RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Частный предприниматель и нелицензионное ПО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/02/02 23:42  smoke > Володимир Яблонський    24/02/02 21:00Дерево
Лицензия в перводе с англ. означает разрешение. Автор, владелец и т.д. дает разрешение (лицензию), а то что у нас в законодательстве лицензию взял себе право выдавать государственный орган (ТОЛЬКО), то как заметила Богдана "з цього приводу не радіти треба, а сумувати".
Форма сделки, совершаемой за границей, подчиняется закону места ее совершения. (ст.568 Гражданского Кодекса Украины) Eсли я в США получу лицензию на использование ПО, так что будет недействительна сделка? :)
И при чем здесь государственный орган ?
Мое мнение выдает лиценцию на использование автоских прав, АВТОР, а не государство.

24/02/02 21:00  Володимир Яблонський > smoke    24/02/02 18:39Дерево
24/2/02 18:39 smoke> Прошу порівняти зміст двох документів http://www.copyright.ru/law/law21.htm та http://www.yablonsky.com.ua/3794PVR.htm Прошу бути уважним.

24/02/02 20:44  Володимир Яблонський > smoke    24/02/02 19:20Дерево
Бачу Ви зовсім заплутались. Термін "ліцензія" в законодавстві використовується в значенні дозволу компетентного держ. органу. Поясніть, що Ви хочете довести? Що ліцензію видає автор?

24/02/02 20:34  Володимир Яблонський > smoke    24/02/02 18:39Дерево
Ви не відповіли на запитання - "В якому значенні використовується термін "ліцензія" в цій конвенції?" Якщо відсутні доводи не займайтесь пересмикуванням.

24/02/02 19:20  smoke > smoke    24/02/02 19:02Дерево
05.02.2002, 15:53
ВР рассмотрела законопроект о внесении изменений в некоторые акты, касающиеся лицензирования
Парламент 5 февраля рассмотрел законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (о создании единого правового поля в сфере лицензирования).
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", проектом предусматривается исключить слово "лицензия" из Кодекса Украины о недрах, Водного кодекса Украины, Закона "Об общих положениях создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон". Слово "лицензия" предлагается заменить словами "специальное разрешение".

В Законе "О государственной налоговой службе в Украине" слова "специальные разрешения (лицензии, патенты, и т.п.)" заменяются словами "лицензии, патенты, другие специальные разрешения на проведение определенных видов хозяйственной деятельности".

Также устанавливается ответственность должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, граждан - субъектов предпринимательской деятельности за проведение определенного вида хозяйственной деятельности без лицензии, если ее получение предусмотрено законодательством, в размере от 255 до 340 гривень.

В Законе "О занятости населения" слово "разрешение" в статье 18 "Государственная служба занятости" предлагается заменить словом "лицензия".

В Законе "О предприятиях в Украине" статья 8 "Лицензирование определенных видов хозяйственной деятельности" приводится в соответствие с Законом Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

В Основах законодательства Украины о культуре слова "специалист (преподаватель), который имеет лицензию на проведение педагогической деятельности" исключается из статей 19 "Профессиональный творческий работник" и 20 "Работник культуры".

В Законе "О приватизации государственного имущества" предлагается отменить полномочия государственных органов приватизации осуществлять лицензирование комиссионной, представительской и коммерческой деятельности с приватизационными бумагами.

В Закон "О приватизационных бумагах" вносятся изменения об отмене лицензирования посреднической деятельности с приватизационными бумагами.

Подобные изменения рассмотренный сегодня народными депутатами проект закона предлагает внести еще в ряд действующих законов Украины.

LIGA ONLINE

24/02/02 19:02  smoke > Володимир Яблонський    24/02/02 18:21Дерево
Форма сделки, совершаемой за границей, подчиняется закону места ее совершения. (ст.568 Гражданского Кодекса Украины) Так вот, если я в США получу лицензию на использование ПО, так что будет недействительна сделка? :)

24/02/02 18:39  smoke > Володимир Яблонський    24/02/02 18:21Дерево
Ну і деж там всі статті (5 bis. 5 ter i t.p.? Спробуйте http://www.copyright.ru/law/law02.htm
Я нічого не коментую, ви запросили привести приклад, де використовується термін ліцензія в ратифікованих Україною міжнародн.пр. актах, щодо авторського права.
А діти більш батьків знають про програми :).
Та й Ви, що дома будете у себе ставити все ліцензійне ПО ? Сумніваюсь. :)

24/02/02 18:21  Pirat > audima    23/02/02 11:08Дерево
Может кого конечно и посадят если поймают, но дело в том что даже при желании Вы не купите на Украине лицензионных "форточек". Мы тут решили по приколу прикупить себе одну коробку с ХР. И что? Месяц искали по всей Украине, так и не нашли. Пришлось к обезьянам из Москвы обращаться (там есть представитель Мелкософта и не виртуальный как у нас а вполне реальный). Дальше лучше, отдали 200 гринов получили по почте коробку, поставили и пошли глюки. В результате пару дней помучались потом плюнули залезли всей командой в исходники и ....... "Мама родная! Какая бездарь делала все это..... под гордым названием Windows XP?" А? Неделю занимались чисткой. В результате выкинули почти 60 Мб глюков и сейчас система пашет будь здоров. Так что могу сказать одно, как руками работать только наши могут а вот как продать тут уже наши ...пшик, лучше янки пусть продают у них это лучше получаеться, если уж нам смогли свое дерьмо за 200 гринов впарить то обычному тупому юзеру (не имеються ввиду юзера из СНГ) тем более. И это у них называеться маркетинг! :-)
Так что как юзали пиратский софт так и будем юзать ради принципа потмоу что отдавать деньги за сырой продукт глупо. Вы ж не покупаете на рынке неспелые яблоки. Так и тут то же самое. И вообще любой софт должен быть бесплатным, а если еще и за него платить тогда денег и на пиво не останеться.

24/02/02 18:21  Володимир Яблонський > smoke    24/02/02 17:36Дерево
Спробуйте http://www.yablonsky.com.ua/Vsesvit1952.htm
Стаття 5 згаданої Конвенції "...то будь-який громадянин цієї Договірної Держави може одержати від компетентного органу цієї Держави невиняткову ліцензію на переклад і випуск у світ перекладеного таким чином твору національною мовою, якою він досі не був випущений в світ." ... Подивіться ще на сайті http://www.rada.kiev.ua/
Дітям мабуть треба вчитися, а батькам законно придбавати права на використання ПЗ. А чого це Ви, шановний, Договір Всесвітньої організації інтелектуальної власності про авторське право, прийнятий Дипломатичною конференцією 20 грудня 1996 року не коментуєте? Що Цивільний кодекс не діє - угодами визнаються дії громадян і організацій, спрямовані на встановлення, зміну або припинення цивільних прав або обов'язків?

24/02/02 18:20  Антон > id    24/02/02 15:54Дерево
Большое спасибо за ответ по существу!
Кстати, никто не подскажет, сколько сейчас неоподаткований мінімум доходів громадян?

24/02/02 17:48  smoke > Володимир Яблонський    24/02/02 13:35Дерево
Вы пишете: "Вебсайти за 50 гривень це марно витрачені кошти."
А вы в курсе, что 14 летний подросток может такой сайт "забабахать за 50 грн., что сам "Microsoft" позавидует :).

24/02/02 17:36  smoke > Володимир Яблонський    24/02/02 12:47Дерево
По поводу того, что компании которые занимаются предпринимат. деятельностью должны ставить лицензионное ПО я и не против. Так как дороже будет.
По поводу "Прошу назвати міжнародні договори з питань авторського права ратифіковані Україною і в якій якості там використовується термін "ліцензія". Один их них ВСЕМИРНАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ, начиная со статьи 5 и далее 5 bis, ter i t.d. Не пойму, почему, у Вас на сайте именно эти статьи отсутствуют :)
И еще по поводу ратифицированных Украиной международных актов, попробуйте сравнить оригиналы английских и французских текстов, поверьте иногда очень помогает, так как переводят так, что смысл получается совсем другой, а последствия третьи и в конечном итоге ничего не понятно.
Незная специальных терминов используемых в данной области, переводчик использовал великий и могучий, да об этом помоему уже давно "кричат" юристы международники :)

24/02/02 17:31  Кот Бегемот > :)    24/02/02 17:25Дерево
См. Булгаков "Мастер и Маргарита" -
"самый лучший в мире шут".

24/02/02 17:25  :) > Кот Бегемот    24/02/02 17:17Дерево
кто здесь?

24/02/02 17:17  Кот Бегемот > id    24/02/02 17:10Дерево
"Виват, король!Виват!Король!", "Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала...", "Корнет Оболенский надеть ордена"... В общем - бурные аплодисменты, переходящие в народное гуляние.:-)))

24/02/02 17:10  id > Кот Бегемот    24/02/02 16:44Дерево
Очень приятно видеть корректность, соответствующую проффесиональной квалификации. Браво, АуДима!

24/02/02 16:44  Кот Бегемот > id    24/02/02 16:28Дерево
Ну, я думаю, что наездов от него не будет. В последнее время он крайне корректен. Просто КРАЙНЕ.:-) Аж самому наверное противно.:-)

24/02/02 16:44  smoke > Женя    24/02/02 08:04Дерево
А они себе лицензионное ПО с собранных штрафов покупать будут :)

24/02/02 16:28  id > Кот Бегемот    24/02/02 15:47Дерево
Иногда ОНИ меня и вправду "заводят"... Однако Аудима меня больше расстроил, чем возбудил. Хочется верить в его искренность и честность. Если он и вправду никогда не использует нелегальное ПО, если он таким же яростным образом реагирует на факты нарушения аворских прав своим ведомством (или хоть-бы честно и публично признается, что это нехорошо) - я готов публично извинится. Боюсь кроме привычного наезда я от него здесь ничего не услышу... А может, АуДима, мы это обсудим?...

24/02/02 15:54  id > Антон    23/02/02 08:36Дерево
Как ЧП (физ.лицо) Вы - подарок для органов, "борющихся" за "правду" в области нарушения авторских прав. Подарок - потому, что Вы и владелец компа, и субъект предпр.деятельности, и лицо, непосредственно использующее ПО без должного разрешения. Все это дает возможность безпроблемно отправить Вас на нары, если, конечно, факт "неправомерного" использования ПО будет доказан. В этом смысле с Вами бороться проще, чем с фирмой, в которой владелец - работодатель, непосредственный нарушитель - работник, а директор вполне мог прямо запретить использовать Вынь, только злой работник его обманул... Однако вот доказать - это и есть проблемма! Ситуация с разработкой ПО дома - особо сложный случай. т.к. для того, что бы попасть к Вам домой и изъять комп необходимо возбудить дело (на основания. предусмотренных Законом), потом доказать судье, что необходим обыск, потом провести обыск, да так, что бы Вы не успели зарядить хитрую дефрагментацию. При всем этом нужно не допустить грубых проколов, чего тупорылые Бэховцы не умеют и т.д., и т.п. А если у Вас при всем этом найдется компакт с Виндой (например) и товрный чек, из которого будет следовать, что Вы приобрели ЭТО в лурике N*** у предпринимателя *** - можете расслабиться, т.к. в Ваших действиях невозможно доказать субъективную сторону преступления. Вероятность "привлечения" Вас, конечно, есть, однако степень ее оценивайте сами. Тем более, что по Вашему продукту, я предполагаю, достоверно определить на чем он был нарисован невозможно.

24/02/02 15:48  Володимир Яблонський > id    24/02/02 15:29Дерево
Статті 176, 364 КК України мають публічний характер. Кримінальні справи за цими статтями порушуються і без заяви потерпілого. Якщо у Вас є достовірні дані про конкретних посадових осіб які віддали розпорядженя про використання контрафактного ПЗ, напишіть заяву до прокуратури. Бездіяльність Майкрософт податківців не врятує.

24/02/02 15:47  Кот Бегемот > id    24/02/02 15:29Дерево
БЛИИИННН...Вот так прямым текстом - любимыЙ????

24/02/02 15:29  id > audima    23/02/02 11:08Дерево
Скажите, любимый Вы наш, где можно увидеть налоговую инспекцию, в которой стоит лицензионный софт? А на чем головная пишет свои недоделанные проги - на лицензионном ПО? Вот поэтому я и не люблю кошек - воруют больше других десятикратно, но при этом позволяют себе цитировать героя Папанова. Слава богу, я еще не разучился этих кошек готовить ...

24/02/02 13:35  Володимир Яблонський > Bogdan    24/02/02 13:01Дерево
Вебсайти за 50 гривень це марно витрачені кошти. ОЕМ ПЗ від Майкрософт коштує 200-250$, додайте ще таку ж суму на спец. редактор. Щодо сусіди. Зверніться з своїм запитанням до пана Кобишева(газета "Бизнес"). Він Вам детально розтлумачить цю ситуацію.

24/02/02 13:01  Bogdan > Володимир Яблонський    23/02/02 21:06Дерево
В еженедельнике "Мой компьютер" N 42-43, был расчет приблизительной стоимости программ для "среднего" компьютера, автор вышел на сумму 10533,99 долларов США, причем эта цена была указана без учета любимого Виндовс енд Ворда.
Как Вы считаете в течении какого времени начинающий ЧП сможет вернуть затраченные средства, с учетом банковских процентов и принимая во внимание его вредную привычку иногда кушать:-) и учитывая наличие соседа, который за 30 грн. купил три компакта со всем необходимым и "клепает" аналогичные вебсайты по 50 грн. за шт.
Отсюда ИМХо вывод, официальный бизнес связанный с програмированием, разработкой вебсайтов не имеет перспективы...

24/02/02 12:47  Володимир Яблонський > smoke    23/02/02 23:48Дерево
Закон є закон. Прошу назвати міжнародні договори з питань авторського права ратифіковані Україною і в якій якості там використовується термін "ліцензія".
Не хочу бачити власників-нерезидентів і будь-яких інших іноземців, які не поважають законодавство України. Їм тут не місце. Щодо відсутності грошей. Якщо їх не маєте на ПЗ - не паліть, не вживайте алкогольних напоїв, працюйте не 8 годин, а дванадцять. Інакше підприємцем не станеш. Дії бізнесменів які витрачають шалені гроші на казіно, ресторани, шикарні автомобілі, породистих собак і котів, відпочинок на дорогих іноземних курортах і при цьому на своїх підприємствах використовують контрафактне ПЗ коментувати не буду.
Цивільний кодекс України. Стаття 41. Поняття і види угод

Угодами визнаються дії громадян і організацій, спрямовані на встановлення, зміну або припинення цивільних прав або обов'язків.

Угоди можуть бути односторонніми і дво- або багатосторонніми (договори).
Стаття 6. Право на розповсюдження

(1) Автори літературних та художніх творів користуються виключним правом дозволяти розповсюдження серед широкої публіки оригіналу і примірників своїх творів шляхом продажу або іншої передачі права власності(Договір
Всесвітньої організації інтелектуальної власності
про авторське право, прийнятий Дипломатичною конференцією
20 грудня 1996 року та положення Бернської конвенції (1971 р.), на які містяться посилання у Договорі
).

24/02/02 12:40  Bogdan > audima    23/02/02 11:08Дерево
Без сомнения воровать не есть хорошо:-(
Но с другой стороны, а судьи кто???
Кто из участников указанной конференции использует в своей деятельности только "лицензионные" программы???
Есть ли статистика сколько в Украине было приобретенно не пиратских Виндовсов, Вордов и т.д.

24/02/02 12:05  Bogdana > Володимир Яблонський    23/02/02 21:06Дерево
От саме так з`являються правові новелли. Шановний п.Володимире, термін ліцензія в усьому світі розуміється як дозвіл. Якщо Україна вирішила на свій розсуд звузити значення цього терміну (тобто розглядати його виключно як дозвіл державного органу), то з цього приводу не радіти треба, а сумувати. Ви бачили обличчя власника авторських прав - нерезидента, коли йому пояснюють, що лізензійна угода, яку він укладає із ліцензіатами всіх країн світу, для України не підходить, оскільки нам треба "авторську"? Дуже сумно стає. "У совєтськіх собствєнная гордость."

24/02/02 08:11  Женя > Володимир Яблонський    23/02/02 21:06Дерево
Уважаемый Владимир, как я понимаю, возьмите деньги где угодно, только купите лицензионное ПО? А может государству нужно начать с себя? Помните лозунг Горбачева? Начни перестройку с себя? :-)Я думаю что вряд ли в бюджете предусмотрено такая статья расходов. Да еще и немаленькая. Может конечно можно секвистировать другие статьи. Например финансирование медицины, или науку, или вооружение. Они все стерпят. Или увеличить собираемость налогов, как это любит ГНАУ. Так что нам стоит ждать всего. Например того , что к нам придут в квартиру или в дом с "административным арестом активов", а конституция... да что им конституция. Большинство рядовых работников ГНАУ и НМ даже не знают что такое Закон 2181, что там говорить о конституции...

24/02/02 08:04  Женя > БОА    24/02/02 07:17Дерево
Все дело в том, если они госструктуры начнут приобретать лицензионное ПО (или авторские и смежные права), то бюджет затрещит... Пан Азаров вряд ли успеет собрать эти деньги. Но он попытается. И это все ляжет на нас налогоплательщиков.

24/02/02 07:17  БОА > Женя    23/02/02 23:52Дерево
Все 100% госструктур используют пиратское ПО!

23/02/02 23:52  Женя > audima    23/02/02 11:08Дерево
Я поддерживаю точку зрения о использовании лицензионного ПО. Но мне кажется что наша страна не готова еще. Уровень дохода не позволяет поголовно приобретать лицензионное ПО. Да и как можно с моральной точки зрения наказывать за такое, если 99% госструктур используют тоже самое. В том числе и ГНАУ. Да и к тому же, если я приобрел диск в магазине, у меня есть тому подтверждение, виноват ли я в том, что магазин торгует пиратскими дисками вполне официально? К тому магазин уплачивает налоги. Так что получается, государство в доле?

23/02/02 23:48  smoke > Володимир Яблонський    23/02/02 21:06Дерево
Типичное законодательное глупство, поэтому использую международно-признанную терминологию. Лицензия есть разрешение, а у нас придумывают велосипед :).

23/02/02 21:06  Володимир Яблонський > Антон    23/02/02 14:33Дерево
Візьміть кредит, або позичте у знайомих. Smoke, якщо податківці забудуть прочитати ст. 30 Конституції їм про це нагадає прокурор та суд. Прошу не вживати термін "ліцензія". Використання ПЗ здійснюється виключно на підставі авторського договору (ст.32-33 Закону України "Про авторське право і суміжні права"). Термін "ліцензія" в законодавстві використовується в значенні дозволу компетентного держ. органу.

23/02/02 20:29  :) > smoke    23/02/02 16:38Дерево
Домой тоже имеют право придти - нужно всего лишь разрешение суда - правда на это редко идут.

23/02/02 16:47  smoke > Антон    23/02/02 14:33Дерево
Если хотите действитьельно заниматься серьезным "бизнесом"
поставьте себе на машину лицензион.
ПО, и спокойно будете работать. А если заказов мало, так зачем вообще регистрироваться как ЧП, тут уже как говорится, по интуиции знаете что делать ? А потом, на Linux лицензия не нужна, программа бесплатная, можно вообще ответить им, что сайты пишете в этой программе :)

23/02/02 16:38  smoke > Володимир Яблонський    23/02/02 13:49Дерево
Додму прийти мають право ЗАКОН УКРАЇНИ"Про державну податкову службу в Україні", КПК України), а як же Конституція України ?

23/02/02 14:33  Антон > Володимир Яблонський    23/02/02 13:49Дерево
Спасибо, но я отлично знаю теорию.
Честное слово, если бы была возможность - использовал бы только легальное ПО. Сам халяву не люблю. Но купить с нуля те же Windows, Photoshop, Illustrator - сами понимаете...

23/02/02 13:49  Володимир Яблонський > Антон    23/02/02 08:36Дерево
Стаття 512. Порушення прав на об'єкт права інтелектуальної власності

Незаконне використання об'єкта права інтелектуальної власності (літературного чи художнього твору, їх виконання, фонограми, передачі організації мовлення, комп'ютерної програми, бази даних, наукового відкриття, винаходу, корисної моделі, промислового зразка, знака для товарів і послуг, топографії інтегральної мікросхеми, раціоналізаторської пропозиції, сорту рослин тощо), привласнення авторства на такий об'єкт або інше умисне порушення прав на об'єкт права інтелектуальної власності, що охороняється законом,

- тягне за собою накладення штрафу від десяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією незаконно виготовленої продукції та обладнання і матеріалів, які призначені для її виготовлення

Передбачена ще цивільна та кримінальна відповідальність. Додму прийти мають право (ЗАКОН УКРАЇНИљ"Про державну податкову службу в Україні", КПК України). Нормативні акти про авторське право http://www.yablonsky.com.ua/copyright.htm

23/02/02 12:56  Антон > Radar    23/02/02 12:23Дерево
Я же и хочу понять, буду ли я от них отличаться в глазах тех, кто "трУсит" :-) Тоесть могут ли реально домой придти с проверкой?

23/02/02 12:53  Антон > audima    23/02/02 11:08Дерево
Прекрасно Вас понимаю, но это уже вопрос из другой области... :-)

23/02/02 12:23  Radar > Антон    23/02/02 08:36Дерево
Антон Вы не поверите - но большинство владельцев компьютерных клубов - ЧП :) А как их трУсят я думаю Вы знаете. Внимание: вопрос - чем ВЫ будете отличаться от НИХ?

23/02/02 11:08  audima > Антон    23/02/02 08:36Дерево
Анатолий Папанов сказал как-то Андрею Миронову, светлая им память, такие слова: "Тебя посодють, а ты не воруй!". Вам будет приятно если Вам за разработанный веб-сайт не заплатят денег? Попросту украдут и всё. Потом толкнут кому - нибудь за 12 грн. Вы будете топать ногами и кричать. А Вы чем лучше? Так, что если Вас мои коллеги хорошо разведут буду только "ЗА"!

23/02/02 08:36  Антон   Дерево
Я бы хотел зарегистрироваться как ЧП и заниматься изготовлением веб-сайтов. Но это деятельность, прямо связанная с использованием ПО (понятно, какого... :-) Не заподозрит ли чего налоговая? Как они вообще относятся к ЧП в плане нелицензионного ПО? Бывают ли проверки, как у юридических лиц, штрафы и т.п.?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100