RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Наследование "неопределённой" доли в недвижимости.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
2/11/09 11:35  VV > овчарка-2    31/10/09 17:43Дерево
Вы этим постом свой ник оправдываете? ))

31/10/09 17:43  овчарка-2Отправить письмо > VV    31/10/09 17:28Дерево
lawyeranele взяла с ГК, ПВСУ, личного опыта, так как пока шо считаеться лучшей!

31/10/09 17:28  VV > овчарка-2    31/10/09 17:24Дерево
Вы уж меня извините, но в этом вопросе критерием считаю ГК, а не "посты пониже" ))

31/10/09 17:24  овчарка-2Отправить письмо > VV    31/10/09 17:17Дерево
Это не так уважаемый...
Смотрите посты lawyeranele пониже. Так как все уже Вам сказано.

31/10/09 17:17  VV > lawyeranele    31/10/09 16:36Дерево
Ответчиками по иску о признании права собственности могут быть только те лица, которые не признают или оспаривают это самое право.

31/10/09 16:36  lawyeraneleОтправить письмо > VV    30/10/09 20:46Дерево
23....Свідоцтво про право на спадщину видається за письмовою заявою спадкоємців, які прийняли спадщину в порядку, установленому цивільним законодавством. За наявності умов для одержання в нотаріальній конторі свідоцтва про право на спадщину вимоги про визнання права на спадщину судовому розглядові не підлягають.
У разі відмови нотаріуса в оформленні права на спадщину особа може звернутися до суду за правилами позовного провадження" ППВСУ от 30.05.2008г.

Нужно указывать ответчиками остальных потенциальных наследников, если они есть. Если отсутствуют, орган местного самуправления. Решение суда о признании права собственности является правоустанавливающим документом, регистрируется в БТИ. Нотариус более не нужен.

30/10/09 20:46  VV > lawyeranele    3/09/08 13:49Дерево
Моделировать не признающего или оспаривающего ответчика? И затем на основании решение суда, минуя нотариуса, оформлять право собственности?

30/10/09 20:44  VV > cherchil    3/09/08 20:38Дерево
Каков результат, если не секрет?

3/09/08 20:38  cherchilОтправить письмо > lawyeranele    3/09/08 13:49Дерево
ну я думаю, так и сделаем. большое спасибо.

3/09/08 13:49  lawyeraneleОтправить письмо > cherchil    3/09/08 11:51Дерево
В ПП ВСУ № 7 от 30.05.2008г. разъясняется :

12…. У разі смерті співвласника приватизованого будинку (квартири)
частки кожного із співвласників у праві спільної власності є
рівними, якщо інше не було встановлено договором між ними (частина
друга статті 370, частина друга статті 372 ЦК) ( 435-15 ). Частка
померлого співвласника не може бути змінена за рішенням суду. Для
оформлення права на спадщину закон не вимагає рішення суду про
визначення частки спадкодавця
.

Но я бы сочла более рациональным не возиться с обжалованием действий нотариуса, а сразу признавать п/с в судебном порядке.


3/09/08 11:51  cherchilОтправить письмо > Acro    3/09/08 11:34Дерево
мда, может киевские органы это и делают запросто, только в моём случае это пгт. и органом приватизации была чуть ли не местная школа. :) да и потом свидетельство "без заветных словечек" уже засвечено.... Да вроде нет проблемы в суд идти. Просто вариантов напрашивается много, а хотелось бы чтобы кто-то поделился оптимальным и уже испробованным. И потом круг участников процесса определить надо...

3/09/08 11:34  AcroОтправить письмо > cherchil    3/09/08 11:26Дерево
Просто, если дело в этих неозначенных "в равных долях (частях)", то иногда это решается и проще: пойти в орган, который выдавал свидетельство о приватизации, и там просто дописывают эти заветные словечки. Эта ситуация возникает довольно часто при оформлении договоров отчуждения у нотариуса и киевские органы приватизациии запросто это делают. А далее оформляется 1/2 квартиры.

3/09/08 11:26  cherchilОтправить письмо > Acro    3/09/08 10:50Дерево
Вполне возможно. Ну да абсурд. С другой стороны - таких дел есть тьма и практика по ним есть, своеобразная правда. Люди выкручиваются. Одни советовали (причём сами же нотариусы) - через обжалования постановления. Человек дошёл до нач. нотар контры - ему сказали шо нифига ему не дадут. Весело да? Я так понял, что логика нотариусов такая - отказывайтесьь хоть от всего мира, но если не будте размера выраженного в цифрах - ничего не получите. Это догадки, но отказ письменно они не дают. В общем если нотариусы сидят в районе, то им трудно про права человека рассказывать. Можно конечно поднять вой до небес, и направить услилия на то что бы выбить из них постановление об отказе, но потом же всё равно в суд идти. Так может сразу уже?

3/09/08 10:56  cherchilОтправить письмо > Kosovsky Maxim    3/09/08 10:01Дерево
Похоже на правду, и БТИ в качестве третьего лица привлекать - ему же потом выдавать свидетельство о праве собственности. Есть ньюанс: а всех остальных "бывших" наследников как кого в суд "тянуть"? Если как ответчиков (песмотря на то что они уже от всего отказались)?Есть ещё идеи какие?

3/09/08 10:50  AcroОтправить письмо > cherchil    3/09/08 02:59Дерево
Может быть речь идет о том, что в свидетельстве о праве собственности не означено "в равных долях (частях)"? Иначе абсолютно не понятен отказ нотариуса. Да и отказать просто на словах при оформлении наследственного дела невозможно.
Получается что даже если бы не было всех этих "отказов от наследства в пользу...", то нотариус тоже отказал бы? Абсурд полнейший!

3/09/08 10:01  Kosovsky MaximОтправить письмо > Бендер Б. Родріґес    3/09/08 09:20Дерево
Не обов'язково. Позов про визнання права власності до органу місцевого самоврядування.

3/09/08 09:20  Бендер Б. Родріґес > cherchil    3/09/08 09:09Дерево
Тады в суд :) Только вот сомневаюсь я в варианте "игнорирования" нотариуса. "...подать в суд иск о призанании права собственности на наследуемое имущество." А кто ж ответчиком будет? С кем спорить собираетесь? ИМХО сначала надо добиться от нотариуса письменного отказа.

3/09/08 09:09  cherchilОтправить письмо > Бендер Б. Родріґес    3/09/08 08:37Дерево
не то что совершеннолетний, а самому скоро на пенсию :)

3/09/08 08:37  Бендер Б. Родріґес > cherchil    3/09/08 02:59Дерево
А внук совершеннолетний? Если малолетка - сходите в прокуратуру, там обязаны защищать интересы инвалидов, пенсионеров, малолетних и др. убогих.

3/09/08 02:59  cherchilОтправить письмо   Дерево
У бабушки с внуком была приватизированная "на двоих" квартира (без указанания размера долей). Бабушка умерла, оставив завещание (не на внука). Было открыто наследственное дело у нотариуса. Наследник "по завещанию" отказался от наследства в пользу упомянутого внука, подав соотвествующее заявление нотариусу. Все наследники всех очередей "по закону" сделали то же самое. Теперь, нотариус отказывается выдать свидетельство о праве наследования "на внука" из-за того, что доля наследодателя в свидетельстве на приватизацию квартиры не определена, т.е., типа, непонятно что именно наследуется. Постановление об отказе нотариус также отказывается выдавать. Теперь варианты. Обжаловат отказ нотариуса выдать постановление об отказе исполнить нотариально действие, а смысл? Есть практика игнорировать нотариуса и сразу подать в суд иск о призанании права собственности на наследуемое имущество. Кто может поделится опытом? Заранее благодарен.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100