RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продление договора аренды земельного участка

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/02/18 16:34  pav-pavОтправить письмо > Max.hamann123    7/02/18 12:26Дерево
Если на стоянку оформлено право собственности (это недвижимое имущество - инженерное сооружение), то собственник имеет преимущественное право на заключение договора аренды (это и было основанием для решения суда?).
Как по мне, то необходимо отправлять в горсовет проект договора аренды и признавать его через суд заключенным - обязать горсовет принять решение о чем-либо - это путь в никуда....

7/02/18 12:41  Marlboro! > Max.hamann123    7/02/18 12:26Дерево
Автостоянка рахується як нерухомість?

7/02/18 12:26  Max.hamann123Отправить письмо > Nick_    2/06/08 20:02Дерево
Коллеги, помогите пожалуйста советами в такой ситуации:

Есть заключенный между физ. лицом и горсоветом договор арены земельного участка от 01.12.2009 года, действующий до 01.12.2010 года. Земельный участок передан физ. лицу для эксплуатации платной автомобильной автостоянки. На этом земельном участке физ. лицо построило парковку (есть акт государственной технической комиссии о принятии законченного строительством объекта в эксплуатацию).

После окончания срока аренды, арендатор продолжал пользоваться земельным участком оплачивая арендную плату.

В мае 2011 году арендатор обратился в горсовет по поводу продления вышеуказанного договора сроком на пять лет, но горсовет своим решением отказал в продлении договора аренды.

Данное решение арендатор обжаловал в суде и суд удовлетворил соответствующий иск, признав неправомерным решение об отказе в продлении договора аренды и обязал горсовет принять решение о продлении вышеуказанного договора аренды на пять лет. Суд своё решение аргументировал преимущественным правом арендатора на продление договора аренды и тем, что в течение месяца после окончания действия договора арендодатель не излагал никаких возражений.

Вышеуказанное решение выполнить так и не удалось - никакого решения о продлении договора аренды на пять лет горсовет так и не принял.

В данный момент арендатор обратился в горсовет с заявлением о продлении вышеуказанного договора и горсовет отписался, что около четырех месяцев назад горсовет принял решение о передаче соответствующего земельного участка коммунальному предприятию в постоянное пользование.

Есть какие-то шансы обжаловать решение о передаче земельного участка КП в постоянное пользование и продлить договор аренды?

2/06/08 20:02  Nick_Отправить письмо > Nick_    2/06/08 17:57Дерево
кстати к свидетельству также прилагается Вытяг :))))))))) как подтверждение регистрации Свидетельства как правоустанавливающего документа.

2/06/08 17:57  Nick_Отправить письмо > Digger    31/05/08 11:22Дерево
1) "свидетельства выдаются едва ли не чаще, чем вытяги." да но не в случае купли-продажи.
2) и факт в том числе. давайте еще вспомним 1ый курс института :)

31/05/08 11:22  DiggerОтправить письмо > Nick_    30/05/08 13:35Дерево
В данном случае в самом деле будет вытяг, а не свидетельство.
Но:
1) "..."в подтверждение чего собственнику выдается свидетельство" - это извините бред." Это не бред. Сами же привели п.6.1. Тимчасового порядка, из которого видно, что свидетельства выдаются едва ли не чаще, чем вытяги.
2) "Договор же купли-продажи является лишь правоустанавливающим юридическим фактом, но сам по себе не означает возникновения права собственности на недвижимость."
Договор к Вашему сведению - и есть правоустанавливающий документ на недвижимость.
А правоустанавливающий документ по Вашему не является юридическим фактом? ;))

30/05/08 19:05  Nick_Отправить письмо > mtv111    30/05/08 17:04Дерево
1. Свидетельства никакого не надо. Это я надеюсь доступно пояснил 30/05/08 13:35 Nick_Отправить письмо > Digger 30/05/08 11:28.
2. Вы утверждали что договор аренды заключен. А теперь "если честно договор аренды мне никто не дал (хотя в перечне документов я должна буду его предоставить). У меня вообще складывается уже впечатление, что договора аренды нет и нужно его просто заключить.".

Проясните ситуацию для себя и для нас.
1. Есть все-таки договор аренды или нет? Иначе что тогда продлевать?
2. Если его нет, то вам необходимо его заключить. Тогда это другая песня.

И еще,
Вы прочитали ЗАКОН УКРАЇНИ "Про оренду землі" від 6 жовтня 1998 року N 161-XIV ?

30/05/08 17:04  mtv111Отправить письмо > Nick_    30/05/08 13:43Дерево
1. Да, верно.
2. Верно то верно. Но только, что-то я не могу понять куда же дели свидетельство и было ли оно вообще, я пытаюсь навести порядок в уставных документах предприятия, но это не так уж легко.
3. Арендодатель желает его продлевать (просто меня смущает процедура по которой меня заставляют это делать). Сказали, что нужно продлить договор, сказали сколько там примерно осталось по времени, если честно договор аренды мне никто не дал (хотя в перечне документов я должна буду его предоставить). У меня вообще складывается уже впечатление, что договора аренды нет и нужно его просто заключить., т.к. стороны согласны.

1. по договору аренды я сказала выше.
2. договор купли-продажи заключен 15 апреля 2007 года.

Я тоже так считала, что продоется или арендуется все вместе, но сказали, что земля не продавалась, только здания.

30/05/08 13:43  Nick_Отправить письмо > mtv111    30/05/08 10:41Дерево
Послушайте - мне непонятна Ваша ситуация.

1. ООО заключило с Вами договор аренды земли, причем на земле была недвижимость ООО. У ООО соответственно был государственный акт на землю. Верно?
2. Вы в дальнейшем приобрели недвижимость ООО на основании договора купли-продажи и зарегистрировали право собственности за собой. Верно?
3. В данный момент срок действия договора аренды земли истекает. И арендодатель не желает его продлевать. Верно?

Несколько вопросов:

1. Дата заключения договора аренды земли?
2. Дата заключения договора к/п недвижимости?

Скажу сразу:
1. В аренду должны были сдавать и землю и недвижимость.
2. Продаваться должна была и недвижимость и земля.
3. В Вашем случае я бы не сильно переживал при наличии нормы закона:

Земельный Кодекс Украины.
Стаття 120. Перехід права власності на земельну ділянку при переході права на житловий будинок, будівлю або споруду

1. До особи, яка придбала житловий будинок, будівлю або споруду, переходить право власності на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення, у розмірах, встановлених договором.
Якщо договором про відчуження житлового будинку, будівлі або споруди розмір земельної ділянки не визначено, до набувача переходить право власності на ту частину земельної ділянки, яка зайнята житловим будинком, будівлею або спорудою, та на частину земельної ділянки, яка необхідна для їх обслуговування.
2. Якщо житловий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, наданій у користування, то в разі їх відчуження до набувача переходить право користування тією частиною земельної ділянки, на якій вони розміщені, та частиною ділянки, яка необхідна для їх обслуговування.

Ваш Вариант ч. 2 ст. 120. - если собственник земли отказывается - Вам дорога в суд. Право на Вашей стороне.

30/05/08 13:35  Nick_Отправить письмо > Digger    30/05/08 11:28Дерево
Вот теперь уже я, рискуя показаться занудой замечу:
"в подтверждение чего собственнику выдается свидетельство" - это извините бред.

"Договор же купли-продажи является лишь правоустанавливающим юридическим фактом, но сам по себе не означает возникновения права собственности на недвижимость."

Договор к Вашему сведению - и есть правоустанавливающий документ на недвижимость.

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства юстиції України
від 7 лютого 2002 р. N 7/5
(у редакції наказу Міністерства юстиції України
від 28 січня 2003 р. N 6/5)

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
18 лютого 2002 р. за N 157/6445

Тимчасове положення про порядок державної реєстрації прав власності на нерухоме майно

2. Подання документів на реєстрацію прав

2.1. Для реєстрації виникнення, існування, припинення прав власності на нерухоме майно та оформлення прав власності на нерухоме майно до БТІ разом із заявою про реєстрацію прав власності подаються правовстановлювальні документи (додаток 1), їх копії (нотаріально засвідчені), а також інші документи, що визначені цим Положенням.

ПЕРЕЛІК
правовстановлювальних документів, на підставі яких проводиться реєстрація прав власності на об'єкти нерухомого майна

1. Договори, за якими відповідно до законодавства передбачається перехід права власності, зокрема купівлі-продажу, міни, дарування, довічного утримання, лізингу, предметом яких є нерухоме майно, про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно, договори про задоволення вимог іпотекодержателя, договори про виділ у натурі частки нерухомого майна, про поділ нерухомого майна, що є в спільній частковій чи спільній сумісній власності.

Право собстевенности действительно возникает с момента регистрации договора. Стаття 657. Форма окремих видів договорів купівлі-продажу
ст. 657 ГКУ:
1. Договір купівлі-продажу земельної ділянки, єдиного майнового комплексу, житлового будинку (квартири) або іншого нерухомого майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню та державній реєстрації.

А именно, когда стороны заключили ДОГОВОР купли-продажи, покупатель несет этот ДОГОВОР в БТИ, где на основании ДОГОВОРА регистрируется право собственности на покупателя и выдается Вытяг про реестрацію права власності, а на ДОГОВОРЕ ставится отметка - "Внесено до единого реєстру прав власності". В этой схеме нет никакого свидетельства!!!

Свидетельство на право собственности выдается в исключительных случаях. И эти случаи установлены:

6. Особливості оформлення права власності на об'єкти нерухомого майна

6.1. Оформлення права власності на об'єкти нерухомого майна провадиться з видачею свідоцтва про право власності:

а) місцевими органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування:

- фізичним особам та юридичним особам на новозбудовані, перебудовані або реконструйовані об'єкти нерухомого майна за наявності акта про право власності на землю або рішення про відведення земельної ділянки для цієї мети та за наявності акта комісії про прийняття об'єкта і введення його в експлуатацію;

- власникам спільних будівель, які на законних підставах зробили перебудову, прибудову, унаслідок чого змінилися належні їм частки. У разі, якщо співвласники не згодні змінити частки добровільно, це питання вирішується в судовому порядку;

- членам житлового, житлово-будівельного, дачного, гаражного чи іншого кооперативу, товариства або об'єднання, які повністю внесли свої пайові внески;

- юридичним особам у разі внесення до статутного фонду об'єктів нерухомого майна їх засновниками;

- фізичним особам та юридичним особам, які в разі ліквідації (реорганізації) підприємства, об'єднання, організації отримали у власність у встановленому законодавством порядку нерухоме майно підприємства, об'єднання, організації, що ліквідовується;

- фізичним особам та юридичним особам, що вийшли зі складу засновників підприємства і за рішенням засновників (власників) отримали у власність об'єкт нерухомого майна, переданий їм за актом приймання-передавання;

- інвесторам, які у встановленому законодавством України порядку отримали у власність об'єкти нерухомого майна або його частини, побудовані за їх кошти, за наявності відповідного рішення місцевого органу виконавчої влади, органу місцевого самоврядування, акта приймання-передавання об'єкта (частини) інвестору;

- реабілітованим громадянам, яким повернуто у власність належні їм об'єкти нерухомого майна з представленням рішень комісій з реабілітації про повернення цього майна;

- у разі виділення окремого будинку зі складу об'єкта нерухомого майна, що складається із двох або більше будинків (будівель);

- фізичним та юридичним особам при представленні договору про пайову участь у будівництві об'єкта нерухомого майна, акта про прийняття об'єкта в експлуатацію та акта приймання-передавання цього об'єкта;

- фізичним та юридичним особам на об'єкти нерухомого майна, які в установленому порядку переведені із житлових у нежитлові і навпаки, при наданні рішення відповідного органу;

- фізичним та юридичним особам на підставі документів, установлених законодавством, які підтверджують їх право власності на об'єкти нерухомого майна, крім правовстановлювальних документів, передбачених у додатку 1 до пункту 2.1 Тимчасового положення про порядок реєстрації прав власності на нерухоме майно;

(абзац тринадцятий підпункту "а" пункту 6.1 із змінами, внесеними згідно з
наказом Міністерства юстиції України від 17.05.2004 р. N 36/5)

б) державними органами приватизації - наймачам квартир у державному житловому фонді, які приватизували їх відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду";

в) Державним управлінням справами на житлові та нежитлові об'єкти - суб'єктам, що беруть участь разом з Державним управлінням справами в будівництві нового житла, на їх частку.

Как видите среди них нет Нашего варианта.

30/05/08 11:28  DiggerОтправить письмо > mtv111    30/05/08 11:16Дерево
Такой витяг дается, если объект недвижимости - недострой, не введен в эксплуатацию. Для продления догвора это не принципиально, главное, право собственности на объект недвижимости на имя арендатора. Детали, почему витяги, а не свидетельства, что и когда выдавалось узнайте в БТИ.
А в принципе, если арендодатель не против продлить договор, то Вам не обязательно ссылаться на недвижимость. Заключайте допсоглашение к действующему договору и делов-то.

30/05/08 11:16  mtv111Отправить письмо > Digger    30/05/08 10:47Дерево
да нет вроде бы.
Витяг про реєстрацію права власності на нерухоме майно (выдан БТИ)

30/05/08 10:47  DiggerОтправить письмо > mtv111    30/05/08 10:41Дерево
Какой витяг? У Вас там недострой что-ли?

30/05/08 10:41  mtv111Отправить письмо > Digger    30/05/08 10:14Дерево
я вот думаю, просто я не давно за это взялась, если есть тех. паспорт (он в банке), есть витяг, может быть у нас есть где-то свидетельство (может в том же банке) или еще где. Как можно узнать выдавалось ли оно или нет?

30/05/08 10:14  DiggerОтправить письмо > Nick_    30/05/08 09:52Дерево
Затем, что безусловное продление договора аренды земельного участка обеспечивает наличие на нем объектов недвижимости, принадлежащих арендатору на праве собственности. Это право возникает в момент его госрегистрации (п.3 ч.2 ст.331 ГК) в БТИ, в подтверждение чего собственнику выдается свидетельство. Договор же купли-продажи является лишь правоустанавливающим юридическим фактом, но сам по себе не означает возникновения права собственности на недвижимость. Поэтому отсутствие свидетельства формально не позволяет требовать продления договора по указанному основанию.

30/05/08 09:52  Nick_Отправить письмо > Digger    30/05/08 08:45Дерево
Один момент - а зачем получать Свидетельство о праве собственности на недвижимость? Поясните.

30/05/08 09:43  mtv111Отправить письмо > Digger    30/05/08 08:45Дерево
никаких возражений не имеет.

30/05/08 08:45  DiggerОтправить письмо > mtv111    30/05/08 08:30Дерево
Вам нужно получить в БТИ свидетельство о праве собственности на недвижимость. Свидетельство прежнего собственника не подойдет, т.к. оно недействительно и именно Ваше право собственности на недвижимость будет основанием требовать продления договора аренды земельного участка.
Как вообще настроен арендодатель по вопросу продления договора?

30/05/08 08:39  mtv111Отправить письмо > mtv111    29/05/08 20:58Дерево
а по-поводу акта, мне нужен будет акт обследования зем. участка, выполненный районным архитектором и землеустроителем. какие им нужно будет предоставлять документы, и вообще как с ними договориться, чтобы они приехали?

30/05/08 08:30  mtv111Отправить письмо > Nick_    29/05/08 21:48Дерево
в договоре, о земле ничего не сказано, написано ,что "Продавець передає у власність Покупця будівлі, які розташовані за адресою: (ну и адрес)"

29/05/08 22:32  Nick_Отправить письмо > Digger    29/05/08 22:15Дерево
блин...... все - я уже заработался ............ %)))))))))))))))) все еду домой!!!

Конечно от 25 жовтня 2001 року N 2768-III

Digger - у Вас острый глаз :) И это достойно уважения.

29/05/08 22:15  DiggerОтправить письмо > Nick_    29/05/08 21:52Дерево
Рискуя показаться занудой, обращу Ваше внимание, что в Украине действует уже другой Земельный кодекс.

29/05/08 21:54  mtv111Отправить письмо > Nick_    29/05/08 21:48Дерево
у меня если честно, нет его сейчас перед глазами. Давайте я завтра с утра гляну и напишу, а Вы (если у Вас будет время) выскажитесь по-этому поводу. Спасибо огромное за помощь и понимание.

29/05/08 21:52  Nick_Отправить письмо > mtv111    29/05/08 21:48Дерево
Прочтите пожалуйста:

1. ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ від 18 грудня 1990 року N 561-XII ;
2. ЗАКОН УКРАЇНИ "Про оренду землі" від 6 жовтня 1998 року N 161-XIV

мне кажеться что сначала следует сделать это.

29/05/08 21:49  Nick_Отправить письмо > mtv111    29/05/08 21:48Дерево
не переживайте. мы сдесь все молоды :) Аксакалы говорят что "это тот недостаток, который очень быстро проходит" :)

29/05/08 21:48  Nick_Отправить письмо > mtv111    29/05/08 21:46Дерево
Вы купили недвижимость без земли? Что написано в договоре к/п по этому поводу? На чьем земельном участке там майно? прочтите

29/05/08 21:48  mtv111Отправить письмо > Nick_    29/05/08 21:46Дерево
я только пытаюсь им быть, но еще совсем ничего не получается. (мозгов не хватает)а с землей вообще никогда не сталкивалась.

29/05/08 21:46  mtv111Отправить письмо > Nick_    29/05/08 21:40Дерево
да, мы взяли землю в аренду и у этого же предприятия купили недвижимое имущество.

29/05/08 21:46  Nick_Отправить письмо > mtv111    29/05/08 21:44Дерево
Нет Вам не нужно никакое свидетельство. Скажите Вы юрист?

29/05/08 21:44  mtv111Отправить письмо > mtv111    29/05/08 21:35Дерево
ааа, ужас. в общем в БТИ, что-то регистрировали. договор к-п, естественно регистрировали у нотариуса, это понятное дело. Так мне нужно свидетельство или не нужно? почему в земельном управлении одна девушка сказала, что не нужно, а другая сегодня задала вопрос, где свидетельство. я совсем запуталась.

29/05/08 21:40  Nick_Отправить письмо > mtv111    29/05/08 21:35Дерево
Можно прояснить ситуацию. (поправляйте если че)
1. Вы взяли в аренду в ООО земельный участок.
2. Вы купили у этого ООО недвижимое имущество, находящееся на этом участке.

29/05/08 21:37  Nick_Отправить письмо > Nick_    29/05/08 21:35Дерево
:)
все же "вы его хоть в БТИ регистрировали" согласитесь более понятно и сжато по сравнению "вы хоть регистрировали в БТИ право собственности, возникшее на основании договора, зарегистрированного нотариусом" :)

29/05/08 21:35  mtv111Отправить письмо > Nick_    29/05/08 21:21Дерево
да, регистрировали.
договор заключен с ООО, истекает через 2 месяца (может уже через 1,5). А то, что я далеко не уйду это я и так уже если честно поняла. Я думала, что нужно заключить дополнительное соглашение да и все или может заново его заключить, а меня заставили какую-то странную процедуру проходить, брать кучу выкопировок, писать кучу писем. я уже скоро с ума сойду, если честно.

29/05/08 21:35  Nick_Отправить письмо > Digger    29/05/08 21:32Дерево
Спасибо что поправили :)

29/05/08 21:32  DiggerОтправить письмо > Nick_    29/05/08 21:21Дерево
Регистрация договора и регистрация права - не одно и то же. Договор купли-продажи регистрирует нотариус, БТИ регистрирует право собственности на объекты недвижимости, возникающее на основании этого договора.

29/05/08 21:21  Nick_Отправить письмо > mtv111    29/05/08 20:58Дерево
"принадлежат нам на основании договора купли-продажи" - замечательно! Вам и не нужно никакое свидетельство. У Вас же договор! Вы его хоть в БТИ регистрировали?

"надо согласовать, что-то там с архитектором и землеустроителем" КОШМАР! Вы так далеко не уйдете.

С кем заключен договор аренды? Когда истекает срок?

29/05/08 20:58  mtv111Отправить письмо   Дерево
подскажите пожалуйста, такая ситуация, необходимо продлить договор аренды земельного участка, здания находящиеся на этой земле принадлежат нам на основании договора купли-продажи, но почему-то толи нет то ли потеряли, нет свидетельства а праве собственности на эти здания, есть только свидетельство, того предприятия, которое нам продало эти здания. надо ли получать это свидетельство и где? или может достаточно к договору к-п приложить то свид-во которое есть?
И еще такой вопрос, сказали, что надо согласовать, что-то там с архитектором и землеустроителем, акт по-моему. Если кто-то в курсе этой процедуры согласования, подскажите какие документы нужно с собой иметь и сколько эта процедура стоит?
Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100