RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

увольнение


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
31/10/08 14:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > toptop    31/10/08 14:16Дерево
увольняет не кадровик, а руководитель предприятия. кадровик только заяву пишет. та ничем не грозит

31/10/08 14:16  toptopОтправить письмо > Демагог    8/08/08 17:48Дерево
наш кадровик себя увальняет по ст36 п 1, прошу мне помочь, что это значит для предприятияЮ я- секретарь, мне дали это на контроль, боюсь прошляпить. Спасибо.

8/08/08 17:48  Демагог > dominic    8/08/08 17:36Дерево
Как по моему правильно я уже написал. Рыться в практике не охота. При достаточном упорстве сотруднцы у автора топика появится собственная судебная практика по этому вопросу

8/08/08 17:37  domino > Демагог    8/08/08 14:42Дерево
обоснуйте свою точку зрения с учетом и судебной практики, а не только ЗУ Об отпусках:)

8/08/08 17:36  dominic > Демагог    8/08/08 17:24Дерево
а как по Вашему правильно?

8/08/08 17:24  Демагог > shevahiv    8/08/08 16:38Дерево
Цель вашего визита сюда? Вам нужно, чтобы вас поддержали во что бы то ни стало, даже если вы заблуждаетесь или интересуетесь тем, как правильно?

8/08/08 17:11  domino > shevahiv    8/08/08 16:38Дерево
учитывайте, что срок исковой давности для обращения уволеного работника в суд составляет 1 месяц с дня увольнения.

8/08/08 16:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > shevahiv    8/08/08 16:38Дерево
работник имеет право отозвать заяву в течение срока предупреждения. расчет в последний день работы
ссылку дала из-за "Якщо причини, що зумовили перенесення відпустки на інший період, настали під час її використання, то невикористана частина щорічної відпустки надається після закінчення дії причин, які її перервали, або за згодою сторін переноситься на інший період з додержанням вимог статті 12 цього Закону"

8/08/08 16:38  shevahivОтправить письмо > domino    8/08/08 15:10Дерево
Большое спасибо, коллега! Письменных заявлений от работника не было, но угрозы, что будет обращение в суд, если не перенесу дату увольнения, были по телефону. Хотелось бы и в суде ссылаться на правомерность моих действий, поскольку в КЗоТ есть часть 3 ст.40.

8/08/08 16:17  Демагог > domino    8/08/08 16:00Дерево
Больничный лист сдан, когда работник еще не был уволен. Да и сомневаюсь, что расчет произведен

8/08/08 16:00  domino > ОК АКА Олюня    8/08/08 15:51Дерево
как можно дать отпуск уже уволеному работнику с которым провели расчет?

8/08/08 15:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > shevahiv    8/08/08 15:03Дерево
ч. 4 ст. 11 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
У разі перенесення щорічної відпустки новий термін її надання встановлюється за згодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом. Якщо причини, що зумовили перенесення відпустки на інший період, настали під час її використання, то невикористана частина щорічної відпустки надається після закінчення дії причин, які її перервали, або за згодою сторін переноситься на інший період з додержанням вимог статті 12 цього Закону.

8/08/08 15:10  domino > shevahiv    8/08/08 15:03Дерево
Все верно, и хорошо, что письмо направили. Думаю, Вам не о чем беспокоиться. В суде Вы легко отстоите свою позицию. У меня было похожее дело, но там формулировка увольнения была по п.1 ст. 36 - мы выиграли. Вы ведь не получали никаких письменных заявлений от работника? Если нет - ждите, когда за трудовой явиться.:) А если да - то напишите о чем

8/08/08 15:03  shevahivОтправить письмо > domino    8/08/08 14:55Дерево
Во-первых, работник на работу не выходит, ему направлено заказное письмо с уведомлением с описью вложения с приглашением за трудовой книжкой. Во вторых - приказ на отпуск и увольнение по статье 38 уже подписан, работник ознакомлен с ним письменно,произведен расчет. Остается только оплатить больничный лист и дождаться работника за трудовой книжкой. Ну поддержите неадекватность сложившейся ситуации, а также применение ч.3 ст.40 КЗоТ.

8/08/08 14:59  Демагог > shevahiv    8/08/08 14:53Дерево
А не надо делать такой акцент

8/08/08 14:55  domino > shevahiv    8/08/08 14:53Дерево
да, все верно, и если бы это было увольнение по п.1 ст. 38 КЗОТ, вопросов бы вообще не возникало, но если ваш работник выйдет на работу в день увольнения и на след. день после увольнения, его заявление об увольнении перестает быть действительным. И тогда, снова отпуск, больничный, отпуск

8/08/08 14:53  shevahivОтправить письмо > Демагог    8/08/08 14:43Дерево
Я делаю акцент на Кодексе Законов о труде Украины часть 3 ст.40. И хочу услышать Ваше понимание того, что увольнение произведено по ИЦИАТИВЕ работника, а не по ИНИЦИАТИВЕ СОБСТВЕННИКА ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННОГО органа. Прошу еще раз обратить внимание на эту статью и формулировку.

8/08/08 14:49  domino > Демагог    8/08/08 14:43Дерево
меня больше интересует вопрос уже нанятого работника. Как по -Вашему быть с ним? может тоже платить зарплату?

8/08/08 14:43  Демагог > shevahiv    8/08/08 14:38Дерево
Будет носить, будете платить. И не важно, по чией инициативе увольнение. Закон об отпусках в этом вопросе не делает исключений

8/08/08 14:42  Демагог > domino    8/08/08 14:37Дерево
Ну и что, если этот вопрос пегулируется законодательно.

8/08/08 14:38  shevahivОтправить письмо > Демагог    8/08/08 14:33Дерево
Очень интересно, но вот, этот работник-"мадам" берет и носит больничные с регулярностью до - отпуска по беременности и родам. Не хотелось бы не оплачивать и дальнейшие "продления" таковых отпусков. Ну, и все же, грызет вопрос по ч.3 ст.40 в части распространения ее на увольнение по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА, а не РАБОТОДАТЕЛЯ.

8/08/08 14:37  domino > Демагог    8/08/08 14:33Дерево
есть еще заявление на отпуск - там ведь тоже есть дата окончания отпуска.

8/08/08 14:34  Демагог > domino    8/08/08 14:27Дерево
Произвести расчет за неиспользованный отпуск можно только с согласия работника, который имеет право требовать предоставление отпуска, а не компенсацию.

8/08/08 14:33  Демагог > shevahiv    8/08/08 14:26Дерево
В заявлении написано "в последний день отпуска", там же стоит резолюция руководителя, который с этим согласен. На основании требований законодательства отпуск продлевается, но у любого отпуска, как ни крути, будет последний день, в который вы его и уволите. Это будет другой календарный день, но это будет последний день отпуска

8/08/08 14:30  domino > domino    8/08/08 14:27Дерево
работник был на больничном и отпуск свой использовать не успел. Заявление об увольнении не переписывал + у вас по переводу (допустим) на его место пришел другой работник. Значит, этот отпуск нужно считать неиспользованным, провести расчет и уволить

8/08/08 14:27  domino > Демагог    8/08/08 13:57Дерево
можно провести расчет за неиспользованный отпуск при увольнении. но при условии, что работник не "решит остаться". так, в соответствии с п. 12 Постанови Пленуму ВСУ "Про практику розгляду судами трудових спорів" Працівник, який попередив власника або уповноважений ним орган про розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, вправі до закінчення строку попередження відкликати свою заяву і звільнення в цьому випадку не проводиться, якщо на його місце не запрошена особа в порядку переведення з іншого підприємства, установи, організації (ч.4 ст.24 КЗпП).

8/08/08 14:26  shevahivОтправить письмо > Демагог    8/08/08 13:57Дерево
Повторюсь, расторжение трудового договора произвели на основании ст.38 КЗоТ, т.е. по его желанию, на основании поданного заявления. В заявлении работник указывает так же на то, что датой увольнения должен быть последний день отпуска. На основании ч.3 ст.40 говориться что:"не допускается увольнение работника ПО ИНИЦИАТИВЕ СОБСТВЕННИКА ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ИМ ОРГАНА в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске. Таким образом, данная норма не должна распространятся на увольнение ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА (ст.38),и, следовательно увольнение должно быть произведено в срок о котором просит в своем заявлении работник.

8/08/08 13:57  Демагог > shevahiv    8/08/08 12:53Дерево
Я уже писал, что я думаю.
ст. 11 ЗУ "Об отпусках" не делает исключений для увольняемых и предусматривает только 2 варианта действий. При этом перенести вы не можете, остается только продолжить

8/08/08 13:53  shevahivОтправить письмо > domino    8/08/08 13:42Дерево
По п.1 ст. 38.

8/08/08 13:42  domino > shevahiv    8/08/08 12:34Дерево
по какой статье увольняеться работник? По п.1 ст. 36 или п.1 ст.38?

8/08/08 13:36  shevahivОтправить письмо > urist_sit_2008    8/08/08 13:28Дерево
1. Работник в своем заявлении указал конкретную причину увольнения по окончании ежегодного отпуска и собственное желание. Больничный лист закрыт накануне, т.е. не попадает на день увольнения. Нормы трудового законодательства о недопустимости увольнения работника с работы в период отпуска или временной нетрудоспособности (часть третья ст.40 КЗоТ) распространяются на те случаи, когда трудовой договр расторгается по инициативе собственника или уполномоченного им органа согласно дейстсующему законодательству.

8/08/08 13:28  urist_sit_2008Отправить письмо > shevahiv    8/08/08 12:34Дерево
а счего вы взяли что отпуск не может быть продлен:
ч. 2 ст. 11 ЗУ "Об отпусках" Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;
Получаеться отпуск продлеваеться на время больничного, а потом - ст. 3 ЗУ "Об отпусках"

8/08/08 12:53  shevahivОтправить письмо > Демагог    8/08/08 12:44Дерево
Демагог что вы думаете по этому поводу?!

8/08/08 12:50  shevahivОтправить письмо > Ofelia    8/08/08 12:39Дерево
Так как работник подал заявление на отпуск с последующим увольнением, отпуск продлен быть не может. Где найти подтверждение! Это особый вид увольнения.

8/08/08 12:44  Демагог > Ofelia    8/08/08 12:39Дерево
Не понять мне женской логики :) Два сообщения подряд и такие противоречивые :)

8/08/08 12:39  OfeliaОтправить письмо > shevahiv    8/08/08 12:34Дерево
ст.11 ЗУ Про відпустки: відпустка має бути перенесена або продовжена.

8/08/08 12:37  OfeliaОтправить письмо > shevahiv    8/08/08 12:34Дерево
Наскільки мені відомо, лікарняний не є підставою для продовження відпустки.

8/08/08 12:36  Демагог > shevahiv    8/08/08 12:34Дерево
нужно

8/08/08 12:34  shevahivОтправить письмо   Дерево
Уважаемые коллеги! Очень нужна Ваша помощь и консультация. Работник подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Дата увольнения в приказе указана - это последний день отпуска (в соответствии со ст.3 Закона "ОБ отпусках"). На эту должность принят новый сотрудник. Накануне увольнения работник сдает больничный лист и требует продления отпуска и соответственно даты увольнения. Больничный лист будет оплачен в день увольнения.
Вопрос: нужно ли продлевать отпуск и соответственно дату увольнения?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100