RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Эксклюзивное условие в договоре


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/06/08 12:17  Мэри > очки    10/06/08 12:13Дерево
Тему прочла, только там участники не пришли к единому мнению ;-)

10/06/08 12:13  очки > Мэри    10/06/08 11:03Дерево
вам же дали линк на аналогичное проведенное обсуждение

10/06/08 11:03  Мэри > Мэри    9/06/08 16:01Дерево
ап

9/06/08 16:01  Мэри > Мэри    9/06/08 15:30Дерево
ап

9/06/08 15:48  RemiОтправить письмо > Мэри    9/06/08 15:30Дерево

9/06/08 15:32  RemiОтправить письмо > Мэри    9/06/08 15:30Дерево
Увы, нет ;-)

9/06/08 15:30  Мэри > Remi    9/06/08 15:29Дерево
Решения судов вам не попадались по этой тематике?

9/06/08 15:29  RemiОтправить письмо > redisca    9/06/08 15:25Дерево
Имхо, будет ограничение

9/06/08 15:28  RemiОтправить письмо > redisca    9/06/08 15:25Дерево
Да где ж свободно:-) в договоре написано что сами распоряжаться (сдавать в аренду площади) мы не имеем права))))

9/06/08 15:25  redisca > Мэри    9/06/08 15:07Дерево
В вашем случае вы свободно распоряжаетесь своим правом собственности так, как услуги по поиску арендаторов ни коим образом не нарушают и не могут нарушить Ваше право собственности.
Полностью согласен с Дока 27

9/06/08 15:25  Мэри > Дока27    9/06/08 15:20Дерево
Да что тут представлять то. Площадей много. Часть мы можем и сами сдать в аренду. В этом случае, исполнитель не получит вознаграждения, поскольку договор аренды мы заключим с арендатором, о котором он нам не сообщал, которого мы сами нашли. Вот вам и спор.
Речь ведь не о недействительности договора аренды.
Речь о недействительности условия, в договоре о предоставлении услуг.

9/06/08 15:20  Дока27 > Мэри    9/06/08 14:50Дерево
В международном частном праве существует практика зпключения договоров о необхождении , где о. Однако они, как правило, заключаются между поставщиками (продавцами) и посредниками. Вукраине ничего подобного нет. Подчеркну, что наличие такого условия в договоре не приведёт к признанию этого договора недействительным в части наличия этой оговорки. Другое дело мне трудно представить спор вашего исполнителя с Вами и организацией-арендатором, о признании договора аренды недействительным на основании этой оговорки.

9/06/08 15:09  Мэри > redisca    9/06/08 14:58Дерево
И, как я думаю, така сделка будет противоречить ГК Украины, что будет основанием для ее недействительности

9/06/08 15:07  Мэри > redisca    9/06/08 14:58Дерево
Я не согласна с вами.
Возможность распоряжаться своей собственностью (сдавать ее в аренду) - составная часть права собственности.
Ограничение права собственности допускается в случае и в порядке, предусмотренном законом, а не договором - ч. 7 ст. 319 ГК.

9/06/08 14:58  redisca > Мэри    9/06/08 14:53Дерево
Одним из принципов гражданских правоотноший является принцип "разрешено все, что прямо не запрещено". запрета на ексклюзивность я в укр. законодательстве не встречал (если кто встречал, то пускай исправит). А принимать или не принимать данное условие решать Вам.
В любом случае такое условие в договоре законно.

9/06/08 14:57  Мэри > Ruslan    9/06/08 14:19Дерево
Конечно Контрагент не заключает от моего имени договор аренды.
Он мне предоставляет информацию о желающих заключить со мной договор аренды. И только с этими лицами (согласно эксклюзиву) я и обязана буду заключать договора аренды

9/06/08 14:53  Мэри > Ruslan    9/06/08 14:19Дерево
Когда то видела тему, по поводу "законности" эксклюзива на продажу квартиры, предусмотренного в договоре с агенством недвижимости. На мой взгляд точно такое же ограничение в распоряжении своей собственностью.

9/06/08 14:50  Мэри > Дока27    9/06/08 14:18Дерево
У меня в договоре написано, что фирма обязана заключать договора аренды площадей, исключительно с лицами, которых найдет исполнитель. Если я сам найду хорошего арендатора - я не имею право заключить с ним договор.
На мой взгляд, это ограничения право собственности (распоряжения объектом).

9/06/08 14:19  RuslanОтправить письмо > Мэри    9/06/08 14:01Дерево
я всего лишь привел пример "законности" такого "эксклюзива".)

Контрагент ведь не заключает от Вашего имени договор аренды? Вы, всего лишь, поручаете ему осуществить действия по поиску арендаторов. Повторяюсь, я всего лишь привел пример с договором поручения. И в такой конструкции Ваши права, установленные ст.319 не нарушаются.
(Я не знаю договор какого вида предлагают Вам контрагенты)

А в остальном: "...свобода договору..."

С ув.

9/06/08 14:18  Дока27 > Мэри    9/06/08 13:49Дерево
Давайте, всё-таки определимся какой Вы договор собираетесь заключать. На информмационное обслуживание (пользование базой данных исполнителя) или оказание услуг (гл. 63 ГКУ - отдельного вида договора для Вашего правоотношения может и не существовать)? Подбор для Вас клиентов - это услуга, и если исполнитель предлагает в этом договоре, ч. б. Вы пользовались только его услугой, никакого ограничения по праву недвижимости не будет. Вашу волю на заключения договора никто не применьшает, неговоря уже о б ограничении права пользования/распоряжения/владения. Эта "эксклюзивность" в договоре услуг ограничивает всего лишь право поиска будущих арендаторов и не находится в сфере недвижимости (как поиск клиентов для банков, страховых компаний, тур. фирм) и ограничен сроком действительности договора. Видите везде разные виды деятельности, но у оказания услуг свой предмет регулирования. Особенно часто "эксклюзивность" присутствует при оказании рекламных услуг. И я как адвока, заключаю договор со своим клиентом иногда так же прибегаю к такой эксклюзивности на времят действия моего договора

9/06/08 14:01  Мэри > Ruslan    9/06/08 13:52Дерево
Кроме того, в ч.2 ст.1000 ГКУ, как я думаю, под исключительным правом поверенного понимается, что не может быть еще одного поверенного :-)) но это не препятствует доверителю и самому совершать действия порученные поверенному)

9/06/08 13:58  Мэри > Ruslan    9/06/08 13:52Дерево
Не похоже на поручение. Действуют они не от моего имени и не за мой счет, никаких доверенностей для исполнителя от нашей фирмы тоже не предусмотрено. Нам они дают информацию о желающем заключить договор аренды. Если мы его заключаем - выплачиваем вознаграждение.

9/06/08 13:52  RuslanОтправить письмо > Мэри    9/06/08 13:22Дерево
Вы поручаете контрагенту осуществить подбор арендаторов принадлежащих Вам площадей?
Тогда "могут иметь место" нормы ч.2 ст.1000 ГКУ

9/06/08 13:49  Мэри > Дока27    9/06/08 13:43Дерево
Вопрос не в этом. Вопрос в законности такого условия в договоре.

9/06/08 13:43  Дока27 > Мэри    9/06/08 13:22Дерево
Так не идите на поводу у ваших Исполнителей.

9/06/08 13:22  Мэри > Дока27    9/06/08 13:19Дерево
Я думаю, что это условие ограничивает меня как собственника (владеть распоряжаться и пользоваться своей недвижимостью).

9/06/08 13:19  Дока27 > Мэри    9/06/08 13:11Дерево
А как Вы эту норму толкуете? И что здесь Вас тревожит. Вы же заключаете договор (который, в свою очередь, предусмотрен законом) с исполнителем и эту эксклюзивность в подборе клиентов передаёте ему по собственному желанию. Я не говорю о целесообразности, а лишь о возможности существования такого условия в договоре.

9/06/08 13:11  Мэри > Дока27    9/06/08 13:06Дерево
Минуточку, а как же ч. 7 ст. 319 ГК?

9/06/08 13:06  Дока27 > Мэри    9/06/08 12:57Дерево
Это договор на оказание услуг и по правилам диспозитивности Ваша компания может пойти на такое условие, но оно Вам надо?

9/06/08 12:57  Мэри   Дерево
Фирма - собственник коммерческой недвижимости. Наш контрагент предлагает нам проект договора о наборе для нас арендаторов площадей.
Согласно этому проекту договора, наша фирма не имеет право самостоятельно осуществлять набор арендаторов.
Насколько законно такое условие в договоре? Не является ли это условие ограничением права собственности?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100