RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Помогите разобраться в ситуации с биржевым договором (квартира)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

21/05/08 08:15  krokodishОтправить письмо > oca_06    20/05/08 18:00Дерево
Отличие украинского менталитета от российского. Могло быть и хуже. У меня мой личный процесс вааще "стоит" из-за того, что судей не переутверждают. Подала иск в апреле и ни гу-гу :( А Ваше дело когда-то всёравно прийдет к финалу. Главное, что процесс не стоит на месте. Удачи.

20/05/08 18:00  oca_06 > krokodish    20/05/08 08:47Дерево
спасибо конечно, но юристом я не стану уже, так как профессиональный аудитор я)))) а по поводу увлекательности судебного процесса скажу так- бюрократизм,пофигизм и не желание работать - это то, с чем я уже столкнулась.... 6 месяцев потрачено на это элементарное дело как подтверждение биржевого договора, которое решается в течении месяца, только потому, что постоянно теряются документы или забывают сказать, что нужно принести еще какую-то бумагу. мне кажется, что просто хочется людям денег. но если уже за такие элементарные дела платить, то что же вообще будет с нашим судом?

20/05/08 08:47  krokodishОтправить письмо > oca_06    19/05/08 17:07Дерево
Нужно обратиться к специалисту в этой области. Недвижимость сейчас дорогая. Поэтому не советую экономить на услугах специалистов. Тем более, если Вы задаете вопросы по поводу как оформить такое ходатайство. Вам нужна проф. помощь. Скорее всего суд приостановит слушание дела до установления круга правоприемников. И не нужно так пессимистично смотреть на жизнь. Относитесь к процессу как к любой формальности, через кот нужно пройти. Ищите положительные моменты. Будете общаться с новыми интересными людьми. Узнаете о процессе много нового ... может станене юристом ;)

19/05/08 17:38  oca_06 > Маклауд    19/05/08 17:29Дерево
Большое спасибо! Я решила идти к нотариусу, предоставить ему все документы и не афишировать вопрос биржевого договора. думаю, что если это серьезный вопрос, то не я первая с такой ситуацией столкнулась и нотариус сразу обратит внимание на то, что есть проблемма. Не думаю, что гос.нотариус не в теме.....Ну а если вопрос поднимет, то расскажу про суд...

19/05/08 17:29  Маклауд > oca_06    19/05/08 15:17Дерево
ИМХО, биржевой договор вполне подпадает под

"1. Договори, за якими відповідно до законодавства передбачається перехід права власності, зокрема купівлі-продажу, міни, дарування, довічного утримання, лізингу, предметом яких є нерухоме майно, про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно, договори про задоволення вимог іпотекодержателя, договори про виділ у натурі частки нерухомого майна, про поділ нерухомого майна, що є в спільній частковій чи спільній сумісній власності."

относительно формы договора- часть 2 ст 15 ЗУ "Про товарну біржу", как правильно подметил krokodish

если БТИ ранее зарегистрировало право собственности на основании биржевого договора (с учетом части 2 ст 15 ЗУ "Про товарну біржу", и никто не оспаривает право собственности отца, то проблем с нотариусом быть не должно, Вы не акцентируйте внимание на том, что это БИРЖЕВОЙ договор, нотариус затребует извлечение из Реестра, выдаст свидетельство и все будет в порядке, для БТИ св-во о наследстве будет основание для регистрации права с-сти за Вами.

Нюансы, что Вы не единственная наследница, "рояли в кустах" и т.д. я не учитывал.

19/05/08 17:12  oca_06 > ruslik    19/05/08 17:10Дерево
в самую точку.....я как раз этого и боюсь....суд когда отец жив был такое простое дело тянул до упора.....а теперь вообще может застрять. так что очень хочется его обойти.

19/05/08 17:10  ruslikОтправить письмо > krokodish    19/05/08 17:00Дерево
А какие доказательства оса_06 представит о том, что именно она, а не какой-нибудь Вася Пупкин является правопреемником? Только то, что она его дочь? Почему тогда правопреемник не его жена? Или ещё кто-то? Свидетельства о праве на наследство ещё нет. А завещание, на мой взгляд, это ещё не панацея. Получается что отец завещал имущество, права собственности на которое пока не подтверждено. Да и затянуться дело может.
Усматривается, что пришло время доставать "из кустов рояль" и подкатить к нотариусу с деловым предложением, от которого он не сможет отказаться.

19/05/08 17:07  oca_06 > krokodish    19/05/08 17:00Дерево
а еще скажите, плиз, где можно узнать как оформляется данное ходатайство и какие документы я должна приложить к нему.....этож щас начнется сбор справок о том, с кем он проживал, сколько детей имел.......с работы наверно прийдется уволиться, пока обойдешь все это:((((((((((

19/05/08 17:04  oca_06 > krokodish    19/05/08 17:00Дерево
последний вопрос. Если я буду теперь от себя выступать как правоприемник в суде, то я буду отстаивать право собственности отца или уже свои как наследницы? уменя же есть только завещание, но нет свидетельства о наследстве...

19/05/08 17:03  krokodishОтправить письмо > krokodish    19/05/08 17:00Дерево
А вообщет по идее при товарной бирже должен действовать третейский суд. Чтоб людям в дебри не лезть и не создавать вокруг проблем...

19/05/08 17:00  krokodishОтправить письмо > oca_06    19/05/08 16:54Дерево
Сами себе проблемы создаете. Может нотариус и помог бы с радостью. Но ему нужны основания. А их без решения суда нет. Если конечно у Вас не спрятан "рояль в кустах", берите завещание, пишите ходатайство в порядке 37 ЦПК. Простая формальность. А то еще объявятся прежние владельцы. И заявят, что вы владеете имуществом без достаточных оснований. Уууу.

19/05/08 16:56  oca_06 > ruslik    19/05/08 16:52Дерево
Я вот это тоже не пойму. БТИ дает справку о том, что собственник является отец. А когда им показываешь договор товарной биржи - тут же говорят, что его надо узаконить через суд, а то он считается недействительным......

19/05/08 16:54  oca_06 > krokodish    19/05/08 16:46Дерево
вот в этом и вопрос. Не хочется залазить в суд, если нотариус и так признает право и выдаст свидетельство. а в суд пойдешь, они там у себя в базе забьют, что право собственности под вопросом. нотариус будет проверять и тоже туда воткнется....и как застрянет это все! Так что то, что сперва я пойду к нотариусу- это точно. но вот говорить нотариусу о том, что данный вопрос рассматривался в суде или не говорить.....может без этого быстрее все будет.

19/05/08 16:52  ruslikОтправить письмо > krokodish    19/05/08 16:46Дерево
"В МБТИ нам сказали, что отец как собственник числится, но вот распоряжаться он не может, пока не подтвердит право собственности в суде." - занятный тезис! Понимай как хочешь. С каких-это пор у нас БТИ определяет когда собственник может распоряжаться имуществом, а когда нет. Зарегистрировали - значит полноправный собственник, а если не собственник - что ж тогда регистрировали?
А насчёт судебной процедуры меня всё-таки терзают смутные сомнения.

19/05/08 16:46  krokodishОтправить письмо > oca_06    19/05/08 16:37Дерево
Вот суд как раз и выполняет в этом случае функцию нотариуса так сказать. Договор должен быть признан действительным. А почему в БТИ зарегистрировали, не зна. Мож наличие договора Тов биржи для них достаточное основание. Если уж так идти. То можно вступить в наследство фактически (жить в квартире) а потом подать иск о признании права собственности (теоретически) но все эти вопросы могут всплыть. А если появится заинтересованное лицо , напр. из числа Ваших родственников...или с другими имущ. требованиями, которые могут коснуться прав собственности на недв., то обстоятельства "недодержання форми договору" могут иметь последствия. Нежелательные для Вас.

19/05/08 16:37  oca_06 > krokodish    19/05/08 16:27Дерево
имеете в виду, что не надо заверять нотариально? С этим как-то не понятно.... В МБТИ нам сказали, что отец как собственник числится, но вот распоряжаться он не может, пока не подтвердит право собственности в суде......Может был какой-то правовой документ, регламентирующий этот вопрос...

19/05/08 16:27  krokodishОтправить письмо > ruslik    19/05/08 16:23Дерево
А часть 2 ст 15 ЗУ "Про товарну біржу"

19/05/08 16:25  oca_06 > ruslik    19/05/08 16:23Дерево
да. я тоже решила сначала идти к нотариусу. проблема, что нотариус только государственный и попасть к нему еще надо смочь:))))

19/05/08 16:23  ruslikОтправить письмо > krokodish    19/05/08 16:17Дерево
А как же суд до ума доводить, если пока нет подтверждения что oca_06 будет являться правопреемником отца?
А касаемо нотариуса, то гадать тут нечего - надо пойти и с ним погутарить. А тогда по факту обсуждать реальную проблему, а не потенциальную. А вдруг её (проблемы) вообще не будет? Ведь БТИ почему-то квартиру зарегистрировало.

19/05/08 16:22  oca_06 > krokodish    19/05/08 16:17Дерево
а зачем? нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве буз его решения?

19/05/08 16:17  krokodishОтправить письмо > oca_06    19/05/08 16:14Дерево
йеээй. Суд надо до ума довести.

19/05/08 16:14  oca_06 > ruslik    19/05/08 16:09Дерево
ну насколько я понимаю, договора покупки недвижимости, которые были оформлены через товарную биржу, на сегодняшний день не подтверждают права собственности, так как не были заверены нотариально. Поэтому право собственности по ним надо было подтверждать через суд. Что мой отец и делал. Вот теперь я переживаю, что когда прийду к нотариусу с завещанием, и как подтверждение прав моего отца на эту квартиру принесу договор товарной биржи, не пошлет ли он меня опять в суд.......кстати суд моему отцу тянули 6 месяцев. все время требовали новых бумажек....не хотелось бы мне тоже в этот омут заново попадать:(((

19/05/08 16:09  ruslikОтправить письмо > oca_06    19/05/08 16:03Дерево
А в чём тогда проблема? Нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство? Вы с ним ситуацию обговаривали? Напишет запрос в БТИ, ему ответят, что Ваш отец являлся собственником такой-то квартиры. Или нотариус будет оспаривать наличие права собственности у Вашего отца?
А если нотариус свидетельство выдаст, то судебный процес нафик уже не нужен, поскольку у Вас будет новый правоустанавливающий документ. Причём, заметьте чистый с точки зрения своего происхождения.

19/05/08 16:03  oca_06 > ruslik    19/05/08 15:48Дерево
в суде требовали сделать запрос в БТИ о праве собственности. БТИ давало справку о том, что собственником является мой отец. Т.е в БТИ зарегистрировано.

19/05/08 15:54  krokodishОтправить письмо > oca_06    19/05/08 15:36Дерево
Ну.. если есть завещание, заявите ходатайство в порядке ст. 37 ЦПК.

19/05/08 15:48  ruslikОтправить письмо > oca_06    19/05/08 15:17Дерево
А в БТИ квартира была зарегистрирована?

19/05/08 15:36  oca_06 > oca_06    19/05/08 15:17Дерево
неужели никто не поможет?:((((

19/05/08 15:17  oca_06   Дерево
Помогите разобраться. Мой отец приобрел квартиру через Товарную биржу. С целью признания данный договор действительным я по доверенности, выданной моим отцом подала заявление в суд и дело рассматривалось. Однако в ходе рассмотрения мой отец (истец по делу) умер. Доверенность прекратила свое действие. На данную квартиру я имею завещание на мое имя. Как теперь быть? Выдаст ли мне теперь нотариус свидетельство о наследовании и зарегистрируют ли меня в МБТИ как собственницу при отсутствии решения суда о признании договора действительным??? Посоветуйте как быть?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100