RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Неоформленные работники и охрана труда....?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/09/08 13:46  Fulcrum > AG    28/05/08 10:08Дерево
ПОМОГИТЕ!!!Ситуация следующая:физ.лицо(не предприниматель)нанял работника,чтоб тот сделал ремонт в его квартире,никакого договора заключено не было,только устная договоренность.Работник в процессе проведения ремонтных работ получил тяжкие телесные повреждения.ВОПРОС!Какова ответственность физ.лица(нанемателя)?

28/05/08 10:08  AG > LAG    27/05/08 20:05Дерево
хм..
не берусь утверждать, но при подряде мы обязаны отчислить в ПФУ 33,2% и подоходный (вроде) 15%..
(если не прав поправте, плз..)

27/05/08 20:05  LAGОтправить письмо > AG    27/05/08 10:34Дерево
А Вы оформите их по договору подряда, причем в договоре распишите о том, что ответственность за ОТиТБ лежит на исполнителе

27/05/08 13:41  RomasyshynОтправить письмо > AG    27/05/08 13:15Дерево
Але якщо з працівником не помиритесь то проблеми все-таки можуть бути. Плюс лишній журнал потрібно беде постійно і добре ховати

27/05/08 13:15  AG > Romasyshyn    27/05/08 12:51Дерево
насчет 2ух журналов это таки мысль!!! ;-))

27/05/08 13:14  AG > krokodish    27/05/08 12:02Дерево
если брать на испытательный срок то по ст.26 КЗоТ мы обязаны выдать приказ о о принятии на работу, а это все выплаты и налоги - собственник по жадности не пойдет на это...:-((

27/05/08 12:51  RomasyshynОтправить письмо > AG    27/05/08 10:34Дерево
Зробіть два журнала один для штатних працівників, а другий для працівників які працюють за договором. А потім якщо буде потрібно то ВСІ працівники в якийсь день начнуть розписуваться в одному журналі.

27/05/08 12:28  stlady > krokodish    27/05/08 12:02Дерево
Испытательный срок - это тоже официальное оформление. Подойдут только договора ГПД с указанием ответственности за нарушение техники безопасности, в журнале можно расписываться и делать примечание: дог. № .... от ......

27/05/08 12:02  krokodishОтправить письмо > AG    27/05/08 10:57Дерево
или меняйте договорную систему отношений. Всех на испытательный срок или на полставки в "белые люди" и в журнал.

27/05/08 11:59  krokodishОтправить письмо > AG    27/05/08 10:57Дерево
ню... Есть повод усовершенствовать систему гр-правовых отношений ;) а в журнале только "белые люди"

27/05/08 10:57  AG > krokodish    27/05/08 10:48Дерево
конечно же нет там такой фразы :-))
но вот как нам быть с журналом инструктажей?
как по мне то самый нормальный вариант - это работать только с оформленными работниками, но вот собсбтвенник на это идти не хочет...
Грустно, печально, но работать то надо ( это я про себя)..

27/05/08 10:48  krokodishОтправить письмо > AG    27/05/08 10:34Дерево
Ай ай яй: "Для своей подстраховки мы делаем гражданско-правовые договоры без даты" И скажите, что там есть фраза об ответственности подрядчика в случае нарушения ТБ... :0

27/05/08 10:34  AG   Дерево
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Помогите разобраться в следующем вопросе: на частном предприятии, где я работаю, начались перемены в виде организации охраны труда и техники безопасности, что я считаю правильным, т.к. эта служба необходима. Но есть одно НО!, а именно неоформленные работники. Для своей подстраховки мы делаем гражданско-правовые договоры без даты. Но в связи с новыми веяниями у нас на предприятии предлагается вести журнал ежедневного инструктажа по ТБ, где все работники ( втом числе и неоформленные) будут расписываться о пройденном инструктаже...
И вот у меня возникла дилема: с одной стороны охрана труда без сомнения нужна, но с другой выявить таких "неофоциалов" проще паренной репы - ведь они будут расписываться в журнале ежедневных инструктажей, а договоры с ними "без даты"... т.е. их какбы нет, и любая проверка их легко выявит.
Я понимаю, что проверка комисси по охране труда не имеет отношения к налоговой, и соответственно налоговая не имеет права проверять журнал инструктажей по ТБ, но моугт эти службы както взаимодействовать между собой?
какие могут быть последствия?
заранее спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100