RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отказ от права собственности на имущество, находящееся в общей совместной собственности.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
7/11/14 20:23  и шо > aelina    7/11/14 20:08Дерево
Совладельцы имеют право преимущественного выкупа доли, поэтому продать свою долю Вы можете только предложив остальным. Ну подарить - тут кому хотите

7/11/14 20:08  aelina > и шо    7/11/14 11:55Дерево
понятно,спасибо

7/11/14 11:55  и шо > aelina    6/11/14 22:45Дерево
Результатом отказа от собственности всегда есть прекращение прав на эту вещь. Поэтому "отказаться в пользу" невозможно

6/11/14 23:37  Очень кандидат > aelina    6/11/14 22:45Дерево
Подарите свою долю маме, сходите к нотариусу.

6/11/14 22:45  aelina > lawyeranele    15/05/08 18:58Дерево
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как сейчас осуществляется процедура отказа от имущества,находящегося в общей совместной собственности? У меня такая ситуация: 4-х комнатная квартира, 5 совладельцев, я хочу отказаться от свой части в пользу мамы (она тоже является одним из совладельцев). Как это сделать? И для этой процедуры нужны только я и мама или все совладельцы?

16/04/09 17:03  lemurОтправить письмо > B.o.l.t    16/05/08 11:25Дерево
мне, почему-то, кажется, что в случае отказа собственника от права собственности это право собственности возникает у территориальной громады, но никак не у одного из сособственников; право собственности возникает только из сделок и других оснований, предусмотренных законом; не припомню, чтобы закон говорил о том, что если один из сособственников отказался от права собственности, то это право автоматически переходит к другому сособственику; сособственник имеет право перевести на себя право собственности в случае отчуждения другим сособственником своего права, уже это говорит, что такое право переходит по возмездной сделке

16/04/09 16:55  МазайОтправить письмо > B.o.l.t    16/05/08 11:25Дерево
ждем с интересом

16/05/08 11:25  B.o.l.tОтправить письмо > B.o.l.t    16/05/08 11:25Дерево
Не Вам, сорри, адресовалось lawyeranele.

16/05/08 11:25  B.o.l.tОтправить письмо > AM    16/05/08 11:05Дерево
При том, что вследствие такого отказа, как я полагал, такая "передача" и должна была произойти;). Спасибо за мнения, отпишусь о результатах попыток убедить нотариусов в состоятельности таких утверждений.

16/05/08 11:05  AMОтправить письмо > B.o.l.t    15/05/08 19:12Дерево
Очевидно Вы имеете в виду право приращения (ius adcrescendi) - институт имеющий место при наличии юридического сообщества, когда одним и тем же правом обладают множество лиц. В случае прекращения права одного лица, права других лиц увеличиваются пропорционально их долям в силу свойства эластичности права собственности. Мне известен только один случай признания нашим законодательством такого права - в следствие отказа одного из наследников.
К сожалению для совместных собственников такой нормы пока что нет. Это конечно не значит, что нельзя доказывать наличие эластичности у права собственности. Правда на нотариуса это вряд ли произведет впечатление. Именно исходя из этого я и предложил простой и понятный нотариусам вариант [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

15/05/08 19:50  lawyeraneleОтправить письмо > B.o.l.t    15/05/08 19:25Дерево
"Планируется передать это имущество одному из сособственников"(с)

При чем здесь ст.347 ГК? Росси на Вас нет ;)

15/05/08 19:25  B.o.l.tОтправить письмо > lawyeranele    15/05/08 19:17Дерево
ст. 347 ГК, вообще считается новеллой и соответственно возможно еще не предусмотрен механизм реализации, но если вчитаться, речь идет не о отчуждении в чью либо пользу, а об отказе "в пустоту";) Из комментария следует, что, отказавшись, лицо не теряет прав и обязанностей на имущество до приобретения им-ва другим лицом, следовательно как отчуждение данное действие классифицировать нельзя ввиду несовпадения времени утраты прав на им-во одним лицом и приобретения таковых другим. Хотелось услышать мнение тех, кто сталкивался с подобным. Прошу меня извинить, уезжаю на встречу, буду признателен за развитие темы)

15/05/08 19:17  lawyeraneleОтправить письмо > B.o.l.t    15/05/08 19:12Дерево
А "дарение или иное отчуждение" - это не отказ , как таковой, от права собственности (в простонародном смысле) И как можно "отказаться " в "ничью пользу"?

15/05/08 19:12  B.o.l.tОтправить письмо > lawyeranele    15/05/08 18:58Дерево
Немного не пойму причем здесь дарение либо иное отчуждение. Я говорю об отказе как о таковом, ни в чью пользу, что в контексте данной ситуации по моему может привести к единоличному обладанию правом собственности на имущество неотказавшегося сособственника .

15/05/08 19:06  AMОтправить письмо > B.o.l.t    15/05/08 18:42Дерево
По общему правилу: выделять долю из имущества, что находится в общей совместной собственности, а потом - передавать выделенную долю.
Исключение - право одного супруга отчуждать в пользу другого долю в общей совместной собственности без выделения этой доли (ст. 64.2 СК).

15/05/08 18:58  lawyeraneleОтправить письмо > B.o.l.t    15/05/08 18:42Дерево

15/05/08 18:42  B.o.l.tОтправить письмо   Дерево
Доброго всем вечера. Прошу совета по следующей ситуации:

Имущество находится в общей совместной собственности трех лиц. Доли не определены. Планируется передать это имущество одному из сособственников. Как в этм сулчае будет реализоваться право отказа двух сособственников от имущества? Останется ли последнее в безраздельном владении третьего сособственника? Есть ли практика подобных отказов и насколько это осуществимо?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100