RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

на счет увольнения по конкурсу - какая должна быть запись в трудовую.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
31/07/11 11:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Добрейшая Душа*    31/07/11 09:20Дерево
пишите обе (c) уже ж писала
в связи с прохождением по конкурсу и связанным с этим переездом

31/07/11 09:20  Добрейшая Душа* > Zabavnaya    30/07/11 22:07Дерево
да вот пытаюсь выяснить какую лучше писать причину: переезд на другое местожительства или новая работа по конкурсу? в принципе они связаны одна с другой...

30/07/11 22:07  Zabavnaya > ОК АКА Олюня    30/07/11 21:00Дерево
такое бывает, правда, заявления по пять раз переписывают

30/07/11 21:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Добрейшая Душа*    30/07/11 21:32Дерево
ну я бы тогда все-таки выдержала 2-хнедельный срок уведомления

30/07/11 21:32  Добрейшая Душа* > Добрейшая Душа*    30/07/11 21:31Дерево
тем более, что в справке о принятии по конкурсу указан конкурент

30/07/11 21:31  Добрейшая Душа* > ОК АКА Олюня    30/07/11 21:25Дерево
есть опасения, что на прощание решат сделать "бяку".

30/07/11 21:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Добрейшая Душа*    30/07/11 21:14Дерево
присутствует конфликт?

30/07/11 21:14  Добрейшая Душа* > ОК АКА Олюня    30/07/11 20:59Дерево
спасибо за обсуждение и за ссылку.
Вопрос будет в том - выходить на работу на след.день или нет? :))

30/07/11 21:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zabavnaya    30/07/11 19:02Дерево
я даже не предполагала, что это можно делать устно;)))

30/07/11 20:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Добрейшая Душа*    30/07/11 20:00Дерево

30/07/11 20:00  Добрейшая Душа* > Zabavnaya    30/07/11 19:02Дерево
какую лучше : переезд на другое местожительства или новая работа по конкурсу? в принципе они связаны одна с другой...
и еще попутный вопрос - если будет отказ в принятии заявления? отправлять заказным письмом с описью вложения? какую тогда дату считать датой увольнения?

30/07/11 19:02  Zabavnaya > Добрейшая Душа*    30/07/11 16:21Дерево
вы еще в заявлении не забудьте указать причину полностью

30/07/11 17:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Добрейшая Душа*    30/07/11 16:21Дерево
требуйте

30/07/11 16:21  Добрейшая Душа* > ОК АКА Олюня    6/02/10 18:01Дерево
прошу помощи :D ситуация такова:

увольняюсь по ст.38 (переезд в другой город - на руках есть справка о принятии на работу по конкурсу).
Как требовать, чтобы написали в трудовой книжке?
пишут полностью "увольнение по ст.38 уважит.причина" ? или просто "втюхают" ст.38 ?
уточнение уваж.причина - нужна как запасной вариант - в случае чего можно стать на учет в фонд занятости и получать пособие с первого дня, а не с 91.

6/02/10 18:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Dow-Jones    6/02/10 18:00Дерево
правильно написано:)

6/02/10 18:00  Dow-Jones > ОК АКА Олюня    6/02/10 10:26Дерево
У меня в трудовой с прошлого места работы написано: уволен по собственному желанию в связи с принятием на работу по конкурсу в Н-ский городской центр занятости, ст. 38 КЗоТ Украины
:)

2 Fantasy - в заявлении на увольнение пишите такую же формулировку.
Уважительные причины ст.38 КЗоТ должны указываться в трудовой книжке, бывает, что это важно.

6/02/10 10:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > stlady    17/05/08 11:54Дерево
соглашение сторон тут ни при чем
ст. 38
У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (... прийняття на роботу за конкурсом...) власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

6/02/10 09:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Fantasy    5/02/10 20:08Дерево

6/02/10 01:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Fantasy    5/02/10 20:08Дерево
чтоб никаких проблем, то по жизни не бывает. а коза есть в форумах, - поиск по форумам

5/02/10 20:08  FantasyОтправить письмо > stlady    17/05/08 11:54Дерево
здравствуйте. я бы тоже хотела проконсультироваться. я вот тоже хочу сбежать без отработки 2 недели с фирмы где я всего 3 недели проработала. тоже хочу предоставить им письмо, что я прошла по конкурсу на новую фирму. так вот вопрос- в каком виде нужно написать письмо о том что я типа прошла конкурс и нужно ли какое-нибудь подтверждение этого липового конкурса на новом предприятии ( может приказ о том что объявляется конкурс или объявление в газету) чтоб проблем не было никаких???!!!!!

19/05/08 16:26  vasoОтправить письмо > stlady    17/05/08 11:54Дерево
спасиб

17/05/08 11:54  stlady > vaso    16/05/08 17:55Дерево
В трудовой книжке ни о каких конкурсах не должно идти речи, такого нет в законодательстве. Вы можете уволиться либо по собственному желанию (ст. 38), либо по соглашению сторон (ст. 36). В заявлении на увольнение Вы можете написать "прошу уволить......... в связи с поступлением на новую работу по конкурсу", но это дополнительная информация для работодателя, а не статья для увольнения. Точно так же и при приеме - Вас просто примут на работу без указания, как приняли. А даты увольнения и приема никакого отношения друг к другу и к конкурсу не имеют, нигде же в условиях конкурса не прописано, что вас должны принять на работу в день оглашения результатов.

16/05/08 17:55  vasoОтправить письмо > Veta    16/05/08 17:42Дерево
ок. по моему по 28 статьи. --- тогда что нужно прописывать в труд.кн.
??
при приеме. если они меня еще не приняли в тот день, когда были типа как конкурс.
точнее фирма в которой я сейчас. не может принять в данный момент. но потом.
но как же если уволен был например 1.04.08 и в труд. книгу тоже написано 1.04.08.

а о приеме будет писать уже 1.05.08. а не 1.04.08???
можно ли так?

и если да.
то что именно должно быть написано.
что типа принять по конкурсу???
но ведь дата будет с опазданием ???

16/05/08 17:42  VetaОтправить письмо > vaso    16/05/08 17:39Дерево
нет такой статьи. а то что вы приняты по конкурсу означает что вы имеете право не отрабатывать две недели. а уволены будете по 38 или 36.

16/05/08 17:39  vasoОтправить письмо > Veta    16/05/08 17:33Дерево
по согласованию сторон но по конкурсу.
мне даже подготовили док-т, что я принят по конкурсу

16/05/08 17:33  VetaОтправить письмо > vaso    16/05/08 17:12Дерево
по собстенному или по согласованию сторон. все.

16/05/08 17:24  ruslikОтправить письмо > vaso    16/05/08 17:12Дерево
А как это - "уволили по конкурсу". О конкурсах на приём на работу я слышал, но на увольнение не приходилось. Или это Вы не прошли конкурс на возобновление (срочных) трудовых отношений (контракта)?

16/05/08 17:12  vasoОтправить письмо   Дерево
Уважаемые юристы, очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
В данный момент меня уволили по конкурсу, а там где меня взяли по конкурсу, меня еще не приняли на работу. вот хотят типа с начала нового месяца оформить. так вот - какая должна быть запись в трудовую книжку ??? заранее благодарен. Василий

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100