RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Увольнение работника


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
6/09/08 00:31  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 19:47Дерево
Вам тоже спасибо!!!!!

5/09/08 19:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 19:34Дерево
ну я ж не справочник на все случаи жизни?! ;)
предполагала ж ранее [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , но не знала наверняка

5/09/08 19:35  Брат сестры > D.M.T.Run    5/09/08 17:47Дерево
А вот насчет паспорта - отсуствие штампа еще не значит что не замужем. А доказывать в суде должны мы что незакоонно уволили а ответчик что законно.

5/09/08 19:34  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 18:03Дерево
Наконец то большое спасибо!!!!!!!

5/09/08 18:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ротор1    5/09/08 15:57Дерево
говорят, дают такие справки
"Помощь на детей одиноким матерям назначается при наличии соответствующей справки государственного органа регистрации актов гражданского состояния об основаниях внесения в Книгу регистрации рождений сведений об отце ребенка. То есть справка о том, что в актовой записи о рождении ребенка ведомости об его отце отсутствуют или они внесены по указанию матери." (с) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/09/08 17:47  D.M.T.RunОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 17:19Дерево
Вы, по-моему, слишком зациклились на не самом существенном вопросе - факт доказывания того, что она одиночка. Вы пишите исковое, а суд уж сам скажет что ему надо предоставить. Как минимум, в паспорте вашей сестры нет штампа о браке...

5/09/08 17:19  Брат сестры > Alex77    5/09/08 16:49Дерево
Да я это знаю и уже готовимся по этом основанию тоже бороться. Но ведь наш суд не предсказуем. А если сестра действительно одиночка то почему не оспаривать увольнение и и по этому основанию уже надежнее. И вот так и не может прийти к одному знаменатюлю как доказать что моя сестра мать одиночка. Может вы знаете как это сделать?

5/09/08 16:49  Alex77 > Брат сестры    5/09/08 13:19Дерево
А между тем все предельно просто. Почитайте ст.ст. 43, 43-1, 184 КЗоТ Украины.Порядок увольнения работника установлен КЗоТ Укрины и нарушение процедуры увольнения является основанием для восстановления на работе и взысканием зароботной платы за время вынужденого прогула. Если в Вашем случае нарушены указанные нормы, то дело это 100 %. Хватит для восстановления на работе требований ст. 184 КЗоТ.
А также есть разъяснения ВСУ


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 6 листопада 1992 року N 9
Про практику розгляду судами трудових спорів
21. При розгляді справ про звільнення за п. 2 ст. 40 КЗпП суд може визнати правильним припинення трудового договору в тому разі, якщо встановить, що воно проведено на підставі фактичних даних, які підтверджують, що внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я (стійкого зниження працездатності) працівник не може належно виконувати покладених на нього трудових обов'язків чи їх виконання протипоказано за станом здоров'я або небезпечне для членів трудового колективу чи громадян, яких він обслуговує, і неможливо перевести, за його згодою, на іншу роботу. З цих підстав, зокрема, може бути розірваний трудовий договір з керівником підприємства, установи, організації або підрозділу у зв'язку з нездатністю забезпечити залежну дисципліну праці у відповідній структурі.
Не можна визнати законним звільнення з цих підстав лише з мотивів відсутності спеціальної освіти (диплома), якщо відповідно до чинного законодавства наявність її не є обов'язковою умовою виконання роботи, обумовленої трудовим договором. Проте у випадках, коли згідно з законодавством виконання певної роботи допускається після надання в установленому порядку спеціального права (водії автомобільного та електротранспорту тощо), позбавлення цього права може бути підставою для звільнення працівника з мотивів невідповідності займаній посаді або виконуваній роботі з додержанням правил ч. 2 ст. 40 КЗпП.


5/09/08 16:30  Брат сестры > ротор1    5/09/08 16:25Дерево
Да, как доказать что она одинокая мать? Возвращаемся на новый круг. Что просить у суда, суть ходотайства?

5/09/08 16:25  ротор1 > Брат сестры    5/09/08 16:12Дерево
По одинокой матери на все вопросы ответили.
Она (сестра ваша) хочет восстановиться на работе?

5/09/08 16:23  ротор1 > ОК АКА Олюня    5/09/08 16:17Дерево
Вспышка на солнце была.

5/09/08 16:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 16:12Дерево
сорри, у меня 2 темы перемешались;))))))))))))))

5/09/08 16:12  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 16:06Дерево
Ну здесь я вообще Вас не понял. Где прочитали про незаконные вычеты?
Я Вас прошу мне подсказать как мне докзать в суде что сестра мать одиночка? И все!

5/09/08 16:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 16:04Дерево
что значит захочет/не захочет?! требуйте письмом сначала от бывшего работодателя. Вы ж говорите, что были незаконные вычеты из ЗП. на чем-то ж Ваши слова основываются?
потом в случае отказа выплатить, в суд

5/09/08 16:04  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 15:57Дерево
Опять не понятно о чем вы говорите

5/09/08 15:57  ротор1 > Брат сестры    5/09/08 15:32Дерево
Вам в РАГСе такие справки не дадут. Но можете попросить для того, чтобы предоставить отказы суду и попросить его самого затребовать необходимую информацию.

5/09/08 15:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 15:32Дерево
все в письменном виде

5/09/08 15:32  Брат сестры > ротор1    5/09/08 14:20Дерево
А если не захочет выяснять? А задасть вопрос какие у вАс есть этому доказательства. Вы ведь занаете какие у нас суды сейчас. Ведь все зависти от того кто ответчик. А ответчик на простое ЛТД а крупная компания по продаже автомобилей.

5/09/08 14:20  ротор1 > Брат сестры    5/09/08 14:09Дерево
Вам не стоит так глубоко вникать. Подавайте иск, указывайте, что не замужем, воспитываете, содержите ребенка одна, прикладываете имеющиеся документы. Суд всё выяснит.
Всё сказанное касается вашей сестры, а не Вас, разумеется.

5/09/08 14:09  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 14:07Дерево
А....! Значит надо обратиться в закс за справкой" Если да то какого содержания?

5/09/08 14:08  Брат сестры > Брат сестры    5/09/08 14:04Дерево
Честно я не совсем понимаю, извините за бестолковость. Первое, но ведь при выдаче свидетелсьва неодиноким матерям тоже делают запись об отще по ее заявлению или как? И как видно из свидетельства что запись об отще сделана по ее заявлению? И как мжно доказать что она не была в браке?

5/09/08 14:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 14:04Дерево
пока из свидетельства видно, что у ребенка есть отец или эта запись сделана по просьбе матери
должна быть ее заява в ЗАГСЕ при оформлении свидетельства о рождении

5/09/08 14:04  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 13:58Дерево
Как определить из свидетельства что "або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері"
Если можно, разъясните пожалуйста более подробно и понятнее, извните но я так и не понял этого свидетельсвта будет достаточно то есть из него видно что она мать одиночка и по чем именно? Буду Вам очень благодарен.

5/09/08 14:00  IMHO > Брат сестры    5/09/08 13:53Дерево
Свидетельство о рождении ребенка с записью об отце, сделанной со слов матери и является доказательством. Плюс то, что до рождения ребенка, на момент и после женщина не состояла в браке. А вообще шансы у вас хорошие. Одинокую мать вообще можно уволить по инициативе собственника только в в случае полной ликвидации и то с последующим трудоустройством.

5/09/08 13:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 13:56Дерево
яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері

запись есть

5/09/08 13:56  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 13:48Дерево
О этом я читал в МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 21.03.2005 р. N 21-45-430


Поняття одинокої матері визначено в постанові Пленуму Верховного Суду України від 6 листопада 1992 р. N 9 (із змінами) "Про практику розгляду судами трудових спорів". Згідно з п. 9 цієї постанови одинокою матір'ю слід вважати жінку, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері; вдову; іншу жінку, яка виховує і утримує дитину сама.

За цим визначенням для визнання "іншої жінки" одинокою потрібно дві ознаки: вона сама і виховує, і утримує дитину.

5/09/08 13:53  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 13:49Дерево
Но я же не о том кто папа по свидетельству, я том как доказать в суде что она мать одиночка.

5/09/08 13:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры >    5/09/08 13:44Дерево
чё ж неизвестен? дедушка он же и папа

5/09/08 13:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры >    5/09/08 13:44Дерево

5/09/08 13:44  Брат сестры > > Брат сестры    5/09/08 13:42Дерево
То есть отец не известен.

5/09/08 13:42  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 13:38Дерево
В свидетельстве в графе громадянство - прочерк
в графе батько укзана фаимилия имя отчество дедушки то есть отца сетры

5/09/08 13:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 13:36Дерево
а что неясного в вопросе?

5/09/08 13:36  Брат сестры > ОК АКА Олюня    5/09/08 13:33Дерево
Чо имеется ввиду?

5/09/08 13:35  ротор1 > Брат сестры    5/09/08 13:28Дерево
Вот в суде и докажете:
свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, записи об отце ребенка и т.д.

5/09/08 13:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Брат сестры    5/09/08 13:28Дерево
что написано в свидетельстве о рождении об отце?

5/09/08 13:28  Брат сестры > ротор1    5/09/08 13:22Дерево
Но как то ведь в суде надо будет это доказывать?

5/09/08 13:22  ротор1 > Брат сестры    5/09/08 13:19Дерево
1. Такого документа нет.
2. Не нужно.
3. Да.
Вы хотите восстановиться на работе?

5/09/08 13:19  Брат сестры   Дерево
Моя сестра через месяц работы была уволена по ч.2 ст.40 (несоответствие занимаемой должности) с должности "Специалист по телефонному консультированию". При этом почему работодатель выбрал такое онсование увольнения нам не понятно. Сестра нормально работала. Если уж так случилось мог хотябы предложить уволиться по ст. 38. Причем о том, что сетра уволена, ей сообщила бухгалтер по телефону и сказала чтобы она пришла и забрала свою трудовую книжку. Как нам стало исзвестно директор захотел прийнять вместо сетры более молоденькую и более смазливую девочку чтобы увеличить продажи. Сестра является одинокой матерью. Сейчас она не может устроиться с такой записью на работу, никто не хочет ее принимать. Мы хотим подать в суд иск при этом использовать положенеи закона о запрете увольнять по инициативе администрации одинокую мать, которая имеет ребенка до 14 лет.
Вопросы:
1. Какой документ необходимо представить в суд чтобы доказать что она мать одиночка.
2. Нужно ли доказывать в суде, что работодатель знал о том что она мать одиночка? Если да, то как это доказать.
3. Норма закона о запрете об увольнении матери одиночки применеяется независимо от того знал об это работодатель или нет?


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100