RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как лучше перенести суд.заседание в хоз. процессе?

Ваше имя:    EMail: 

Теги: судпроцесс
Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

30/11/11 10:41  i-h lawyer > Сашо    30/11/11 10:36Дерево
напишите ходатайство, что не можете прибыть поскольку находитесь в командировке/или заболели) и отошлите факсом в суд либо телеграммой

30/11/11 10:36  Сашо > колюшь    30/11/11 02:54Дерево
подскажите как лучше действовать в данной ситуации, заседание через 3,5 часа ?

30/11/11 02:54  колюшь > Карамболь    2/06/08 10:30Дерево
Подскажите, как действовать,я позывач ухвалу не получил но знаю на когда назначено первое заседание (ни письменно ни под роспись) и что ответчик получил ухалу. нужно перенести заседание.

4/07/09 17:55  дядя саша > старый    30/06/09 14:53Дерево
Где вы такое вычитали? никто не передает дела в апелляцию по жалобам на опредения, которые не подлежат обжалоанию, их просто возвращают апеллянту без рассмотрения.
И коллегиальные удовлетворяют в 1 случае из 100 и то по скандальным делам или если сами судьи просят

1/07/09 10:43  liquidatorОтправить письмо > старый    30/06/09 15:54Дерево
класс :)

1/07/09 09:09  npp57Отправить письмо > tata_p    30/06/09 16:04Дерево
нет, ничего не прикладывала, написала, что банк выдает выписка раз в месяц и все, командировка-тоже вариант

30/06/09 16:04  tata_pОтправить письмо > npp57    30/06/09 15:59Дерево
думала над таким вариантом!!!а к ходатайству ничего не прикладывали? у нас выписки выдаются бесплатно банком раз в месяц. думала съехать на это..типа не могу надати докази, які витребував суд..у меня еще есть вариант с командировкой, но я думала его на потом оставить

30/06/09 15:59  npp57Отправить письмо > tata_p    30/06/09 15:47Дерево
у меня было анологично, надо было потянуть рассмотрение слушания дела в суде пока полностью не погасим долг, написала ходатайство о том, что перечислили, но подтвердить пока не могу, т.к. в банке проблемы с выписками-прошу перенести слушание дела, перенесли почти на месяц, мы за это время долг перечислили, потом только суд присудил погасить судебные издержки и все.

30/06/09 15:54  старыйОтправить письмо > tata_p    30/06/09 15:47Дерево
Ну в экстренных случаях, подаем заяву о коллегиальном рассмотрении дела (а это уже перерыв). Через 2 дня - четверг, т.ч. перенесут в худшем случае на понедельник. АЖ всеравно подавайте сегодня, после назначения коллегии з подадите заявление о приостановке рассмотрения в связи с подачей АЖ. Не думаю, что откажут в удовлетворении, т.к. это стопудовое основание для скасувания решения.

30/06/09 15:47  tata_pОтправить письмо > старый    30/06/09 15:42Дерево
хотя если честно, даже формальных причин не придумаю, для оскарження..там все идеально

30/06/09 15:46  tata_pОтправить письмо > старый    30/06/09 15:42Дерево
поздно..два дня осталось..теперь мутим с командировкой..все равно спасибо. на будущее учту

30/06/09 15:42  старыйОтправить письмо > tata_p    30/06/09 15:39Дерево
Конечно, нет - АЖ уходит в суд апелляционной инстанции вместе с делом. Вы же только дней за 5-6 сдайте АЖ в канцеляю 1-й инстанции, чтобы на момент заседания дело уже ушло.

30/06/09 15:39  tata_pОтправить письмо > старый    30/06/09 14:53Дерево
а в случае обжалования в апелляцию первая инстанция уже не будет члушать дело

30/06/09 15:36  старыйОтправить письмо > tata_p    30/06/09 15:21Дерево
Так я и не говорю, что Вам удовлетворят. Я говорю о том, как "зафутболить" дело, что бы его его не было в 1-й инстанции, а без дела не будет заседания. Даже если пропущен срок, ссылайтесь на ст. 93, просите у апелляции восстановления срока...

30/06/09 15:21  tata_pОтправить письмо > старый    30/06/09 14:53Дерево
да не пойдет уже..срок в 10 дней пропущен (уже месяц с момента принятия ухвалы)...восстанавливать не пойдет - почтой получили с уведомлением - там тоже уже две недели прошло.

30/06/09 14:53  старыйОтправить письмо > tata_p    30/06/09 14:39Дерево
Испытанный способ:
1.Обжалуйте ухвалу об открытии производства (обоснования отфонарные, наиболее распространенные - не исполнение ст. 56ХПК); Апелляция откажет в приеме.
2.Ухвала суда апелляционной инстанции подлежит обжалованию, следовательно - КЖ в ВХСУ. месяца 3-4 протяните, а с учетом летних отпусков, может и больше.

30/06/09 14:39  tata_pОтправить письмо > Papa    2/06/08 12:43Дерево
а подскажите в моей ситуации. мы ответчики. надо потянуть время. истец поступил оченб не честно, платить нам все равно придется. но нужно время. вобщем, не явится просто на первое заседание опачаюсь - у меня две недели назад приняли решение на первом заседании без ответчика. хочу подать ходатайство, но причины подтвердить не смогу. тут можно только по болезни указать или командировка. еще суд в ухвале указал "надати докази повернення авансу" - часть мы вернули, нужно получить выписки банковские. могу написать в ходатайстве, что прошу отложить в связи с необходимостью дополнит. срока на предоставление истребуемых судом доков. но как-то стремно, выписку можно за 1 день получить. вобщем, прошу вариантов. отзыв не готов, время тянуть надо. на второе я б подготовила какой-то отзыв, чтоб еще потянуть.

30/06/09 14:39  tata_pОтправить письмо > Max_lawyer    2/06/08 15:00Дерево
а подскажите в моей ситуации. мы ответчики. надо потянуть время. истец поступил оченб не честно, платить нам все равно придется. но нужно время. вобщем, не явится просто на первое заседание опачаюсь - у меня две недели назад приняли решение на первом заседании без ответчика. хочу подать ходатайство, но причины подтвердить не смогу. тут можно только по болезни указать или командировка. еще суд в ухвале указал "надати докази повернення авансу" - часть мы вернули, нужно получить выписки банковские. могу написать в ходатайстве, что прошу отложить в связи с необходимостью дополнит. срока на предоставление истребуемых судом доков. но как-то стремно, выписку можно за 1 день получить. вобщем, прошу вариантов. отзыв не готов, время тянуть надо. на второе я б подготовила какой-то отзыв, чтоб еще потянуть.

2/06/08 15:39  Victoria_MОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 15:34Дерево
Уже подала ходатайство о переносе в связи с болезнью. Но больничный оформлю как положено, чтобы было доказательство. Завтра съезжу в поликлинику, думаю, что имею полное право на законный больничный. Симптомы даже симулировать не надо - все в наличии :) Отболела 2 дня дома, вышла на работу из-за запарки, а теперь вот наконец-то попаду к врачу. Нет лиха без добра :)

2/06/08 15:34  Victoria_MОтправить письмо > Max_lawyer    2/06/08 15:00Дерево
"Сторонам забезпечити явку своїх повноважних представників"

2/06/08 15:00  Max_lawyerОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 14:10Дерево
у вас явка сторон в определении указана, как обязательная?

2/06/08 14:46  farter > Victoria_M    2/06/08 12:57Дерево
Напишу, что болею не самый хороший вариант. Потребуют больничный, что наиболее вероятно. В суд идти надо, иначе иск оставят без рассмотрения. Просите перенести в связи с необходимостью подготовки доказательств по делу во исполнение предыдущего определения суда. Рекомендую даже указать какие конкретно доказательства Вы не успели подготовить и почему их предоставление является необходимым. При этом учтите, что формально болезнь представителя не является основанием для переноса дела. Смотрите ст. 77 ГПК.
Господарський суд відкладає в межах строків, встановлених статтею 69 цього Кодексу, розгляд справи, коли за якихось обставин спір не може бути вирішено в даному засіданні. Такими обставинами, зокрема, є: 2) неподання витребуваних доказів.

2/06/08 14:43  Baggiod > Max_lawyer    2/06/08 14:30Дерево
Ну в таком случае есть апелляция. Но это слишком маловероятно. В основном п.5 ст.81 ХПК применяется в случае неявки подряд на несколько заседаний без причины вообще. Конечно злорадствовать не стоит, но если нужно, то почему бы и нет.

2/06/08 14:30  Max_lawyerОтправить письмо > Max_lawyer    2/06/08 14:27Дерево
это ИМХО

2/06/08 14:27  Max_lawyerОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 14:10Дерево
ничего страшного. Кроме того, что оставят без рассмотрения

2/06/08 14:23  Baggiod > Victoria_M    2/06/08 14:10Дерево
Даю Вам 99% гарантии, что никто у Вас больничный требовать не будет. Просто занесите в канцелярию ходатайство о переносе в связи с болезнью представителя. Укажите не дату на которую перенести, а лучше абстрактно «просимо призначите судове засідання після 20 числа місяця”...

2/06/08 14:10  Victoria_MОтправить письмо > Max_lawyer    2/06/08 13:49Дерево
Это будет второе заседание. Тоже не страшно или все-таки риск есть? Что самое интересное, что таки на самом деле болею, просто не оформляла больничный :) Поэтому даже если я сейчас пойду к терапевту, я без всяких просьб могу рассчитывать на законный больничный.

2/06/08 13:49  Max_lawyerОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 12:57Дерево
Что касается болезни и командировки, судья ведь может потребовать доказательства, не только больничного и док. подтверждающих командировку, что часто бывает, но и подтверждение того, что вы единственный юрист на предприятии (утвержденное штатное расписание на дату рассмотрения), и так тоже бывало.
Повторюсь. С первого заседания решения не принимаются в хоз. судах. Потому, ничего страшного, если ПРОСТО не явитесь.

2/06/08 13:33  tetty > Victoria_M    2/06/08 12:57Дерево
Если, по Вашим сведениям, ответчик являться не собирается, почему бы Вам не появиться на заседание и в отсутствие ответчика дело не рассматривать.Или, если он появится, запросить у него какой-либо документ.Или попросить суд дать срок подготовить документы на любой вопрос ответчика.Суд перенесет дату слушания или сделает перерыв. Неявка истца всегда плохо смотрится и на руку ответчику.Все эти болезни всем понятны и, если Вы не любите врать, то как раз об этом и подумают :) И правда, детский сад :))))) или школа :))

2/06/08 12:57  Victoria_MОтправить письмо > Papa    2/06/08 12:43Дерево
Я и сама о том же самом подумала в процессе написания предыдущего сообщения :) Напишу, что болею и не явлюсь.

2/06/08 12:43  PapaОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 12:37Дерево
напишу, что болею и явлюсь!!???
а смысл?
раз явились, значит не настолько больны, чтобы не иметь возможности учавствовать.

2/06/08 12:37  Victoria_MОтправить письмо > Papa    2/06/08 12:25Дерево
Спасибо за совет. Напишу, что болею и явлюсь, чтобы уменьшить риски. У меня выраженные симптомы до сих пор - может без больничного пройдет :). Просто не знаю практики в нашем хоз.суде. А может наоборот при болезни для большей убедительности нужно не являться, кто знает. А что если заседание перенесут, а потом уже выяснится, что документального подтверждения причины для переноса не было...В общем, я поняла мысль. Спасибо еще раз!

2/06/08 12:25  PapaОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 12:12Дерево
напишете, что болеете - риск неудовлетворения значительно меньше, чем не успела.
написать ходатайство и явится - тоже, скорее всего, заслушают.
созвониться с помощником и узнать - не смешите :-)))

2/06/08 12:12  Victoria_MОтправить письмо > Papa    2/06/08 12:02Дерево
Получается, что риск все равно присутствует. Хоть напишу, что болею, а потом при необходимости не смогу подтвердить, что напишу, что не успеваю подготовиться - можно сказать, что неуважительная причина. Это будет второе слушание. А если и написать ходатайство, и явиться? Глупо, конечно, по сути дела мне добавить будет нечего...Еще вариант - созвониться с помощником и узнать, как в таких случаях поступает судья. Если, конечно, на такой вопрос они отвечают

2/06/08 12:02  PapaОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 11:53Дерево
командировку может и попросить. А вот больничный у меня никогда не спрашивали. Если что, скажете, что не вызывали врача.

2/06/08 11:59  PapaОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 11:45Дерево
1. Можете, конечно, указать желаемую дату, но тогда уж в пределах 2 мес. Однако, как по мне, такие просьбы судей только раздражают, имхо (что, мол, мне, судье, тут еще указывать будут).
2. уважительность причины – на усмотрение суда. Имхо, не успели подготовиться – Ваши проблемы. Да и звучит как в детском саду (опять же имхо).
3. Формально, если обе стороны не явятся и судья посчитает доводы истца об отложении слушания неуважительными, может оставить иск без рассмотрения.

2/06/08 11:53  Victoria_MОтправить письмо > strannik    2/06/08 11:50Дерево
А если я укажу в качестве причины болезнь или командировку, или же просто поездку по семейным обстоятельствам, разве это все не будет проверяться судьей? И если будет, то как? Нужно будет принести оригинал (заверенную копию) больничного, командировочного удостоверения/приказа о командировке, билеты?

2/06/08 11:50  strannik > Victoria_M    2/06/08 11:45Дерево
Присоединяюсь к последнему совету, а чтоб не врать, можно вечером хорошенько погудеть :)
К Вашему желанию о конкретной дате отнесутся как к пожеланию, которое никого ни к чему не обязывает. Если Вы "не успеваете подготовится", то всё равно ОБЯЗАНЫ явится на заседание...

2/06/08 11:45  Victoria_MОтправить письмо > Papa    2/06/08 11:40Дерево
Учитывая, что хоз.суд от меня находится в 5 минутах ходьбы, я хотела бы сегодня сбегать и подать через канцелярию ходатайство, а завтра просто не явиться. Причина "не успеваем подготовиться" будет принята судом? Или в любом случае, учитывая, что ни истец, ни (по моим сведениям) ответчик, не планируют являться, слушание в любом случае будет отложено? Можно просить о переносе только в пределах 2-х месячного срока или на свое усмотрение? Насчет индивидуального графика судьи я согласна, но вот недавно мне попался шаблон похожего по смыслу ходатайства (правда, в гражд. процессе) и там была указана четко желаемая дата.

2/06/08 11:40  PapaОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 11:09Дерево
даиу конкретную указывать нет смысла, судья все равно на свой график ориентируется.

а вот по поводу "не хочу болеть или ехать в командировку" - это зря. Если я правильно понял, Вы хотите завтра явиться и в заседании заявить ходатайство?
99,99%, что если Вы явитесь (и другая сторона тоже), то Ваше "не успели подготовиться" - это разговоры в пользу бедных, не аргумент.
Я бы отправил телеграмму "в связи с болезнью представителя слушание просим отложить, в наше отсутствие не слушать"

2/06/08 11:28  Victoria_MОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 11:09Дерево
Никто-никто не подскажет?

2/06/08 11:09  Victoria_MОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 10:45Дерево
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Указать конкретную дату (в пределах 2-х мес. срока с момента подачи иска) или как-то абстрактно можно написать?

2/06/08 10:45  Victoria_MОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 10:41Дерево
Еще один маленький вопрос. В ходатайстве нужно (или можно) указать на какой срок мне хотелось бы перенести суд. заседание? Если можно указать, то как лучше написать - указать конкретную дату или абстракто "на 2 недели"?

2/06/08 10:41  Victoria_MОтправить письмо > Карамболь    2/06/08 10:30Дерево
Спасибо, Max_lawyer и Карамболь! Я со своим маленьким опытом уже поняла, что все очень индивидуально и зависит от судьи :) и никаким законам логики или аналогии не подчиняется. Судья на самом деле запросила кучу материалов, вот на необходимость дополнительного времени на их подготовку и сошлюсь. Не хочу болеть или ехать в командировку - терпеть не могу вранье :)

2/06/08 10:39  RomasyshynОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 10:14Дерево
Max_lawyer "просто забей"
як варіант, особливо якщо це буде попереднє судове засідання.
Якщо ж вже слухання по суті то тоже не страшно, на перший раз перенесуть.
п.1 ч.1 ст. 77 ГПК

2/06/08 10:30  Карамболь > Victoria_M    2/06/08 10:14Дерево
Можно сослаться на то, что не успели подготовиться к слушанию (что-то потребовало времени по ухвале о назначении дела), можно просто указать о невозможности явки в судебное заседание полномочного представителя. Можно заявить о позднем получении ухвалы и нехватки времени на подготовку к суду. Как правило, такие ходатайства не проверяются судом. А можно и вообще ходатайство не подавать (решение по существу вряд ли судья вынесет из-за вашей неявки), в следующем заседании, если спросят, сказать, что поздно получили ухвалу. Можно явиться в суд и изаявить например ходатайство об истребовании у ответчика каких-то документов, которые, как Вам кажется, влияют на удовлетворение Вашего иска. Можно явиться и по-хорошему судье сказать, что нужен перенос. Все зависит от судьи.

2/06/08 10:24  Max_lawyerОтправить письмо > Victoria_M    2/06/08 10:14Дерево
просто забей, с первого заседания никогда решения не принимаются (но гарантировано, если в определении написано, что участие представителей сторон обязательно, тогда переносится обязательно).
Если нет, можешь, конечно, писать ходатайства о переносе в связи с чушью всякой, типа участия в другом процессе(при этом нужно дать подтверждение этого), или если суд просил предоставить дополнительные документы, материалы, доводы, пишите что нужен допол. срок для собрания этих документов.

2/06/08 10:14  Victoria_MОтправить письмо   Дерево
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, новичку в судебных разбирательствах как лучше составить ходатайство о переносе суд. заседания. Я - представитель предприятия, истца по делу. Объективного основания нет, просто так надо. В общем, не успели хорошо подготовиться. Заседание завтра, а желательно перенести на пару недель. Какие причины котируются, как потом их подтверждать? Уточнение - речь идет о хозяйственном суде Харьковской области.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100