RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отказ заключить основной договор


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/06/08 14:43  iceОтправить письмо > Digger    4/06/08 14:02Дерево
Вы же понимаете, что решение суда часто тяжко предугадать... а от добросовесного преобретателя вытребовать уж совсем сложно...
Но по сути, я согласна, что требовать заключить основной договор по истечению года тяжко. Но "вдруг" окажется, что предложение таки направлялось и т.д.

4/06/08 14:10  HawaiiОтправить письмо > ice    4/06/08 13:57Дерево
сейчас как раз занимаюсь подготовкой "быстренько продать"))

4/06/08 14:06  DiggerОтправить письмо > Drosha    4/06/08 13:59Дерево
Я ж говорю старая песня. Поищите в форуме, уже пальцы болят обсуждать заново...
Судебную практику глянтье в конце концов.

4/06/08 14:02  DiggerОтправить письмо > ice    4/06/08 13:57Дерево
А зачем "быстренько продавать"? У них все в порядке, год давно прошел, переживать не о чем.

4/06/08 13:59  DroshaОтправить письмо > Digger    4/06/08 13:04Дерево
Но ст. 205 того же НПА предусмотрено только два вида формы: письменная и устная... =)

4/06/08 13:57  iceОтправить письмо > Hawaii    4/06/08 13:49Дерево
а Вы не хотите быстренько недвижимость продать?
По поводу срока в год для заключения основного хоз. договора - поддерживаю

4/06/08 13:49  HawaiiОтправить письмо > Digger    4/06/08 13:04Дерево
Да, договор хозяйственный, между юр.лицами.

4/06/08 13:04  DiggerОтправить письмо > Drosha    4/06/08 12:50Дерево
"...нет законодательного требования относительно обязательного нотар. удостоверения предварительного договора" - старые песни ? ;) п.4 ч.1 ст.635 ЦК.
Автор темы сказал - договор хозяйственный. Значит год.

4/06/08 12:50  DroshaОтправить письмо > Hawaii    4/06/08 10:58Дерево
Ну, во-первых, нет законодательного требования относительно обязательного нотар. удостоверения предварительного договора.
Во-вторых, кто является сторонами предварительного договора? Ибо норма относительно одного года - это норма ХК, а не ГК.

4/06/08 10:58  HawaiiОтправить письмо > lisitsa    4/06/08 10:42Дерево
ПРдварительный договор заверили у нотариуса. В договоре идет формулировка "Стороны обязуются в течении 60 месяцев заключить договор купли-продажи". Тоже удивилась, что нотариус удостоверил.

4/06/08 10:42  lisitsa > Hawaii    3/06/08 11:05Дерево
Истина, подождите тихонечко. А еще вопрос - предварительный договор нотариально заверяли? Скоре всего нет. Не пропустил бы нотариус срока в 5 лет. Поэтому вы договор можете считать незаключенным.

3/06/08 18:51  Smakiozi > Hawaii    3/06/08 11:21Дерево
В Вашем случае согласие по существенному условию как раз достигнуто. Другое дело, что данное условие противоречит закону. Соответственно, можно выставить требование о признании предварительного договора недействительным в этой части, применении к нему годичного срока по 182 ХК, который истёк, и обязательство заключить основной договор прекращено.
Советую не лезть поперед батька, а дождаться подачи контрагентом иска (иного пути обязать вас заключить основной договор не существует), после чего подать встречный иск вышеописанного содержания.
В суде, хотя, всякое может вылезти. Но основываясь исключительно на описанном Вами, не видя доков, расцениваю Вашу перспективу как позитивную.

3/06/08 11:45  DiggerОтправить письмо > Hawaii    3/06/08 11:21Дерево
Можете.
Исходя из ст.638 ЦК, если стороны не достигли в надлежащей форме согласия по всем существенным условиям договора, то он не может считаться заключенным.

3/06/08 11:21  HawaiiОтправить письмо > Digger    3/06/08 11:16Дерево
мы можем смело отказываться заключить осоновной договор купли-продажи недвижимости и признать в суд.порядке недействительным?
На каких основаниях можно признать договор не заключенным?

3/06/08 11:19  HawaiiОтправить письмо > Idaves    3/06/08 11:17Дерево
Нет, не переживайте))

3/06/08 11:17  Idaves > Hawaii    3/06/08 11:10Дерево
никак в инвестировании в будущую жилплощадь ? )

3/06/08 11:16  DiggerОтправить письмо > Hawaii    3/06/08 11:10Дерево
Не видел Ваших последних постов ;)

Можно признать недействительным в части, противоречащей закону. Вашу проблему это решит.

3/06/08 11:13  DiggerОтправить письмо > Hawaii    3/06/08 11:05Дерево
По ст.182 ХК основной договор должен быть заключеен в течение года с момента заключения предварительного.

3/06/08 11:10  HawaiiОтправить письмо > Hawaii    3/06/08 11:09Дерево
Можно ли только на основании, что нарушено требование ст.182 ХК призанть предварителньый догвоор не заключенным?

3/06/08 11:09  HawaiiОтправить письмо > Hawaii    3/06/08 11:05Дерево
согласно ст.182 ХК предварительный договор заключается на срок не более 1 года. Согалсно нашему предварителньому договору от 2006 года стороны должны заключить основной договор в течении 5 лет.
На сегод.день соновной договор не заключен. Предложения заключить не поступало.

3/06/08 11:05  HawaiiОтправить письмо   Дерево
ФОрумчане,прошу совета.
В 2006 г. заключен предварительный договор продажи недвижимости. Основной договор до сих пор не заключен. Мы продавцы и хотим отказаться от продажи недвижимости, т.к. стоимость существенно увеличилась. Согласно договору есть штраф за невыполнение условий и положение, что "отказ от выполнения договора не допускается, кроме случаев предусмотренных законодательством".
Мы согласны уплатить штраф. Можно ли ограничиться только штрафом и не останется ли за нами обязательства все-таки выполнить условия предварителнього договора и продать недвижимость? Покупатель будет на этом настаивать, поэтому хотим ограничиться только штрафом.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100