RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

жилой фонд. можно ли использовать без перевода в нежилой?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/05/15 02:59  UkroppenОтправить письмо > HeleN*    12/10/11 01:51Дерево
Яку відповідальність і яким(и) н.п.а. передбачено за використання приватної квартири (з окремим входом)для юридичного, нотаріального чи іншого офісу, без здійснення торгівлі, виробництва і т.д.? Хто має досвід або знає прецеденти розкажіть. Дякую.

18/01/15 18:58  окноОтправить письмо > HeleN*    12/10/11 01:51Дерево
нужно ли переводить жилое помещение в нежилое если оно используется для объекта торговли

22/03/12 11:22  Мерлин > melisa    3/06/11 10:04Дерево
мы арендуем у ОСББ помещение на 1 этаже. ОСББ постоянно повышают тарифы на тепло. подскажите какие есть пределы тарифов и кто регулирует ?

12/10/11 01:51  HeleN*Отправить письмо > Dahon    3/06/11 13:43Дерево
З урахуванням прийнятих ВР змін до ЖК 06.10.11р. чи треба переводити жиле приміщення(квартиру) в нежиле, якщо у квартирі з окремим виходом є юр. офіс

6/06/11 11:23  melisa > Miron VV    3/06/11 15:04Дерево
Думаю Ваши ответы более чем исчерпывающие, спасибки!

6/06/11 11:23  melisa > Dahon    3/06/11 16:28Дерево
В принципе суть ясна, благодарна Вам за уделённое внимание!

3/06/11 16:28  DahonОтправить письмо > Miron VV    3/06/11 15:04Дерево
Ко всему надо подходить профессионально. А на форумах зачастую люди хотят получить забесплатно "все и на все случаи". А так не бывает.

3/06/11 15:04  Miron VV > Dahon    3/06/11 14:51Дерево
вполне конкретных можно найти - это хорошо что удается вот так открывать и работать без отвода земли под крыльцо, без пандуса, без сигнализации, без приемки в эксплуатацию, без проверяющих, не выводя из жилого фонда и т.п. неурегулированности - только так не везде, на форумах достаточн популярный вопрос по пристройкам, расширениям и т.п. улучшениям квартир

3/06/11 14:51  DahonОтправить письмо > Miron VV    3/06/11 13:47Дерево
Вот потому то я о кошке и говорил. Отвечать можно на конкретные вопросы. А об абстрактных гипотетических претензиях рассуждать сложно.

3/06/11 13:47  Miron VV > Dahon    3/06/11 13:43Дерево
товарищ спрашивает где что и как могут проблемы "вырасти", а так что - работает народ, переделывает квартиры кто как "сможет"

3/06/11 13:43  DahonОтправить письмо > Miron VV    3/06/11 13:02Дерево
Ну я полагаю, вы зря меня тут в чем то пытаетесь убеждать, в том числе и ссылками на ДБН. Я все это в свое время прошел, в том числе и "засудил" городскую власть, когда она мне вот также как вы пыталась что то доказывать. Сейчас по памяти не все нормативы помню, но дело в архиве лежит и его можно поднять и там весь расклад у меня детальный есть.
В том числе и ссылки на положения ДБН, которые позволяют делать отдельный выход из квартиры на придомовую территорию.
А если кто то из власти захочет по обсуждать вопрос о конкретной придомовой территории конкретного дома, то дискуссию я с ними начну с вопроса определения той придомовой территории, за которую они с меня хотят получать деньги на ее содержание основываясь опять же на том постановлении, которое вы ниже приводили.

Так что тут, как по мне, действует принцип: не буди лихо, пока оно тихо. Т.е. у властей самих там хаос такой, что подняв тему, они же в ней и захлебнуться.

В реальности это выглядит у меня так: когда я пытался все делать "чинно и законно" и получить разрешение (согласовать проект) на устройство выхода на улицу, обосновав все нормативом (вт.ч.ДБН), главный архитектор города додумался вот так как и вы дать мне письменный ответ в том контексте, что "низзя", потому как это будет выход на "свободную городскую территорию".
Я сей ответ в папку положил, выход без всяких согласований сделал. Но с того дня (уже 13 лет) ни ежиного платежа ЖЭКу по части содержания дома и придомовой территории ("квартплаты") не произвел. Т.е. не плачу вообще. С железным аргументом, что "свободную городскую территорию" я содержать не должен.
И они за эти 13 лет на меня в суд даже не подали...
Вот так и живем... Так что не так страшен черт, как его малюют!

3/06/11 13:02  Miron VV > Dahon    3/06/11 12:52Дерево
в разделе Нежилые этажи (помещения) ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДБН В.2.2-15-2005 все доступно описано, что да как должно быть да и вход не нарушив ЗКУ не построить " самовільне зайняття земельної ділянки - будь-які дії, які
свідчать про фактичне використання земельної ділянки за
відсутності відповідного рішення органу виконавчої влади чи органу
місцевого самоврядування про її передачу у власність або надання у
користування (оренду) або за відсутності вчиненого правочину щодо
такої земельної ділянки, за винятком дій, які відповідно до закону
є правомірними. { Абзац статті 1 в редакції Закону N 271-VI
( 271-17 ) від 15.04.2008 }

3/06/11 12:52  DahonОтправить письмо > Miron VV    3/06/11 11:51Дерево
Пункт 3 приведенного вами постановления запрещает (что корреспондируется со ст.6 ЖК УССР) лишь проводить хозяйственную деятельность промышленного характера. А потому то, что написано далее в пункте 7 - это просто "вода".
Что такое "использовать по назначению"? К вам домой гости ходят? Наверное да. А чем эта ситуация будет отличаться от той, когда , к примеру, к юристу (или еще кому нибудь) в его "квартиру" ходят клиенты? Чем они отличаются от ваших гостей?

В общем, все это суета, на которую не стоит тратить время.

3/06/11 11:51  Miron VV > melisa    3/06/11 10:04Дерево
ПРАВИЛА користування приміщеннями житлових будинків і гуртожитків
7. Власник та наймач (орендар) квартири, житлового приміщення
у гуртожитку зобов'язаний:
використовувати приміщення житлового будинку і гуртожитку за
призначенням, забезпечувати збереження житлових і підсобних
приміщень та технічного обладнання;

не допускати виконання робіт та інших дій, що викликають
псування приміщень, приладів та обладнання будинку, гуртожитку,
порушують умови проживання громадян; { Абзац сьомий пункту 7 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 5 ( 5-2009-п ) від
14.01.2009 }
КУАП Стаття 150. Порушення правил користування жилими будинками
і жилими приміщеннями
Порушення правил користування жилими приміщеннями,
санітарного утримання місць загального користування, сходових
кліток, ліфтів, під'їздів, придомових територій, порушення правил
експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного
обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне
переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень,
використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих
приміщень, їх обладнання та об'єктів благоустрою -
тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на
громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб -
від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Стаття 150 із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97-ВР
від 07.02.97 }
Стаття 175. Порушення встановлених законодавством
вимог пожежної безпеки

Порушення встановлених законодавством вимог пожежної безпеки,
а також використання пожежної техніки та засобів пожежогасіння не
за призначенням -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян
від 0,5 до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на
посадових осіб - від двох до десяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян.
{ Стаття 175 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР N 3282-11
від 19.12.86, N 7542-11 від 19.05.89, Законом N 55/97-ВР від
07.02.97, в редакції Закону N 651/97-ВР від 19.11.97, із змінами,
внесеними згідно із Законами N 1142-XIV ( 1142-14 ) від 08.10.99,
N 1155-IV ( 1155-15 ) від 11.09.2003 }

3/06/11 11:02  Miron VV > Dahon    3/06/11 10:30Дерево
это иностранное слово, его в нормах строительных нет

3/06/11 10:33  DahonОтправить письмо > melisa    3/06/11 10:04Дерево
24/05/11 22:50 melisa > Дока27 4/06/08 17:24Дерево
получается что если квартира это моя собственность, то могу себе спокойно клепать офис и не парится ?
А чисто гипотетически - от кого можно ждать проверок и штрафов по этой теме ?

Чисто гипотетически, говоря словами одной восточной поговорки "трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет".

3/06/11 10:30  DahonОтправить письмо > Miron VV    3/06/11 10:09Дерево
Ну так а что вы вкладываете в понятие "офис"? Где есть эта дефиниция? Скажем так, в правовом аспекте?

3/06/11 10:09  Miron VV > Dahon    3/06/11 09:33Дерево
изменение функционального назначения - это реконструкция, значит по действующим строитльным и пр. законам и нормам должны быть оформлена, согласована, утверждена, принята в эксплуатацию, после чего зарегистрирована в БТИ и т.п., или не называть это офисом или мастерской - как получить статус офиса - только после приемки в эксплуатацию

3/06/11 10:04  melisa > Dahon    1/06/11 16:49Дерево
Мой главный вопрос заключается в том, - может ли мне кто то или что то угрожать если я сделаю офис на первом этже дома, сданного в эксплуатацию ? Думаю что нет, и пытаюсь выслушать другие мнения ...

3/06/11 09:33  DahonОтправить письмо > Miron VV    2/06/11 20:44Дерево
Ну я не очень понимаю, к чему вы задаете свои вопросы.
Если речь идет о моем офисе - то какое имеет значение то обстоятельство, делал ли я реконструкцию квартиры или нет. Разве лицо не имеет права сделать реконструкцию квартиры? Я ее сделал. И что я при этом нарушил?
Или такая реконструкция в обязательном порядке должна быть связана с переводом помещения в нежилой фонд?

Если речь идет о случае клиентов (ювелиров), то вся реконструкция ими изначально делалась в установленном порядке и на основании решения властей о переводе жилых квартир в нежилой фонд.
А то, что такие решения властей оказались незаконными, что выяснилось в последующем принесенным прокурором протестом, так они то (клиенты) тут причем, что эти незаконные решения властей ими же самими и были отменены? И разве могут сейчас власти заикнуться о чем либо по этим посещениям? В смысле приведения их де-факто в соответствие с их де-юре статусом, возникшим по вине самих властей?

2/06/11 20:44  Miron VV > Dahon    2/06/11 19:30Дерево
ДБН А.2.2-3-2004 Реконструкция - Перестройка существующих объектов производственного и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и качества изготавливаемой продукции, улучшением условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменением основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, геометрические размеры)
к Вашим случаям подходит ?

2/06/11 19:30  DahonОтправить письмо > Miron VV    2/06/11 17:54Дерево
Вы о каком случае говорите из приведенных мною- моем или клиентов?

2/06/11 17:54  Miron VV > Dahon    2/06/11 17:16Дерево
это ж чистая реконструкция - а значит строительство со всеми вытекающими.....

2/06/11 17:25  Королева Марго > Dahon    2/06/11 17:16Дерево
Я прошу прощения, а какой у вас профиль бизнеса?

2/06/11 17:16  DahonОтправить письмо > Miron VV    2/06/11 16:01Дерево
У меня уже 13 лет квартира используется в качестве офиса без всяких переводов в нежилой фонд. При том:
- практически в центе города;
- был сделан отдельный выход на улицу;
- дом является памятником архитектуры местного значения.
И все эти годы как то никто даже слово не молвил. Так что лично я особых проблем не вижу.

В то же время могу сказать еще и о таком случае, имевшем место в нашем городе на примере нашего давнего постоянного клиента.
Человек приобрел пару квартир в центре смежных и организовал там ювелирный бизнес по "замкнутому кругу" - ювелирный магазин, ювелирная мастерская, ломбард. Естественно, переконструировав их и переведя эти квартиры в нежилой фонд вот по той всем известной схеме.
Но спустя какое то время прокурор делал какую то проверку (не помню, чем была вызвана) в результате которой внес протесты на пару десятков решение властей по вот таким переводам квартир. И власти вынуждены были отменить свои решения о переводе.
В результате получилась "хохма" (на примере нашего клиента) - квартиры переоборудованы, там размещаются указанные выше объекты, но юридически это в конечном счете снова стали жилые помещения (квартиры). Вот и он с таким статусом работает уже лет 15. И ничего.

2/06/11 16:01  Miron VV > Королева Марго    2/06/11 13:50Дерево
в нашей стране и с нашими законно-подзаконными актами ?!

2/06/11 13:50  Королева Марго > Miron VV    2/06/11 13:48Дерево
Ну вот смотрите.
Кто может прикопаться и что вообще могут сделать если я в своей квартире на первом этаже сделаю юр офис??

НИКТО!

2/06/11 13:48  Miron VV > citoyen    2/06/11 10:01Дерево
да. жуть.... но реконструкцию квартиры под офис могут разрешить ?

2/06/11 10:01  citoyen > Dahon    2/06/11 09:20Дерево
Так что Вы полностью правы - ЗАКОННЫХ оснований переводить частный жилой фонд в нежилой нет.

2/06/11 09:52  citoyen > Dahon    2/06/11 09:20Дерево
Про деякі питання застосування статей 7 і 8 Житлового кодексу Української РСР при вирішенні спорів щодо переведення жилих будинків і жилих приміщень у нежилі
Вищий господарський суд
Лист № 01-8/1051 від 07.06.2005
По состоянию на 26 марта 2007 года

ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЛИСТ

07.06.2005 N 01-8/1051

Про деякі питання застосування статей 7 і 8
Житлового кодексу Української РСР при вирішенні
спорів щодо переведення жилих будинків і жилих
приміщень у нежилі

Оскільки у діяльності господарських судів України існує
проблема, пов'язана з недоліками законодавчого унормування порядку
переведення жилих приміщень, які належать до приватного житлового
фонду, в нежилі, повідомляємо таке.

Порядок переведення жилих будинків і жилих приміщень у
будинках державного, громадського, відомчого житлового фонду в
нежилі врегульовано статтями 7 і 8 Житлового кодексу
Української РСР ( 5464-10 ) (далі - Кодекс).

Згідно з пунктом 74 листа Верховного Суду України від 26
травня 2001 року "Правові позиції щодо розгляду судами окремих
категорій справ (Житлове право)" ( n0004700-01 ) при вирішенні
спорів, пов'язаних із користуванням жилими приміщеннями в будинках
і квартирах, належних громадянам на праві приватної власності,
слід виходити з норм глави 6 розділу III Кодексу ( 5464-10 ) про
користування жилими приміщеннями в будинках (квартирах) приватного
житлового фонду. Норми глави 2 цього розділу про користування
жилими приміщеннями в будинках державного і громадського житлового
фонду до житлових відносин у приватному житловому фонді
застосовуються у випадках, коли в главі 6 є посилання на них або
коли схожі відносини не врегульовані нормами глави 6 і
застосування до них норм глави 2 не суперечить їх змісту.

Виходячи з цього, положення частини першої статті 8 Кодексу
( 5464-10 ) щодо порядку переведення жилих будинків і жилих
приміщень у будинках державного і громадського житлового фонду в
нежилі можуть застосовуватись і до жилих будинків, квартир, які
належать фізичним і юридичним особам на праві приватної власності.

За змістом положень частини другої статті 7 Кодексу
( 5464-10 ) переведення жилих будинків і жилих приміщень у нежилі
здійснюється за рішенням органів, які виконують функції виконавчих
органів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, обласних,
Київської та Севастопольської міських рад, а саме: актами Ради
міністрів Автономної Республіки Крим, обласних державних
адміністрацій, Київської та Севастопольської міських державних
адміністрацій.

Акти цих органів у питаннях переведення жилих будинків і
жилих приміщень у нежилі можуть були оскаржені юридичними особами
та фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності до
господарського суду на підставі статті 12 Господарського
процесуального кодексу України ( 1798-12 ).

Перший заступник Голови Вищого
господарського суду України М.Хандурін

2/06/11 09:44  citoyen > Dahon    2/06/11 09:20Дерево
У «соответствующих» органов власти – а это могут быть только исполкомы горсоветов НЕТ полномочий выводить из жилого фонда любой вид энтого фонда - хоть государственный хоть общественный хоть частный. По поводу ст. 7, 8 ЖКУ уже были разъяснения ВСУ и ВХСУ.

2/06/11 09:20  DahonОтправить письмо > Miron VV    1/06/11 20:08Дерево
Ну меня мало интересует, как это делают "тупо" вот те самые "тупые". Потому как самому к сему стаду тупых присовокупляться не хочется....

Вот в той же приведенной вами постанове 189 (а это лишь постанова, но не закон) и то говориться о том, что речь идет о ГОСУДАРСТВЕННОМ и ОБЩЕСТВЕННОМ жилом фонде.
А категории жилого фонда определены статьей 4 Жилищного кодекса УССР. Из которого четко видно, что есть такое государственный и общественный фонд. И из этой же статьи видно, что, к примеру, квартиры, принадлежащие гражданам на праве частной собственности к таким фондам не относятся, а составляют самостоятельный жилой фонд.

Если мы посмотрим статью 7 Жилищного кодекса УССР, на которую и во исполнение которой издана 189-я постанова, то мы увидим, что решение о переводе жилых помещений в нежилые соответствующие органы власти имеют право принимать только исключительно относительно квартир ГОСУДАРСТВЕННОГО и ОБЩЕСТВЕННОГО жилого фонда.
Т.е. у соответствующих органов власти НЕТ законных основания принимать решения о таком переводе в отношении квартир ЧАСТНОГО жилого фонда. Это незаконно!

Или у вас есть еще чего сказать?

1/06/11 20:08  Miron VV > Dahon    1/06/11 16:49Дерево
да тупо по постанове 189 УССР и выводят

1/06/11 16:49  DahonОтправить письмо > melisa    30/05/11 20:17Дерево
А кто вообще сказал о том, что квартиру вот так просто и на ЗАКОННЫХ основаниях можно перевести в нежилой фонд?
Вот откуда пошла такая бредовая практика, не основанная на законе?

30/05/11 22:24  Miron VV > melisa    30/05/11 20:17Дерево
ну да например. РЭС тарифы будет пересчитывать по коммерческой цене непонятно как, пожарники будут каждый год разрешения выдавать и предписания об устранении писать которые Вы будете покупать. Заниматься переводом можно (как там у Вас подход к этим вопросам у Власти ) в идеале провести официальную реконструкцию сдать в эксплуатацию и все зарегистрировать не сложно потом, да дороговато и хлопотно - но результат будет

30/05/11 20:17  melisa > Miron VV    30/05/11 13:25Дерево
а не будет ли так:
- я забабахала офис в квартире, и не перевела её(квартиру) в нежилой фонд,
- и не смогу ни где ни чего зарегистрировать, потому что на мне будут наживаться чиновники?

30/05/11 13:25  Miron VV > melisa    30/05/11 12:58Дерево
у нас в стране по-разному подходят к таким квартирам, где ведут коммерческую деятельность - будет конкретная регистрация проблем не будет (в том же РЭСе для заключения договора), а вообще не введенные в эксплуатацию объекты запрещено эксплуатировать и подключать в сетям - можно спорить что мол конкретного порядка нет, но.... при желании у "умного" чиновнике можно закрыть деятельность

30/05/11 12:58  melisa > Miron VV    30/05/11 09:29Дерево
То есть это нужно тем кто в последующем имеет намерение получить какую либо лицензию или разрешение на осуществление хоз. деятельности ? И связано это с тем что большой бюрократический апарат не даст добро на предпринимательство в квартире, так получается ...

30/05/11 09:29  Miron VV > melisa    30/05/11 00:29Дерево
затем, чтобы в правоустанавливающих документах на объект было указан тот который используется для предпринимательства - получение лицензий, разрешений различных, заключение договоров на поставку водо-электро- и пр. ресурсов - може не все но требуется документ, но не на квартиру

30/05/11 00:29  melisa > Miron VV    25/05/11 18:35Дерево
если дом ещё не сдан, то понятно, а вот если этот дом уже передан в эксплуатацию, то единственная инстанция которая мне может препятствовать это пожарники что ли ?
А зачем тогда люди тратят столько времени и сил на этот самый перевод из жилого в не жилой, платят деньги ждут этого злосчастного решения Киевсовета ? Зачем ?

25/05/11 18:35  Miron VV > melisa    24/05/11 22:50Дерево
ДБН А.2.2-3-2004 Состав, порядок разработки,согласования и утверждения проектной документации
для строительства Реконструкция - Перестройка существующих** объектов производственного и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и качества изготавливаемой продукции, улучшением условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменением основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назначение, геометрические размеры)
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 39. Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом
об'єктів
8. Експлуатація закінчених будівництвом об'єктів, не
прийнятих в експлуатацію, забороняється.
9. Зареєстрована декларація про готовність об'єкта до
експлуатації або сертифікат є підставою для укладення договорів
про постачання на прийнятий в експлуатацію об'єкт необхідних для
його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії,
включення даних про такий об'єкт до державної статистичної
звітності та оформлення права власності на нього.
4. Посадові особи інспекцій державного
архітектурно-будівельного контролю під час перевірки мають право:
9) забороняти за вмотивованим письмовим рішенням керівника
інспекції чи його заступника експлуатацію закінчених будівництвом
об'єктів, не прийнятих в експлуатацію;
это только ГАСК, ну и еще пожарные подойдут там так же - проекты, приемка, сигнализации и т.п. согласования

24/05/11 22:50  melisa > Дока27    4/06/08 17:24Дерево
получается что если квартира это моя собственность, то могу себе спокойно клепать офис и не парится ?
А чисто гипотетически - от кого можно ждать проверок и штрафов по этой теме ?

4/06/08 17:45  Дока27 > вилы    4/06/08 17:41Дерево
А чего нотариусам заморачиваться? Эти положения утверждены приказом Минюста, да ещё Минюстом зарегистрированы

4/06/08 17:41  вилы > Анджи    4/06/08 17:12Дерево
да спасибо, хотел написать: "правомерным является
использование без переведения в нежилой фонд при условия отсутствия производственной деятельности"
в ДБН я как-то не вижу ограничений относительно данного вопроса.

а для размещения нотариальной конторы помимо упомянутых писем-разъяснений госпредпринимательства мне кажется также благоприятное значение имеет то что момент с жилой квартирой прямо оговорен в положении про требования к рабочему месту нотариуса

все это конечно лишь мое мнение которое не претендует на истину в последней инстанции.

хотелось бы услышать мнение действующих нотариусов которые непосредственно побеждали эту ситуацию.

4/06/08 17:24  Дока27 > Анджи    4/06/08 17:12Дерево
Да нет в ДБНе никаких ограничений! Эти нормы указывают какие должны быть помещения в новых и реконструированных зданиях. ДБН не затрагивает, да и не может затрагивать вопроса о возможности аренды (использования своего жилого помещением собственником)жилого фонда под офис.

4/06/08 17:12  АнджиОтправить письмо > вилы    4/06/08 16:56Дерево
если словосочетание "жилой фонд" следует читать как "нежилой фонд", то хочу возразить: производственная деятельность вообще запрещена, а непроизводственная (с учетом ограничений, предусмотренных ДБН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые здания. Основные положения») разрешена при условии пеервода в нежилой фонд.И кроме того, этот же ДБН предписывает наличие отдельного входа.
Не спорю, по факту много квартир используются как офисы, но это не говорит о том, что это законно.

4/06/08 16:56  вилы > припев    4/06/08 16:28Дерево
собственно я на данный момент по данному вопросу отсистематизировал помимо упомянутых статей жилищного кодекса примерно следующее:

----------

ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 8 жовтня 1992 р. N 572
(в редакції постанови Кабінету Міністрів України
від 24 січня 2006 р. N 45)
ПРАВИЛА
користування приміщеннями житлових будинків

2. Користування приміщеннями житлових будинків здійснюється згідно з свідоцтвом на право власності або договором найму (оренди).
3. Використовувати житлові приміщення для провадження господарської діяльності ПРОМИСЛОВОГО характеру заборонено.

-----------------

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
ЛИСТ від 15.09.2006 р. N 6700
Відповідно до частин 1, 2, 5 статті 4 Закону України "Про власність" власник на свій розсуд володіє, користується і розпоряджається належним йому майном.

Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, що не суперечать закону. Він може використовувати майно для здійснення господарської та іншої не забороненої законом діяльності.

На сьогоднішній день чинним залишається ще Житловий кодекс УРСР, згідно із статтею 6 якого жилі будинки і жилі приміщення призначаються для постійного проживання громадян, а також для використання у встановленому порядку як службових жилих приміщень і гуртожитків. Надання приміщень у жилих будинках для потреб промислового характеру забороняється.

Стаття 10 цього Кодексу встановлює, що громадяни зобов'язані дбайливо ставитися до будинку, в якому вони проживають, використовувати жиле приміщення відповідно до його призначення, додержуватись правил користування жилими приміщеннями, економно витрачати воду, газ, електричну і теплову енергію.

Жилі будинки і жилі приміщення не можуть використовуватися громадянами на шкоду інтересам суспільства.

Відповідно до пункту 3 Правил користування приміщеннями житлових будинків, затверджених постановою Кабінету Міністрі в Україні від 8 жовтня 1992 р. N 572 (в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 24 січня 2006 р. N 45), використовувати житлові приміщення для провадження господарської діяльності промислового характеру заборонено.

Таким чином, на думку Держпідприємництва України, громадяни, які використовують жиле приміщення відповідно до його призначення (мешкають в ньому), додержуються правил користування жилими приміщеннями (не використовують житлові приміщення для провадження господарської діяльності ПРОМИСЛОВОГО характеру), не завдають шкоди навколишньому середовищу, не порушують права та охоронювані законом інтереси громадян, юридичних осіб і держави - можуть використовувати жиле приміщення для здійснення підприємницької діяльності.

---------------

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПИСЬМО от 31.07.2007 г. N 5620

В соответствии с частями 1, 2, 5 статьи 4 Закона Украины "О собственности" собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.
Собственник имеет право совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Он может использовать имущество для осуществления хозяйственной и другой не запрещенной законом деятельности.
На сегодняшний день действующим остается еще Жилищный кодекс УССР, согласно статье 6 которого жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается.
Статья 10 данного Кодекса устанавливает, что граждане обязаны бережно относиться к дому, в котором они проживают, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию.
Жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в ущерб интересам общества.
В соответствии с пунктом 3 Правил пользования помещениями жилых домов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 года N 572 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 года N 45), использовать жилые помещения для проведения хозяйственной деятельности промышленного характера запрещено.
Таким образом, по мнению Госкомпредпринимательства Украины, граждане, которые используют жилое помещение в соответствии с его назначением (проживают в нем), соблюдают правила пользования жилыми помещениями (не используют жилые помещения для осуществления хозяйственной деятельности ПРОМЫШЛЕННОГО характера), не наносят ущерб окружающей среде, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства, - могут использовать жилое помещение для осуществления предпринимательской И ДРУГОЙ деятельности.

---------------

отталкиваясь от этого таки правомерным является
использование без переведения в жилой фонд при условия отсутствия производственной деятельности.

з.ы. блин ввели бы админы тэги на подчеркивание и выделение уже что ли.

4/06/08 16:28  припев > Дока27    4/06/08 16:16Дерево
да ПОЛОЖЕННЯ видели))
но интересен окончательный вывод по дискуссии и таки выведение истины))
получается что куча НПА вступают в не то чтобы коллизию а как бы не слишком хорошо состыковываются между собой + при этом комитет будивництва давал пояснения очень жесткие согласно которым если жилой фонд - значит только для того чтобы жить! при этом предпринимательство давало в свою очередь прямо противоположные пояснения. законы прямо не глаголят.... вот и выкристализовываем истину умами юридической общественности))

вопрос продолжает оставаться актуальным

4/06/08 16:24  Александр СубботинОтправить письмо > Дока27    4/06/08 16:16Дерево
Вот и с назначением отпало, а отдельный вход появился.
Хотя знаю натариуса в Васьковоском р-не Киевской области - сидит себе и не маится. Вход обычный со двора и наверное ни каких проблем.
А сколько по Киеву таких нотариусов...ого... (только по Красноармейской пройтись). Так что думаю это не большая проблема.

4/06/08 16:18  припев > Александр Субботин    4/06/08 16:13Дерево
квартиру нотариус будет использовать не по договору найма.
в случае надобности она будет оформлена его собственностью.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100