RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

жилой фонд. можно ли использовать без перевода в нежилой?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/06/08 16:16  Денис Сергеевич > припев нашей песни    4/06/08 16:15Дерево
4/06/08 16:10 Денис Сергеевич > Дока27 4/06/08 16:06
Ну я по умолчанию приминил, так как в исходные данные не конкретьные.

4/06/08 16:16  Дока27 > припев    4/06/08 16:10Дерево
Во, блин. Есть же ПОЛОЖЕННЯ про вимоги до робочого місця (нотаріальної контори) приватного нотаріуса та здійснення контролю за їх дотриманням
"Якщо Приміщення приватного нотаріуса розміщене в житловій квартирі, ця квартира повинна мати окремий вхід з вулиці. Ця вимога не застосовується, якщо Приміщення розташоване в нежитловому будинку".

4/06/08 16:15  Денис Сергеевич > Александр Субботин    4/06/08 16:13Дерево
В первом посте этого я не видел! Поэтому применил самую распространенную ситуацию.

4/06/08 16:15  припев нашей песни > Денис Сергеевич    4/06/08 15:46Дерево
в данном случае речь о юр.лице не идет.
офис планируется под контору частного нотариуса

4/06/08 16:13  Александр Субботин > Денис Сергеевич    4/06/08 15:59Дерево
Существуют понятия "запрещено законом" и "противоречит закону", уверен что они по содержанию разные. Но в этом не суть нашего обсуждения.

В любом случае, учитывая что использовать квартиру будет нотариус (как я понимаю по договору найма). Естевственно, что ч.2 ст.813 на него не распростронится. А вот что касается целевого назначения, так тут никуда не денешься. Договор найма не будет недействительным по этой причине, просто арендодатель будет иметь право расторгнуть его досрочно.

4/06/08 16:13  Alex7 > Денис Сергеевич    4/06/08 15:46Дерево
Ст.813 ГК касается только найма жилья, т.е. частный случай найма недвижимости с целью проживания. При найме недвижимомти под офис - договор найма недвижимости
У нотариуса может быть проблема с получением разрешений, если помещение будет жилым.

4/06/08 16:11  Дока27 > Анджи    4/06/08 16:05Дерево
Целевое назначение это термин из земельного законодательства. Есть понятие жилого фонда. Исходя из ст. 320 ГК "Власник має право використовувати своє майно для
здійснення підприємницької діяльності, крім випадків, встановлених законом". Соглашусь с Александром прямой нормы-запрета нет.

4/06/08 16:10  припев > Анджи    4/06/08 15:57Дерево
собственно автором поста я и являюсь и условия изложенные вначале и есть исходная задача для будущего рабочего места нотариуса)

4/06/08 16:10  Денис Сергеевич > Дока27    4/06/08 16:06Дерево
Ну я по умолчанию приминил, так как в исходные данные не конкретьные.

4/06/08 16:06  Дока27 > Денис Сергеевич    4/06/08 15:59Дерево
Очевидно, если юрик будете заключать договор найма жилого помещения, урегулированный гл. 59 ГК...

4/06/08 16:05  Анджи > Денис Сергеевич    4/06/08 15:59Дерево
я Вас прекрасно поняла :) Просто хотела уточнить, что целевое предназначение жилья - для проживания, независимо от того, юр или физ лицом Явл. арендатор. ИМХО, уточненние о юрлице (ч.2.) подразумевает запрет на использование юрлцилом жилья в иных целях, нежели предусмотрено законом.

4/06/08 16:02  Денис Сергеевич > Александр Субботин    4/06/08 15:55Дерево
а если прочитать все предложение, а не только слово может?

4/06/08 15:59  Денис Сергеевич > Александр Субботин    4/06/08 15:55Дерево
Я имел ввиду ч.2 думал это очевидно.

4/06/08 15:57  Анджи > Александр Субботин    4/06/08 15:55Дерево
ч. 1 ст. 810 ГК - одна сторона передает другой строне жилье ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В НЁМ за плату.

4/06/08 15:55  Александр Субботин > Денис Сергеевич    4/06/08 15:46Дерево
Интересно, чем эта статья запрещает использовать жилых помещений как нежилых. Хотя норма и преднозначена для найма, тем не менее, по вашему "может"="запрешено"?

Стаття 813. Сторони у договорі найму житла
1. Сторонами у договорі найму житла можуть бути фізичні та юридичні особи.
2. Якщо наймачем є юридична особа, вона може використовувати житло лише для проживання у ньому фізичних осіб.

4/06/08 15:49  Анджи > наша песня хороша...    4/06/08 13:54Дерево

4/06/08 15:48  Анджи > припев    4/06/08 15:43Дерево
насчет нотариусов, слышала, что допускается размещение нот.офиса на первом, максимум, втором этажах.

4/06/08 15:47  Анджи > припев    4/06/08 15:43Дерево

4/06/08 15:46  Денис Сергеевич > Александр Субботин    4/06/08 15:14Дерево
Как нет прямого запрета. Вы что!!!! ст.813ГК

4/06/08 15:43  припев > Александр Субботин    4/06/08 15:14Дерево
чем именно не разрешается? или просто бюрократия рогами упирается?
в жилищном только о производственной деятельности упомянуто.
производственной деятельности не будет.
малая на нотариуса дерзает. планируем для нее сообразить офис из этой квартиры.
не в киеве. в регионах
кто чего знает по этому поводу не молчите!

может есть кто из действующих нотариусов? может подскажите возможен ли вариант без переведения в нежилой фонд? прямых указаний на необходимость этого вроде нигде нету


4/06/08 15:14  Александр Субботин > начинай сначала...    4/06/08 14:20Дерево
1. Использование жилого помещения как офис не разрешается. Хотя прямого запрета нет. Однако то что есть говорит о протеворечии законодательству (в Америке это разрешено идти в противоречии з законом пока нет запрета, а у нас под ?)
Зато жилое может использоватся субъектом хозяйствования для проживания сотрудников.
2. Расходы по содержанию офиса (хотя на самом деле это квартира) будет проблематично включить в валовые затраты. Налоговая за это может спросить.

Точной статистикой не владею, но думаю, что 90% квартир под офисы не перевидены в нежилой фонд! И вроде все нормально, работают!

4/06/08 14:20  начинай сначала... > наша песня хороша...    4/06/08 13:54Дерево
нашел по этому вопросу [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] но тоже не дает однозначного ответа...

кто-то может дать еще что-нибудь полезное по данному вопросу?
насколько реально получить разрешение "на використання жилих приміщень для цілей непромислового характеру" от исполкома местного совета?
возможно ли использование непереведенного из ЖФ помещения при наличии такого разрешения?

не молчите господа! у кого есть практика по этому поводу,- отзовитесь!

4/06/08 13:54  наша песня хороша...   Дерево
поиск смотрел. это видел: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

однозначного обоснованного ответа не нашел.

исходные данные:
-квартира 1 этаж
-приватизирована
-хочется под офис(предоставление услуг. не производство)
можно ли без перевода в нежилой?
если можно то как?(со ссылками на НПА если можно)
какие ньюансы?
как согласовать оборудование отдельного входа?

спасибо

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100