RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Во дворе дома хотя установить столб что делать ?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/06/08 17:05  DraftОтправить письмо > никто    9/06/08 17:01Дерево
Вот тут и начинают договариваться. Если есть желание ;))

9/06/08 17:01  никтоОтправить письмо > Advo_kat    9/06/08 16:16Дерево
Но при этом юристу(который конечно не д...) необходимо будет заявлять о проведении экспертизы, т.е. обосновывать, что другого способа проведения электролинии нет.

9/06/08 16:16  Advo_katОтправить письмо > никто    9/06/08 14:48Дерево
И встречный иск об установлении сервитута, если конечно юрист не дебил

9/06/08 15:24  Собственник дома > никто    9/06/08 14:48Дерево
Спасибо

9/06/08 14:48  никтоОтправить письмо > Собственник дома    9/06/08 10:10Дерево

В местный суд _____________района г. ____________

Истец: _______________________

Ответчик: ВАТ ЭК «______________»

Представитель: ___________________
Гос. Пошл. – 8,5грн.
Инф. Техн. расх. – 7,5грн.

Иск об устранении препятствий в
пользовании собственностью

С 29 декабря 2001г. истец является собственником земельного участка предназначенного для постройки и обслуживания жилого дома и хозяйственных строений, который находится в Балаклавском районе г. Севастополя, рядом с домовладением по ул. ------------.
Ответчик провел линию электропередач на границе участка истца, в результате чего, охранная зона линии электропередач занимает 2м. участка, находящегося в собственности Истца. Ответчик не согласовывал вопроса проведения линии электропередач с истцом. В результате указанных действий, было ограничено право ответчика в пользовании его собственностью.
Ответчик обращался в районную государственную администрацию, указывая на незаконность действий ответчика, однако администрацией не предпринималось действий, которые способствовали бы восстановлению законности, не смотря на то, что незаконность действий ответчика, очевидна, так как, когда истец получал участок согласно распоряжения ______районной государственной администрации от 29 декабря 2001г., то ни какого отвода земли под строительство линии электропередач не производилось. Более того, такой отвод не мог производиться и в последствии, потому что фактически, как указано в технической документации, опоры линии электропередач находятся на границе участка, а не за его пределами, то есть на земле, которая является частной собственностью истца в соответствии с государственным актом. Фактически на территории истца находится не только охранная зона, но и имущество ответчика. Как следствие истец лишен возможности пользоваться своим имуществом. Такие действия ответчика грубо нарушают право собственности истца гарантированное ему конституцией.
Считаю, что изложенное свидетельствует о том, что у ответчика не может быть документов подтверждающих отвод ему земли, находящейся в собственности истца. В свою очередь истец не получал ни каких уведомлений о том, что земля, находящаяся в его собственности отведена ответчику либо третьим лицам.
Ст. 48 Закона Украины «О собственности» и ст.391 Гражданского кодекса Украины предусматривают, что собственник может требовать устранение любых нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением его права владения.
Согласно п. 2 Постановления КМУ «Об утверждении правил охраны электрических сетей» от04.03.97г. № 209 в данной ситуации ответчику должен был быть отведен участок, но данный участок уже находится в собственности истца и не может быть отведен ответчику без согласования с истцом.
Считаю, что необходимо в качестве подготовки дела судебному рассмотрению истребовать у ответчика документы, подтверждающие отведение ему земельного участка под строительство линии электропередач в соответствии с законом.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 48 Закона Украины «О собственности», ст.391 Гражданского кодекса Украины, 2 Постановления КМУ «Об утверждении правил охраны электрических сетей» от04.03.97г. № 209, а также ст.ст. 3, 122, ГПК Украины, -

ПРОШУ СУД:

1. Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании собственностью, путем демонтажа опор линии электропередачи;
2. Взыскать с ответчика судебные расходы;

9/06/08 14:17  DraftОтправить письмо > против столбов    9/06/08 14:15Дерево
О, мой столб?! как я забыл. 100% Только объяву дать нужно - может кто потерял?

9/06/08 14:15  против столбов > Собственник дома    9/06/08 13:12Дерево
а зачем вам посреди участка неизвестно откуда взявшийся без вашего ведома столб? выроете его. можете продать... вы же его на хранение не принимали)

9/06/08 13:12  Собственник дома > Advo_kat    9/06/08 11:28Дерево
А что если они без моего ведома установлят. Я прихожу домой, а столб уже стоит, мои действия?

9/06/08 11:28  Advo_katОтправить письмо > Собственник дома    9/06/08 10:10Дерево
Стаття 99 ЗК. Види права земельного сервітуту
Власники або землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати встановлення таких земельних сервітутів:
в) право прокладання та експлуатації ліній електропередачі, зв'язку, трубопроводів, інших лінійних комунікацій;

9/06/08 11:06  Advo_katОтправить письмо > Собственник дома    8/06/08 11:02Дерево
Пахнет дело сервитутом.... :) Можете заработать денег :)

9/06/08 10:10  Собственник дома > никто    8/06/08 17:09Дерево
Роман!
Вы мне обещали скинуть иск по моей теме на форуме (об установке столба)?
Пытался связаться по электронной почте не получилось, что-то не понятно с Вашим адресом.
Заранее Вам благодарен.
nikolay@liganova.kiev.ua

8/06/08 17:59  ответ > Собственник дома    8/06/08 17:56Дерево
В каждой шутке есть доля шутки - хорошо, что Вы поняли это. Земля - Ваша собственность. Лпя получения права пользования Вашей собственностью необходимо либо Ваше согласие, либо решение суда. Третьего нет

8/06/08 17:56  Собственник дома > ответ    8/06/08 16:45Дерево
Да это не сосед, это соседу скзали деятели, которым мы платим за свет, чтобы он позвонил мне и приказал быть дома чтобы этот столб установить.

8/06/08 17:53  Собственник дома > никто    8/06/08 17:09Дерево
Буду очень Вам благодарен за образец иска.
Мой эл. адрес nikolay@liganova.kiev.ua

8/06/08 17:28  никтоОтправить письмо > Собственник дома    8/06/08 11:02Дерево
Согласно п. 2 Постановления КМУ «Об утверждении правил охраны электрических сетей» от04.03.97г. № 209 в данной ситуации должен был быть отведен участок, но данный участок уже находится в собственности и не может быть отведен без согласования с собственником.

8/06/08 17:09  никтоОтправить письмо > Собственник дома    8/06/08 11:02Дерево
Я в понедельник скину иск, который я составлялв в связи с проведением электролинии на границе учаска(там правовое обоснование), иск выиграли, насколько мне извесно, но лично в процессе не учствовал.
Предварительно скажу, что для того чтобы поставить столбы и протянуть провода, нужно получать отвод, при этом если електролиния проходит по участку в собственности лица, то должно быть согласование, ну или судебное решение.
Так что если будут брать нахрапом то шлите на...(я вполне серьезно). Никаких документов не подписывать.

8/06/08 16:45  ответ > Собственник дома    8/06/08 11:02Дерево
Позвоните соседу и скажите, что Вы на его участке в центре дома будете скважину в Америку бурить - пусть будет дома все время бурения-может понадобиться

8/06/08 12:30  DraftОтправить письмо > Собственник дома    8/06/08 11:02Дерево
Пока суть да дело - просто никого не пускайте на свой участок, да и сами они без согласия не пойдут. А там, гляди, в понедельник специалисты изложат правовую позицию по земле.

8/06/08 12:20  jocker > Собственник дома    8/06/08 11:02Дерево
Как защититься от этого безпредела? Никак. Вы просто не пускайте никого на участок. Без Вашего приглашения люди не могут переступить порог Вашей калитки. Вероятно, електрику будут тянуть к Вашему соседу - а ему оказывается ближе через Ваш участок...

8/06/08 11:02  Собственник дома   Дерево
В селе Белогородка у нас частный дом, земельный участок приватизирован.
По улице проходит новая линия электропередачи от который запитан наш дом.
Звонит в воскресень сосед и говорит чтобы я был дома во вторник, будуту у меня во дворе столб электрический ставить. Спрашиваю зачем. Говорит хоят провести еще одну дополнительню линию. Что мол по дороге тянуть еще одну линию нельзя так как узко.Думаю тянуть собираются линию на какие-то дальние участки. Во всяком случае никонда не слышал что есть какая-то потребность у нашей улицы в такой дополнительной линии.
Как защититься от этого безпредела? И насколько законны такие действия. Помогите пожалуйста советом.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100