RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

работа в банке. Что даст молодому юристу?

Ваше имя:    EMail: 

Теги: юрист
Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

19/11/08 16:26  нк > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Работаю в Банке 1.6 лет. Скажу сразу если нравится сидеть на месте Вам сюда. Если привыкли к движению лучше на частную фирму. В Банке как правило сидишь на месте перед компом целый день. Если в отделе УПА тогда суды, должники тоже все одинаковое.

23/05/08 18:56  ДИА > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Я дважды бывший банковский юрист.
1-й раз - после недолгой работы в юр.компании из-за повышения зарплаты перешел в банк - филиал в Киеве, единственным юристом. Надоело через 4 месяца. Неинтересная работа. Ушел в юр. компанию на зарплату в 2 раза выше.
2-й раз - юристом в главном офисе. Работа с корпоративными заемщиками и с ценными бумагами. Ушел через год - УЖАСНО СКУЧНО!!!!! (крик души). Ушел юркомпанию, на зарплату опять в два раза выше.

СОВЕТ: Хотите профессионально развиваться - не ходите в банки. Возможное исключение - главный олфис небольшого банка без структурированного (по специализации) юротдела, возможно, там тесно придется заниматься широким кругом вопросов, так интересней.

23/05/08 17:24  Дарина > B.o.l.t    22/05/08 19:42Дерево
*Лучше потратьте время на собеседование и оценивайте перспективы исходя из его результатов, а не ищите легкий путь, спрашивая совета у других.

И еще. По поводу этого. Уважаю этот форум. Смотрю многие темы. Вопросы и просьбы посоветовать тут бывают и попроще. И поглупее... Но, наверное, подобные форумы и создаются и существуют для того, чтобы людям, нуждающимся в совете из области права (а ясчитаю, что я вошла в рамки :) ) давали по мере четкий и дельный ответ. А еще обсуждали современное право. А еще делились опытом. И тому подобное. А не умничали и жлобились дать совет. По делу. А не "по понятиям"...

23/05/08 17:12  Дарина > B.o.l.t    22/05/08 19:42Дерево
Не согласна. Не претендую на звание самой умной и самой безграмотной. (не потяну, знаю) И спасибо за советы и критику. Но все же, надеюсь только, что сотрудница банка приняла мой сорвавшийся звонок как личный. Я не столько о безграмотности, сколько о... корректности, что ли... Солидности...
Удачи всем! Приятно было узнать ваши мнения.

22/05/08 19:43  B.o.l.tОтправить письмо > B.o.l.t    22/05/08 19:42Дерево
*указанные

22/05/08 19:42  B.o.l.tОтправить письмо > Дарина    22/05/08 16:58Дерево
Вы допустили в своем посте 4 орфографических ошибки, не считая указанной Вами, а человек, о котором Вы говорите, только две. Порой наше мнение о себе идет вразрез с реальной картиной. Лучше потратьте время на собеседование и оценивайте перспективы исходя из его результатов, а не ищите легкий путь, спрашивая совета у других.

22/05/08 17:30  бздыннь > Дарина    22/05/08 16:58Дерево
не думали, что Вам ответили не как соискателю, а как человеку, который звонит с неизвестного номера и сбрасывает

22/05/08 17:26  ruslikОтправить письмо > банковский юрист    22/05/08 17:08Дерево
Я бы даже сказал она организационно привлекательней чем во многих обычных частных конторах - чёткий обед, чёткий рабочий день, чёткий отпуск, отпускные, премиальные и т.д. + всякие побочные льготы и прибамбасы, типа мед. страховок, льготных кредитов и услуг.
Не скажу что не бывает авралов, но в сравнении с тем, что пишут о юрфирмах, банк это просто пансионат!

22/05/08 17:25  бздыннь > Дарина    22/05/08 16:58Дерево
по поводу безграмотности:
стоЕт, не_отвечЯть, учЕреждение и т.д.

22/05/08 17:12  банковский юрист > ruslik    22/05/08 17:03Дерево
Я только молюсь, чтоб хотя бы пару лет не продавали банк, в котором сейчас работаю и надеюсь, что все в банковской сфере наладиться!

22/05/08 17:08  банковский юрист > Дарина    22/05/08 16:58Дерево
Не судите по оЧепяткам. Где-то читала, что у великих есть такая проблема - пишут с ошибками.
А на собеседование сходите - это тоже опыт, а вдруг юристы, с к-рыми непосредственно будете работать - интересные люди.
Я наверно слишно много отталкивающего написала о банках, но на самом деле работа в банке не пыльная, тем более для женщины.

22/05/08 17:03  ruslikОтправить письмо > банковский юрист    22/05/08 16:57Дерево
Наши с Вами истории в некотором роде даже похожи! Может мы в одном банке работали? Хотя вряд ли - нас иностранцы не покупали, они были сразу. Но тема с разбаренными хорошими кадрами и набором студентов (абы подешевле) та же самая.

22/05/08 17:00  ruslikОтправить письмо > Quadus    22/05/08 16:51Дерево
Да уж, о Прихватбанке уже легенды ходят! Неужели им абсолютно наплевать на свою репутацию?!?

22/05/08 16:58  Дарина > банковский юрист    22/05/08 16:11Дерево
Вы знаете, спасибо за высказанные мнения, может, в графе моего резюме и будет гордо значиться строка "банк Такой - то", но в другой раз...
уже несколько раз откладываю назначеннное собеседование. думала, стоет ли идти или время потрачу. Короче, не так уж дорожила предложением. Так вот сегодня в очередной раз звоню этой Елене Премудрой (с к- й договаривалась о работе). Что - то сорвалось. Она мне ч - з 5 мин. смс шлет: "зачем звонить и неотвечять". так и пишет...
Понимаю, что безграмотность и безкультурие отдельных сотрудников - не повод отказаться от места в конкретной организации.
Но меня это почему - то так оскорбило!!
ну как можно так не уважать себя и позорить фин. учереждение??!!..
;((

22/05/08 16:57  банковский юрист > ruslik    22/05/08 16:43Дерево
Завидую Вам, что Вы смогли остаться кузнецом порядка на ввереном Вам рабочем месте, я на новом месте тоже такой кузнец и понимаю, что жизнь удалась и она прекрасна. Только очень грустно от того, что разбрелся сформированный не одним годом коллектив опытных специалистов.

22/05/08 16:54  ruslikОтправить письмо > Финансист    22/05/08 16:46Дерево
Бумажку в кучке они найти наверное могут, но на этом все их способности часто исчерпываются :0)

22/05/08 16:51  QuadusОтправить письмо > Финансист    22/05/08 16:46Дерево
Я сейчас работаю в одном из бизнесов Преведбанка (НЕ в нем!) - так бОльшая часть подразделений не может найти слна в курятнике...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
очень правильно написано.

22/05/08 16:46  ФинансистОтправить письмо > ruslik    22/05/08 16:43Дерево
Не приходила мысль, что смежные подразделения тоже могут найти бумажку в нужной кучке :о)))

22/05/08 16:43  ruslikОтправить письмо > банковский юрист    22/05/08 16:33Дерево
Бардак - он в принципе в той или иной мере есть везде. Плохо когда он начинает сказываться на результатах работы.
У меня вот на рабочем столе бардак был ещё тот. Но я всегда знал в какой кучке бумажек лежит нужный мне документ и примерно где в конкретной кучке его искать.
Мой банк был изначально иностранным и с терпимым, даже в некотором роде милым, "бардачком". Но после смены акционеров некоторые процессы начали приобретать просто изощрённые формы. В своём отделе у меня было всё под контролем - при относительной автономности подчинённых я держал руку на пульсе происходящего. Но когда в решении вопросов задействовались смежные подразделения, иногда аж волосы дыбом ставали от происходящего :-) Я, короче, веду к тому что каждый сам кузнец порядка на ввереном ему рабочем месте :-)

22/05/08 16:39  QuadusОтправить письмо > Vlad-P    22/05/08 16:34Дерево
рынок ЦБ, АМК, НБУ, корпоративные права...
(возможно, я неточно выразился...)

22/05/08 16:38  Vlad-P > банковский юрист    22/05/08 16:33Дерево
это проблема роста любой организации. со временем все отлаживается.

22/05/08 16:34  Vlad-P > Quadus    22/05/08 16:26Дерево
я ж говорю - Вы монстр банковской юридической мысли.
ЗЫ. а что Вы понимаете под корпоративом. обычно в банках под корпоративным бизнесом понимают: кредиты (и иные активные операции) юрлицам, залоги, гарантии, обеспечивающие кредиты юрилиц, претензионно-исковая с юрлицами, банкротства. но у Вас это кажись что-то другое.

22/05/08 16:33  банковский юрист > ruslik    22/05/08 16:18Дерево
К сожалению бардак не только в моем банке (я правда от туда уже ушла и работаю в банке по-меньше), а во многих банках, по крайней мере Киева. К нам на собеседование приходило много юристов из других банков и когда их спрашивали причину ухода, то очень часто слышали ответ: "Надоел тот бардак, к-рый происходит после продажи банка, не с кем нормально работать".
И я ушла из банка именно потому, что стало страшно работать с людьми, к-рых принимали к нам на работу (касается не только юристов).

22/05/08 16:30  QuadusОтправить письмо > Vlad-P    22/05/08 16:25Дерево
ПИБ, дошел до ведущего юриста.
Лучше начинать в филиале - там рост и по з/п, и по должностям...
а потом (при желании) - можно и в гол.офис.

22/05/08 16:26  QuadusОтправить письмо > Vlad-P    22/05/08 16:19Дерево
Кредиты, залоги, гарантии, претензионно-исковая, банкротства, запросы-ответы - это немного, при правильном подходе времени ффатит.
Корпоративом не занимался...:(
И сейчас (через 5лет) так и не занимаюсь...

22/05/08 16:25  Vlad-P > банковский юрист    22/05/08 16:11Дерево
меня взяли в филиал в апреле 94-го студентом 4-го курса. в банк-юрлицо (не совсем карманный, но безфилиальный, из разряда мелко-средних) меня взяли в феврале 96-го начальником юротдела.
так что мой личный опыт не соответствует рисуемой Вами картины о супер-пупер опытных монстрах в старые добрые времена.

вопрос о сокращении расходов, львиная часть из которых - ЗП, был всегда.

22/05/08 16:19  Vlad-P > Quadus    22/05/08 16:06Дерево
за 8 месяцев изучить практически все - это сила. мне такого не удалось и за 11 лет общего банковского стажа.

22/05/08 16:18  ruslikОтправить письмо > банковский юрист    22/05/08 16:11Дерево
Ну это уже допустим вопрос не банковской сферы, а организации работы именно в Вашем банке и Вашем подразделении. Бардак он же не в банковской системе - он в головах руководителей разных рангов. Почему Ваше руководство не запретит трёп на рабочем месте? Почему не утверждается определённый порядок рассмотрения кредитной документации? Вряд ли это иностранцы так накомандовали.
У меня ситуация была иная - после превышения определённой суммы сделки вся кредитная документация рассматривалась и визировалась юристами ГО.
Правда в последнее время и туда понабирали неизвестно кого, но существенные сделки вели "проверенные кадры".

22/05/08 16:13  ruslikОтправить письмо > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Для старта любая, или практически любая, работа нормальная. Вариант с банком является далеко не худшим. Тут пишут что интересно работать в юрфирмах. Согласен, интересно, но очевидно если вы хотя бы старший юрист. А начинающий будет "старшим куда пошлют" и его первым и основным опытом долгое время будет регистрация предприятий.
Короче, перефразируя известные слова - "работы всякие нужны, работы всякие важны".

22/05/08 16:11  банковский юрист > Vlad-P    22/05/08 14:52Дерево
Я устраивалась на работу в банк 13 лет назад. И "начинающих" специалистов массово как сегодня в банки не брали.
На счет того, что юристы филиала более универсальны с Вами согласна. Сначала наш банк был небольшой и юрист занимался всем, а теперь, когда стал монстром после вливания иностр. капитала, начался полный бардак, в т.ч.и из-за того, что набрали вчерашних студентов, у к-рых за амбициями ничего нет и приходится все время за ними доделывать, исправлять, а потом еще и по голове получать, за то, что не научила.
Я лично в шоке от того, что документы по миллионным валютным сделкам смотрят специалисты, которые не имеют за спиной практики ни судебной, ни договорной. Кроме этого им попадают часто документы известных клиентов, о чем они "не в силах" промолчать и хвастаются своим друзьям тут же на рабочем месте по телефону.
Я не против начинающих, ведь и сама такой была. Но, как не правильно выезжать водителю, к-рый вчера только получил права, в час пик на Киевские дороги, так и не правильно начинающих вовлекать в банковские сделки. Сегодня признать залоги недействительнеыми намного легче, чем несколько лет назад, это при том , что банками наработана хорошая судебная практика.

22/05/08 16:06  QuadusОтправить письмо > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Работал в банке (филиал) единственным юристом после КГУ.
Кредиты, залоги, гарантии, претензионно-исковая, банкротства, запросы-ответы...
Ушел через 8 месяцев на +$$$ в другую контору (не банк), изучив практически все, что банк смог мне предложить в профессиональном плане.
Как для старта - намана.

22/05/08 15:29  ruslikОтправить письмо > Vlad-P    22/05/08 15:05Дерево
Специфические интересы добавляют и специфическое разнообразие! Знавал я один банчишко, который в своё время отправлял почти всех сотрудников, в том числе и юристов, сторожить заложенный "урожай ".
То что юрист в филиале более универсален это однозначно. Но в тоже время по вопросам концептуальным стратегия разрабатывается всё-таки в головных офисах и до филиалов доводятся готовые решения. Кроме того, тут же ещё присутствует вопрос организационной структуры. Насколько я знаю юристы ГБ Кредобанка действительно занимаются общеметодологическими вопросами. А "полевые" юристы уже сидят на филиалах.
Но опять-таки, даже если быть юристом филиала то вопросы "от хоздеятельности до взыскания, и корпоратив, и розница, и ОПЕРУ" при всём своём кажущемся разнообразии после нескольких лет работы стают нифига не разнообразными.

22/05/08 15:23  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Дарина    22/05/08 14:48Дерево
наличие в графе "ОР" моего резюме пункта "Банк N" существенно поднимет мой "рейтинг" или нет?(c)
многое зависит от банка(c)
;)

22/05/08 15:05  Vlad-P > ruslik    22/05/08 14:53Дерево
вот и видно, что работали Вы в филиале, а не в ГБ.
юрист филиала более универсален, чем юрист ГБ. он должен заниматься всеми вопросами, которые возникнут - от хоздеятельности до взыскания, и корпоратив, и розница, и ОПЕРУ. юрист же ГБ (только не карманного, естественно) занимается только определенными задачами, но на ином уровне - его задача не обслуживание конкретных операций, а больше методологические вопросы по проведению операции, координация и контроль.

и разнообразие в работу банковского юриста в основном добавляют именно специфические интересы акционеров.

22/05/08 14:58  Vlad-P > Дарина    22/05/08 14:48Дерево
Вы ж ничего по сути не сказали, чтоб получить внятный ответ.

куда предлагают - в головную контору, в регуправление, в филиал, в отделение?
есть ли другие юристы в подразделении, куда Вас зовут?
какой отдел (если есть деление юрслужбы на отделы/управления), перечень задач этого отдела?
какую з/п обещают?
какой банк - в какой группе, размер регуляторного капитала, наш или буржуйский?

22/05/08 14:53  ruslikОтправить письмо > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Тут ещё многое зависит от того, в Головном офисе или филиале банка будете работать, а также что из себя представляет сам банк.
Если это будет головной офис, то соответственно сфера компетенций может быть довольно широка. В филиале однозначно сфера узковата. Сам проработал в филиале 5 лет и под конец аж надоело одно и тоже.
Также если банк нормальный (не обслуживающий специфические интересы узкого круга акционеров) то разнообразие сделок и рабочих вопросов таки пойдут Вам на пользу.

22/05/08 14:52  Vlad-P > банковский юрист    22/05/08 14:44Дерево
какие такие времена? и раньше брали молодых и даже студентов.

22/05/08 14:48  Дарина > Знающий    22/05/08 11:18Дерево
Глупая - это та, к - я требует много сил, но толку от неё мало. Глупой, имея уже какой - то опыт, называю работу по регистрации ЮЛ, ФЛП. То есть, и отттуда приобретаешь опыт нужный (что такое гос. органы и как с ними бороться и др.), но все же это не то занятие, о котором я мечтала, получая ВО. Хочу стать классным юристом. понимаю, что по большей части все зависит от меня, но все же нельзя отрицать, что важно еще "к кому попадешь" и "где засветишься". Так вот, наличие в графе "ОР" моего резюме пункта "Банк N" существенно поднимет мой "рейтинг" или нет?
Уточню, что интересуюсь не тем, где лучше всего работать, а насколько весома в плане опыта работа юристом в банке.

22/05/08 14:44  банковский юрист > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Да, времена поменялись. Раньше, чтоб устроиться в банк, надо было иметь хороший опыт и еще кучу рекомендаций. В сторону вчерашних/позавчерашних студентов даже не смотрели (в т.ч. на родственников акционеров и членов правления). А сегодня банки - стартовая площадка для начинающих.
Если Вам предлагают работу в крупном банке, то наверняка работа будет иметь узкую направленность, но все равно это ОПЫТ. Самые интересные отделы - сопровождение сделок корпоративных кл-в и пр-исковая. Сопровождение хоз. деятельности банка не рекомендую - ерунда полная (это работа не для амбициозных и практически не равивает Вас как юриста).
Ну а то, что работа юриста в банке "узкая", то это зависит от Вас. Чем больше будете проявлять интерес ко всему, что происходит в банке, тем "шире" она для Вас будет.
Юрист как медик - хорошо знает только свою область. Это касается и юристов крупных юр.фирм. Иногда от таких своих коллег слышала такие вопросы по банковским договорам, что не могла поверить, что разговариваю с юристом. Но при этом прекрасно понимаю, что им я тоже не на все темы собеседник.
Дерзайте! Банк не самая худшая работа для юриста.
Хотя многое зависит от банка, в котором работаете )):.

22/05/08 14:25  ОРЕСТ С. > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Цікаво працювати в юридичних фірмах (якщо не шкода здоров+я) )8-))

22/05/08 14:20  Axel- > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
мне предлогали в свое время) решил отказаться

22/05/08 13:12  djagger-urОтправить письмо > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
лично я, проработав юристом 4 года, не пошел бы в банк работать, т.к. узкая направленность действий, уже круг вопросов и т.д.!! но как правильно заметил Сева, зависит от подразделения! если Вас посадят в претензионно-исковое подразделение, то и будете на дебиторке сидеть!

22/05/08 12:31  SeVa_71 > SeVa_71    22/05/08 12:30Дерево
"извините, "Вы")))

22/05/08 12:30  SeVa_71 > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
Если предлагают- обязательно работайте! Работа очень интересная, но все зависит от направления подразделения в котором вы будете трудиться.

22/05/08 11:18  Знающий > Дарина    22/05/08 11:14Дерево
А "глупая работа"-это какая по-Вашему?Чем Вы хотите заниматься в будущем?Для начинающего юриста, по-моему, любая юридическая работа в крупной компании (банки) только на пользу.В начале сложно всем.

22/05/08 11:14  Дарина   Дерево
Здравствуйте. Предлагают работу в N банке. Как считаете, насколько полезен такой опыт для начинающего юриста? Слышала, что это очень сложно. Работы не боюсь. Боюсь глупой работы..

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100