RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Реорганизация и договор аренды земли


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
23/12/10 14:53  KandpОтправить письмо > Денис Петрович    27/05/08 11:52Дерево
Интересует и на сегодняшний день. При реорганизации путем выделения - что с разрешительными документами (лицензии, договора аренды, разрешения на надра, иное)? Есть ли риски?
По договору аренды земли - исходя из ч.4 ст.32 ЗУ "Про аренду земли", - все будет указано в договоре, как я понимаю.

5/06/08 16:19  RA-lexОтправить письмо > Денис Петрович    5/06/08 16:07Дерево
Если перефразировать греков, то: "Victor мне друг, но истина дороже":))
Вообще этот вопрос по-прежнему остается спорным.Посудите сами - выдел в ГК и ХК стоит рядом с иными формами реорганизации, регулируется его процедура также по аналогии с разделением+есть некоторые детали в ЗУ "О госрегистрации".
Да и если брать за основу критерий, что реорганизация - это только там, где "кто-то должен умереть", то преобразование тогда тоже не реорганизация :)))
Короче - если смущает терминология - лучше этот пункт вообще убирать, или готовится отстаивать позицию свою, мотивируя в т.ч. Кобылянским:))

5/06/08 16:07  Денис Петрович > RA-lex    5/06/08 15:59Дерево
цитирую В.Кобылянского и журнал Строительная Деятельность "Заметим, что выделение не является реорганизацией ни по ГКУ, ни по Закону о госрегистрации, поскольку при нем не происходит прекращение юридического лица..
Значит ли это, если мы выделим все имущество на фирму В, оставляя право аренды с пунктом "Перехід права власності на земельну ділянку до другої особи, а також реорганізація юридичної особи - "Орендаря" є підставою для зміни умов або розірвання договору" у фирмы А, которая так и осталась А, -- тоесть договор аренды все равно придеться изменять?

5/06/08 15:59  RA-lexОтправить письмо > Денис Петрович    5/06/08 15:41Дерево
Ну конечно :))) Было бы интересно, если бы не подпадало.

5/06/08 15:41  Денис Петрович > RA-lex    28/05/08 10:47Дерево
Еще вопрос по теме - при выделении А=А+В --- для А -- данная процедура подпадает под определение Реорганизация?

28/05/08 13:42  djagger-urОтправить письмо > Денис Петрович    28/05/08 10:46Дерево
у меня была немножко другая ситуация, А+В=В, т.е. присоединение!
на А висел договор аренды, в итоге когда я начал процедуру реорганизации, то напоролся на тупую тупость местной ГНИ, которая отказалась давать Справку 22-ОПП, ссылаясь на то что у меня ликцидация, и я обязан принести им какую-то бумажку из земрусурсов о том, что "В" будет являться арендатором! я писал письма, заносил им справки, в итоге пошел в суд, потом с решением в исполнительную, а потом получил 22-ОПП, после уже к регистратору! в итоге на все про все у меня ушло около года мороки! кое-где можно было и сократить в принципе!
просто хочу сказать Вам, что готовьтесь в госорганах доказывать что ликвидация и реорганизация это 2 разные вещи! :))

28/05/08 10:47  RA-lexОтправить письмо > Денис Петрович    28/05/08 10:46Дерево
ОК :) Все ясно.

28/05/08 10:46  Денис Петрович > RA-lex    28/05/08 10:34Дерево
Точно такое есть, а спрашивал потому, что не до конца прочитал договор - ""Перехід права власності на земельну ділянку до другої особи, а також реорганізація юридичної особи - "Орендаря" є підставою для зміни умов або розірвання договору" последний пункт раздела "Зміна, припинення, розірвання договору оренди"

28/05/08 10:34  RA-lexОтправить письмо > Денис Петрович    28/05/08 10:12Дерево
"Перехід права власності на земельну ділянку до другої особи, а також реорганізація юридичної особи - "Орендаря" є підставою для зміни умов або розірвання договору" - у Вас точно так написано в договоре? А почему тогда Вы спрашиваете про ликвидацию?
Продать часть арендуемого участка арендатор не может (официально).
У меня был похожий случай (т.е. основания для прекращения договора аренды были такие же) - мы поступали так:
- делали выделение (!) из арендатора, по которому все активы, кроме аренды уходили на новое юрлицо;
- регистрировали выделение в установленном порядке;
- продавали корп.права в арендаторе - и все, счастье.
Плюсы - перерегистрировать аренду и допсоглашения в земкадастре не надо. Минус - так можно отдать только участок целиком и время из-за процедуры выдела немного потратиться (мы обошлись за 4 месяця)
Если задаться целью "продать" часть аренды, то ИМХО, навскидку вижу такую схему( :
- заключить с советом допсоглашение к договору, убрав неудобное основание для прекращения договора и заменив его на что-то вроде "в случае реорганизации арендатора право аренды переходит к правопреемнику", а также дополнив пунктом про то, что договор утрачивает силу в случае заключения между сторонами договоров, предметом которых выступит данный участок или его части;
- зарегистрировать допсоглашение в кадастре;
- сделать разделение всего участка на два. Это долго, ИМХО нужен проект отвода на каждый из участков с присвоением им кадастровых номеров
- утверждение новых проектов отводов советом с прекращением старого договор аренды;
- заключить два отдельных договора аренды;
- разделить арендатора (процедуру знаете), раздав правопреемникам по арендованном участку;
- продать корп. права в правопреемнике.
Естественно, что такая процедура сейчас будет действовать без аукционной формы только если на участке что-то построить равномерно распределив постройки по участку)
При сравнении такой схемы с договором о совместной деятельности невольно задаешься мыслью, что СД гораздо быстрее :)))

28/05/08 10:12  Денис Петрович > Денис Петрович    27/05/08 11:52Дерево
Всем доброе утро
Спасибо за ответы
И все таки, как можна продать часть арендуемого участка? Кроме СД - других схем нету?

27/05/08 19:32  RA-lexОтправить письмо > Денис Петрович    27/05/08 13:14Дерево
Нет, ликвидация и реорганизация - это два вида прекращений юрлица.

27/05/08 15:04  DiggerОтправить письмо > Rossi    27/05/08 14:11Дерево
Согласен, не дочитал 32-ю.

27/05/08 14:11  Rossi > Digger    27/05/08 13:45Дерево
Я отвечал для общего случая, не знал, что есть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] . В такой ситуации норму ч.1 ст.107 ГК "перекрывает" специальная норма ч.4 ст.32 Закона об аренде земли.

27/05/08 13:55  DiggerОтправить письмо > Денис Петрович    27/05/08 13:51Дерево
Я говорил о невозможности передать часть арендуемого участка.

27/05/08 13:51  Денис Петрович > Digger    27/05/08 13:47Дерево
Ну а как передать только участок другой фирме? Что в этом незаконного?

27/05/08 13:47  DiggerОтправить письмо > Денис Петрович    27/05/08 13:23Дерево
Невозможна.

27/05/08 13:45  DiggerОтправить письмо > Rossi    27/05/08 13:31Дерево
Почему нет? Формальные основания ведь есть: прекращение юрлица путем разделения; арендное обязательство - двустороннее, т.е. каждая сторона по отношению к другой является и должником и кредитором, а в указанной норме прямо сказано, что кредитор прекращающегося юрлица имеет право требовать прекращения обязательства.

27/05/08 13:35  Денис Петрович > Rossi    27/05/08 13:31Дерево
Понял, спасибо.
И еще такой ламерский вопрос по реорганизации-разделении -- все таки возможно А=В+С, когда к С перейдет только права аренды участка, или они должны как-то по другому делится?

27/05/08 13:33  Rossi > Денис Петрович    27/05/08 13:21Дерево
тю...

27/05/08 13:31  Rossi > Digger    27/05/08 13:15Дерево
нет

27/05/08 13:26  122 > Денис Петрович    27/05/08 13:23Дерево
а каким образом вы выделите какие-то части? для этого нужно участок делить и получать отдельный госакт на него

27/05/08 13:25  122 > Денис Петрович    27/05/08 11:52Дерево
мы в данном случае делали так - составляли доп соглашение на одном листе, что арендатор такой-то теперь в связи с прошедшей реорганизацией имею такую организационно-правовую форму и следующее название ______. стороны данным соглашением подтверждают действительность и условия договора аренды земельного участка такого-то. конечно, мы данное соглашение регистрировали в ДЗК. кто-то скажет - а зачем это надо, заключать такие соглашения. возможно, но наш собственник хотел обязательно указать подобное в допсоглашении

27/05/08 13:23  Денис Петрович > Digger    27/05/08 13:19Дерево
Тоесть, передача "части" участка - никоем образом невозможна?

27/05/08 13:21  Денис Петрович > Денис Петрович    27/05/08 13:14Дерево
Ну и последний пункт договора "Перехід права власності на земельну ділянку до другої особи, а також реорганізація юридичної особи - "Орендаря" є підставою для зміни умов або розірвання договору

27/05/08 13:19  DiggerОтправить письмо > Денис Петрович    27/05/08 13:07Дерево
Так не получится. Объектом договора является один конкретный участок, его часть - это другой объект, действующий договор к нему никакого отношения не имеет.

27/05/08 13:15  DiggerОтправить письмо > Rossi    27/05/08 12:39Дерево
А арендодатель может потребовать прекращения обязательства по ч.1 ст.107 ЦК.

27/05/08 13:14  Денис Петрович > RA-lex    27/05/08 13:04Дерево
В договоре указано " Зміна, припинення, розірвання договору оренди:
...
-Ліквідація юридичної особи
.......
Реорганизация не является ликвидацией?

27/05/08 13:07  Денис Петрович > RA-lex    27/05/08 13:04Дерево
Тогда еще такой вопрос - весь участок мы не передаем, только часть.. Это тоже возможно?

27/05/08 13:04  RA-lexОтправить письмо > Денис Петрович    27/05/08 11:52Дерево
Вообще, в некоторых местах земкадастры требуют переоформить договора аренды на правопреемников, т.к. после реорганизации в форме разделения фирма А прекращает свое существование.
ЗЫ посмотрите на всякий случай, какие основания для прекращения договора (в его тексте).

27/05/08 12:39  Rossi > Денис Петрович    27/05/08 11:52Дерево
1. обычная
2. нет

27/05/08 11:52  Денис Петрович   Дерево
Вчера задавал вопрос, немного невнятно наверное, потому и не получил ответ.
Ситуация - реорганизация предприятия А=В+С
К В отходит все имущество, к С - право аренды земельного участка..
Соотвественно договор аренды был заключен с предприятием А, которое прекращает свое существование..
И вопросы: 1. Общий.. Как вам вообще данная процедура?
2. Договор аренды земли - подлежит изменению или нет?
Большое спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100