RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Лизинг

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

17/04/02 13:45  Frol > АТ    17/04/02 09:25Дерево
OK/Спасибо за ссылку-заношу в избранное(для будущего).А соседи наши, я вижу, преуспели.

17/04/02 09:25  АТ > Frol    17/04/02 00:16Дерево
Украина не является участником Оттавской конвенции (СССР также таковым не был). Status of UNIDROIT Conventions: http://www.unidroit.org/english/implement/i-88-l.htm

17/04/02 00:16  Frol > vox populi    16/04/02 23:46Дерево
Да я это сам видел.Но дело в том, что нет указаний на дату для Украины (а может еще СССР).

16/04/02 23:46  vox populi > Frol    16/04/02 00:18Дерево
в базі на раді написано "Стан документа: Чинний" (коли будете шукати - МЗС) а от дати нема

16/04/02 22:53  Frol > Frol    16/04/02 00:18Дерево
У кого есть мнения по следующему вопросу:Лизингодатель передал в лизинг оборудование и цех по договору фин.лизинга.Вот уже третий подряд лизинговый платеж не уплачен.Ставится вопрос о расторжении договора на основании ст.11 Закона "О лизинге"-не уплачено 2 платежа.Лизингополучатель с этим не согласен, т.е. есть соответственно спор.Вопрос:если в хоз.суде ставится вопрос о расторжении договора,то не влечет ли это обязанность Лизингодателя возвратить ранее полученные платежи??? Я считаю, что нет-все же лизинг есть разновидностью аренды.Но мнения в споре по возврату-невозврату сегодня разделились:у кого есть по этому поводу наработки (может быть решения судов)?.Заранее благодарю.

16/04/02 00:18  Frol > Ольга    10/04/02 14:20Дерево
Имеет ли кто-нибудь информацию о действии для Украины Ковенции по международному финансовому лизингу от 28.05.1988г.? Когда была ратификация (вступление) в Украине?
Спасибо.

10/04/02 14:20  Ольга > Dara    10/04/02 11:24Дерево
Нет, ну что Вы... Просто иногда нужно много дельных советов, а Вы -"обіцяю більше не робити подібних зауважень, мовчати з більшості питань, які піднімаються тут, більше того, уникати Вас аби не викликати в Вас обурення і невдомоволення." Пишите!!!

10/04/02 11:24  Dara > Ольга    10/04/02 09:37Дерево
це жарт.

10/04/02 11:23  Dara > Ольга    10/04/02 09:37Дерево
Ви з ним у зговорі???

10/04/02 09:37  Ольга > Dara    10/04/02 09:21Дерево
С Сашей, конечно, у Вас свои "разборки", но, пожалуйста, не лишайте других участников Ваших компетентных советов! :)

10/04/02 09:21  Dara > Dara    10/04/02 09:21Дерево
даруйте, знову помилилась. я мала на увазі "невдоволення"

10/04/02 09:21  Dara > Саша    9/04/02 18:10Дерево
ви напевно хочете почути від мене вибачення, за те, що я Вас неправильно зрозуміла чи не дочитала до кінця Вашу думку, будь-ласка: шановний юристе, прошу вибачити, мене нечемне дівчисько, за те, що посміла виправити Вас у назві закону, обіцяю більше не робити подібних зауважень, мовчати з більшості питань, які піднімаються тут, більше того, уникати Вас аби не викликати в Вас обурення і невдомоволення. з накращими побажаннями .

9/04/02 18:10  Саша > Dara    9/04/02 14:35Дерево
Извиняюсь за неточное название Закона.

9/04/02 17:07  Ольга > Ехидный    9/04/02 16:59Дерево
Да, это так, но когда сам с вопросом не можешь разобраться и ищешь поддержки коллег - по-моему не самое время шутить... Хотя... Да, так вот, если Ваша улыбка означает этот самый, признаком которого не всегда является серьезное выражение лица, тогда пли-и-и-з можно несколько слов по теме лицензирования? С уважением, Ольга

9/04/02 16:59  Ехидный > Ольга    9/04/02 16:36Дерево
"Улибайтесь, господа, улыбайтесь. Серъезное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Так что улыбайтесь". Автор то ли Шварц, то ли Г.Горин. Но сказал именно тот самый Мюнхгаузен-Янковский.

9/04/02 16:36  Ольга > Ехидный    9/04/02 15:19Дерево
Не смешно... А по-моему грустно...

9/04/02 15:19  Ехидный > Ольга    9/04/02 13:05Дерево
"Лизинг - способ общения с начальством." Источник информации не помню.

9/04/02 15:16  Ехидный > Ольга    9/04/02 13:05Дерево
"Лизинг - способ общения с начальством." Источник информации не помню.

9/04/02 14:36  Ольга > Саша    9/04/02 14:26Дерево
Спасибо большое!!! :)

9/04/02 14:35  Dara > Саша    9/04/02 14:26Дерево
даруйте Саша, але здаєть читали не інший закон, оскільки в п.5 ст.4 ЗУ "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" написано, що фінансовою послугою якраз і є фінансовий лізинг. дякую

9/04/02 14:33  Mihail > Ольга    9/04/02 13:49Дерево
Абсолютно согласен с Александром.

9/04/02 14:26  Саша > Ольга    9/04/02 13:49Дерево
Уважаемая Ольга. По поводу вашего вопроса стоит посмотреть закон про фін. установи та ринок фін. послуг.
Лизинг, насколько я помню, отнесен этим законом к финансовым услугам. Там же есть перечень услуг, предоставление которых возможно исключительно при получении лицензии. Лизинг в этот перечень не входит. Следовательно и не лицензируется как фин. услуга.
Буду рад если вам помогут эти сведения.

9/04/02 13:49  Ольга > Mihail    9/04/02 13:43Дерево
Пожалуйста, если можно... :)

9/04/02 13:43  Mihail > Ольга    9/04/02 13:32Дерево
Насколько я понимаю, лизинг не попадает в разряд финансовых услуг.
К сожалению, на данный момент не имею возможности заглянуть в "базу". Попробуйте посмотреть в вышеуказанном Законе визначення термінів. А я, тем временем, посоветуюсь с коллегой, которій специализируется в лизинге.

9/04/02 13:34  Ольга > Ольга    9/04/02 13:32Дерево
Хотя в общем-то и в законе о лизинге этого не написано?..

9/04/02 13:32  Ольга > Mihail    9/04/02 13:25Дерево
Да, но там ч. 2 ст. 2:
"Ліцензування банківської діяльності, діяльності з надання
фінансових послуг, зовнішньоекономічної діяльності, ліцензування
каналів мовлення, ліцензування у сфері електроенергетики та
використання ядерної енергії, ліцензування у сфері освіти,
ліцензування у сфері інтелектуальної власності, виробництва і
торгівлі спиртом етиловим, коньячним і плодовим, алкогольними
напоями та тютюновими виробами здійснюється згідно з законами, що
регулюють відносини у цих сферах." Деятельность по предоствалению финансовых услуг - это что?

9/04/02 13:25  Mihail > Ольга    9/04/02 13:05Дерево
Уважаемая Ольга, посмотрите Закон Украины "О лецензировании".

9/04/02 13:05  Ольга > HG    27/04/00 13:52Дерево
Уважаемые коллеги, не знаю, откуда эта информация взялась, и может быть я ошибаюсь, но скажите, нужна ли лицензия на осуществление лизинговых операций лизингодателю (в случае с финансовым лизингом - если это имеет значение)?

21/07/01 15:19  Хрюн Моржов > Сергей    21/07/01 09:35Дерево
Эх, Серєга! Во - первых. Искусство это не бизнес! А Вы вот так о юриспруденции. Студент! Самое простое и самое самое плохое, что Вы могли сделать, Вы уже сотворили! Вы что, всерьєз верите, что налоговая милиция Вам поможет? Да им же всє равно кого дербанить, что Ваших клиентов, что лизингодателя! У них ПЛАН! И заметьте, он обезличен. Им не выгодно признать куплю-продажу, потому, что они сейчас насчитают чего-нибудь там у лизингодателя (И не сомневайтесь в этом), а потом к Вашим клиентам претензии как к дебиторам предъявят. Вот тогда и выкручивайтесь! Лучший вариант был - оборона! Дождаться иска от лизингодателя, а потом встречный иск о признании сделки притворной, с соответствующими последствиями. Но раз уж так получилось, теперь не ждите готовьте иск по описанным Вами основаниям и молитесь грешники!

21/07/01 09:35  Сергей > HG    27/04/00 13:52Дерево
Господа бизнесмены от юриспунденции, столкнулся с конкретным случаем. Юр. лицо передает в финансовый лизинг трем юр.лицам седельные тягачи. При этом оформляется договор лизинга по кторому не предусмотрено платежи по лизинговому вознаграждению, выплачивается только тело лизинга. К тому же основные средства переданные в лизинг не были предварительно закуплены "по замовленню лизингоодержувача". Лохи часные лица - лизингополучатели выплатив все обязательства не удосужились получить на руки финансовые документы а получили доверенности на переоформление машин на себя. Переоформили, но по истечении времени лизингодатель подал в суды иск предметом которого является возврат машин в связи с нарушением графика погашения лизинговых платежей. Ситуация: на руках у лизингополучателей - доверенности на переоформление машин, договора купли продажи с биржи(ДКП), и чеки и фин.расписки от директора о получении некоторых лизинговых платежей. У предприятия лизингодателя по бух учету ДКПешки не числятся оформлен чистый лизинг. Я в данной ситуации защищаю лиз.получателей. Выход простейший передать матириал в налоговую полицию что бы в отношении исца было проведено налоговое расследование. Проверка застопорилась, в связи с тем что по бух.учету лиз.дателя сделка оформлена как лизинг и налоговые обязательства не наступили - не было первого события. Стоп, но в данном договоре лизинга нет признаков лизинга, т.е. ЛД не преобрел по поручению ЛП основн. средства с целю последующего передачи ЛП, и потом где вознаграждение? От лизинга сдесь только название. Кроме того по МРЕО право собственности на машины все же перешло. (первое событие)

18/07/01 16:12  Alexey Timofeyev > Игорь    18/07/01 15:49Дерево
"Всє по лизингу" в моєм варианте - это толстая-претолстая папка :) Ссылок в Сети масса - но Украины они не касаются. Могу предоставить подборку ссылок на статьи в украинских юридических и бизнес-изданиях. Сами статьи у меня тоже есть - но только в документарном виде. Для особо интересующихся могу предоставить также аналитические материалы российской Группы по развитию лизинга Международной финансовой корпорации - сравнительным правоведением займєтесь на досуге.
Любые проблемные вопросы, касающиеся лизинга, в первую очередь международного, готов обсудить. Но только в режиме диалога. За ответами на вопросы - приходите на семинары :)

18/07/01 15:49  Игорь > HG    27/04/00 13:52Дерево
Добрый день!
Вопрос в том, что есть ли у кого типовой договор ОПЕРАТИВНОГО лизинга, или может кому не жалко показать "живой" (убрав при этом параметры фирмы).
А вообще, интересует ВСЕ по лизингу. Может ссылки кто какие посоветует. Интересует вопрос страхования при лизинге, налогообложения. Например НДС. Читал кучю писем Налоговой, так в одних случаях написано что не берется, в других берется. А вообще, письма и розъяснения Налоговой администрации мне сказали люди из органов вообще не читать, так как налоговики правовые нормы извращают под себя. Короче, если кто поделится чем либо о ЛИЗИНГЕ, буду благодарен.

5/04/01 09:27  Алексей > HG    27/04/00 13:52Дерево
Уважаемые коллеги ! Подскажите какими нормативными документами регламентирется порядок переоценки имущества сдаанного в лизинг, что предусмотрено ЗУ "О лизинге", как один из "істоніх умов договору" ст.7 этого закона заранее благодарен!!

4/04/01 19:47  Анна > HG    27/04/00 13:52Дерево
Господа юристы и бухгалтера! Предприятие предоставило имущество в лизинг. Будет ли оно пользоваться какими-либо льготами в налогообложении? Спасибо заренее всем кто откликнится.

25/01/01 00:16  Сергей > HG    27/04/00 13:52Дерево
Вопрос такой: существуют 2 фирмы (резиденты). Первый вариант: первая фирма сдает второй оборудование в лизинг с целью получить в сумме лизингового платежа ранее оговоренный со второй фирмой процент прибыли (второй фирмы). Какие нормативные акты определяют порядок таких отношений, зависит ли сумма арендного платежа от стоимости сдаваемого в лизинг оборудования (т.е. как расчитывается сумма арендного платежа), как долго такая система взаимоотношений может работать? Первая фирма в этом случае уплачивает 30% от прибыли, входящией в арендный платеж. Как можно снизить эту прибыль? Второй вариант: первая фирма вносит оборудование в Уставный фонд второй фирмы. При этом хочет иметь 50% прибыли второй фирмы. Какую нормативку нужно посмотреть здесь? Спасибо огромное тому, кто сможет ответить на эти вопросы!!!

3/11/00 22:56  ольга > HG    27/04/00 13:52Дерево
лизинг

13/07/00 13:57  Александр > Максим    11/07/00 14:32Дерево
Уважаемый Максим, в соответствии с п.1 ст.10 ЗУ "О лизинге" в случае перехода права собственности на объект лизинга от лизингодателя к другому лицу договор лизинга сохраняет своє действие для нового собственника. Т.е. Вы имеете полное право продать объект лизинга, что ни коим образом не повлияет на действительность договора лизинга. Однако при заключении договора купли-продажи, в соответствии со ст.229 ГК Украины, Вы, как собственник объекта лизинга, обязаны уведомить покупателя, о том, что передаваемый по договору купли-продажи товар находится в лизинге. Неисполнение этого правила даєт покупателю право требовать уменьшение цены либо расторжение договора и возмещения убытков. Учитывая, что по договору лизинга произойдєт замена кредитора, получение согласия должника (лизингополучателя) на заключение договора купли-продажи не требуется. Однако, желательно уведомить должника о состоявшейся замене кредитора, иначе он может продолжать выполнять свои обязательства по договору лизинга перед первым кредитором и это будет считаться надлежащим исполнением обязательств по договору. С уважением.

11/07/00 14:32  Максим > HG    27/04/00 13:52Дерево
Здравствуйте, уважаемые коллеги !

У меня возник такой вопрос: может ли собственник, передавший в финансовый лизинг имущество (в моем случае - транспортное средство) в процессе действия договора лизинга продать это имущество??

Заранее спасибо всем за ответ и помощь.

27/04/00 13:52  HG   Дерево
Добрый день! Подскажите где можно подробно узнать о таком понятии как """ускоренная амортизации объекта лизинга""" заранее благодарю.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100