RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Какое право нарушено, если договор недействительный?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/05/08 15:25  B.o.l.tОтправить письмо > B.o.l.t    19/05/08 15:22Дерево
*пони*) Простите кстати за корявую пунктуацию - спешу.

19/05/08 15:22  B.o.l.tОтправить письмо > B.o.l.t    19/05/08 15:14Дерево
Да, если Вы все же мне не внемлите, ознакомьтесь, если угодно, с ГК УССР. Похожим образом соотносились ст. ст. 243, 227 и 47, Кодекса, причем в старом ГК на эту связь есть прямые указания, к сожалению, в новом ГК отсутствующие. Собственно здесь будет весьма уместным Ваше "больше комментариев нет";)

19/05/08 15:16  Idaves > B.o.l.t    19/05/08 15:14Дерево
*волл*

19/05/08 15:14  B.o.l.tОтправить письмо > Idaves    19/05/08 10:20Дерево
Ай, прекращайте брызгать кислотой, смешно даже язвить в ответ на такое;), Сколько уже договоров было признано действительными по подобной схеме "откровенной глупости". В каких это вузах учат презрению к комплексному анализу законодательства? Вы случайно не в горсовете работаете?) Я лишь посоветовал, что делать Черенку, будь он на стороне Иванова (повторюсь, я не знал что он Петренко). Кстати, покажите, где это я сказал что считаю себя остроумным. Позвольте помогу - >>"я считаю себя остроумным"<<) Можете ерничать дальше, но факт остается - указанная норма не сторонняя и вполне применима на практике.

19/05/08 10:39  ДоброжелательОтправить письмо > Idaves    19/05/08 10:20Дерево
Простите, а почему норма посторонняя?

19/05/08 10:20  Idaves > B.o.l.t    16/05/08 18:24Дерево
Приятно такое внимание к моей персоне, но в порыве поразить всех и меня в частности своим остроумием некоторые субъекты, к которым судя из нижестоящего поста вы также относитесь, читают сами только то, что хотели прочитать и слепо не видят того, что написано. Спасибо за совет насчёт овощей, в свою очередь, советую вам кушать морковку (для зрения) и пить настойку ромашки (чтобы вы могли сконцентрироваться и увидеть всё что написано, а не только то что вам бросилось в глаза).
Теперь конкретно, ваш первый пост: "Ст. 220 ЦК, нотариальное устоверение необязательно, если додоговор полностью либо частично исполнен и стороны договорились насчет существенных условий. В таком случае договор признается действительным в суде. Доказывайте достижение согласия по существенным условиям,исполнение договора и уклонение Петренко от нотариального удостоверения." я не знаю, в каких вузах учат тому, что даже если отдельно нормой предусмотрено нотариальное заверение и гос регистрация договора, вы находите совершенно постороннюю норму и советуете человеку откровенную глупость. более того, после совершенно корректного вам на неё указания вы ещё и начинаете кому то проявлять своё остроумие (по вашему мнению). Если бы вы сами прочитали тему, то увидели бы что вопрос стоит о том, какое право нарушено. больше комментариев нет.

16/05/08 18:24  B.o.l.tОтправить письмо > Idaves    16/05/08 12:54Дерево
Да что Вы говорите;) В свою очередь хочу Вам посоветовать прежде читать первый пост, а затем пытаться понять о чем вообще говорят участники обсуждения. Я объяснял как нужно действовать если такой договор нотариально заверен и зарегистрирован в реестре правочинів не был, о чем говорилось в том самом первом посте. Нужно кушать больше овощей, от мяса люди становятся раздражительными, простите, что уподобляясь Вам говорю очевидные вещи;)

16/05/08 15:35  Дока27 > Черенок    16/05/08 14:51Дерево
Регистрация договора в БТИ - это державна реєстрація прав власності на нерухоме майно, а не сделки (правочину). Документы правоустанавливающие чётко перечислены в "Тимчасовом положенні про порядок реєстрації прав власності на нерухоме майно" от 17 мая 2004 г. И поскольку не было нотариально заключённого договора, это противоправные действия БТИ как субъекта властных полномочий по поводу непрвомерных действий такого органа требованием отменить регистрацию - иск однозначно административный. Инкод говорит о том, что на регистрацию подавали не Вы, а поэтому административный суд может не усмотреть правоотношений между Вами и БТИ, т.к. регистрировал покупатель (Ст. 109 КАСУ). Тогда можно обратиться с заявлением в прокуратуру, а последняя выступит вашим представителем. Если же говорить о признании права собственности (гражданское судопроизводство), то ответчик - покупатель, а БТИ - Третья сторона. А вот сымиитировать как раз можно признание сделки недействительной, допустим на основании того, что не получено разрешение от супругов одной из сторон в письменном виде. А потом в процессе выясняется, что ещё и договор незаключённый...

16/05/08 15:12  инкод > инкод    16/05/08 15:11Дерево
а вообще - в такой ситуации лучше не экономить на юристе (если конечно, объект не малоликвидный)

16/05/08 15:11  инкод > Черенок    16/05/08 14:51Дерево
вариантов есть несоклько, и корректных и не совсем корректных, но зато при определенных обстоятельствах более перспективных, и окончательный выбор зависит от массы нюансов.
можете подать иск против БТИ об отмене решения о регистрации, но тут масса проблем с подведомственностью, потому что админсуд, руководствуясь разъяснениями Высшего админсуда, может написать, что между вами и БТИ нет правоотношения и спор им не подсуден, а общий суд, не вникая, - что это спор административный, потому что БТИ при регистрации права сосбтвенности - субъект властных полномочий.
можете просить суд признать недействительным договор (хоть это и не совсем корректно, как писалось ниже) и обязать БТИ зарегистрировать право собственности.
можете в рамках иска о применении последствий недействительной сделки просить, среди прочего, обязать БТИ зарегистрировать право собственности.
можете сымитировать ситуация оспаривания (не признания) вашего права собственности и подать иск о признании права собственности.
и т.п.

16/05/08 14:51  Черенок > Дока27    16/05/08 14:44Дерево
1. Бти договор зарегистрировало. Не спрашивате -как. Будем считать - "ошиблось".
2. От Иванова деньги я получил. Это видно по договору. Стоят наши подписи. Я их готов вернуть.
3. Что же всё-таки конкретно просить у суда?

16/05/08 14:44  Дока27 > Черенок    16/05/08 14:00Дерево
Переход права собственности по договорам недвижимости происходит в момент государственной регистрации сделки - реєстрація правочину (ст. 657 ЦК). Такая регистрация проводится нотариусом. В соответствие с ч. 3 ст. 640 ЦК "договір, який підлягає нотаріальному посвідченню або державній реєстрації, є укладеним з моменту його нотаріального посвідчення або державної реєстрації, а в разі необхідності і нотаріального посвідчення, і державної реєстрації – з моменту державної реєстрації". Т. е. в Вашем случае не состоялся переход права собственности. Поэтому договор как писал ниже Инкод является ничтожным и его не надо признавать недействительным, Вы его не заключили. Если Иванов занимает Ваш дом, то иск будет негаторным, т. е. устранение препятствия пользования Вашей собственностью. В тоже время данный договор является фактом получения денег Петренко (если таковые расчёты состоялись, хотя теоретически мрожет быть ещё у покупателя и расписка) и будет по сути являтся долговой распиской. Вот Ваш Иванов и может потребовать взыскания от Вас денкг.

16/05/08 14:30  Черенок > инкод    16/05/08 14:26Дерево
Извините, за тупость, думал, это всем понятно.
прочитал - и понял, что не понятно.))
Дя, я продавец дома, Петренко.

16/05/08 14:28  Черенок > инкод    16/05/08 14:26Дерево
Да.

16/05/08 14:26  инкод > Черенок    16/05/08 14:00Дерево
то есть, вы продавец дома?

16/05/08 14:00  Черенок > инкод    16/05/08 13:43Дерево
Вопросик - просить по ч.1 ст.216 - "вернуть в натуре дом"?
или полностью развернуть: "повернути дом, а в разі неможливості такого повернення, відшкодувати вартість того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування".

16/05/08 13:55  Черенок > инкод    16/05/08 13:43Дерево
Спасибо.
Я-Петренко

16/05/08 13:43  инкод > Черенок    16/05/08 13:07Дерево
теоретически не надо, потому что ваш договор ничтожен (для его недействительности не нужно решение суда, он является таким, как вы заметили ниже, недействительным в силу закона). Корректнее заявлять требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки - то есть так, как сделал Петренко. и обязать вернуть деньги.
но вопрос был о том, какое право нарушено, а не о том, что стало предметом обсуждения в последних постах. нарушено ваше право собственности (незаконное завладение вашими деньгами) ну, в смысле, вашими или Петренко.

16/05/08 13:07  Черенок > Idaves    16/05/08 12:54Дерево
кстати, я так понимаю, отдельно предъявлять требования признать договор недействительным не надо?

16/05/08 12:54  Idaves > B.o.l.t    16/05/08 12:05Дерево
а вы читали 1 статью гражданского кодекса или может потрудились ещё прочесть ст. 657 ? Договір купівлі-продажу житлового будинку, квартири, або іншого нерухомого майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню та державній реєстрації.
Что там можно доказывать и о чём вы вообще, в принципе говорите ???

16/05/08 12:43  Черенок > B.o.l.t    16/05/08 12:05Дерево
я наоборот, на стороне Петренко)

16/05/08 12:05  B.o.l.tОтправить письмо > B.o.l.t    16/05/08 12:05Дерево
Не Вам, я сегодня косоват;)

16/05/08 12:05  B.o.l.tОтправить письмо > Rossi    16/05/08 11:31Дерево
Ст. 220 ЦК, нотариальное устоверение необязательно, если додоговор полностью либо частично исполнен и стороны договорились насчет существенных условий. В таком случае договор признается действительным в суде. Доказывайте достижение согласия по существенным условиям,исполнение договора и уклонение Петренко от нотариального удостоверения.

16/05/08 11:31  Rossi > Черенок    16/05/08 10:47Дерево
лишился дома/денег без оснований

16/05/08 10:47  Черенок   Дерево
Иванов и Петренко заключили д-р купли продажи дома. Нотарильно договор не заверили.
Петренко подал иск - "Застосувати, відповідно до ч.1 ст.216 ЦКУ, наслідки недійсності угоди купівлі-продажу нерухомого майна". (т.к. договор, в силу закона, явл-ся недействит-ым).

ВОПРОС: - а какое, собственно, нарушено право (законный интерес) Петренко?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100