RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Пенсионная диалектика


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
31/05/00 19:32  LIGA > Max    11/05/00 16:11Дерево
Указанные выплаты в размере 15 ННМД не облагаются подоходным налогом в соответствии с ПКМУ от 7 мая 2000 г. N 772. Однако, эта льгота не распространяется на страховые взносы. В этой части на Ваш вопрос ответил Марк Бейгельзимер в консультации, опубликованной в газете "Закон & Бізнес", 27 травня – 2 червня 2000 р., N 22 (444), с. 5 и "Экспресс-анализ законодательных и нормативных актов", 29 мая 2000 г., N 22 (232), с. 16.

11/05/00 16:11  Max > LIGA    24/04/00 14:55Дерево
Сообщите,облагаются ли подоходным налогом отчисления в пенсионный фонд и фонд занятости, материальная помощь, оказанная пенсионерам, участникам боевых действий в т.ч. инвалидов 2,3-й группы ко дню Победы ? Если да, то в каких размерах?

26/04/00 10:14  Igor > LIGA    24/04/00 14:55Дерево
Если бы еще и КМУ принимал отчеты, то вопросов не возникало, а так как отчет принимает пенсионный фонд то и приходиться переплачивать в пенсионный фонд. Или кто то по другому думает?
А этим вопросом, как мне кажется, должен заняться “Державний комітет України з питань розвитку підприємництва”

24/04/00 14:55  LIGA   Дерево

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.98 г. N 1064 (далее - постановление КМУ) сбор в Пенсионный фонд "из зарплаты" удерживается по дифференцированной шкале:


из сумм до 150 грн. - по ставке 1 %; 


из сумм, превышающих 150 грн., - по ставке 2 %.


Однако, если руководствоваться Инструкцией, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 03.06.99 г. N 4-6, данный сбор в размере 1 % можно начислять только в том случае, когда вся заработная плата в совокупности не превышает 150 грн., в остальных же случаях нужно удерживать и перечислять 2 % со всей начисленной суммы заработной платы. Что же делать, если кому-нибудь из работников начислена зарплата в размере 151 грн. - перечислять в Пенсионный фонд 1 % со 150 грн. плюс 2 % с 1 грн. (в итоге получится 1,52 грн.), или же, как того требует Пенсионный фонд, 2 % со всей суммы 151 грн. (перечислить придется уже 3,02 грн.)?


Представители Кабмина и некоторые специалисты в области права утверждают, что постановление КМУ имеет большую силу, нежели Инструкция Пенсионного фонда, поэтому пенсионный сбор из зарплаты удерживается согласно указанному постановлению. Данная точка зрения нашла отражение в материале "Пенсионная противность", подготовленном Г. Чебуркиной ("Бизнес", 17 апреля 2000 г., N 16 (379), с. 68).


С другой стороны, многие считают, что Инструкция строго соответствует п. 4 ст. 4 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", а уж Закон-то точно занимает главенствующее положение по отношению к постановлению КМУ, значит, сбор начислять надо по Инструкции.


Интересно, а что думаете вы по этому поводу?


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100