RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Об’єкт Порядку реєстрації договорів оренди землі

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/06/08 15:55  kolosОтправить письмо > Victor    20/06/08 14:19Дерево
Зачем слова? Все и так слишком очевидно :)

20/06/08 14:19  VictorОтправить письмо > kolos    20/06/08 13:34Дерево
Вы забыли сделать выводы. Достаточно одного слова: бардак :-)

20/06/08 14:15  Цікавлюсь всімОтправить письмо > kolos    20/06/08 13:34Дерево
Да я сам не против еще поболтать... Но работы не просто полно, а гараздо больше навалилось.
Про практику, рассказанную Вами, не слышал (слишком молод молод я еще, наверное не застал то время).
А вот решение (кстати, по-моему ВХСУ) по признанию договора недействительным в связи с отсутствием регистрации по 2073 я тоже видел в Лиге. Может быть то же, что и Вы. Поэтому, лучше перебдеть. :))

20/06/08 13:34  kolosОтправить письмо > Цікавлюсь всім    20/06/08 12:44Дерево
А чего? Давайте еще поболтаем. Хотя работы полно :))) Я Вам могу рассказать, что некоторые отделы земельных ресурсов райгосадминистраций (почему то не все)долгое время вели книги государственной регистрации договоров аренды(это что касается Ваших запредельных участков). И году этак в 2003 я проходила рагистрацию и у них (хотя это фонарь полный и 2073 не предусмотрено). А некоторые не вели, и тогда регистрация утверждалась и решением исполкома и чем попало в советах(так и писали "Утвердить государственную регистрацию" и в книгу регистрации записывали советы).
Что на сегодня все эти книги в нашей области (из сельсоветов, где их вели сельсоветы, из отделов земресурсов - где вели отделы (классно, правда?)) переданы отделениям ГЗК.
А теперь самое прикольное. Суды, судя по практике, очень уважительно относятся к 2073. Сама видела решение где похоронили договор, заклююченный уже в 2005 году из-за того, что его неправильно как-то зарегистрировали. Ничего про ГЗК, а сплошная 2073. Надеюсь, что теперь Вам точно все понятно :))

20/06/08 12:44  Цікавлюсь всімОтправить письмо > kolos    20/06/08 12:36Дерево
Нет, ну интересно же разобраться. Я и сам вижу, что 2073 уже мало кто использует. Все плавно перешли в ГЗК. Я бы, конечно, регистрировал и там, и там, тем более, что регистрация по 2073 не занимает много времени и сил.
Это так, вопрос всплыл по старой памяти.
Интересно получается - участок предоставляет в аренду райадминистрация, а регистрируется договор в сельсовете. Ладно, вопрос исчерпан...
Всем спасибо.

20/06/08 12:36  kolosОтправить письмо > Цікавлюсь всім    20/06/08 11:46Дерево
Хороша державна реєстрація в результате которой не формируется державний реєстр. А еще в 2073 написано, что договора аренды должны быть нотариально заверены. Так что ж теперь?
Безусловно, Ваши рассуждения логичны. Ответ, скорее всего в том, что 2073 забыли отменить.
Ну если Вы такой осторожный, проходите обе регистрации. По сути Вашего вопроса - не имеет значения, что земельный участок находится за пределами населенного пункта, всеравно он находится "за межами населеного пункту на території __________________ої сільської ради". Вот в нее и идите. Но, мне кажется, Ви запрацьовуєтеся :)

20/06/08 11:54  Маклауд > kolos    20/06/08 11:38Дерево
именно это письмецо имел в виду, когда писал свой пост)

20/06/08 11:49  Маклауд > Цікавлюсь всім    20/06/08 10:51Дерево
правильно понимаете, тот порядок "мертвый", регистрация идет через отдел ГЗК

20/06/08 11:46  Цікавлюсь всімОтправить письмо > kolos    20/06/08 11:29Дерево
;)) Рад Вас видеть.

Смотрел я это Постановление в своё время, когда очень заинтересовался, что же вообще такое, этот Государственный реестр земель. К чему и написал во втором посте: хотя они, конечно, немного расширенно поняли идею Президента и Закона ;)).
ИМХО, регистрация договора и регистрация права - это разные регистрации. Хотя я не вижу смысла в регистрации договора, если по этому договору вследствии обязательно нужно будет зарегистрировать возникшее по нему право.
И Президент, ВРУ, а потом и КМУ имели в виду, что в Государственном реестре земель будет проводится регистрация прав на земельные участки (собственности, пользования, постоянного пользования, сервитуты). А Госкомзем по злому умыслу (или по неведению, но я склоняюсь к умыслу), указал в своём Временном порядке, что в реестре регистрируются договора аренды земли. Вот и возникла путаница - где их регистрировать эти договоры. Но Постановление № 2073 никто же не отменял - что с ним делать - там черым по белому (в Лиге - по желтому) написано - "Порядок державної реєстрації договорів оренди землі".

20/06/08 11:38  kolosОтправить письмо > Цікавлюсь всім    20/06/08 10:51Дерево
Вот и инспекция так считает, хотя последнее предложение прикольное :)

Щодо надання роз'яснення стосовно порядку державної реєстрації договорів оренди землі
N 6-8-783/342, 18.04.2007, Лист, Державна інспекція з контролю за використанням і охороною земель

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ ПО ЗЕМЕЛЬНИХ РЕСУРСАХ
ДЕРЖАВНА ІНСПЕКЦІЯ З КОНТРОЛЮ ЗА ВИКОРИСТАННЯМ
І ОХОРОНОЮ ЗЕМЕЛЬ
Л И С Т
18.04.2007 N 6-8-783/342
Начальнику Управління
з контролю за використанням
та охороною земель
у Полтавській області
О.В.Авраменку
Щодо надання роз'яснення
У Держземінспекції розглянуто звернення Полтавської облдержземінспекції від 20.03.2007 N 01-02-01/463 щодо надання роз'яснення стосовно порядку державної реєстрації договорів оренди землі. За результатами розгляду повідомляємо наступне.
Відповідно до статті 20 Закону України "Про оренду землі" укладений договір оренди землі підлягає державній реєстрації.
Згідно з пунктом 4 Тимчасового порядку ведення державного реєстру земель, затвердженого наказом Держкомзему України від 02.07.2003 N 174 (далі - Тимчасовий порядок), державна реєстрація державного акта на право власності на земельну ділянку, державного акта на право постійного користування земельною ділянкою, договору оренди землі здійснюється шляхом внесення записів реєстрації до книги реєстрації.
Державну реєстрацію державного акта на право власності на земельну ділянку, державного акта на право постійного користування земельною ділянкою, договору оренди землі у книзі реєстрації здійснює оператор (реєстратор) - структурні підрозділи державного підприємства "Центр державного земельного кадастру при Державному комітеті України по земельних ресурсах" (далі - Центр ДЗК), у межах повноважень якого є земельна ділянка.
Однак, Порядком державної реєстрації договорів оренди землі, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 25.12.98 N 2073, встановлено, що державна реєстрація договорів оренди землі проводиться виконавчим комітетом сільської, селищної та міської ради, Київською та Севастопольською міськими державними адміністраціями за місцем розташування земельної ділянки.
Тобто, на даний час, виникло питання, яким нормативно-правовим актом керуватися під час реєстрації договорів оренди землі.
На думку Держземінспекції, необхідно застосовувати Тимчасовий порядок, оскільки спеціальним органом щодо ведення державного реєстру земель по відношенню до органів місцевого самоврядування є Центр ДЗК (його структурні підрозділи) у складі Держкомзему України.
Крім того, постановою Кабінету Міністрів України від 17.07.2003 N 1088 повноваження щодо ведення державного реєстру земель покладені на Центр ДЗК. Зазначений нормативно-правовий акт прийнято пізніше, ніж Порядок державної реєстрації договорів оренди землі (постанова Кабінету Міністрів України від 25.12.98 N 2073), отже застосовується нормативно-правовий акт, прийнятий пізніше (конкуренція загальної та спеціальної норм, де перевагу має спеціальна норма).
Начальник інспекції О.М.Нечипоренко

20/06/08 11:29  kolosОтправить письмо > Цікавлюсь всім    20/06/08 10:51Дерево
Привет. Посмотрите Постановление Кабмина №1088 от 17.07.2003 г. Вероятнее всего оно убило 2073ую. Все в ДЗК!

20/06/08 10:51  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Маклауд    20/06/08 10:41Дерево
Я, например, встречал где-то ст. 20 Закона "Об аренде земли", в которой говорится, что государственная регистрация договоров аренды земли осуществляется в порядке, предусмотренном законом. Как-то ни Постановление КМУ, ни приказ Госкомзема под понятие закона не подпадают.
Позиция Госкомзема мне известна и понятна, хотя они, конечно, немного расширенно поняли идею Президента и Закона ;)).

Интересует именно вопрос: если арендуется земельный участок за пределами населенного пункта - КАК он договор его аренды может быть зарегистрирован в местном совете? И в каком? Я так понимаю, что такие договора вообще в местных советах не регистрируются (не должны регистрироваться), и с ними нужно идти только в _________ отдел ____________ филиала ГП "ЦГЗК при ГКЗУ" (от него никуда не денешься).

20/06/08 10:41  Маклауд > Цікавлюсь всім    20/06/08 10:33Дерево
когда-то встречал письмо Госкомзема, в нем писалось, что при регистрации договоров аренды земли действует Тимчасовоий порядок ведення державного реєстру земель,а не указанный Вами, на пактике так и происходит, регистрация осуществяется в порядке

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Державного комітету України по земельних ресурсах
від 2 липня 2003 р. N 174

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
25 липня 2003 р. за N 641/7962 

Тимчасовий порядок
ведення державного реєстру земель

20/06/08 10:33  Цікавлюсь всімОтправить письмо   Дерево
Начебто з договорами оренди землі періодично працюю, але виникло цікаве питання: на які саме договори оренди поширюється зазначений Порядок, затвердженияй Постановою КМУ № 2073?
А саме: на договори оренди земель, які знаходяться на території сільських, селищних, міських рад, міста Києва та Севастополя, чи також на договори, які знаходяться за межами населених пунктів? Якщо на другу категорію також - який орган здійснює держрєстрацію такого договору?
Якщо на другу категорію не поширюється - достатньо реєстрації лише в Земельному кадастрі?
А перша категорія повинна реєструватися і там і там?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100