RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как расторгнуть Арендатору договор аренды?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

19/05/08 00:01  iceОтправить письмо > Alla777    16/05/08 11:25Дерево
Если нет оговорки, что не применяется Закон "Об аренде гос и ком. им-ва" - посмотрите закон, может не все существенные условия оговорены в договоре. Амортизация, например

16/05/08 18:47  OfeliaОтправить письмо > Alla777    16/05/08 11:25Дерево
Странный пункт... ИМХО он действительно противоречит законодательству, так как (одна из возможных причин) существенно ухудшает положение арендатора. Да и шраф какой-то нереальный...

16/05/08 12:55  Max_lawyerОтправить письмо > Alla777    16/05/08 11:25Дерево
предложите им отступные и согласятся, другого "не геморойного" выхода я не вижу, если нет (хоть формальных) нарушений обязательств второй стороной.
Чисто в теории: можно взять за основу ухудшение финансового состояния вашей стороны, а это обстоятельство может сказаться на выполнении договора, или другие обстоятельства, которые лишают Вашу сторону возможности должным образом исполнять обязательство, и т.п. — могут поставить перед сторонами хозяйственного договора вопроса о необходимости изменения или его расторжения. Эти обстоятельства являются основанием изменения или расторжения договора, если они существенны настолько, что, если бы сторона могла это предусмотреть, она не заключала бы договор или заключала бы его на других условиях.

16/05/08 11:25  Alla777Отправить письмо > Ofelia    16/05/08 11:07Дерево
Два юр. лица. Да, наверно, придется договариваться по согласию сторон. В Договоре написано, что цены каждый год повышаются на 5% и индексируются.
Еще у меня для размышления такая фраза договора:
"1.Припинення угоди з будь-якої причини не тягне припинення невиконаних зобовязань та Орендар повинен:
1. сплатити стандартну плату за період, що залишився до моменту закінчення угоди , якщо б вона не була припинена сторонами."?????
Мне кажется это противоречит понятию "припинення зобовязань" для арендных отношений. Я понимаю если бы они написали, что за "необоснованный отказ от договора аренды Арендатор выплачивает штраф в размере 3600% стандартной платы за месяц аренды." А вы как думаете, можно в суде фактически применить их редакцию и осуществить реальное взыскание с Арендатора?

16/05/08 11:07  OfeliaОтправить письмо > Alla777    15/05/08 20:40Дерево
У Вас в договоре присутствуют все существенные условия договора аренды, предусмотренные ХК (как я понимаю, у Вас договор между СПД..)?

16/05/08 11:01  ArlettОтправить письмо > Alla777    15/05/08 20:40Дерево
Как вариант, можно попробовать признать договор "неукладенним на майбутне"
Основание - ЗУ "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень"
Ст. 4: Обов'язковій державній реєстрації підлягають речові права на нерухоме майно, що знаходиться на території України, фізичних та юридичних осіб, держави, територіальних громад, іноземців та осіб без громадянства, іноземних юридичних осіб, міжнародних організацій, іноземних держав, а саме:
д) право користування нерухомим майном строком більш як один рік.

Ст. 19: Підставою для державної реєстрації прав, що посвідчують виникнення, перехід, припинення речових прав на нерухоме майно, обмежень цих прав, є:
- ...
- договори про іпотеку, оренду строком більше одного року,

16/05/08 10:15  Rossi > lisitsa    16/05/08 09:25Дерево
Если арендная ставка не зафиксирована, то договор не будет заключен.

16/05/08 09:25  lisitsa > Rossi    16/05/08 08:44Дерево
Если арендная ставка не зафиксирована, а подлежит изменениям. То значит каждый раз при изменении должна утверждаться сторонами.

16/05/08 08:44  Rossi > lisitsa    15/05/08 22:54Дерево
"Потом можно трактовать отказ как невозможность согласовать основные моменты договора, на основании чего и просить суд разорвать данный договор"

"Основные моменты" [тяжко вздыхает] уже давно согласованы - договор то заключен.

15/05/08 22:54  lisitsa > Alla777    15/05/08 20:40Дерево
в любом случае нужно писать, писать, писать. Чтобы потом было что показывать в суде. Письменное уведомлене с просьбой расторгнуть Договор с указанием (по необходимости) причин. Самый простой способ - направить письмо с просьбой изменить (уменьшить) арендную плату (она кстати фиксирована на весь срок аренды?). Только обязательно фиксируйте дату и срок, в который вы ждете ответ на такое письмо. Потом можно трактовать отказ как невозможность согласовать основные моменты договора, на основании чего и просить суд разорвать данный договор.

15/05/08 21:34  Дока27 > Alla777    15/05/08 20:40Дерево
Завязывайте платить:)А если серъёзно то ХК ст. 291) Украины не предусматривает одностороннего отказа от договора аренды

15/05/08 20:40  Alla777Отправить письмо   Дерево
Здравствуйте, ситуация такая:
1. Заключен договор аренды нежилых помещений на 2 года и 10 месяцев в июне 2007г.
2. Все в порядке, но Арендатору нужно больше площади в одном здании, а арендовать больше у этого же Арендодателя нет финансовой фозможности , т.к. стоимость высокая и доходы не позволяют по их цене адендовать большую площадь.
3. Арендодатель отказывается расторгать договор по согласию сторон, все остальное в Договоре как в кодексе. Порядок расторжения просто по инициативе одной из сторон не предусмотрен.
4. Мне кажется , что выход все равно есть. Правда я не знаю как расторгнуть в этом случае договор аренды через суд и какие здесь основания найти? :)

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100