RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как дать денег на жилье женатому сыну, чтоб в случае развода квартира ему осталась

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/05/08 17:42  lawyeranele > Родители    28/05/08 15:24Дерево
Думаю, муссировать тему далее не стоит. Истинка дала Вам внятный, доходчивый и грамотный совет, как с юридической, так и с моральной точки зрения.
И все у Вас будет хорошо )

28/05/08 15:24  Родители > taha    28/05/08 13:26Дерево
"хамство - это то, что какая бы ты ни была, свекрови почему-то всегда о разводе думают"
+++ они о своих детях в основном думают, а Истинка вам приводила жизненые примеры, от которых не грех и подстраховаться.

"хлоднокровный расчет, все таки выгоднее в жизни"
+++ выгоднее чем что ?

"ездить я наверно скоро перестану, а то вдруг со мной что случиться"
+++ ну не стоит так категорично, думайте о хорошем и тогда все будет хорошо(с)taha, а "что-нибудь случиться" и в трамвае может.

28/05/08 13:36  Talex > Істинка    27/05/08 16:34Дерево
110%

28/05/08 13:26  taha > Родители    28/05/08 08:39Дерево
Спасибо, что вы единственные, кто понял, какая подоплека,со стороны родителей мужа была по всему процессу дарения. А потратили они гораздо больше на все эти переоформления.Аргументировали как раз тем , а вдруг сын после дарения денег возьмет да мне или сыну дарственную отпишет и просили, чтобы я свою часть от двадцати процентного залога за кредит, тоже в их пользу переписала.Чтоб вообще нисчем и без претензий. Я вообще ни на что не претендовала, могут помочь - спасибо огромное, но нельзя ж извините меня за мусор держать. А хамство - это то, что какая бы ты ни была, свекрови почему-то всегда о разводе думают и через пять и через двадцать пять лет совместной жизни? Я вот тоже будущая свекровь, получив хороший урок, тоже наверное задумаюсь, что мне с собою сделать, чтобы меня никогда такие мысли не посещали. Кстати когда они моему мужу об этом сказали - он первый, кто от этого в шоке был. Дарите от чистого сердца или по договору это только Ваше личное право или помагайте от желания помочь, чтобы сын чувствовал, что вы уважаете его выбор. А застраховаться на всю жизнь все равно нельзя.У меня своя ситуация, у Вас - своя. Думайте о хорошем и тогда все будет хорошо.
Спасибо всем, кто прокоментировал ситуацию. Покрайней мере стало понятно, что такого рода проблемы возникают у многих. И что позицию родителей и юристов занимают многие. Значит хлоднокровный расчет, все таки выгоднее в жизни, возьму на заметку.
А на счет вменяемости - права водительские у меня есть. Только ездить я наверно скоро перестану, а то вдруг со мной что случиться, кто о сыне подумает?

28/05/08 12:49  beautifullawyer > Родители    28/05/08 08:39Дерево
на такой угол найдется другой угол:
сын, получив квартиру в собственность, имеет полное право подарить половину означенной квартиры жене
и тогда даже при разводе каждый останется с половиной
также сын имеет право подарить половину или хоть всю квартиру своему ребенку (детям)

28/05/08 08:39  Родители > beautifullawyer    27/05/08 17:14Дерево
Приняли решение дарить, спасибо всем.

2 beautifullawyer, просто в пояснение предыдущих сомнений:
Можно ведь и под другим углом смотреть:
Ладно бы была у родителей квартира, ее и подарили - нет вопросов,
но вот ведь родители не поскупились потратиться на
одно лишнее переоформление(на себя), только бы семье мужа не досталось. Значит не очень-то хорошо они относятся к семье мужа, лучше бы эти 1000-1200$ на внука потратили бы, ну а далее - все как taha описала.

27/05/08 17:14  beautifullawyer > Родители    27/05/08 12:59Дерево
объяснить очень просто - поскольку деньги родителей мужа, подарить родители собираются квартиру мужу, а не семье мужа - вот и все :)

27/05/08 16:55  Родители > Нарколог    27/05/08 16:43Дерево
:)))
Если скажет "конечно хочу", имхо, уже саму экспертизу можно будет не проводить. :))

27/05/08 16:47  Істинка > Нарколог    27/05/08 16:41Дерево
:)))))))))))))))))

27/05/08 16:43  Нарколог > Родители    27/05/08 16:36Дерево
Так нельзя. Тут она сразу заподозрит, что-то неладное. Просто тактично спросить не хочет ли она пройти психиатрическую экпертизу.

27/05/08 16:42  Істинка > Родители    27/05/08 16:36Дерево
быть хорошим для всех получается очень редко. Никаких проблем ни у кого не возникнет, если всё в порядке с ячейкой общества, и пока всё будет в порядке. А если сложности возникнут, это только подтвердит обоснованность Вашей осторожности. В конце концов, если Вы подарите квартиру сыну, никто не сможет запретить ему подарить часть этой квартиры супруге или сыну (Вашему внуку). Но этого делать, как циничный юрист, я бы, конечно, сыну не советовала:)

27/05/08 16:42  Нарколог > Істинка    27/05/08 16:34Дерево
Я вот долго думал над этим всем в предверии своих жизненных событий. И понял, что таки да. Именно так и надо будет делать если что.

27/05/08 16:41  Papa > Родители    27/05/08 16:36Дерево
да не должен Вас никто смущать! Все правильно Вы перестраховываетесь! Вы всего лишь пытаетесь защитить Ваши собственные деньги и интересы сына.
Чрезмерная деликатность здесь, полагаю, лишняя.
Жизнь штука полосатая и непредсказуемая, не мне Вам об этом говорить.

27/05/08 16:41  Нарколог > Нарколог    27/05/08 16:40Дерево
ПРИВАТ!!!!!

27/05/08 16:40  Нарколог > Істинка    27/05/08 16:34Дерево
Надеюсь рыцарская честь не распространяется на случай, если я поссорюсь вдруг со Скопцом? Уж очень она мне тяжело досталась :-))))

27/05/08 16:36  Родители > Нарколог    27/05/08 16:28Дерево
Ага, а чтоб ничего не заподозрила -
предложить оплатить ее водительские курсы,
а там справочку и потребуют :))

2 вилы: думаю вы правы, по крайней мере такого впечатления она не производит

2 Рара: думаю что такИ сделаем по варианту Истинки, таха вот только опять смутила.

27/05/08 16:34  Істинка > Нарколог    27/05/08 16:28Дерево
а если уж о рыцарской чести, то муж должен уходить, унося в одной руке маленький чемодан своих трусов и галстуков, а в другой - клетку с любимой морской свинкой!:))) Правда, брат?:)))) И родители здесь ни при чем!

27/05/08 16:29  вилы > Родители    27/05/08 16:18Дерево
если невестка не обеспокоена планами "на случай развода" то ее это нисколько не должно взволновать. следовательно и никаких натянутых отношений...
спасибо должны сказать за то что не будут по съемным квартирам мыкаться и кредиты в банках выплачивать...

27/05/08 16:29  Істинка > вилы    27/05/08 16:23Дерево
:)) может Вы и правы:) Обиженная невестка нам объяснит, если захочет:)

27/05/08 16:28  Нарколог > Родители    27/05/08 16:18Дерево
Тогда нужно заставить невестку пройти экспертизу на вменяемость. Если пройдет - значит все будет нормально

27/05/08 16:23  вилы > Істинка    27/05/08 16:11Дерево
претензии невестки основываются на том что отец мужа "когда деньги получил от продажи решил большую часть СЫНУ"...)))
Учитывая что при наличии чистых помыслов на продолжение совместной жизни с этим сыном данная операция не должна была каким-либо образом ее обеспокоить, но при этом все-таки очень обеспокоила, можно сделать выводы что невестка со своей стороны так же произвела в голове некоторые умозаключения "на случай развода" и увидела что в таком аспекте передача денег для нее невыгодна... отсюда собственно и возникли претензии)) а так же видимо от того что родители СЫНА переехали в некую вторую желанную квартиру, которая опять же нарисовалась со стороны родственников этого же СЫНА(что-то там про его бабушку)... ;)

27/05/08 16:22  Papa > Родители    27/05/08 16:18Дерево
так Вам же Истинка уже предложила красиво преподнести - приурочить ко дню рожденья сына.

27/05/08 16:18  Родители > вилы    27/05/08 16:13Дерево
Наверное так и сделаем, только
переживаем вот, чтоб после этого:
"у Вас нет ни невестки ни внука и с сыном натянутые отношения. Каждый расплатится за это по-своему" (с)taha

27/05/08 16:13  вилы > Родители    27/05/08 15:58Дерево
не морочьте себе голову.
покупайте квартиру на себя и передавайте по договору дарения сыну. и подарок хороший и интересы защищены и красиво все выглядит.
все остальные варианты ненадежны.

27/05/08 16:11  Істинка > Родители    27/05/08 15:58Дерево
насколько я поняла, претензии невестки базируются вот на этом:
родители извините переехали в нашу с ним квартиру, где мы для них ремонт сделали

Только вот мне непонятно, зачем муж возмущенной Тахи "отписывал дарственную" на своих родителей (как я поняла из предложенной ею схемы под названием "Как оставить на улице невестку и внука"). Хотя это роли не играет. Тут совсем другая история, связанная, судя по всему, с какими-то схемами обменов квартирами, в рез-те чего пострадали интересы супруги

27/05/08 15:58  Родители > taha    27/05/08 15:34Дерево
А в чем хамство-то ?
То что решил большую часть денег вам отдать?

А ваш ребенок когда в песочнице с другими детьми играет,
вы когда по домам расходитесь - игрушки вашего напополам с остальными делите ?

Мы вроде в ущерб супруге тоже ничего делать не хотим.
Пока она супруга, естественно, и обижать недоверием тоже не
хотим, из-за чего и весь сыр-бор в теме.

27/05/08 15:34  taha > Родители    27/05/08 15:17Дерево
Ничего страшного не произошло, никто ни с кем не разошелся. У нас-то отношения с мужем нормальные.Зато мой муж узнал отношение ко мне своих родителей и сам сделал выводы. Честно говоря мы сначала решили всех послать с этими условиями, и дальше продолжать выплачивать кредит, который мы сами взяли. Но у нас немного другая ситуация. Часть денег от продажи квартиры по завещанию принадлежит моему мужу от бабушки. А родители извините переехали в нашу с ним квартиру, где мы для них ремонт сделали. Просто его отец когда деньги получил от продажи решил большую часть сыну дать в результате вся эта грязь и всплыла. Я ведь не виновата, что мои родители ничего нам дать не могут и у меня еще младшая сестра есть. Но просто хамство я терпеть не стала.
А вообще никто из моих знакомых такой проблемы не имел. Сыновья со своими родителями все сами решали, но не в ущерб ни детям ни супруге. Их родители, если хотели помочь, то помогали и никаких условий не ставили, и договоров не составляли. Если у Вас есть действительно основания недоверять невестке держите это все при себе , а квартиру купите на свое имя и по прошествию лет напишите дарственную. Если с вами не дай бог, что случится сын по наследству все равно ее получит, если у вас нет других алчных родственников.

27/05/08 15:34  Джеки > taha    27/05/08 15:04Дерево
Эх, Таха, какие еще человеческие отношения? Где ж они остались? Не работаете Вы, видать, с гражданами, не роетесь в грязи человеческих отношений при разводах... Тут, как на войне, открываются самые тайные мысли жены с видами на имущество мужа и наоборот... :( Так поработаешь, а потом не знаешь как себя заставить в брак вступить... ;)

27/05/08 15:29  Істинка > Істинка    27/05/08 15:24Дерево
справедливости ради нужно отметить, что "сволочами" могут оказаться, как бывшие жены, так и бывшие мужья. Но мне бы, как женщине, в голову бы не пришло выдвигать претензии родителям супруга, которые, извините за прозу, за свои же собственные деньги стараются соблюсти интересы сына.

27/05/08 15:24  Істинка > taha    27/05/08 15:04Дерево
совет Ваш никудышний. А вот касательно моральных аспектов, я Вам, как практикующий по "семейным делам" юрист, могу столько историй порассказать про невесток, которые не затратив ни копейки денег и ни йоты усилий на приобретение жилья, приводили в квартиры, купленные родителями мужа, любовников, новых мужей, прописывали детей от других браков, устраивали скандалы и бытовые "диверсии", с одной только целью - ухватить побольше при разделе жилой площади... Я уже говорила здесь, и повторяю - право, а не обязанность родителей обеспечивать недвижимостью свою, пусть даже самую золотую, невестку.

27/05/08 15:22  Родители > taha    27/05/08 15:04Дерево
С таким подходом:
"Расчитывать надо на себя или выходить замуж за сироту" - или, еще лучше любовницами быть, ибо "любовницам они квартиры дарят безвозмездно"

"родители пусть живут долго и счастливо, защищая только свои интересы", интересно, защиту каких "только своих интересов" родителей вы тут увидели?

27/05/08 15:17  Родители > taha    27/05/08 15:04Дерево
Ну вот, долго ждать не пришлось,
именно чего-то эдакого и опасались.

Может выскажете свое видение:
Как бы вы хотели чтобы родители вашего мужа
/как я понимаю-бывшего/ поступили ?
И с сыном своим как им поступить нужно было бы?

27/05/08 15:04  taha > Родители    27/05/08 12:59Дерево
Читаю и диву даюсь: людей и человеческих отношений уже не осталось, все только деньги и выгода.А я еще удивлялась, что со мной так родители мужа поступили. Для родителей могу дать практический совет: хотите оставить свою невестку и внука на улице ? Для этого надо сначала передать деньги сыну по договору дарения, потом надо, чтобы ваш сын отписал на отца или мать дарственную, а родители его в свою очередь напишут завещание. Я через это прошла. И тогда все в ажуре. Только после этого у Вас нет ни невестки ни внука и с сыном натянутые отношения. Каждый расплатится за это по-своему. А ведь так просто сохранить мир в семье и желать счастья своему сыну. А для девушек могу дать бесплатный совет: не тратьте на ничтожных ни здоровье, ни слезы, это хорошая проверка вашего мужа на вшивость. Расчитывать надо на себя или выходить замуж за сироту. Это любовницам они квартиры дарят безвозмездно, а с женами и детьми каждый сантиметр делят.А родители пусть живут долго и счастливо, защищая только свои интересы.Поскольку заранее думая о разводе, а не совместной жизни детей, они провоцируют в семье сына недоверие.

27/05/08 15:01  Родители > Істинка    27/05/08 14:45Дерево
Понятно, спасибо, наверное все-таки попробуем организовать сюрпрайз.
Продаваемая квартира-ненужная, нужная есть и в ней можно жить,
может и получится.

27/05/08 15:00  Papa > igorb    27/05/08 14:39Дерево
упс... не видел, сори

27/05/08 15:00  Papa > Хитрюга    27/05/08 14:35Дерево
ст. 65

27/05/08 14:45  Істинка > Родители    27/05/08 14:39Дерево
не даст, в который раз Вам повторяю. Если все договоры (дарения денег и купли-продажи квартиры) заключите в один день, шанс доказать будет велик. Но поймите же, что доказывать потом придётся через суд. Разве Вам это нужно?

27/05/08 14:39  igorb > Хитрюга    27/05/08 14:35Дерево
65-ю читайте

27/05/08 14:39  Родители > Хитрюга    27/05/08 14:12Дерево
Животрепещущая темка получилась ;)
Без кредитов обойдется.
Оформлять на себя и завещание??
Есть еще один сын, уже пристроен, но опять же,
кто знает как дальше будет...

Так все таки, договор дарения денег, "на покупку квартиры№1 дома№2 по улице Любой" - не даст уверенности ?

27/05/08 14:35  Хитрюга > Papa    27/05/08 14:20Дерево
Не нашел... :-( Только вот это: "На вчинення одним із батьків правочинів щодо транспортних засобів та нерухомого майна малолітньої дитини повинна бути письмова нотаріально засвідчена згода другого з батьків". Но у нас же о детях речь не идет? Или есть еще что-то?

27/05/08 14:20  Papa > Хитрюга    27/05/08 14:19Дерево
написано в СК

27/05/08 14:19  Papa > igorb    27/05/08 14:16Дерево
например, усунення вид спадкування. Ну и обязательная доля в наследстве

27/05/08 14:19  Хитрюга > Істинка    27/05/08 14:14Дерево
Это что-то новое... Спасибо - я не знал, что при покупке нужно согласие супруги... А зачем оно нужно? Где это написано? Всегда думал, что это только при отчуждении... А вообще - проблема не корректная - нужно все делать честно. Рано или поздно все выплывет.

27/05/08 14:16  Papa > Родители    27/05/08 13:57Дерево
вариант с дарением - идеальный, но брачный договор тоже не поздно. Он (договор) может быть заключён как до регистрации брака, так и после.
но если Вы боитесь "обидеть невестку недоверием", по моему скромному мнению, дарение более мягкий с этой точки зрения вариант, нежели брачный договор

27/05/08 14:16  igorb > Істинка    27/05/08 14:12Дерево
да какие споры с очередью при завещании7 ;)

27/05/08 14:15  ЕНСС > Родители    27/05/08 12:49Дерево
В похожей ситуации перед замужеством сестры я делала такое:
1. Покупала на себя за родительские деньги квартиру, с их денег выплачивала кредит за эту же квартиру.
2. Перед браком сестры я подарила (за родительсике деньги купленную 3х ком квартиру): 1/3 сестре, 1/3 маме, 1/3 папе.
В семье нормальные отношения, поэтому суда и дележа между мной, сестрой, мамой и папой не будет.
В случае развода сестры 100 % квартиры за нашей семьей.
Оформление на 3 сособственников защищает от необдуманных поступков и кидков (решение продать стурую квартиру и внести деньги на новую только строющеюся, разменять на меньшую и купить машину, прописать левых людей и т.д.). Так решения будут приниматься 3 лицами ,что более трезво позволяет оценить ситуацию.
Муж сестры был посвящен в суть дела, но какие могут быть притензии, если родители дарят дочери квартиру (через меня все прошло т.к. юрист и занималась всеми этими вопросами.

Совет самое надежное, Вам купить квартиру за свои деньги, часть квартиры оставить в собственности за собой, а часть подарить сыну по договору дарения. Претензии и обиды жены тут не причем, это широкий родительский жест и забота о сыне. Если она нормальная и вменяемая должна еще сказать вам огромное спасибо, что вы молодым даете жилье, а им не приходиться десяток лет тянуть кредит на руках с маленьгим ребенком.

27/05/08 14:14  igorb > Істинка    27/05/08 14:10Дерево
аааа.... та вот читаю побыстренькому,детали ускальзают ;)

27/05/08 14:14  Істинка > Хитрюга    27/05/08 14:12Дерево
нотариус при купле-продаже требует согласия супруги. В том числе, и при покупке. Поэтому, если супруга хоть чуть-чуть соображает в энтом деле, Ваш вариант не сыграет, а наоборот всех рассорит

27/05/08 14:12  Істинка > igorb    27/05/08 14:08Дерево
завещание - тоже не панацея. Иждивенцы, обязательная доля в наследстве, споры между наследниками одной очереди... В общем, грустненько:)

ЗЫ Ужос, что из меня сделала работа с людьми:))) Пора срочно на переходить на юр.лица:)))

27/05/08 14:12  Хитрюга > Родители    27/05/08 12:49Дерево
Еще есть вариант: Все проделать по-нормальному (дарение квартиры), а перед невесткой разыграть спектакль о том, что вот квартиру продали родительскую И СЫН НА ЭТИ ДЕНЬГИ КУПИЛ СЕБЕ И ЕЙ КВАРТИРУ. Правоустанавливающие пусть пылятся у родителей...

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100