я те тест отправлю.
у меня кометированы ЦК. В статье 635 написано (дословно) " Як відомо, питання про те, посвідчувати договір у нотаріуса чині, розвєязується 2 шляхами: для деяких видів договорів він вирішений законодавча шляхом встановлення обовязковості нот.посвідчення на законодавчому рівні, а для інших - він розвязується самими учасниками договору виходячи із їх субєктивнохо бажання зміцнити всої відносини. Аналогіним чином розвязується и питання про необхідність нот.посвід. попереднього договору

15/05/08 10:42  StanevОтправить письмо > SAA    15/05/08 10:09Дерево
Не получается отсканировать, но я его перепечатал на 95% в первом посту.

15/05/08 10:33  StanevОтправить письмо > SAA    15/05/08 10:09Дерево
Могу скинуть для общего обозрения сам договор. Я тоже считаю, что это скорее всего предв. договор, но согласно ст. 635 ГК, но должен был быть удостоверен нотариально, а этого не было сделано.

15/05/08 10:09  SAA > Stanev    15/05/08 10:01Дерево
ну это в любом случае не может быть Договором купли продажи, т.к. согласно закону Такой договор подлежит посвидченню нотариусом, оплаты по нему налогов и т.п. По вашим словам он больше похож на предварительный. Мои рекомендации, пойти к любому нотариусу на консультацию. Для того что б полностью оценить ситуацию необходимо посмотреть на документ.

15/05/08 10:01  StanevОтправить письмо   Дерево
В июле 2007 г., между физич. лицами был заключен договор купли-продажи дома, к-й не удостоверен нотариально. Коротко по пунктам: 1)Продавец продал, а покупатель купил 1/2 части дома....2) 1/2 часть дома продано за 6500 у.е. 3) на момент подписания договора покупатель передал 5500 у.е., а 1000 у.е. обязан передать до 30.12.2007г. 4) продавец выдает доверенность покупателю для представительства интересов в БТИ.... , т.к. дом не был сдан в эксплуатацию 5) стороны обязуются после оформления документов в БТИ и получения извлечения из Реестра прав недвиж. им-ва!!! заключить договор в нотариальной форме в срок до 30.12.2007г. 6) продавец передал покупатеою техпаспорт, дом.книгу, свид-во о праве на наследство 7) с момента подписания данного договора,покупатель имеет право вселиться в дом. Право соб-ти на дом у покупателя возникает с момента подписания настоящего договора. Подписи.
Теперь, продавец требует освободить дом, и хочет вернуть 5500 у.е., т.к. до сих пор покупатель не сделал документы в БТИ. Извлечение с БТИ было получено покупателем (по доверенности) только 14.04.2008 г. Нарушил ли покупатель условия договора? Насколько перспективно покупателю подать иск в суд о признании договора заключенным, обязать продавца заключить основной договор в нотариальной форме, а покупатель передаст остальную сумму (1000 у.е.). При этом покупатель делал ремонт за свой счет в доме. Какие плюсы и минусы для покупателя? Я представляю интересы покупателя. Спасибо всем за мнения.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100